выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Автомобили BMW. Том 2. 1972-2006. Книга издана
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.06.2020, 18:01 ссылка на ветку   #51
WeControl
 
Аватар для WeControl
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 2,178
Сказал(а) спасибо: 38,547
Поблагодарили 16,394 раз(а) в 2,129 сообщениях
По умолчанию

Забрал сегодня долгожданную посылку. Сначала хочу сказать, что это просто бесценно - быть частью разворачивающихся в жизни Александра событий. И если первый том создавал впечатление какого-то вырвавшегося наружу за долгие годы накопившегося "сгустка энергии", за факт издания которого просто уже хотелось хвалить, то вторая работа сходу, сразу после распаковки создает иное впечатление - чего-то оформившегося, взрослого, размеренного, солидного. И сам размер книги, и ее вес, и более строгая и упорядоченная, "прямолинейная" верстка материала. По шрифту основных колонок (основного текста) могу сказать одно - никакого дискомфорта на первый взгляд (а "взгляд" у меня тот еще привередливый, т.к. я близорукий человек), все читабельно и различимо. По ощущением от материала и печати в целом - качественно, добротно.

И, конечно же, отдельно, личный "месседж" от автора - это моя личная гордость. Автор большой молодец, подпишусь под словами про ковчег и Титаник, ранее прозвучавшими. Ну а с завтрашнего дня начну прочтение и по факту, в конце, опишу свои впечатления и от самого процесса, и от полученной информации.

С релизом!
Миниатюры
WeControl вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (24.06.2020), Alex911 (25.06.2020), AlexJuL (23.06.2020), alexmix (23.06.2020), Alpina43 (24.06.2020), BarakinAlexandr (24.06.2020), Colobox (23.06.2020), KED (23.06.2020), kitt409 (23.06.2020), Сергей Малышев Минск (23.06.2020), Справедливый (23.06.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.06.2020, 14:49 ссылка на ветку   #52
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 6,328
Поблагодарили 2,914 раз(а) в 801 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Интересная закономерность вырисовывается: если не ошибаюсь, первый экземпляр книги остался у автора, второй был отправлен в Москву автору данного поста, а третий - в Северодвинск автору предыдущего сообщения. Не исключаю, что следующий отзыв будет от получившего четвёртый экземпляр...
Справедливый вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (25.06.2020)
Старый 25.06.2020, 19:31 ссылка на ветку   #53
AlexJuL
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 147 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Вот и я получил свой экземпляр второго тома. Присоединюсь к предыдущим отзывам - книга удалась, абсолютно точно! Очень порадовали огромные фотографии на разворотах, качество полиграфии просто шикарное!
По поводу опасений за шрифт - с моей близорукостью читается очень легко, всматриваться не приходится. Будем читать дальше - этот период истории баварцев лично мне очень близок и интересен.
Автору огромное спасибо за труд, с нетерпением ждем продолжение, а также и другие возможные издания. Отдельное спасибо за автограф - очень приятно!
P.S. Ну и не мог я не прикрепить фотографию с миниатюрными баварцами
Миниатюры
AlexJuL вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (25.06.2020), Alpina43 (26.06.2020), KED (25.06.2020), kolchin (27.06.2020), WeControl (25.06.2020), Справедливый (05.10.2020)
Старый 26.06.2020, 15:07 ссылка на ветку   #54
BarakinAlexandr
старожил форума
 
Аватар для BarakinAlexandr
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 1,523
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 259 сообщениях
По умолчанию

«Я, вообще-то, к БМВ не очень…»

Что-то такое, помнится, я написал Александру, когда его первая книга уже вышла, а я всё пытался себя убедить, что она мне не особо-то и нужна.

В 90-е годы в Иркутске марка БМВ, как и во многих городах нашей страны уже снискала себе вполне определённую репутацию. Да, на разборки у нас в основном ездили на японских джипах, немецкий автопром был относительно скуден, но совершенно чётко в школе я запомнил – к автомобилям марки БМВ лучше лишний раз не приближаться, особенно в присутствии хозяев. Их можно было узнать сравнительно легко, не столько внешне, сколько по характерному – хозяйски-наплевательскому – отношению к жизни.

Наверное, именно это «классовое неравенство» и стало причиной того, что БМВ я особо не любил. Может и другие причины были, но это, наверное, больше.

Тем не менее, первый том у Александра я всё же купил и с удовольствием прочитал. Что-то в душе шевельнулось, но не понял ещё тогда, что именно.
Узнав о выпуске второго тома – уже не сомневаясь принял решение – «беру»! А вот уже и приятное известие – книга пришла в Иркутск.

И вот…

Вы, может быть, смотрели мультфильм «Рататуй»? Там есть замечательный кульминационный момент: закоренелый скептик, исхудавший от нелюбви, озлобленности и в целом критикующий всё подряд ВНЕЗАПНО пробует приготовленный главным героем – по какому-то наитию и с особым чувством – небольшой кусочек блюда, который чудесным образом «молнией» возвращает его в детство, где мать готовила ему именно точь-в-точь такую же нехитрую еду, где он сам был совершенно другим, и всё вокруг было другое…

Так вот, именно такое же чувство испытал и я, когда на первой же случайно открытой странице увидел марки с машинами БМВ. Абсолютно как в мультфильме – когда импульс со зрительного нерва, по внезапно обнаруженной давно забытой дорожке, как будто минуя кору головного мозга бьёт куда-то в подкорку, если даже не в продолговатый мозг (а может быть и туда, потому что дыхание действительно захватило, не шучу)!

Потому что я увидел себя, старательно долбящего вмёрзший в весенний лёд вкладыш жвачки Baycan. Турбо в наших краях стоили почти в два раза дороже, и я не особо себе их мог позволить, да и покупка Baycan была не такой частой радостью. А тут – вкладыш, да не простой, а с БМВ! Да у кого рука поднялась выбросить его, ах как жаль, что он вмёрз, как бы его аккуратно достать! И ведь достал!

И тут же другая картинка. Уже изрядно потолстевший альбом-гроссбух из желтоватой бумаги, куда я вклеивал свои вкладыши. И одна из первых страниц – с гордо (и уже тогда достаточно коряво) выведенной строкой – BMW. Ах, как хотелось, чтобы вкладышей было побольше! И уже тогда я шёл на хитрости – аккуратно вырезал из двойных вкладышей картинку, а в рамочку вклеивал подходящую по размеру и смыслу иллюстрацию из журнала АМС. Всего три таких журнала было в нашей «Союзпечати», и изображения из них нравились мне тогда больше текста. Больше всего таких вклеек было именно по БМВ.

Но эту картинку уже догоняет следующая… Вот я стою в местном «Букинисте». Кто-то принёс туда толстый альбом с марками. Большая часть -автомобильные. Да-да, в том числе и эти, которые сейчас передо мной на странице книги! Цена альбома – это практически всё, что у меня с собой есть. Но ведь там столько всего интересного! Сомненья прочь, кто последний в кассу? О, сколько радости было принести альбом домой и тщательно перекладывать эти марки в своём, «более правильном» порядке!

Впечатлённый, смотрю на ещё одну страницу. И снова дежавю от «Рататуя» - ещё одно воспоминание-«молния». Вот я у матери на работе, в областной больнице. Лето, детская "работа" в стиле подай-принеси-сбегай-найди, и мне нравится это занятие. Случайно я замечаю в киоске первый выпуск переводного автокаталога «Ферайнигте-Ферлаге» «За рулем». А дальше – как в тумане… Мать, несмотря на реально очень большую (по меркам зарплаты кардиолога в 90-е годы) цену – купила мне этот каталог. Сказала, что в глаза мои посмотрела и не смогла по-другому поступить. И этот изрядно потрёпанный каталог, наравне с так же до дыр зачитанным справочником НИИАТ до сих пор лежит у меня на особой полочке. Но тогда, листая страницы, я узнавал уже виденные мной фотографии. Вот эту я видел на вкладыше, а эту – в журнале. Естественно, в те годы я даже и не представлял, что это в основном снимки из рекламных проспектов. BMW по алфавиту – буквально на двенадцатой странице! Да и на обложке – тоже BMW Compact. А кроме собственно BMW в том каталоге – и автомобили «придворных фирм», какие же они обалденные! И в книге Александра – как в том каталоге – яркие иллюстрации, удачные ракурсы! Здорово!

Пролистнув буквально пару страниц, даже не вникнув толком в написанное, я просто осознаю – а ведь автомобили БМВ-то я на самом деле очень даже люблю! Люблю давно, люблю как явление, как целый пласт в истории автомобилестроения! Просто нерадостные события определённого периода эту любовь, видимо, совершенно жестоко забили вглубь, куда-то в упомянутые подкорковые структуры – но определённый импульс помог ей вновь проявиться! И таким импульсом, подобным тому, от которого некоторые пациенты возвращаются к жизни из бессознательного состояния, стала эта книга.


Я очень благодарен Александру за то, что получил возможность возродить, снова пережить эти радостные ощущения. Ощущения из того времени, когда многое было просто по-другому. Не буду говорить, лучше, или хуже. Просто – ПО-ДРУГОМУ.

И да. После этого мне внезапно захотелось не начать читать второй том более прицельно, нет! Это удовольствие я теперь буду растягивать. Вместо этого я открыл и заново читаю первый том! И понимаю, что именно шевельнулось в душе у меня, о чём я написал в самом начале этого многобуквенного поста. Да, это же машины из «Малой автомобильной энциклопедии», тоже шедеврального издания времён 90-ых годов! Эта книга, обнаруженная под подушкой в день рождения, тоже стала для меня когда-то целым событием. И ту радость я снова переживаю, когда читаю первый том книги Александра Савина и предвкушаю удовольствие от продолжения!


Сердечное спасибо! Я буду с огромным желанием ждать новые книги!

Последний раз редактировалось BarakinAlexandr; 26.06.2020 в 15:43.
BarakinAlexandr вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (30.06.2020), AlexJuL (26.06.2020), alexmix (26.06.2020), Colobox (26.06.2020), kolchin (27.06.2020), ladaniva (26.06.2020), mr.purple (29.06.2020), WeControl (26.06.2020), zvezdachet (02.07.2020), Николай Титов (26.06.2020), Справедливый (26.06.2020)
Старый 26.06.2020, 16:06 ссылка на ветку   #55
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 6,328
Поблагодарили 2,914 раз(а) в 801 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Прочитав пост Александра Баракина, захотелось написать аналогичный. Возможно, моя история вызовет улыбку, но такова жизнь...
Москва, 1986 - 1987 гг., проспект Вернадского в районе м. "Юго-Западная". Рядом с кооперативным домом, в котором у моих родителей была квартира, многоэтажный дом для работающих в Москве иностранцев, две парковки около которого (да, не удивляйтесь - уже в те годы даже на юго-западной окраине Москвы во дворах имелись парковочные карманы) были забиты необычными автомобилями с красными и жёлтыми номерами. Мне, дошкольнику, доставляет особое удовольствие проходить вдоль рядов иномарок, запоминать их эмблемы и читать выполненные латинскими буквами надписи на шильдиках. Ещё не научившись толком писать (писал печатными буквами), зарисовываю эмблемы автомобилей, встреченных мною во дворе дома. С этого времени Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Opel, Ford, Mazda, Toyota, Range Rover, Volvo становятся для меня привычным явлением.
Примерно то же время, но южная окраина Москвы - Загорье. На парковке около универмага среди привычных "Жигулей", "Запорожцев", "Москвичей" старинный чёрный автомобиль с запасным колесом на багажнике, укрытым металлическим чехлом, а его двойная решетка радиатора напоминает эмблему BMW, виденных мною на пр. Вернадского. Подхожу ближе и понимаю, что не ошибся - передо мной BMW-321.
Конец мая 1991 г., Центральный парк культуры и отдыха им. Горького, в котором проходит выставка ретро-автомобилей, а также современных автомобилей и мотоциклов столичной ГАИ. Разумеется, важное место на ней занимают мотоциклы и автомобили BMW в бело-синей раскраске, принадлежащие 10-му отделению ГАИ, специализировавшемуся на сопровождении правительственных кортежей. До этого милицейские BMW приходилось видеть только на фотографиях в журнале "За безопасность движения". К сожалению, тогда не взял с собой фотоаппарат, о чём до сих пор жалею.
Лето 1993 года, Москва. В продаже появились билеты мгновенной лотереи "Суперспринт", на которых изображены легковые автомобили 1950-х - 1970-х гг. К сожалению, фотографии не были подписаны, а самих билетов было издано более полусотни. Мне удалось собрать большинство из них, причём фото автомобилей BMW встречались нередко.
Декабрь 1997 г., автор учится в выпускном классе, а в свободное от занятий время читает автомобильную прессу. На журнальном лотке около м. "Университет" лежит последний в уходящем году номер "АвтоРЕВЮ" и по совместительству первый номер "АвтоРЕВЮ" в журнальном формате на мелованной бумаге. Последние страницы посвящены конкурсу "Автомобиль ХХ века", в котором опубликованы фото всех 100 автомобилей-претендентов, среди которых несколько моделей BMW, начиная от BMW-328 1930-х и заканчивая BMW М3, выпускаемым более 10 лет. Специально сохранил данный номер.
Начало июня 1998 г., магазин "Библио-Глобус" на Лубянке. Ради интереса захожу в отдел автомобильной литературы, где продаётся первая "Энциклопедия автомобилей" изд-ва "За рулем". Попросил родителей подарить мне эту книгу к окончанию школы. К сожалению, первая энциклопедия в отличие от последующих изданий содержала недостаточное количество иллюстраций, однако в то время, когда книги по истории мирового автомобилестроения в нашей стране практически не издавались, её приобретение доставило мне огромное удовольствие. Намного больше, чем выпускной в школе, который до сих пор считаю напрасной тратой времени и денег. Со временем в моей библиотеке появились практически все энциклопедии "За рулем".
Май 2001 года. Автор этих строк достаёт из почтового ящика конверт от BMW Mobile Tradition с юбилейным компакт-диском по истории BMW, на котором представлены основные модели c историческими фото и видео. Однако информация на них достаточно ограниченная. В то время даже не предполагал, что со временем сам начну писать исторические статьи по истории BMW. Это произошло весною 2006 г., когда издатель журнала "Мерс" предложил мне помимо ведения исторической рубрики о Mercedes-Benz написать серию статей по истории BMW. При их подготовке использовал энциклопедии "За рулем" 1998 - 2003 гг., материалы из рубрики "Из коллекции журнала "За рулем", а также материалы из интернета, которым пользуюсь с февраля 2001-го года. Конечно, мои материалы не тянут на серьёзное историческое исследование , да и цели такой не ставилось - было необходимо познакомить читателей с основными вехами истории знаменитых брендов, рассказать об основных моделях. И хотя выпуск журнала был приостановлен в конце 2006 г., этот опыт пригодился мне впоследствии.
К сожалению, вплоть до прошлого года в нашей стране не издавалось хорошей книги по истории BMW, а переводы иностранных изданий грешили недостаточно полной информацией и не затрагивали тему появления автомобилей BMW в СССР и постсоветской России. Поэтому, увидев на форуме сообщение о планируемом выходе книги, посвящённой истории BMW, сразу заинтересовался, хотя, честно говоря, первое время относился к ней скептически, однако по мере обсуждения скепсис полностью исчез, и решение приобрести один экземпляр для личной коллекции было принято, о чём ни разу не пожалел. И очень рад, что Александру удалось выпустить вторую часть, которую читаю с удовольствием, открываю для себя много интересного. Тем более что упомянутые во втором томе модели, как отмечалось выше, ещё можно встретить на улицах, а описанные в нём события свежи в памяти.

Последний раз редактировалось Справедливый; 27.08.2020 в 21:34.
Справедливый вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (30.06.2020), AlexJuL (26.06.2020), alexmix (26.06.2020), BarakinAlexandr (26.06.2020), Colobox (26.06.2020), kolchin (27.06.2020), ladaniva (26.06.2020), mr.purple (29.06.2020), WeControl (26.06.2020), Николай Титов (26.06.2020)
Старый 28.06.2020, 13:01 ссылка на ветку   #56
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 14,835
Поблагодарили 18,335 раз(а) в 4,799 сообщениях
По умолчанию

Огромное, сердечное спасибо всем, кто оставил отзывы! Надеюсь, что будут еще желающие. Хотя я традиционно сдержанно отношусь к похвале - хотелось бы и немного критики услышать (какие-то ремарки по тексту, например).

Что касается ваших первичных эмоций от просмотра книги, то я должен признаться: мой коварный план сработал, книга задела за "живое". Отрадно, что чисто техническое (еще мне очень нравится определение "науч-поп") издание многими воспринимается как нечто большое. Как маленький "камбэк" в те времена, когда мы были совсем другими. Юными, впитывавшими в себя и по-своему чувствовавшими большие перемены в стране и жизни. Очень бурно реагировавшими на атрибуты (вещи и явления), которые стали символами тех перемен. Безусловно, сейчас мы все понимаем - времена были тяжелыми, и по-честному возвращаться туда мало кто хочет. Но немножко идеализировать их, оставить в памяти чуть больше места тому, что было действительно ярким и интересным на сером фоне катившейся под откос страны - почему бы и нет?

Ну и дабы все же не превращать данную тему в "вечер ностальгии и воспоминаний" (хотя я с удовольствием продолжил бы ее, например, в визитке), завершу мысль кратко. И даже не сам.

Это фотография сделана в 1997 году в Харькове. Ребенку, который стоит на фоне плакатов, сейчас 27. А тогда было лишь четыре. И все мы немножко он.

P.S.: там еще и текст соответствующий https://www.drive2.ru/l/563390308901978210/
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (30.06.2020), AlexJuL (28.06.2020), BarakinAlexandr (28.06.2020), KED (28.06.2020), kolchin (28.06.2020), WeControl (28.06.2020), Каммо (28.06.2020), Справедливый (28.06.2020)
Старый 30.06.2020, 15:29 ссылка на ветку   #57
Alex911
 
Аватар для Alex911
 
Регистрация: 25.12.2013
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 5,239
Поблагодарили 2,358 раз(а) в 657 сообщениях
По умолчанию

Вот и я свой экземпляр вчера получил. Хочется сказать большое спасибо автору, книга получилась просто супер! Шрифт просто отличный, читается легко и глаза не устают, прямо то что нужно, в первой книге шрифт жирнее и от того воспринимается более "тяжелым", массивным. Полиграфия просто шикарная, очень приятно листать страницы, ну и фотографии замечательные, листал вчера книгу с огромным интересом, как-будто ребенку игрушку новую дали. Содержание придется еще долго осваивать, благо книга толстая, так что по тексту пока выводов нет, но думаю что они будут только положительными. И спасибо за фото колесных дисков на одной из последних страниц, здорово смотрится.
__________________
Мое собрание 1:18
Alex911 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexJuL (30.06.2020), alexmix (30.06.2020), BarakinAlexandr (01.07.2020), WeControl (30.06.2020), Справедливый (12.10.2020)
Старый 02.07.2020, 13:03 ссылка на ветку   #58
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 14,835
Поблагодарили 18,335 раз(а) в 4,799 сообщениях
По умолчанию

Тёзка, спасибо за отзыв! Коллаж с дисками готовился больше года - я его подумывал еще в первую книгу включить, но потом было решено все-таки подытожить XX век. Заодно за это время для него еще "жирку" (то есть дополнительных колесиков) подкопить удалось.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (07.07.2020), kitt409 (03.07.2020)
Старый 03.07.2020, 17:49 ссылка на ветку   #59
Alpina43
 
Аватар для Alpina43
 
Регистрация: 30.09.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 767 раз(а) в 169 сообщениях
По умолчанию

Получил на той неделе книгу, глянул шрифт, закрыл. И вот она лежит, пылится на комоде до сих пор. Читать нет никакого желания, полурастаявшие буквы шрифта тому причиной. Что хорошо для каталога, который раз в сто лет взял с полки, глянул, и опять задвинул пылиться, то плохо для книги, которую захочется почаще достать и местами перечитать. Или даже зачитать до дыр. Но увы, получлся ещё один альбом с картинками, коих у меня и так хватает. Неужели нельзя было напечатать нормальным шрифтом, как здесь (см. фото) и не изобретать велосипед?
P.S. И да, я не слабовидящий и не нуждающийся в лазерной корреции зрения, как Вы изволили предположить. Вот это всё я сделал без лупы и очков:
http://rcforum.ru/showthread.php?p=4023044
Миниатюры
Alpina43 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (04.07.2020), KED (03.07.2020)
Старый 03.07.2020, 22:25 ссылка на ветку   #60
WeControl
 
Аватар для WeControl
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 2,178
Сказал(а) спасибо: 38,547
Поблагодарили 16,394 раз(а) в 2,129 сообщениях
По умолчанию

Наверное, свою роль сыграло то, что книга пришла ко мне в аккурат разгара отпуска (который, по сути, из-за общей санитарно-эпидемиологической ситуации фактически не состоялся, поэтому и образовалось некое свободное время), и мне удалось довольно быстро "освоить" ее ровно за 10 вечеров (где-то по 1 - 1,5 часа в день). В этой части я могу сказать, что текст читается очень легко и быстро, без "грузов" и ненужных оборотов и приемов. И во втором томе отдельные блоки (выноски) с комментариями под фотографиями не "забивают" и не "перебивают" основной текст, а также спокойно читаются в "перерывах" между абзацами. Так что в целом, в части "читаемости" второй том усваивается быстрее и равномернее.

Оформление, качество печати, качество и цветность фото, выбранный материал (мелованная бумага) - без вопросов, все отлично (возможно, за исключением пары-тройки быть может просто старых, или быть может сделанных при не должном освещении и из-за того "поймавших" небольшой расфокус и "мыло" фото из личных архивов, но данный момент не вижу смысла обсуждать, так как выбор фотографий это 100% право автора и его взгляд на таковое наполнение). "Марки" и "диски" добавляют шарма оформлению, а большие развороты с качественными фотографиями после описания очередной модели это просто "пакет вишенок" на "торте", очень добавляет солидности изданию.

Сам текст. Очень ощутима разница в подаче материала в первом томе и во втором. Первый, как я заметил раньше, более эмоциональный и художественный, много внимания и описания уделяется всяким перипетиям в судьбе самого концерна и лиц, его "ведущих", и отсылки на те или иные уже рассмотренные модели "гуляют" по тексту при описании более поздних авто, так что вся "картинка" воспринимается большим целостным "массивом". Во втором томе структуризация материала идет во всем - и, как сказано выше, в оформлении самого основного текста и выносных блоков, и в описании моделей. Все "четко", как "кирпичик к кирпичику", внутри текста про каждую отдельную модель вы читаете только о данной модели и узнаете о ней все, а также что-то можете посмотреть наглядно на фото. Текст "энциклопедического" формата, практически лишенный каких-то безудержных эмоций и "баек", очень насыщенный в части ликбеза по модификациям и техническим характеристикам. Единственное, чего мне здесь не хватило - по тексту упоминаются концепты, прототипы и модели, построенные в единичном экземпляре, но, к сожалению, нет их фото или каких-то иллюстраций. Тогда можно было бы определиться сразу, откуда у чего "ноги растут", но, возможно, автором не предусмотрены были таковые моменты (фото концептов и так далее), либо использование таковых фото несут за собой какие-то дополнительные правовые и/или материальные издержки.

По итогу прочтения второго тома я, как человек не вплотную знакомый с автомобилями BMW и начавший изучение истории марки именно с первого тома, могу сказать, что благодаря логике построения текста и каждой отдельной главы и статей в ней, информация "разжевалась" и разложилась в голове сразу, прямо как от прочтения пособия для "чайников". Поэтому, в совокупности первый и второй том можно спокойно рекомендовать как энциклопедический материал по марке для всех, особенно людям, которые хотят узнать об этой марке и ее моделях, но не провели до этого достаточно времени в самостоятельном изучении предмета своими силами, или за прочтением иных материалов.

Издание удалось на 99,8 процентов и вызывает всяческое уважение как к факту своего издания, так и к автору. Работа проделана глобальная, автор в "теме" настолько глубоко, что с этим спорить бессмысленно. А так как с Александром мы договорились, что я честно опишу все свои впечатления и замечания по книге, то о 0,2 процентах я тоже упомяну. Я не задался целью пристально изучать весь формат текста, а просто читал книгу как все в большинстве своем читают книги, и кое-что "поймал" на глаз - где-то слова не разделены пробелом, где-то не хватает буквы, где-то перенос по слогам вызывает вопросы (насколько я знаю, одну букву из слова, в т.ч. составного, на следующую строку не переносят). Может быть, при дальнейших переизданиях эта информация будет полезной в части перепроверки текста, чтобы, как говорят, комар носа не подточил.

От меня огромная благодарность и автору, и людям, принявшим участие в создании книги (техническим помощникам, консультантам, фотографам, и т.д.) за проделанный труд, за то, что я (и все остальные поклонники марки) имею возможность читать уже серию таких книг и предвкушать в обозримом будущем третий том!
Миниатюры
WeControl вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (04.07.2020), alexmix (04.07.2020), BarakinAlexandr (04.07.2020), kitt409 (05.07.2020), kolchin (03.07.2020), ladaniva (03.07.2020), Nikola (04.07.2020), Справедливый (03.07.2020)
Ответ

Метки
bmw book , bmw geschichte , history of bmw , история bmw , книга bmw


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга «Ярославские большегрузные автомобили» Том 1 starmash Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 126 29.11.2021 20:01
Книга «АВТОМОБИЛИ-ЗЕНИТКИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ» Slava Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 59 20.11.2021 19:40
Автомобили BMW. Том 1. 1928-1972. Книга издана alexmix Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 159 03.03.2021 11:42
Книга "Скорость. Рекордные автомобили СССР" Дитрих Книги "Автомобильного архивного фонда" 37 04.10.2015 11:48
Книга "Автомобили JAGUAR". Выкладываю сканы. alexmix Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 15 16.09.2014 15:42




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18