выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Иностранное автомобилестроение > Европа > Германия
Перезагрузить страницу Hansa, Lloyd, Borgward, Goliath
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2014, 13:52 ссылка на ветку   #61
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,316
Сказал(а) спасибо: 22,897
Поблагодарили 76,037 раз(а) в 18,723 сообщениях
По умолчанию

У нас как-то в Крокусе выставляли шикарную Изабеллу с кузовом купе.
Миниатюры
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!
CountOlaf вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KED (09.11.2014), Slava (09.11.2014), Varyag (17.12.2014), Полковник (09.11.2014)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 09.11.2014, 17:48 ссылка на ветку   #62
finik
Модератор
 
Аватар для finik
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 9,718
Сказал(а) спасибо: 7,332
Поблагодарили 22,344 раз(а) в 5,436 сообщениях
По умолчанию

В начале 60-х (1961-1962)в посольстве Швейцарии в Москве была Изабелла.На ней работал водителем мой папа.
К сожалению ни одно фото не сохранилось.Хотя были.
finik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 04:34 ссылка на ветку   #63
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,316
Сказал(а) спасибо: 22,897
Поблагодарили 76,037 раз(а) в 18,723 сообщениях
По умолчанию

Вот что писали в 2003 году в ЗР про "Изабеллу".
Давайте сделаем тему про Borgward-Hansa-Lloyd-Goliath! Машины интересные, и по ним много всего выкладывали на форуме, но в теме "Автомобили Германии" поди раскопай, особенно если ищешь что-то конкретное.
Миниатюры
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!
CountOlaf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
KED (16.12.2014)
Старый 16.12.2014, 05:11 ссылка на ветку   #64
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,922
Сказал(а) спасибо: 19,327
Поблагодарили 82,761 раз(а) в 20,409 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CountOlaf Посмотреть сообщение
Вот что писали в 2003 году в ЗР про "Изабеллу".
Давайте сделаем тему про Borgward-Hansa-Lloyd-Goliath! Машины интересные, и по ним много всего выкладывали на форуме, но в теме "Автомобили Германии" поди раскопай, особенно если ищешь что-то конкретное.
Не, чем больше я читаю Кан-кова, тем меньше я его уважаю. Ну откуда он узнал такие подробности про Боргварда? Он с ним что, знаком был?
Или начитался рассказов беллетристов?Я эту тему глубоко изучил, все серьёзные источники читал, нигде не написано, про его авторитарный стиль - с ним рабочие на "ты" были! "Наш Карл" называли и все его уважали, никто с ним не ссорился...

А откуда он взял "Молниеносную тележку"? Германист нашёлся ... "Blitz" Motorkarren. Во первых марки машин обычно не переводят, а во вторых, это называется "моторная тележка" "Молния", кстати, не обязательно "молния", у слова Blitz с десяток значений!

А про тележку и первые шаги фирмы вот подробнее, без фантазий и домыслов:

Карл Фридрих Вильгельм Боргвард родился 10 ноября 1890 года предместье Гамбурга – городке Альтона. Историки утверждают, что ещё в детстве он мастерил из жести игрушечные автомобили. Про таких людей в Германии говорят: «Родился с бензином в крови». Обучившись в юности профессии слесаря, Карл четыре семестра штудировал в Гамбургской машиностроительной школе. Потом уехал в Ганновер, где работал техником и посещал лекции в Высшей технической школе. Энергии ему было не занимать, и вскоре проявился его талант предпринимателя. В 1919 году он уже в Бремене и в деле – совладелец заводика по производству автомобильных шин Bremer Reifenindustrie GmbH. Конъюнктура отличная, дело выгодное – вспомним про тысячу грузовиков, скопившихся к концу войны на заводе Hansa-Lloyd, срочно нуждавшихся в резине. В 1921 году Боргвард открывает мастерскую Bremer Kühlerfabrik Borgward & Co., где занято всего 60 рабочих. Продукция – автомобильные радиаторы и крылья, заказчик прежний – соседняя фирма Hansa-Lloyd Werke AG.
В 1924 году был рождён первый «автомобиль» конструкции Карла Боргварда. Почему в кавычках? Да потому, что автомобилем тот агрегат со звучным названием Blitz назвать можно только с натяжкой. Да и сам Боргвард позиционировал его как моторную тележку (Motorkarren). Трёхколёсный самоход, созданный первоначально для собственных нужд (перевозки материала со склада в цеха), оснащался 1-цилиндровым двигателем DKW мощностью 2,2 л.с. Водительское сидение мотоциклетного типа находилось сзади, а грузовая «ванна» – в передней части машины. Коробки передач и стартёра не было, чтобы привести агрегат в движение, приходилось его толкать, а потом запрыгивать на сиденье на ходу. Однако 250 кг груза Blitz вёз без труда. Причём по немецким законам данное транспортное средство не облагалось налогом и могло управляться лицом не имевшим водительского удостоверения, ибо по своим характеристикам моторная тележка входила в класс лёгких мопедов. Вначале идея Боргварда была воспринята в кругах специалистов, как «визитная карточка душевнобольного клоуна», но рынок быстро разбил это клише. В разорённой послевоенной Германии только что с трудом оправившейся от гиперинфляции примитивная тележка пришлась кстати. Blitz нашёл свою нишу на рынке. Уже в первый год производства было продано 100 моторных тележек. Новый компаньон Вильгельм Фриц Текленборг финансировал серийное производство, и ему сразу же удался хороший «гешефт» – немецкая почта, разместила большой заказ на долгосрочную поставку трёхколёсных фургонов. На следующий год к производству Blitz-Motorkarren был подключён кузовной завод Aufbau-Industrie Bremen GmbH, объединённый позже с мастерской Боргварда. Появились и лицензиаты в Бремене и Берлине, ставшие чуть позже частью «автомобильной империи» Боргварда. В 1926 году началось производство двухместных трёхколёсок Blitz с 4-сильным мотором DKW и 6,5-сильным двигателем Ilo, а также и четырёхколёсной версии мощностью 7 л.с. Тогда же родилась и новая марка Goliath, названная с не без юмора именем библейского гиганта. Вскоре насмешки специалистов над «клоуном» из Бремена сменились завистью. Goliath Standard 1927 года развивал уже 7,5 л.с. и мог перевозить 500 кг груза. На немецком рынке лёгких грузовиков и развозных фургонов доля фирмы Borgward достигла впечатляющих 25%. За два года в Бремене и Берлине было выпущено 10 000 моторных тележек. В 1928 году отрасли германского автостроения родился новый производитель, объединивший фабрику Боргварда и его лицензиатов: Fahrzeugwerke Borgward & Co. GmbH.

P.S. Отдельную тему про них? Да ими 5 человек на форуме интересуется (судя по "лайкам" даже меньше ), фирма классная была, но её уже давно нет - таких в Германии было несколько десятков, по каждой отдельную тему заводить что ли?
Миниатюры
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
finik (16.12.2014), KED (16.12.2014), Лукьяненко Радислав (16.12.2014), ЮрийМК (17.12.2014)
Старый 16.12.2014, 18:48 ссылка на ветку   #65
finik
Модератор
 
Аватар для finik
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 9,718
Сказал(а) спасибо: 7,332
Поблагодарили 22,344 раз(а) в 5,436 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Не, чем больше я читаю Кан-кова, тем меньше я его уважаю. Ну откуда он узнал такие подробности про Боргварда? Он с ним что, знаком был?
Добавлено скорее всего отсебятины.Да и фотку заглавную небось у внука без разрешения спионерил? Не видел ранее её нигде.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от CountOlaf Посмотреть сообщение
Давайте сделаем тему про Borgward-Hansa-Lloyd-Goliath! Машины интересные, и по ним много всего выкладывали на форуме,
Не имеет смысла.Тема будет крайне малоинформативная.Ну выложу я туда раз в год фотки со слёта финских "Боргвардоводов",Slava что-нибудь от своих друзей из Австралии и всё....Тема пополняться больше ничем и никем не будет и вскоре "покроется пылью".
finik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 18:58 ссылка на ветку   #66
finik
Модератор
 
Аватар для finik
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 9,718
Сказал(а) спасибо: 7,332
Поблагодарили 22,344 раз(а) в 5,436 сообщениях
По умолчанию

Одна из владелиц Боргвардов в Финляндии-Ритва Тейваала.
Миниатюры
finik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KED (16.12.2014), Slava (16.12.2014), Varyag (17.12.2014), Полковник (16.12.2014)
Старый 16.12.2014, 20:07 ссылка на ветку   #67
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,922
Сказал(а) спасибо: 19,327
Поблагодарили 82,761 раз(а) в 20,409 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от finik Посмотреть сообщение
Добавлено скорее всего отсебятины.Да и фотку заглавную небось у внука без разрешения спионерил? Не видел ранее её нигде.
Из книги отсканировал.
Пионерят фотки все публицисты по немногу, если не удаётся эксклюзивных найти и выпросить - приходится пионерить
Но он, похоже, все фотки пионерит. Источников не указывает.

Мемориальная доска Карлу Боргварду в Бремене. Тоже спионерил - сканировал из старого AutoBild. Довели старика до инфаркта, а потом памятник поставили ...
Миниатюры
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
finik (16.12.2014), KED (16.12.2014)
Старый 17.12.2014, 20:02 ссылка на ветку   #68
Zilber
редактор Wiki
 
Аватар для Zilber
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Израиль Рамла
Сообщений: 1,636
Сказал(а) спасибо: 940
Поблагодарили 3,740 раз(а) в 964 сообщениях
Отправить сообщение для Zilber с помощью Skype™
По умолчанию

фотографии не мои .взято из "Израильского клуба владельцев старинных автомобилей" .судя по тому,что у автомобиля 5-ти значный номер он был официально привезён новым ,а не куплен в 90-2000 году где-то за границей.
Миниатюры
Zilber вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
KED (17.12.2014)
Старый 17.12.2014, 23:39 ссылка на ветку   #69
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,316
Сказал(а) спасибо: 22,897
Поблагодарили 76,037 раз(а) в 18,723 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от finik Посмотреть сообщение
Добавлено скорее всего отсебятины.Да и фотку заглавную небось у внука без разрешения спионерил? Не видел ранее её нигде.

Добавлено через 5 минут
Не имеет смысла.Тема будет крайне малоинформативная.Ну выложу я туда раз в год фотки со слёта финских "Боргвардоводов",Slava что-нибудь от своих друзей из Австралии и всё....Тема пополняться больше ничем и никем не будет и вскоре "покроется пылью".
В России у нас интерес к "Боргвардам". Уже несколько машин появлялись на выставках. Правда, всё "Изабеллы". Мне обтекаемая 2400 нравится, как у Ольги Чеховой. Сам бы на такой ездил. Ещё хорошо бы P100 кто-нибудь привёз.
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!
CountOlaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 13:41 ссылка на ветку   #70
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,779
Сказал(а) спасибо: 9,337
Поблагодарили 353,164 раз(а) в 55,233 сообщениях
По умолчанию

Borgward typ Isabella 1493cm3 1954г. (Hundert Jahre Automobil)
Миниатюры
dizel153624 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dron80 (23.02.2024), finik (21.12.2014), Hilo (21.12.2014), KED (21.12.2014)
Ответ

Метки
borgward , goliath , hansa , hansa-lloyd , lloyd , namag


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модели автомобилей Borgward delavar Модели транспорта Германии 12 18.03.2022 10:25
Спецтранспорт Borgward Isabella BigBrat Сравнение моделей 2 07.05.2009 10:17




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18