выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Старение моделей: Цинковая"чума",пластиковая порча
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2006, 21:52 ссылка на ветку   #121
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,411
Сказал(а) спасибо: 28,492
Поблагодарили 44,175 раз(а) в 11,016 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mezak
Не совсем к месту, но несколько слов о другом;к сожалению тоже встречающийся, брак моделей - подплавление или жидкотекучесть дисков колёс.
На форуме уже говорилось, что с таким дефектом сталкивались на агатовских 24-х Волгах и Москвичах-Алеко.
Кстати, покрышка на Волгах в 90-х годах, по-видимому, не только выполнена из другого материала, но имеет несколько меньший внутренний диаметр, т.е. оказывает большее давление на диск.
Я хочу показать элеконовский КАМАЗ с темже дефектом.
Интересно, кто-нибудь ещё сталкивался с этим на КАМАЗах или мною в 95-ом был приобретен левый экземпляр из бракованной партии?
...............
Можно в личку zak собака mh тчк org тчк il
Это связано с взаимодействием "резины" и пластика.
Так некоторые модели при длительном хранении/стоянии на пластиковых подставках буквально "грузнут" в них, однако оставаясь при этом в первоначальном состоянии. Т.о. на "резину" это никак не сказывается, а вот на пластик - критическим образом.
Поэтому, если мастерские делают модели, используя при изготовлении металлические диски, то эта проблема не страшна. Ну я ежели пластик....
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 11.03.2006, 22:12 ссылка на ветку   #122
Avtomodeli
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 655
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 52 раз(а) в 31 сообщениях
Отправить сообщение для Avtomodeli с помощью ICQ
По умолчанию

Чума не передаётся от модели к модели и не может передаваться!!! Все версии о передаче полный вымысел и чьи-то домыслы.

Смотрите первуя страницу данной темы, там всё объяснено.
Экспертиза Москвича-403-го только подтверждает это!!!
Avtomodeli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 00:19 ссылка на ветку   #123
Corbitt
забанен
 
Аватар для Corbitt
 
Регистрация: 25.08.2004
Сообщений: 1,338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 211 раз(а) в 101 сообщениях
По умолчанию Еще мысли

Приветствую Всех.
Я тут тоже кое что усмотрел. Элеконовские детали после снятия краски являют интереное зрелище. Места спаек( это когда потоки металла в форме соединяются) отчетливо видны, особенно на крышах. Вот одна из причин брака - недогревают форму, чтобы быстрей отливку изъять. Вот и получается что отливка резко охлаждается, появляются внутренние напряжения и т.д.
Corbitt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 00:32 ссылка на ветку   #124
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,179
Поблагодарили 81,309 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mezak
Не совсем к месту, но несколько слов о другом;к сожалению тоже встречающийся, брак моделей - подплавление или жидкотекучесть дисков колёс.
На форуме уже говорилось, что с таким дефектом сталкивались на агатовских 24-х Волгах и Москвичах-Алеко.
Кстати, покрышка на Волгах в 90-х годах, по-видимому, не только выполнена из другого материала, но имеет несколько меньший внутренний диаметр, т.е. оказывает большее давление на диск.
Я хочу показать элеконовский КАМАЗ с темже дефектом.
Интересно, кто-нибудь ещё сталкивался с этим на КАМАЗах или мною в 95-ом был приобретен левый экземпляр из бракованной партии?
...............
Можно в личку zak собака mh тчк org тчк il
Резина ныне делается не из каучука, как при Царе-Батюшке, а в основном из нефти, то-есть сама резина на модельках за счет своей структуры является как-бы растворителем, она просто растворяет пластмассу медленно. Ну а если и пластик не совсем качественный, то колеса и плывут. Опустите диски в олифу или в солярку, в мазут, эффект будет подобным. С этой проблеммой очень просто бороться - либо снимать с новых моделей покрышки и хранить их лет 5 отдельно, пока свежая резина "не подсохнет", либо ставить между шиной и диском прокладки из золотинки от шоколада. Иногда хром на дисках защищает диск, но если пластик особо плохой, а резина особо "жирная", то и хром не спасает.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 00:33 ссылка на ветку   #125
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fireman
Цитата:
Сообщение от mezak
Не совсем к месту, но несколько слов о другом;к сожалению тоже встречающийся, брак моделей - подплавление или жидкотекучесть дисков колёс.
На форуме уже говорилось, что с таким дефектом сталкивались на агатовских 24-х Волгах и Москвичах-Алеко.
Кстати, покрышка на Волгах в 90-х годах, по-видимому, не только выполнена из другого материала, но имеет несколько меньший внутренний диаметр, т.е. оказывает большее давление на диск.
Я хочу показать элеконовский КАМАЗ с темже дефектом.
Интересно, кто-нибудь ещё сталкивался с этим на КАМАЗах или мною в 95-ом был приобретен левый экземпляр из бракованной партии?
...............
Можно в личку zak собака mh тчк org тчк il
Это связано с взаимодействием "резины" и пластика.
Так некоторые модели при длительном хранении/стоянии на пластиковых подставках буквально "грузнут" в них, однако оставаясь при этом в первоначальном состоянии. Т.о. на "резину" это никак не сказывается, а вот на пластик - критическим образом.
Поэтому, если мастерские делают модели, используя при изготовлении металлические диски, то эта проблема не страшна. Ну я ежели пластик....
Я тоже так считал, но вот один человек (представитель модельной мастерской) мне поведал, что у него оплавились диски без резины (у него большой запас лежит)...
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 00:45 ссылка на ветку   #126
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,179
Поблагодарили 81,309 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtomodeli
Чума не передаётся от модели к модели и не может передаваться!!! Все версии о передаче полный вымысел и чьи-то домыслы.

Смотрите первуя страницу данной темы, там всё объяснено.
Экспертиза Москвича-403-го только подтверждает это!!!
Да это понятно, если логически подойти. Чума это ничто иное, как ускоренная каррозия металла. Литейщики в Германии говорят, что основной причиной являются молекулы воздуха, попавшие в структуру метталла при литье, виновником этого может быть много причин, указанных выше, и пепегрев, и некачественный сплав и недостаточное давление при литье. Но они же говорят, что отливку надо окаливать, это не все делают, ленятся. При чуме воздух окисляет метал как бы ИЗНУТРИ, выходит из металла наружу, этим можно объяснить и первые признаки чумы - вздутую краску, пузыри, тут я думаю ни грунтовка, ни лакировка не поможет.
Причин могут быть много, но иногда действительно думаешь - мистика какая, то. У одного никакой чумы никогда не было, даже не знает, что это такое, а другой каждый месяц звонит и зачитывает некролог новых похороненных моделей
Климатические условия скорей всего являются только катализатором процессов, как и при обыкновенной медленной каррозии - в Узбекистане машины ржавели медленнее чем в Карелии
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 00:49 ссылка на ветку   #127
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,179
Поблагодарили 81,309 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dany
Цитата:
Сообщение от fireman
Цитата:
Сообщение от mezak
Не совсем к месту, но несколько слов о другом;к сожалению тоже встречающийся, брак моделей - подплавление или жидкотекучесть дисков колёс.
На форуме уже говорилось, что с таким дефектом сталкивались на агатовских 24-х Волгах и Москвичах-Алеко.
Кстати, покрышка на Волгах в 90-х годах, по-видимому, не только выполнена из другого материала, но имеет несколько меньший внутренний диаметр, т.е. оказывает большее давление на диск.
Я хочу показать элеконовский КАМАЗ с темже дефектом.
Интересно, кто-нибудь ещё сталкивался с этим на КАМАЗах или мною в 95-ом был приобретен левый экземпляр из бракованной партии?
...............
Можно в личку zak собака mh тчк org тчк il
Это связано с взаимодействием "резины" и пластика.
Так некоторые модели при длительном хранении/стоянии на пластиковых подставках буквально "грузнут" в них, однако оставаясь при этом в первоначальном состоянии. Т.о. на "резину" это никак не сказывается, а вот на пластик - критическим образом.
Поэтому, если мастерские делают модели, используя при изготовлении металлические диски, то эта проблема не страшна. Ну я ежели пластик....
Я тоже так считал, но вот один человек (представитель модельной мастерской) мне поведал, что у него оплавились диски без резины (у него большой запас лежит)...
Наверно колеса лежали рядом с открытой банкой ацетона, или в том же помещении, где модели красили, пары ацетона расплавили диски Или экстрем дерьмовая пластмасса, от кислорода плавится
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 14:51 ссылка на ветку   #128
scaleauto
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ...

Был вчера в Политехническом, на выставке "Автомобиль на ладони".... Ребята, кто собирает старые Советы, как я Вам сочувствую. Таам на выставке я незнаю чьи коллекции стоят, но СТОООООЛЬКО ЧУМНЫХ ужас просто. Вот они разваливаются, а мы их поновой ищем, и платим немаленькие деньги. Даааа....
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 18:16 ссылка на ветку   #129
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,411
Сказал(а) спасибо: 28,492
Поблагодарили 44,175 раз(а) в 11,016 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

".......Климатические условия скорей всего являются только катализатором процессов, как и при обыкновенной медленной каррозии - в Узбекистане машины ржавели медленнее чем в Карелии......"


Живу на побережьи Средиземного моря (300-350м), поэтому влажность, сами понимаете - высокая. Т.к. коллекционирую модели давно, то ест-нно в коллекции присутствуют модели ранних лет выпусков от разных производителей... Что интересно, нет повальной эпидемии, по крайней мере, модели (ранние) сохраняют своё прежнее состояние, чего не скажешь о некоторых, выпущенных позднее 2000-е г.г. ЭТО - САРАТОВ.
Частично ЛОМО (но я их воссоздам, сделав свои модели).
Был 403-й Москвич (горчичный) со сколами краски (но без признаков чумы)- решил перекрасить. Результат плачевный - развалился с деформацией на местах разломов (эту историю я уже описывал ранее).
Вывод: если и присутствовала болезнь, то достаточно ПРОЧНОЕ покрытие (краска, возможно и грунт), не давали выхода наружу.
Т.е. причина в комплексе воздействий. И, мне кажется, и чума (поражение) тоже разная!
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 18:19 ссылка на ветку   #130
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,179
Поблагодарили 81,309 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию Re: ...

Цитата:
Сообщение от staTOOs
Был вчера в Политехническом, на выставке "Автомобиль на ладони".... Ребята, кто собирает старые Советы, как я Вам сочувствую. Таам на выставке я незнаю чьи коллекции стоят, но СТОООООЛЬКО ЧУМНЫХ ужас просто. Вот они разваливаются, а мы их поновой ищем, и платим немаленькие деньги. Даааа....
Вот я и не ищу их уже, завязал с цинковыми моделями, слишком много этой чумы развелось. Я на эту тему много разговариваю с коллегами во всем мире - в последние годы просто взрыв "эпидемии" везде. Вот сегодня получил майл от одного моего друга, коллекционера с 30-летним стажем, вот его цитаты:

Насчет цинковой чумы - новости настораживающие. То, что развалиться могут модели Велли я предполагал, а то что будет разваливаться Миничампс - это новость неприятная.
Я вспоминаю, что у одного моего знакомого повздувалась краска на миничамповском Мерседесе 190 в варианте какого-то ралли. Это первые признаки того что модель может развалиться. У меня пока такого не было т.к. большинство моего Миничампса выпущено после 1996 года. Через 3-5 лет, может, и модели 2000 года начнут сыпаться.
Насчет старых немецких моделей - тоже не все так благополучно. У А...а (мастерская ААА) развалилась ГАМовская Ауди. У нее просто лопнули стойки и модель в одночасье стала кабриолетом. У меня на старом Нореве, на Пежо 504 на двери образовались 2 отдулины, вроде как нарывы. Модель пока не развалилась, но все может случиться. Что это - то ли дефекты литья, то ли признаки цинковой чумы - не знаю... Через пару лет проясниться...
На новых АГАТовских Газелях, которые стоят по 22 бакса, видно что литье некачественное даже под слоем краски. Металл под краской какой-то слоистый. У меня восьмерка и девятка из такого же металла уже развалились. Так что через пару лет эта безумно дорогая Газель превратиться в кучку мусора. Я за последний год из Саратовских моделей купил только одну и больше ничего покупать не намерен....
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пластиковая и металлическая военная техника fr.roman Транспортная игрушка 648 17.03.2024 23:42
Цинковая чума моделей 1:18 Zinkpest. Jeff Модели иномарок 1/18 618 15.02.2024 03:39
Лак для моделей АЛЬФ Советы автомоделисту 3 24.11.2021 01:35
Загрязнение и старение моделей. Владислав Асрян Советы автомоделисту 31 14.09.2016 17:51
Список моделей Barinov Саратовская Лаборатория Минимоделей 0 10.03.2010 05:24




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18