выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.RU - Жизнь > 💺 Гостиная
Перезагрузить страницу Уроки русского
Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.07.2016, 22:34 ссылка на ветку   #41
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,178
Поблагодарили 81,284 раз(а) в 20,083 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kinbolon Посмотреть сообщение
да да - это вообще не ЮМОР!!!
Это трагедия...
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума  
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 30.07.2016, 22:43 ссылка на ветку   #42
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,824
Сказал(а) спасибо: 11,297
Поблагодарили 14,301 раз(а) в 4,588 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOPHOMORE Посмотреть сообщение
Часто здесь, на форуме, звучат оправдания - "торопился", "я не гуманитарий" и т.д. ИМХО, корректоры сейчас стоят практически у всех. И подчеркивают красненьким. Может, стоит минутку лишнюю потратить, чтобы увидеть, что написал? Это и банальных опечаток касается...
"Гуманитарии", которым, вроде как, по роду службы положено грамотно изъясняться (те, кто обозначают себя журналистами, например) такие "ляпсусы" порой допускают...
А вообще грамотность зависит от качества образовательной системы в конкретный исторический период. Когда подход серьёзней и требования строже, то и троечник говорит и пишет на неплохом уровне.
__________________
С уважением, Владимир.
arp_186 вне форума  
Старый 31.07.2016, 11:25 ссылка на ветку   #43
Spotter
старожил форума
 
Аватар для Spotter
 
Регистрация: 17.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 7,510
Сказал(а) спасибо: 15,404
Поблагодарили 16,370 раз(а) в 4,099 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от икарус 280-ый Посмотреть сообщение
Отличаются МАЗ 205 от МАЗ 215 тем, что у МАЗ 205 громоздкий шкаф двигателя по среди салона тягача. А у МАЗ 215 он более аккуратнее и есть окошко.
Ещё они отличаются тем, что у МАЗ 205 тягач короткий, а у МАЗ 215 он удлинён. И из-за этого в тягаче МАЗ 215 появилось ещё пол окошка, которого нет у МАЗ 205:
А прицеп наоборот: у МАЗ 205 он длиннее, а у МАЗ 215 он укорочен на эти пол окошка.
Коллеги, давайте писать грамотно! Не будем уподо ёлы-палы ться (с) небезызвестной Свете из Иваново, которая стала более лучше одеваться
1. "Посреди" пишется слитно.
2. Перед "что" в сложноподчинённом предложении нужна запятая.
3. У окошка есть пол? Мужской или женский? "Пол" (в смысле "половина") с существительными в родительном падеже пишется либо слитно, либо (как в данном случае) через дефис: пол-окошка.
__________________
С уважением, Дмитрий
Spotter вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anry (08.08.2016), Инкогнито (31.07.2016)
Старый 31.07.2016, 14:39 ссылка на ветку   #44
Spotter
старожил форума
 
Аватар для Spotter
 
Регистрация: 17.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 7,510
Сказал(а) спасибо: 15,404
Поблагодарили 16,370 раз(а) в 4,099 сообщениях
По умолчанию

Ещё одна распространённая ошибка, которая режет глаз.
Цитата:
Сообщение от ColjanMcCraev Посмотреть сообщение
Они разные!!! Во всём! И по духу, и по отношению к себе и к соперникам! Если их сравнивать, то лично мне больше Виталик симпатизирует! ..Он - свой! НАШ! ..Выступать под российским флагом и быть русским - разные вещи..
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
А мне Даниил больше Виталия симпатизирует как спортсмен.
Видимо, уважаемые коллеги не совсем правильно понимают слово "симпатизировать" и хотели сказать "он мне импонирует" или "он мне симпатичен". Ведь словосочетание "он мне симпатизирует" означает "он испытывает ко мне симпатию", а на самом деле как раз наоборот - не "он ко мне", а "я к нему".
__________________
С уважением, Дмитрий
Spotter вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
43масштаб (31.07.2016), Slava (31.07.2016)
Старый 08.08.2016, 11:28 ссылка на ветку   #45
Anry
старожил форума
 
Аватар для Anry
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 7,783
Сказал(а) спасибо: 22,202
Поблагодарили 23,831 раз(а) в 4,787 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нур Посмотреть сообщение
Самофот, я так понимаю "сам ФОТОГРАФИЯ". Самое русское слово...
Возвращаясь к теме иностранных слов в русском языке.
Действительно так вышло, что для некоторых предметов, явлений, действий в действительно русском языке аналогов просто нет. Это касается и фотографии и многих других слов. Не говорим же: "я светописью занимаюсь", а именно так и переводится "фотография".
Или любимое многими слово "футбол". Оно проще и привычнее. Кто будет называть вид спорта "ногамяч"? Даже используя аналогию с приведёнными ранее примерами, говорить что-то вроде "мячепиналка" в наше прогрессивное (опять вот ин.слово) время, как-то дико.
Это же касается телефонов, телевизоров и прочего.

Я как-то соображал, а как можно славянскими словами называть автомобиль (слово "машина" я стараюсь не применять, поскольку по идее это общий термин для сложных механических устройств). На ум пришло только возможное сочетание самоходная повозка или колесница. В Польше, кстати, так и зовётся, там видимо не стесняются.

В общем я к тому, что в тех случаях, когда этого не избежать и нет других вариантов, иностранные слова в русском языке вполне приемлемы. А внедрять и ещё и ухитряться спрягать разные "заменители" уже существующих слов - это какое-то извращение и кощунство над языком.
Anry вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Spotter (08.08.2016)
Старый 08.08.2016, 12:08 ссылка на ветку   #46
polyakoff
старожил форума
 
Аватар для polyakoff
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: г.Тверь
Сообщений: 1,919
Сказал(а) спасибо: 1,187
Поблагодарили 1,723 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
В Польше, кстати, так и зовётся, там видимо не стесняются.
Самоход. Кстати, придумали же слова самолет, паравоз, пара/теплоход и т.д... А вот авто-ль почему-то взяли у буржуев
__________________
polyakoff вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anry (08.08.2016), Slava (08.08.2016)
Старый 08.08.2016, 12:56 ссылка на ветку   #47
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,596
Сказал(а) спасибо: 19,178
Поблагодарили 81,284 раз(а) в 20,083 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyakoff Посмотреть сообщение
Самоход. Кстати, придумали же слова самолет, паравоз, пара/теплоход и т.д... А вот авто-ль почему-то взяли у буржуев
Поляки до сих пор так и говорят - samochod. В начале ХХ века на страницах всех близких к автомобилизму журналов (например, "Самокат", "Циклист") шла бурная полемика по поводу слова "автомобиль". Не хотела наша общественность принимать этот нонсенс, поскольку первая часть слова греческая, а вторая - латынь. Критика была сокрушительной. Но с появлением, ставшего потом самым популярным журналом по этой теме - "Автомобиль", который с 1902 г. начал издавать А.П. Нагель, публика постепенно привыкла к этому слову и приняла его. Во время Первой мировой войны, когда "славянство" снова набрало обороты, имела место попытка снова ввести в обиход слово "самоход" - в основном в армейских кругах, где моторизация резко пошла вверх. Военные начали издавать даже журнал "Самоход", на страницах которого слово "автомобиль" игнорировали. Но тщетно.

А вот, например, иностранные слова "мотор" и "аэроплан", успешно почти полностью вытеснили русскими словами "двигатель" и "самолёт". Любопытно, что до революции издавались журналы и "Мотор", и "Двигатель".

Можно сделать вывод, что новая русская лексика язык большей частью формируется печатными органами. В наше время их вытесняет интернет. Проблема обострилась, поскольку в интернете, в отличие от прессы, пишут все - большинство из них абсолютно безграмотные люди.

P.S. Вчера пришлось в одной группе в социальной сети забанить одного такого "писателя", который невероятно коверкал русский язык, вводя в обиход такие слова, как "щас" и "врятли". На предупреждение и просьбу писать грамотно, огрызался...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
...Кто будет называть вид спорта "ногамяч"? Даже ...(слово "машина" я стараюсь не применять, ...
Немцы перевели это слово - Fußball ("фуссбаль"). Но им проще - английский и немецкий языки близкие, оба германской группы, многие слова похожи.

Слово "машина" применяется как синоним слову "автомобиль" абсолютно легально. Есть ещё слово "автомашина", но в кругах автомобильных журналистов его считают не профессиональным. Без "машины" не обойтись - с тексте нужны синонимы. Если в каждом предложении будет слово "автомобиль", то это будет плохой текст.

И в других языках слово "машина" используется в качестве синонима, но не обязательно к автомобилю, часто к другой технике. Например, немцы употребляют его как синонимы слов "мотоцикл" и "самолёт". Кстати, оба этих слова у них свои, не заимствованные: Motorrad, Flugzeug.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anry (08.08.2016), beck (08.08.2016), Odessit (16.08.2016)
Старый 08.08.2016, 15:11 ссылка на ветку   #48
Spotter
старожил форума
 
Аватар для Spotter
 
Регистрация: 17.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 7,510
Сказал(а) спасибо: 15,404
Поблагодарили 16,370 раз(а) в 4,099 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Поляки до сих пор так и говорят - samochod. В начале ХХ века на страницах всех близких к автомобилизму журналов (например, "Самокат", "Циклист") шла бурная полемика по поводу слова "автомобиль". Не хотела наша общественность принимать этот нонсенс, поскольку первая часть слова греческая, а вторая - латынь. Критика была сокрушительной. Но с появлением, ставшего потом самым популярным журналом по этой теме - "Автомобиль", который с 1902 г. начал издавать А.П. Нагель, публика постепенно привыкла к этому слову и приняла его. Во время Первой мировой войны, когда "славянство" снова набрало обороты, имела место попытка снова ввести в обиход слово "самоход" - в основном в армейских кругах, где моторизация резко пошла вверх. Военные начали издавать даже журнал "Самоход", на страницах которого слово "автомобиль" игнорировали. Но тщетно.

А вот, например, иностранные слова "мотор" и "аэроплан", успешно почти полностью вытеснили русскими словами "двигатель" и "самолёт". Любопытно, что до революции издавались журналы и "Мотор", и "Двигатель".
Неисповедимы пути... слов! Ведь одно время слово "мотор" употребляли именно в значении "автомобиль".

Жеглов: "Копытин, не отставай!"
Копытин: "Да как же тут не отстанешь, Глеб Егорыч, - супер-мотор в стрОе!"

или ещё:
"Давай покинем Эльсинор,
Давай махнём через забор,
Возьмём мотор, возьмём кагор,
Возьмём забытый фа-мажор!"
(Тимур Шаов. "Кефирный рок-н-ролл")

А слово "самоход" в определённых кругах означало "самовольная отлучка".

ПС. Слово "ногомяч" таки употребляется, да. Но подразумевает саркаZэм
__________________
С уважением, Дмитрий
Spotter вне форума  
Старый 08.08.2016, 16:39 ссылка на ветку   #49
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,411
Сказал(а) спасибо: 28,491
Поблагодарили 44,173 раз(а) в 11,016 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyakoff Посмотреть сообщение
Самоход. Кстати, придумали же слова самолет, паравоз, пара/теплоход и т.д... А вот авто-ль почему-то взяли у буржуев
Если и писать в этой теме, то парОвоз, парОход.
__________________
Визитка
Коллекция
Мои "пожарки"
______
Куплю модели Chevrolet G7117, GMC пр-ва SSM
fireman на форуме  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
musicl (08.08.2016), Slava (08.08.2016)
Старый 08.08.2016, 17:03 ссылка на ветку   #50
Homer
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Homer
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 23,309
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 61,978 раз(а) в 13,946 сообщениях
По умолчанию

-Я вам телефонирую.
В середине девяностых общался я с одним эмигрантом первой волны. Деревянко его фамилия. Один из основателей фирмы АКСОН (AXSON). Вот он так разговаривал.
Эмигранты первой волны !1917-20) так до сих пор берегут русский язык.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
Homer вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anry (08.08.2016), Васька (17.08.2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Машинная тяга саней. История Русского снегохода. kirindas Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 23 03.11.2021 17:30




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18