выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Wiki > Wiki-обсуждение
Перезагрузить страницу Wiki
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2010, 20:58 ссылка на ветку   #101
DAKAR91
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 1,980
Сказал(а) спасибо: 4,404
Поблагодарили 3,746 раз(а) в 921 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shurik606 Посмотреть сообщение
http://team4u.ru/ небольшой каталог отечественных производителей л. а. (в т. ч. мелкосерийных)
Электронная версия Автомобили Мира 2003
DAKAR91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 22.02.2010, 21:18 ссылка на ветку   #102
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Так же надо договориться писать одинаково такие названия, как FIAT - Fiat, SEAT - Seat и им подобные.
После указания года (за исключением в скобках) писать не год, годы и т.п., а г., гг.
Пока всё. Если встречу ещё что-либо - напишу на рассмотрение.
FIAT и SEAT поправил. Ко всем редакторам - вы если где-то видите ошибку или не формат, или не хватает что-то - смело жмите кнопку Править...
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?t=885
DIECAST72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 09:17 ссылка на ветку   #103
DAKAR91
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 1,980
Сказал(а) спасибо: 4,404
Поблагодарили 3,746 раз(а) в 921 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от DIECAST72 Посмотреть сообщение
FIAT и SEAT поправил. Ко всем редакторам - вы если где-то видите ошибку или не формат, или не хватает что-то - смело жмите кнопку Править...
Я так и делаю Кстати может иностранное автомобилестроение по странам разделим?
DAKAR91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 09:49 ссылка на ветку   #104
Colobox
редактор Wiki
 
Аватар для Colobox
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 8,402
Сказал(а) спасибо: 21,362
Поблагодарили 18,431 раз(а) в 4,539 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, у меня такое предложение. Может быть стОит делать описание моделей автомобилей в отдельных для каждой модели страницах, а уже на эти страницы делать ссылки со страниц, посвящённых настоящим автомобилям и фирмам-производителям моделей?
Colobox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 12:53 ссылка на ветку   #105
PB
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для PB
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 3,017
Сказал(а) спасибо: 2,658
Поблагодарили 5,103 раз(а) в 1,480 сообщениях
Отправить сообщение для PB с помощью ICQ
По умолчанию

Предложения и замечания:

Не нравится, что ссылки из списка "Отечественное автомобилестроение" на разные наименования одного завода ведут на разные страницы. На этих страницах одна строчка - наименование такого-то завода и ссылка на основную статью. Зачем нужно это "посмотрите налево, посмотрите направо". Ссылка должна сразу вести на основную статью. В начале которой должен быть перечень наименований предприятия и годы, когда оно так называлось. Причём в хронологическом порядке, а не наоборот (старые названия сверху).

Необходимо разработать структуру подачи материала. Речь идёт о наиболее интересном для меня разделе Отечественного автопрома. Если это не сделать сейчас, потом будет уже поздно.
На примере страницы ГАЗ:
1. В списке присутствуют машины, произведённые не на ГАЗе. Если эта статья посвящена именно ГАЗу, а не конкретной машине их там быть не должно.
2. Взаимоисключающие попытки деления всего ряда на типы (легковые, грузовые и т.д.) и семейства (семейство ГАЗ-А, и т.д.). Т.к. в одно семейство обычно входят машины разных типов. Это должны быть два списка на разных страницах или какая-то другая структура построения списка.
3. Организация списка таблицей с лишней первой графой "номер".
__________________
С уважением, Павел (Моя визитка)
PB вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DIECAST72 (23.02.2010)
Старый 23.02.2010, 13:55 ссылка на ветку   #106
DIECAST72
 
Аватар для DIECAST72
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва Проспект Мира
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 302 раз(а) в 168 сообщениях
Отправить сообщение для DIECAST72 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Коллеги, у меня такое предложение. Может быть стОит делать описание моделей автомобилей в отдельных для каждой модели страницах, а уже на эти страницы делать ссылки со страниц, посвящённых настоящим автомобилям и фирмам-производителям моделей?
Это огромная работа. Осилим ли? В этом случае хорош компромис - страницы с названиями например Модели Tatra 603 - с описанием моделей различных производителей на одной странице. Это как вариант.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от PB Посмотреть сообщение
Предложения и замечания:

Не нравится, что ссылки из списка "Отечественное автомобилестроение" на разные наименования одного завода ведут на разные страницы. На этих страницах одна строчка - наименование такого-то завода и ссылка на основную статью. Зачем нужно это "посмотрите налево, посмотрите направо". Ссылка должна сразу вести на основную статью. В начале которой должен быть перечень наименований предприятия и годы, когда оно так называлось. Причём в хронологическом порядке, а не наоборот (старые названия сверху).
Сложно тут сказать что лучше - можно организовать так как уже сделано, а можно так как вы предлагаете. Тут только одно условие - что бы формат был одинаков на всём просторе RC-wiki. Прошу вики-редакторов высказатся сегодня по этому поводу. И совместно принять решение. Как решим сообща - так и будет. Посмотрите букву З в отечественном автомобилестроении - поправил её в связи с предложением Павла - PB. Вроде неплохо.

Цитата:
Сообщение от PB Посмотреть сообщение
Необходимо разработать структуру подачи материала. Речь идёт о наиболее интересном для меня разделе Отечественного автопрома. Если это не сделать сейчас, потом будет уже поздно.
На примере страницы ГАЗ:
1. В списке присутствуют машины, произведённые не на ГАЗе. Если эта статья посвящена именно ГАЗу, а не конкретной машине их там быть не должно.
2. Взаимоисключающие попытки деления всего ряда на типы (легковые, грузовые и т.д.) и семейства (семейство ГАЗ-А, и т.д.). Т.к. в одно семейство обычно входят машины разных типов. Это должны быть два списка на разных страницах или какая-то другая структура построения списка.
3. Организация списка таблицей с лишней первой графой "номер".
Павел - предлагайте ваш вариант - но нам надо разместить всю продукцию одного завода на одной странице. Мне бы лично было бы проще искать, если бы во главу угла была поставлена разбивка по типу ТС, а не по семействам - т.е. ==Легковые==, ==Пикапы и фургоны==, ==Грузовые==, ==Автобусы==, ==Спортивные==, ==Опытные==.

Графу номер убираем - думаю все согласны.
__________________
Моя визитка - http://rcforum.ru/showthread.php?t=885
DIECAST72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 16:21 ссылка на ветку   #107
Colobox
редактор Wiki
 
Аватар для Colobox
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 8,402
Сказал(а) спасибо: 21,362
Поблагодарили 18,431 раз(а) в 4,539 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIECAST72 Посмотреть сообщение
Это огромная работа. Осилим ли? В этом случае хорош компромис - страницы с названиями например Модели Tatra 603 - с описанием моделей различных производителей на одной странице. Это как вариант.
А чем же отличается объём работ при размещении информции о моделях на одной странице для всех, или по одной модели на каждой странице? Только расставлением ссылок. А работа по наполнению контентом такая же. Зато информативность отдельных страниц будет больше, чем у компромиссного варианта; за счёт того, что каждая ссылка из списка моделей позволит точно указать на конкретную модель, не путая её с соседними.

Цитата:
Сообщение от DIECAST72 Посмотреть сообщение
Сложно тут сказать что лучше - можно организовать так как уже сделано, а можно так как вы предлагаете. Тут только одно условие - что бы формат был одинаков на всём просторе RC-wiki. Прошу вики-редакторов высказатся сегодня по этому поводу. И совместно принять решение. Как решим сообща - так и будет. Посмотрите букву З в отечественном автомобилестроении - поправил её в связи с предложением Павла - PB. Вроде неплохо.
Я думаю, ссылки на устаревшие названия брендов должны вести на страницу нынешнего его названия (или самого последнего по временной шкале, если до наших дней марка не дожила). А в шапке страницы можно привести и старые названия, с указанием годов применяемости. Вариант, реализованный как экспериментальный на литере "З" не совсем удобен - сноски "см. туда-то" хороши для бумажных носителей, в отличие от них мы можем использовать гиперссылки , так давайте ими пользоваться!
Colobox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 16:34 ссылка на ветку   #108
PB
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для PB
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 3,017
Сказал(а) спасибо: 2,658
Поблагодарили 5,103 раз(а) в 1,480 сообщениях
Отправить сообщение для PB с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIECAST72 Посмотреть сообщение
Посмотрите букву З в отечественном автомобилестроении - поправил её в связи с предложением Павла - PB. Вроде неплохо.
ЗиС смотри ЗиЛ (где ссылка ЗиЛ) - коряво и отдает бумажным документом. Можно сделать только ЗиС, но ссылка ведёт на статью АМО-ЗиС-ЗиЛ. И в ней в самом начале расписана хронология изменения названия. Человеку становится понятно, почему он попал именно сюда. Можно добавить рядом с маркой годы её действия.
Есть ещё один момент - Этот список содержит марки машин или наименования предприятий? Это не одно и то же и валить их в кучу нельзя. Например АМО->ЗиС->ЗиЛ привело к соответствующему изменению марок машин. КИМ->ЗМА тоже, но стало КИМ->Москвич. А вот ЗМА->МЗМА->АЗЛК->АО Москвич на марке как таковой никак не отразилось. Современные предприятия могут менять названия по 10 раз за год. Сегодня они ФУГП, завтра АОЗТ, послезавтра ещё какое нибудь неприличное буквосочетание.
Если это список ПРЕДПРИЯТИЙ, то в него нужно включать все эти ФУГП, АБВГД и т.п. Список станет нечитаемым и чудовищным.
Если это список МАРОК, то из него нужно убрать МЗМА и УралАЗ (машины всё таки называются Урал).

Цитата:
Сообщение от DIECAST72 Посмотреть сообщение
Павел - предлагайте ваш вариант - но нам надо разместить всю продукцию одного завода на одной странице. Мне бы лично было бы проще искать, если бы во главу угла была поставлена разбивка по типу ТС, а не по семействам - т.е. ==Легковые==, ==Пикапы и фургоны==, ==Грузовые==, ==Автобусы==, ==Спортивные==, ==Опытные==.
Есть заводы, которые хорошо умещаются на одну страницу. А для некоторых ВСЯ продукция на одной странице превращает её в длиннющий свиток. Может какие нибудь сворачивающиеся списки или дерево? Это возможно? Или на заглавной странице завода обозначить только базовые семейства машин, а раскрыть их в другом месте.
__________________
С уважением, Павел (Моя визитка)
PB вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DIECAST72 (23.02.2010)
Старый 23.02.2010, 17:36 ссылка на ветку   #109
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию о Wiki

Хочу высказаться по-поводу нового проекта Вики.

Во-первых как уже сказал Павел даже список всех предприятий, относящимся к изготовлению автомобилей даже собрать невозможно. По приблизительным подсчетам их около 3000. Единых списком нет в ближайшие 5 лет не предвидится.

Моделей и модификаций заводского производства около 100 000. Разве можно такой объем упорядочить.

Далее. Вы хотите сделать энциклопедию того чего хотя бы можно собрать. Сразу же возникает вопрос - откуда источник информации?

Ответ - сайт Денисовца лично меня не устраивает. Он брал материалы даже не перепроверяя где попало. Он и сам этого не скрывает. Там куча ошибок и ляпов. Нельзя пользоваться информацией для наполнения энциклопедии из интернета. Даже статьи размещенные нашими спецами на его сайте уже устарели. Ребята сами признаются что многое в итоге было не так, как выяснилось.

На самой википедии уже есть мини-энциклопедия отечественного автопрома. Если делать то проект совсем другого масштаба, а если наполнять Вики форума материалами из интернета то получится ничуть не лучше.

Да, я критикую это потому что не хочу чтобы из Вики попали материалы в чьи-то статьи и книги, выдавая за истинность как по испорченному телефону. Примеры таких масса - половина современных изданий по истории автомобилестроения, да и такие авторы как Кочнев пользуются для своих энциклопедий частично сайтом того же Денисовца.

Пример: мы на днях начали искать автобус ЛАЗ-4949, якобы столовая. В итоге наши исследования пришли к тому что все материалы в инете по 4949 ведут к сайту Денисовца, который этот индекс услышал от Шелпенкова, который перепутал его с 4969.....

Вот так и рождаются "новые автомобили".

Теперь к вопросу об истине. Ее как известно нет. Я считаю что надо написать про эту модель так и было на заводе так, а другой редактор со мной не согласится. У меня в переписке с теми кто пишет материалы на исторические статьи постоянно споры. Каждый доказывает свою истину махая фотографиями, документами и домыслами.

Подведу вывод. Рано делать такой проект. Инофрмация каждый день в узком кругу заинтересованных людей обновляется ежедневно. В ближайшие несколько лет запланировано выход ряд уникальных книг и энциклопедий на тематику отеч. автомобилестроения. Вот тогда такой проект на Вики будет очень востребован. Сейчас я в него не верю.

Кто авторы то? Просмотрев списов форумчан -редакторов у меня вызывает более-менее доверие меньшая часть. Да и кто они? Разве они исследователи? Это люди, фанаты автоистории, которые "шарят" по многим темам. Но они не ездят по заводам , не интересуются глубиной дела т.к. у них совсем другая профессия. Профессионалы типа Дементьева ,Маркова, Шелепенкова же вряд ли будут сидеть ночами и править Вики. Этим ребятам и своей работы с головой хватает.
Я тоже редактировать не буду т.к. тружусь над книгой, ед. я не могу делать одновременно двойную работу.

Вот такие вот у меня мысли, господа...
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 17:41 ссылка на ветку   #110
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PB Посмотреть сообщение
Предложения и замечания:

Не нравится, что ссылки из списка "Отечественное автомобилестроение" на разные наименования одного завода ведут на разные страницы. На этих страницах одна строчка - наименование такого-то завода и ссылка на основную статью. Зачем нужно это "посмотрите налево, посмотрите направо".
К сожалению, как показал просмотр страниц даже здесь на форуме, не все такие грамотные, что знают все наименования какого-либо предприятия за все годы существования. Поэтому у названия и необходимо указание "см.". Ссылка же просто позволит сразу перейти на статью с текстом. А поиск все-равно осуществляется визуально по названию - вроде как просто просмотром с "выхватыванием" нужного
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18