выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу marselo
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2014, 11:47 ссылка на ветку   #1381
ermak_spartak
 
Аватар для ermak_spartak
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Москва, Бабушкинская
Сообщений: 3,174
Сказал(а) спасибо: 9,813
Поблагодарили 12,939 раз(а) в 2,570 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marselo Посмотреть сообщение
Основные порше-блюда. Пора. А то народ тут с голоду пухнет.

Porsche 911 (991) Turbo (Minichamps) - под влиянием общественности пришлось приобрести. Но лично мне пока не интересная модель.
Прототип
Вам сюда: http://www.porsche.com/russia/models/911/911-turbo/ .
Спасибо, зашли...
Тю, слишком дорогой ресторан получается, ой ли столько выдерживали...
Первое блюно не тяну, ваще, давай обратно лягушек!!!
PS А моделька очень не плоха!
Не зря люди говорили...


Цитата:
Сообщение от marselo Посмотреть сообщение
Дальше

Porsche 911 (996) Turbo Cabrio (Minichamps) - в данном случае я немного поспешил с покупкой. Подумал, что пора бы окучить и некупейные турбо 911, но задумался о целесообразности, тем более "крышованных" ещё надо добывать. Таким образом, данный агрегат минуя полку отправился в запасник.
Вот тоже "открытых" Порше решил.
Но целезообразность вижу, даже цели наметил...
Кстати, давай заберу?! Чего ему в запастиках томится, света белого не видеть?

Цитата:
Сообщение от marselo Посмотреть сообщение
А тут я вообще озадачился

Porsche 911 RSR (Bosiny for 711 Collection)
Чтобы понять мои мотивы:

Вложение 2349541

Да, это опять попытка замены розового журнального чуда. Кроме цвета отличий не нашёл. А что с серебристым? Он отличается другими колёсами, в первую очередь. А я хочу модель на толстых спицах, как вот:
И серебристый ему не очень идёт....
А спарковский вариант, отпадает?
ЗЫ А наличие фиолетового, уже обещает развитие линейки.
Цитата:
Сообщение от marselo Посмотреть сообщение
Вот оно - главное блюдо. Устрица. Одна. Большая.
Раковина:
Откроем... Жемчужина! Хорошо, что не сварил.
И главное не съел!
А то в этой визитке не возбраняется...

Я сразу так и понял, что за ловец за ней донырнул...
Пока я примерялся, и обманывал себя ложными представлениями - о появлении черной, и не глубоко... ты раз и.
Пойду истекать слюняли, слезами.., может повешусь
__________________
Ferrari, Porsche и т.д.
http://rcforum.ru/album.php?u=22302
Cписок моделей A-E F-K L-O P-Z

— Будет трудно, Ким, — пришлёшь Говоруна,..

Последний раз редактировалось ermak_spartak; 06.01.2014 в 12:03.
ermak_spartak вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
marselo (15.01.2014)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 06.01.2014, 13:18 ссылка на ветку   #1382
marselo
 
Аватар для marselo
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,470
Сказал(а) спасибо: 23,350
Поблагодарили 15,601 раз(а) в 3,019 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermak_spartak Посмотреть сообщение
Вот тоже "открытых" Порше решил.
Но целезообразность вижу, даже цели наметил...
Кстати, давай заберу?! Чего ему в запастиках томится, света белого не видеть?
У тебя что ли нету такой? Если интересно - забирай.

Цитата:
Сообщение от ermak_spartak Посмотреть сообщение
А спарковский вариант, отпадает?
Думаю, что в итоге его и куплю. Если найду...

Цитата:
Сообщение от ermak_spartak Посмотреть сообщение
Я сразу так и понял, что за ловец за ней донырнул...
Пока я примерялся, и обманывал себя ложными представлениями - о появлении черной, и не глубоко... ты раз и.
А я когда про неё узнал впервые, то она уж из продаж исчезла... Я сел ждать регулярку. А тута всплыла опять. Хвать-хвать рефлекс не подвёл.

А откуда слухи про чёрную пошли я не знаю. В анонсе серебристая висит.
Цитата:
Сообщение от ermak_spartak Посмотреть сообщение
Пойду истекать слюняли, слезами.., может повешусь
Чегой-то "повешусь"?! Нешто она последняя?
__________________
Дмитрий - 'Моя визитка' - 'Кликабельный список коллекции'

and remember, respect is everything!
marselo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ermak_spartak (07.01.2014)
Старый 06.01.2014, 13:34 ссылка на ветку   #1383
Viktoras
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 1,486
Сказал(а) спасибо: 8,954
Поблагодарили 5,239 раз(а) в 1,264 сообщениях
По умолчанию

Просто расстрел из крупнокалиберного... Мои поздравления! Особенно крайний Поршик понравился...
Viktoras вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
marselo (06.01.2014)
Старый 07.01.2014, 11:19 ссылка на ветку   #1384
ermak_spartak
 
Аватар для ermak_spartak
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Москва, Бабушкинская
Сообщений: 3,174
Сказал(а) спасибо: 9,813
Поблагодарили 12,939 раз(а) в 2,570 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marselo Посмотреть сообщение
У тебя что ли нету такой? Если интересно - забирай....
Интересна!
Ко ли не мила, то вызволю.
PS в личку напишу.



Цитата:
Сообщение от marselo Посмотреть сообщение
Думаю, что в итоге его и куплю. Если найду...
Ты ж знаешь к кому обратиться.



Цитата:
Сообщение от marselo Посмотреть сообщение
А я когда про неё узнал впервые, то она уж из продаж исчезла... Я сел ждать регулярку. А тута всплыла опять. Хвать-хвать рефлекс не подвёл.
Это уже не "Хвать-хвать" рефлекс, а раптор рефлекс. Развил!
Цитата:
Сообщение от marselo Посмотреть сообщение
А откуда слухи про чёрную пошли я не знаю. В анонсе серебристая висит.
Это я распространяю, на фоне помешательства фоном коробки...
Цитата:
Сообщение от marselo Посмотреть сообщение
Чегой-то "повешусь"?! Нешто она последняя?
Я выплакался и передумал!
Тем более, что серая вдруг, да выйдет...
__________________
Ferrari, Porsche и т.д.
http://rcforum.ru/album.php?u=22302
Cписок моделей A-E F-K L-O P-Z

— Будет трудно, Ким, — пришлёшь Говоруна,..

Последний раз редактировалось ermak_spartak; 07.01.2014 в 12:28.
ermak_spartak вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marselo (07.01.2014), SV_13 (30.05.2017)
Старый 31.01.2014, 07:47 ссылка на ветку   #1385
Славик95
 
Аватар для Славик95
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,306
Сказал(а) спасибо: 12,937
Поблагодарили 4,947 раз(а) в 1,639 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте Дмитрий,посмотрел вашу коллекцию,очень понравилась,подписываюсь.
Славик95 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
marselo (31.01.2014)
Старый 18.05.2014, 23:03 ссылка на ветку   #1386
marselo
 
Аватар для marselo
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,470
Сказал(а) спасибо: 23,350
Поблагодарили 15,601 раз(а) в 3,019 сообщениях
По умолчанию

Заброшена тема…
Надобно возобновить. Начнём с енциклопудии. На этот раз статья не моя – это перевод. Но эта статья стала своеобразной точкой над «i», впрочем, об этом позже, а пока...

Всемирный пони
Представленный до юбилея: Мустанг поколения 5

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ford-Mustang_GT_2015_1600x1200_wallpaper_06.jpg
Просмотров: 4
Размер:	501.4 Кб
ID:	2576292 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ford-Mustang_GT_2015_1600x1200_wallpaper_0a.jpg
Просмотров: 7
Размер:	287.4 Кб
ID:	2576301 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ford-Mustang_GT_2015_1600x1200_wallpaper_1e.jpg
Просмотров: 4
Размер:	269.5 Кб
ID:	2576302

История Mustang’а одна из самых славных и знаменитых историй в автопромышленности. В апреле Ford отпразднует 50-летний юбилей появления класса «пони-каров». Но Ford не собирается почивать на лаврах и уже сейчас представил новый Mustang 2015 модельного года.

«Mustang, конечно, больше, чем просто автомобиль – это сердце и душа марки Ford» – сказал Радж Наир (Raj Nair) – вице-президент компании, по случаю презентации молодого поколения «пони». Без сомнения, Mustang является наиболее интересным продуктом современной фордовской программы, даже представительский Lincoln не может похвастаться восьмицилиндровым мотором и задним приводом. Таким Mustang официально предлагался всему миру на протяжении многих лет. Однако, только начиная с третьего поколения, под псевдонимом T5, машина стала доступна в Германии, при этом имя Mustang отсутствовало в официальных прайс-листах дилеров Ford.

Mustang пережил, планировавшийся ему на замену, Probe. Также, как и Capri, позиционированный в качестве европейского «пони-кара». Впрочем, из-за того, что фирмой Krupp однажды был выпущен грузовик марки Mustang, компания Ford не имела возможности использовать это имя на рынке Германии. В настоящее время узнать о существовании этих грузовиков можно только по редким журнальным статьям.

С 2015 модельного года Mustang будет предлагаться, в том числе, с правым рулём. Однако, несмотря на глобализацию, будет выпущена модель с кодом «S550» – настоящий американец: GT-версия V8 под капотом и агрессивный дизайн не оставят сомнений в принадлежности машины.

В новом Mustang очевидно влияние концепта Evos. Например, кузов фастбэк или узкие фары-щели. Также была применена новая фирменная фордовская шестигранная фальшь-решётка, но в итоге вышел, все же, не Mondeo-купе, как можно было подумать, подразумевая влияние дизайна Evos.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ford-Mustang_GT_2015_1600x1200_wallpaper_4c.jpg
Просмотров: 6
Размер:	153.6 Кб
ID:	2576304

Длинный капот, короткая корма со спойлером по краю, характерный изгиб боковой линии и задние фонари из трёх вертикальных полос – налицо все типичные черты Mustang. При этом кузов и колею расширили, сохранив низкую крышу. Внутри машины тоже создаётся впечатление преемственности. Всё новое, но всё Mustang: заглубленные приборы, передняя панель с двумя козырьками и, конечно, трёхспицевый руль со скачущим жеребцом напомнят Вам, в каком именно автомобиле Вы находитесь.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ford-Mustang_GT_2015_1600x1200_wallpaper_4f.jpg
Просмотров: 4
Размер:	206.5 Кб
ID:	2576305 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ford-Mustang_GT_2015_1600x1200_wallpaper_36.jpg
Просмотров: 3
Размер:	312.5 Кб
ID:	2576303

Конечно, центральным компонентом легендарности Mustang является источник его движения. И, чтобы сохранить эту особенность, Ford предлагает топовую версию S550 с V8. Кроме этого на рынках всех стран будут доступны версии с 2,3-литровым четырёхцилиндровым турбомотором, а для США в качестве базового добавлен 3,7-литровый V6.

На версии GT используют новую версию двигателя V8 – «Coyote» с увеличенными коллекторами для улучшения газообмена и модифицированным приводом ГРМ. При этом для соблюдения экологических норм и экономичности Ford применил регулировку открытия впускных клапанов. Это позволяет также стабилизировать холостой ход и улучшить смесеобразование вопреки «переразмерннному» коллектору.

Заявленные значения мощности и крутящего момента 5-литрового мотора будут соответствовать 426 л.с. и 529 Нм, что примерно соответствует характеристикам нынешней модели.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ford-Mustang_GT_2015_1600x1200_wallpaper_48.jpg
Просмотров: 3
Размер:	258.8 Кб
ID:	2576311

То же самое относится и к 3,7-литровому V6, который не предназначен для европейского рынка. Он, в соответствии с ранее заявленными ранее основными данными (300+ л.с./ 365+ Нм), вероятно, будет аналогичен текущей серии S197.

С волнением и подозрением ожидается только двигатель Eco Boost. Четыре цилиндра на Mustang? Вспоминается недавняя модель на платформе Fox (1979-93 г.г. – прим пер.) с вялым 90-сильным мотором 2.3L Four-Banger под капотом. Правда был ещё редкий Mustang SVO с турбонаддувом. Ford уверяет, что производительность нового мотора будет достаточной, но не обещают больше мощности, чем у мотора V6. Впрочем, если ощущение от езды на такой машине будут вызывать удовольствие, то почему бы не попробовать.

Скотт Маковски (Scott Makowski), технический руководитель разработки Eco Boost, обещает, что клиенты не будут разочарованы новой машиной: «Eco Boost сделает то, что покупатели Musatng ожидают, широкий диапазон тяги и плоская кривая момента». Уверенному старту поспособствует турбокомпрессор Twin Scroll, который способен разгоняться очень быстро благодаря облегчённым внутренностям. Встроенный в выпускной коллектор канал объединяет выхлоп цилиндров, а затем направляет выхлопные газы во впускные отверстия двух турбин. Точка разветвления спроектирована специально для выравнивания потока на каждую турбину, что обеспечивает, в свою очередь, равномерный поток воздуха на впуске.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ford-Mustang_GT_2015_1600x1200_wallpaper_49.jpg
Просмотров: 1
Размер:	194.7 Кб
ID:	2576312

Новизну и веху в истории Mustang представляет внедрение задней независимой подвески. Все выпущенные прежде девять миллионов машин, кроме примерно 35 000 штук Cobra R 1999-2004 годов выпуска, оснащались цельной жёсткой балкой заднего моста.

Хотя Ford настолько усовершенствовал независимую подвеску, что никаких существенных проблем ни с управляемостью, ни с дискомфортом пассажиров не наблюдалось, но нашлось несколько причин внедрить для S550 заднюю многорычажную подвеску. Во-первых новое решение позволяет увеличить объём багажника, во-вторых улучшается управляемость. Кроме прочего применяются легкосплавные диски, снижающие неподрессоренные массы, что ещё повышает комфорт и улучшает управляемость. В конечном счете, также сыграло роль мнение потенциальных европейских покупателей, для которых цельный задний мост является архаичной деталью для мощного спорткара, а преимущества машины на дрэгстрипе для данного контингента особой роли не играют.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ford-Mustang_GT_2015_1600x1200_wallpaper_4b.jpg
Просмотров: 5
Размер:	167.1 Кб
ID:	2576310

В Mustang GT с механической коробкой передач установлена система управления стартом, помогающая водителю при резком нажатии на педаль газа. Для версий с автоматической коробкой передач будут доступны подрулевые лепестки-переключатели. В качестве дополнительной помощи добавлена система распределения крутящего момента между ведущими колёсами, помогающая удержать машину на траектории. Наконец, водитель может регулировать системы помощи Mustang с помощью так называемой «Selectable Drive Models» в зависимости от дорожной ситуации. Регулируемые параметры распространяются на усилитель руля, отзывчивость двигателя, характеристики ESP и автоматической коробки передач.
Пока всё выглядит как продолжение истории успеха Mustang, но остаётся подождать, чтобы узнать удастся ли ему покорить Европу.

(с) Оригинал (нем.) – Frank Mundus, «Chrom & Flammen», feb.2014

(c) Перевод – marselo, для rcforum.ru, май 2014

(с) Иллюстрации - Ford Motor Co.

Комменты:
Много букв и могут быть ашипки, извините, я правда старался.
Картинки соответствуют, тем что в статье, но выборочные, много вешать не стал, их и так много в тырнетах.
__________________
Дмитрий - 'Моя визитка' - 'Кликабельный список коллекции'

and remember, respect is everything!
marselo вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beck (18.05.2014), delavar (25.05.2014), Garik745 (22.11.2019), Ivecovod-Yuriy (19.05.2014), KED (18.05.2014), MixaDoc (21.05.2014), sergio_id (19.05.2014), shtorm47 (24.07.2014), SV_13 (30.05.2017), Алекс Freeman (18.05.2014)
Старый 18.05.2014, 23:04 ссылка на ветку   #1387
marselo
 
Аватар для marselo
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,470
Сказал(а) спасибо: 23,350
Поблагодарили 15,601 раз(а) в 3,019 сообщениях
По умолчанию

Вдогонку выскажу ИМХО

Статья написана в европейском журнале для европейцев. Поэтому, несмотря на «абсурдные» вещи типа 2,3 литра, ни соплежуйства, ни ахов-охов. И она на меня благотворно повлияла, тем более что последнее время часто имел дело с нынешним потомками «поней».

Вообще-то, я про эту машину нехорошо высказался, когда один из коллег презентовал её в своей теме. Человек хотел поделиться, а я – «фи-фи-фи!» – до сих пор стыдно…

Однако теперь, я совершенно иначе это вижу. И, кстати, главная моя претензия была, что мол «глядите какой расфуфыренный пытается быть как большие» (признаться, он смахивает на «астон», например), однако вот:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ddfgds556.jpg
Просмотров: 6
Размер:	262.4 Кб
ID:	2576353 Нажмите на изображение для увеличения
Название: '70-72 chevrolet_camaro_ss_396_4.jpg
Просмотров: 10
Размер:	546.9 Кб
ID:	2576354

Ну, вы поняли - Феррари vs Камаро и т.д. То есть, это как раз нормальный ход подражание «большим» ведь пони – они тоже кони!
Так что Мустанг теперича всем покажет, «хто тут главный», тем более на европейский рынок идёт официально, причём неплохо подготовленным, что в статье и отражено.

Но! Про Камаро я думаю прежнее! И та картинка:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: camaroevo.jpg
Просмотров: 30
Размер:	598.3 Кб
ID:	2576377

Да, ДжиЭм очень нехорошо поступили, ну ладно, посмотрим, может придумают чего хорошего на фордовскую лошадку глядя (как раньше и делали – повторюшки).

Но есть ещё парочка героев. Совсем (почти) я не подумал о краслеровских машинах. Челленджер, например. Он, кстати, в плане возрождения ретрообразов (а-ля мини-нью битл) удачнее всего вышел. Гармоничнее, что ли. Впрочем, это не было для создателей большой проблемой, думаю. Выпускался то его предок несколько лет всего и не поменялся особо за то время. Но не затем я про Крайслер начал.

А помните Чарджер? Ну кто его не помнит! Он вам уже не «пони», а настоящий «мускул». И, кстати, в то время считался даже немного более «элитарным», чем скажем собратья его Коронет или, там Плимуты ГЭ-ТЭ-ИКС с Роудраннером. А каким его возродили.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: '05-10_dodge_charger_42.jpg
Просмотров: 13
Размер:	560.5 Кб
ID:	2576385 Нажмите на изображение для увеличения
Название: '06-09_dodge_charger_daytona_r-t_4.jpg
Просмотров: 13
Размер:	474.7 Кб
ID:	2576387 Нажмите на изображение для увеличения
Название: '05-10_dodge_charger_r_t_5.jpg
Просмотров: 3
Размер:	912.7 Кб
ID:	2576386

Вроде не в тему, да? Дверей много. И ваще не похож даже! Однако! Копнём глубже и что получим? Седан среднего класса - массовая, недорогая машина. При этом: привод задний, мотор опциональный V8, версия R/T опять же имеется. По идеологии – чистейший и породистый «мускул»! Да ещё и в стиле прочих, современных ему изделий, компании Додж выполнен, то есть не выпендривается ретростилем особо.

Всё наимхошился. Вот.
__________________
Дмитрий - 'Моя визитка' - 'Кликабельный список коллекции'

and remember, respect is everything!
marselo вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beck (18.05.2014), delavar (25.05.2014), Garik745 (22.11.2019), Ivecovod-Yuriy (19.05.2014), KED (18.05.2014), MixaDoc (21.05.2014), sergio_id (19.05.2014), shtorm47 (24.07.2014), SV_13 (30.05.2017), Алекс Freeman (18.05.2014)
Старый 29.06.2014, 02:53 ссылка на ветку   #1388
marselo
 
Аватар для marselo
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,470
Сказал(а) спасибо: 23,350
Поблагодарили 15,601 раз(а) в 3,019 сообщениях
По умолчанию

Продолжим ещё из энциклопудии. Правда, про камариков уж как то не совсем. Тут разные животные.

Кукушки против пчёл
Road Runner vs. Super Bee

Не знал с чего начать статью, но тут вспомнилось. Есть у меня одна книжка про автомобили – простой типичный сборник в духе «самые суперкаристые суперкары». Информация в ней крайне скудна и свалено в кучу про всё от суперкаров до самопальных дрэгстеров на базе «фольксвагена-жука». Но есть у неё одна особенность – феерически корявый перевод. Вернее не корявый, а непрофессиональный. Переводчик был просто переводчик (-ца) без знания специфичных автомобильно-технических и исторических терминов. Так вот, среди прочего, всякий раз, когда речь заходила об американцах-шестидесятниках, встречалась там фраза: «…автомобиль создавался для участия в войнах сильных машин…». Имеются в виду банальные muscle car wars о которых я и поведу речь сейчас, но с немного специфического угла.

В 1967 году Chrysler, на фоне успеха новых начинаний конкурентов в распространении недорогих, но агрессивных машин (в виде GTO и Mustang, соответственно), приняли решение о создании собственного проекта. Новый автомобиль задумывался, конечно, дешёвым и мощным при игнорировании прочих потребительских качеств, вроде комфорта и другой «люксовости». Тем более, что в распоряжении компании уже имелось вполне приличная бюджетная платформа и неплохие агрегаты вроде 426 HEMI.

Первым шагом в реализации плана стало появление Plymouth Road Runner, который базировался на укороченной платформе Belvedere. В качестве базового силового агрегата был взят 383 Super Commando. Но чтобы выделить этот мотор на фоне аналогичного агрегата серийных Belvedere его доработали применением деталей ГРМ и коллекторов от сурового 440-го мотора. Конечно, этого было бы недостаточно, но в качестве опции к машине был предложен и 426 HEMI, естественно.

Имя для машины было выбрано в честь калифорнийской кукушки (очень шустро бегающей по пустыне), но чтобы закрепить маркетологический успех Plymouth пошли на сделку с кинокомпанией Worner Bros., купив право на использование образа персонажа «Road Runner» из популярного мультсериала. Помимо картинок с изображением мультяшной птички машина получила в своё распоряжение клаксон издающий характерное «beep-beep» (кто мульт смотрел, тот помнит). Кстати, имя «Road Runner» первоначально хотели использовать Dodge для «заряженной» версии Coronet, но плимутовцы перехватили инициативу и зарегистрировали марку первыми.

Итак, в конце 1967-го стартовал проект Plymouth Road Runner. Ставка делалась на молодых, хотя и не богатых, покупателей и позиционировался продукт как машина «…для парней, которые действительно смыслят в тачках, тахометрах и стартовых огнях!»

Вот тут и начинается интересная штука. Такое было суровое время, что битва за деньги и востребованность бренда шла не только между фирмами как таковыми (Ford-GM-Chrysler и пр.) но и внутри самих компаний. Не стали исключением и Dodge с Plymouth. Тем более, что между ними всегда были натянутые отношения, а тут ещё наглые плимцутовцы уводят торговую марку из-под носа у коллег и выпускают под ней на рынок весьма успешный и актуальный проект.

Несмотря на первенство Plymouth Dodge начинают создание своей дешёвой «сильной машины». За основу берётся укороченное шасси Coronet (и Belvedere, и Coronet, впрочем, это одна и та е платформа Chrysler B-body), а в качестве силового агрегата, как и у коллег-конкурентов, 383-й мотор доработанный узлами 440-го, но называют Dodge его 383 Magnum. В качестве опции – 426 HEMI – куда ж без него.

Хотя Plymouth сумел первым использовать мультяшного героя для придания индивидуальности проекту, Dodge не думали отставать. В 1968 году они запустили маркетинговую акцию под названием «Scat Pack», символом которой стала злобная пчела в гоночном шлеме и с бандитской ухмылкой на лице, у неё также имелся мотор на спине и колёса вместо лапок. Несмотря на то, что Scat Pack распространялся на любой «заряженный» Dodge, будь то Dart или Charger, никаких дополнительных преимуществ, кроме символа «приверженности марке» и наклеек в виде поперечных полос на задней части кузова, он не давал. Зато «злобная пчёлка» дала имя новому автомобилю – Super Bee, который кроме полос на корме носил ещё и изображение пчелы в виде наклеек и многочисленных шильдиков.

Тем не менее, пчёлке так и не удалось угнаться за кукушкой. Фанаты и автоисторики до сих пор спорят о причинах проигрыша на рынке Super Bee сестре-сопернице, но факт остаётся фактом. Dodge свернул своё производство дешёвой «сильной машины» гораздо раньше. Правда, есть одно «но», но о нём позже, а пока посмотрим небольшую статистику.

Plymouth
RoadRunner (1968-1974)
Создан на платформе B-body (шасси Belvedere, с 1970 – Satellite) в кузовах купе (1968-70) и хардтоп (1968-74), складной верх (1969-70).

Оснащался двигателями:
1968 – 383 Super Commando, 426 HEMI
1969 – 383 Super Commando, 426 HEMI, 440+6
1970 – 383 Super Commando, 426 HEMI, 440+6
1971 – 340, 383 Super Commando, 426 HEMI, 440 Super Commando
1972 – 340, 400, 440, 440+6
1973 – 318, 340, 400, 440
1974 – 318, 360, 400, 440

Всего выпущено 218 694 машины.
На самом деле Road Runner делали до 1980 года, но это был уже не «тот самый, с птичкой».

Dodge Super Bee
(1968-1971)
Создан на платформе B-body (шасси Coronet, в 1971 – Charger) в кузовах купе (1968-70) и хардтоп (1969-71).

Оснащался двигателями:
1968 – 383 Magnum, 426 HEMI
1969 – 383 Magnum, 426 HEMI, 440 Six Pack
1970 – 383 Magnum, 426 HEMI, 440 Six Pack
1971 – 340, 383 Magnum, 426 HEMI, 440 Super Commando

Всего выпущено 52 365 машин (Road Runner было за этот период сделано 176 080).

Картинки, для наглядности показываю парами по годам.

1968


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1968 Road Runner 426 HEMI.jpg
Просмотров: 9
Размер:	792.0 Кб
ID:	2641908 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1968 Coronet Super Bee 383_01.jpg
Просмотров: 11
Размер:	914.7 Кб
ID:	2641909

1969

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1969 Road Runner 440_02.jpg
Просмотров: 10
Размер:	960.7 Кб
ID:	2641910 Нажмите на изображение для увеличения
Название: '69dodge_coronet_super_bee_440_six_pack_coupe_1.jpg
Просмотров: 8
Размер:	819.8 Кб
ID:	2641911

1970

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1970 Road Runner_01.jpg
Просмотров: 8
Размер:	470.5 Кб
ID:	2641912 Нажмите на изображение для увеличения
Название: '70_dodge_coronet_super_bee_hardtop_coupe_1.jpg
Просмотров: 8
Размер:	598.3 Кб
ID:	2641913

1971

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1971 Road runner 383_01.jpg
Просмотров: 7
Размер:	592.4 Кб
ID:	2641914 Нажмите на изображение для увеличения
Название: '71_dodge_charger_super_bee_11.jpg
Просмотров: 7
Размер:	752.6 Кб
ID:	2641915

А тут кукушки в одиночестве остались...
1972, 1973, 1974

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1972rr.jpg
Просмотров: 8
Размер:	811.9 Кб
ID:	2641916 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1973rr.jpg
Просмотров: 7
Размер:	736.0 Кб
ID:	2641917 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1974rr.jpg
Просмотров: 6
Размер:	226.7 Кб
ID:	2641918

В заключении – вопрос: всё таки пчёлы или кукушки? С одной стороны, плимутовских машин выпущено больше и продавались они лучше, но в 2007 году… Да, вышел Dodge Super Bee на базе нового Charger. Пчёлы возродились! И как тут быть? На эту тему есть небольшое дополнение.

Простой американский товарищ – Mike Jadon решил для себя этот вопрос весьма изящно, оно построил «Road Bee»! На шасси Plymouth Satellite 1970 года он объединил кузовные элементы передка Super Bee 1969 и кормы Road Runner 1970. Под капотом классический 440-й. Вот так. Врум-врум.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1rb_cc1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	208.9 Кб
ID:	2641919 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1rb_cc3.jpg
Просмотров: 8
Размер:	155.6 Кб
ID:	2641920 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1rb_cc2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	250.1 Кб
ID:	2641921

(с) marselo (DML)

Источники:
Mopar Muscle Magazine, Car Craft Magazine, прочее в интернете.

Картинки:
autowp.ru, Car Craft Magazine, Mopar Muscle Magazine и другие (копилефты на фото).
__________________
Дмитрий - 'Моя визитка' - 'Кликабельный список коллекции'

and remember, respect is everything!

Последний раз редактировалось marselo; 29.06.2014 в 02:57.
marselo вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
a000aa62 (29.06.2014), beck (29.06.2014), delavar (22.07.2014), Duzer81 (24.11.2019), Galaktick (29.06.2014), Garik745 (22.11.2019), Ivecovod-Yuriy (30.06.2014), KED (29.06.2014), MixaDoc (30.06.2014), sergio_id (29.06.2014), shtorm47 (24.07.2014), SV_13 (30.05.2017), vvv1 (16.02.2020), zmey2218 (29.06.2014), zvezdachet (02.02.2021), Алекс Freeman (29.06.2014)
Старый 29.06.2014, 09:27 ссылка на ветку   #1389
sergio_id
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для sergio_id
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: г. Тольятти
Сообщений: 27,357
Сказал(а) спасибо: 84,354
Поблагодарили 96,100 раз(а) в 21,310 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marselo Посмотреть сообщение
Есть у меня одна книжка про автомобили – простой типичный сборник в духе «самые суперкаристые суперкары». ....... Но есть у неё одна особенность – феерически корявый перевод.
В очередной раз, прочитав рассказку на нашем форуме, пришла мысль о том, что пора бы нашим издательствам заключить договор с форумом на рецензирование и редактирование подобных книг.
__________________
Если руки золотые - не важно из какого места они растут.
Кликабельный список моделей: Часть I. A-E, Часть II. F-K, Часть III. L-O, Часть IV. P, Часть V. R-Z. Конверсии.
Альбомы: Porsche, Rolls-Royce, Conceptcars
sergio_id вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KED (29.06.2014), marselo (29.06.2014), MixaDoc (30.06.2014)
Старый 29.06.2014, 11:39 ссылка на ветку   #1390
marselo
 
Аватар для marselo
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,470
Сказал(а) спасибо: 23,350
Поблагодарили 15,601 раз(а) в 3,019 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergio_id Посмотреть сообщение
В очередной раз, прочитав рассказку на нашем форуме, пришла мысль о том, что пора бы нашим издательствам заключить договор с форумом на рецензирование и редактирование подобных книг.
Не думаю, что стал бы связываться с подобными изданиями. Свою я купил довольно давно, когда ещё не имел интернета и информацию собирал по крупицам. В наше время даже википедия даёт фору подобным книжкам. Не понимаю зачем они вообще теперь нужны. Я иногда в книжных магазинах просматриваю подобные издания, но впустую. Даже фото качественных не попадает порой. А вот действительно информативные труды наши издатели игнорят, отдавая предпочтение "бульварным" книжонкам типа "100 суперкарестых суперкаров" с кучей ошибок в текстах и кривыми мутными фотками.
__________________
Дмитрий - 'Моя визитка' - 'Кликабельный список коллекции'

and remember, respect is everything!
marselo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KED (29.06.2014), sergio_id (29.06.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коллекция marselo (кликабельный список) marselo 🔍 Частные коллекции - Private collections 8 21.12.2019 18:45




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18