выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Изготовители (марки) СССР, СНГ > ЗИС-ЗИЛ - грузовые
Перезагрузить страницу Семейства: ЗиЛ - 130/133; 131. 1 часть.
ЗИС-ЗИЛ - грузовые (вкл. темы по моделям)

Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.01.2018, 13:47 ссылка на ветку   #6331
LegAl96
старожил форума
 
Аватар для LegAl96
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,671
Сказал(а) спасибо: 15,374
Поблагодарили 15,263 раз(а) в 4,934 сообщениях
Записей в дневнике: 7
По умолчанию

Доброе утро,коллеги,с наступившим Новым годом!
Много интересного почитал про бензин и прочее... Есть тут у меня море воспоминаний по теме ГСМ.
В конце80-х стали мы в гараже запрвляться от своей " коровы", которая таскала бензин прямо с нефтебазы.Так один мой хороший товарищ ,с которым делился данным продуктом,заявил следующее,что наш 76-й лучше 93-го,которым он заправляется на АЗС.
Кстати,про наши автозаправки тех лет есть красноречивое воспоминание: стою вечером,заправляюсь бензином в машину и солярой в генератор, и становлюсь невольным свидетелем разговора заправщицы с водилой сливающего танкер. Сливал он соляру и все не вошло, а заправщица не стесняясь предложила остатки бухнуть в бензиновую ёмкость...
Уже в начале 90-х заправляю ГАЗон на государственной АЗС и смотрю,что бензик какой то слишком жёлтый , прыснул немного на руку, а дело было зимой, не холодит эта жидкость руку то,значит там соляры в 76- было ,ну много... Но наши моторы справлялись с этой " несправедливостью", хоть часто и ходили из за этого недолго. Так, что нельзя скидывать со счетов нашу ментальность, где обмануть,обвесить ближнего считается бизнесом.

Последний раз редактировалось LegAl96; 02.01.2018 в 14:31.
LegAl96 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Головков (02.01.2018), Серхио (02.01.2018), тмн (03.01.2018), Юркеш 1 (02.01.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 02.01.2018, 16:27 ссылка на ветку   #6332
BT-7
 
Регистрация: 18.07.2015
Адрес: Калуга
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 843
Поблагодарили 1,416 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Рядом с Калугой. Фото с ФБ.
Ранний ЗИЛ-130. Колесные диски еще от ЗИЛ-164.
Интересно до какого года они устанавливались. Серия КЖГ выдавалась примерно в 1964-1965 годах.
Миниатюры
BT-7 вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlekseyS69 (22.07.2023), andjey (03.01.2018), DEmon310 (02.01.2018), MIHAN (03.01.2018), Валентин 1963 (02.01.2018), Владимир Головков (03.01.2018), Иван Кузнецов (12.06.2020), Серхио (02.01.2018), тмн (03.01.2018)
Старый 02.01.2018, 16:37 ссылка на ветку   #6333
LegAl96
старожил форума
 
Аватар для LegAl96
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,671
Сказал(а) спасибо: 15,374
Поблагодарили 15,263 раз(а) в 4,934 сообщениях
Записей в дневнике: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BT-7 Посмотреть сообщение
Рядом с Калугой. Фото с ФБ.
Ранний ЗИЛ-130. Колесные диски еще от ЗИЛ-164.
Интересно до какого года они устанавливались. Серия КЖГ выдавалась примерно в 1964-1965 годах.
Ну сколько можно грузить бортовые эксом?А потом это дело ещё лопатами разгружать...да ещё и с привлечением женской рабочей силы.Ну как можно было девченок на такие тяжести привлекать,а? Сталкивался с этой проблемой в УМе в начале 80- х , когда ,," мужуки" все на технике ( прицепные компрессора,откачки ...), а женщины на лопата в ямах. Старался своим умишком и всем желанием помочь им на своём К-606, тот,что на аватара.
LegAl96 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Головков (03.01.2018), тмн (03.01.2018)
Старый 02.01.2018, 17:11 ссылка на ветку   #6334
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,523
Сказал(а) спасибо: 53,225
Поблагодарили 2,630 раз(а) в 1,563 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LegAl96 Посмотреть сообщение
Ну сколько можно грузить бортовые эксом?А потом это дело ещё лопатами разгружать...
До сих пор практикуется, причем глина не является исключением.
Серхио вне форума  
Старый 02.01.2018, 17:32 ссылка на ветку   #6335
Ainari-sama
 
Аватар для Ainari-sama
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Республика Беларусь, г. Могилёв
Сообщений: 9,439
Сказал(а) спасибо: 7,488
Поблагодарили 51,701 раз(а) в 8,883 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LegAl96 Посмотреть сообщение
... А потом это дело ещё лопатами разгружать...
Ну это где как, (а бортовыми возили потому, что самосвалов не хватало, и даже в конце восьмидесятых! - самосвалы есть и, вроде бы и много, но как коснётся - заняты на более важных объектах) у нас на отсыпке, так бывало по пол колонны работало - а это более сотни машин! И ведь возили не за одну сотню километров, (сколько он раз успевал обернуться! - просто ближе "чистого" песка не было) ... .
Так вот вручную их ни кто не разгружал - так, было пару разнорабочих на подстраховке - остатки сбросить. Аккуратно сталкивали погрузчиком (уж не помню каким) ... при чём его машинист так наловчился с этим делом!))...
Ainari-sama вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.01.2018, 20:20 ссылка на ветку   #6336
сварщик
 
Аватар для сварщик
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Лучший город Земли, чертаново-центральное
Сообщений: 7,653
Сказал(а) спасибо: 2,023
Поблагодарили 11,699 раз(а) в 3,694 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BT-7 Посмотреть сообщение
Рядом с Калугой. Фото с ФБ.
Ранний ЗИЛ-130. Колесные диски еще от ЗИЛ-164.
Интересно до какого года они устанавливались. Серия КЖГ выдавалась примерно в 1964-1965 годах.
Они устанавливались до начала серийного выпуска.
__________________
1. Помогаем с наполнением темы (изменения в процессе производства) - http://rcforum.ru/showthread.php?t=54249
2. Выкладывание фото по принципу "один пост - одно фото" является технической возможностью на данный момент.
сварщик на форуме  
Старый 03.01.2018, 03:36 ссылка на ветку   #6337
trubovoz
 
Регистрация: 06.06.2015
Сообщений: 1,245
Сказал(а) спасибо: 3,631
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 962 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юркеш 1 Посмотреть сообщение
Я тоже хотел про это сказать. Между прочим, в Кратких справочниках НИИАТ для ЛиАЗ-677 приводятся и А-76, и АИ-93, т.е. для него справедливо то, что написано в ИЭ для Урала-375Н.

Добавлено через 3 минуты

Так что там насчёт АИ-93? И какой это год? 1977... А если взять раннее ИЭ 677-го за 1960-е годы? (Только где взять, за этот период есть лишь сведения "непонятным образом" попавшие в "ничего не значащие" справочники). Тут, по-моему, получается просто-напросто следующее. Мотор ЛиАЗа был первоначально "заточен" под 93-й бензин (с учётом перехода на новый ГОСТ), но впоследствии решили не палить дорогое топливо на городском транспорте, который всегда был убыточным и дотационным, а направлять его в Минобороны и туда, где за него можно будет получать живые деньги - для "личных автомобилей трудящихся". Тем более, что изначально ЗИЛ-375 и работал на 76-м.
И ещё вопрос: в каком году официально перевели "ураловский" движок на АИ-93? Просто интересно, есть ли где-нибудь информация?
И ещё. В Кратком справочнике НИИАТ 1972 года с материалами по состоянию на 1969 год АИ-93 числится среди выпускаемых.
Согласно этим же данным тогда для "Урал"-375Д применяли А-76. В справочнике 1979 года по состоянию на 1977-й - уже АИ-93.
Знаете, первое упоминание о ЛиАЗ-677 из имеющихся у меня печатных источников я встретил в книге "Пути повышения надёжности и долговечности автотракторных двигателей" (Л. А. Демьянов, С. К. Сарафанов; Воениздат, Москва, 1967 г.). Там в приложении имеются технические характеристики и применяемость большинства тогдашних моторов. По двигателю ЗиЛ-375 сказано, что он и его модификации (без расшифровки) применяются на Урал-375, ЛиАЗ-677 и ЛАЗ-699А; в качестве топлива применяется бензин А-76. Тут следует сказать, что на момент написания этой книги (сдана в набор 18. 06. 66 г.) ЛиАЗ-677 был ещё опытной моделью, проходящей испытания, и серийно не выпускался. Поэтому ваше предположение, что двигатель этого автобуса был "заточен" под бензин АИ-93 - крайне сомнительно. Даже по той причине, что ГОСТа на этот бензин тогда даже не существовало, хотя я и встречал утверждения о том, что аналог АИ-93 выпускался промышленностью СССР раньше появления ГОСТа, но чисто, как экспортная продукция. Насколько я знаю, обычно конструкторами создаются двигатели под существующее топливо, а не наоборот - примерно так же, как в "оборонке": сначала создаётся боеприпас, а потом уже стрелковое или артиллерийское вооружение под него.

Что касается двигателя ЗиЛ-509.10.401 - модернизированный ЗиЛ-375Я7 - который начал устанавливаться на ЛиАЗы уже в конце их выпуска, то даже при повышении степени сжатия до 7,3 - основным топливом для него является бензин А-76 http://parm.mybb.ru/viewtopic.php?id=436. Видимо детонационная стойкость этого двигателя повышена за счёт новой конструкции поршня - его днище стало не плоским, а утопленным, с выпуклостью в середине. Мы такие поршневые получали в качестве запчастей в конце 80-х. К заявлениям о том, что ЛиАЗы ездили на АИ-93, я отношусь скептически - ни от одного шофёра, работавшего в ПАТПах во времена СССР, я такого не слышал, ну а к рассказам в Интернете надо относится соответственно… Зачастую там пишут люди со смехотворными техническими знаниями и опытом.

И опять про Урал-375! С момента начала его выпуска и до появления топливного ГОСТ 2084-67, другого топлива, кроме А-76, для него просто не существовало. Да и появление в заводских инструкциях указаний о применении АИ-93 в качестве основного топлива произошло позже начала массового производства этого бензина - примерно более 10 лет с момента постановки Урал-375 на конвейер, когда уже был накоплен значительный опыт их эксплуатации в армии и народном хозяйстве. В гараже леспромхоза, где я работал после армии, самыми "свежими" были "Уралы" 1974 года выпуска. Шофера, получавшие их, говорили, что для них положен АИ-93, хотя они его не видели до списанная. А вот про машины предыдущего прихода (1971 год) я такого не слышал. На машинах 1974 года были уже низкие трубы-воздухозаборники и генераторы переменного тока, но они имели ещё контактную систему зажигания и колёсные диски типа "17 мгновений весны". Поэтому "привязать" АИ-93 к появлению на Урал-375 бесконтактного зажигания, появившегося спустя 1,5-2 года, тоже не получается.
trubovoz вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andjey (03.01.2018), Servadi (03.01.2018), Владимир Головков (03.01.2018), тмн (03.01.2018), Юркеш 1 (03.01.2018)
Старый 03.01.2018, 11:01 ссылка на ветку   #6338
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 5,009
Сказал(а) спасибо: 10,193
Поблагодарили 6,764 раз(а) в 2,771 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юркеш 1 Посмотреть сообщение
Владимир, тут речь шла о НАМЕТИВШЕМСЯ в 1983 году дефиците АИ-93. Фактически этого могло и не случиться, но это стало одной из причин того, что ЗИЛ-138И не встал на конвейер.
Юра, коллега трубовоз,Пауль, а теперь смотрите , какая штука. Автомобили "Урал-375", как мы знаем пошли в серию в 1961 году, так А теперь ГОСТ на бензин 1956 года. ГОСТ 2084-56.- А-66, А-74, и новый по тем временам А-76 Согласно книге 1963 года ( первое издание) на Урал-375 осн А-76 и зам А-74. Теперь поехали дальше. Бензин по ГОСТ 2084-67 ( 1967год)- всё тоже самое и дополнительно вводится. АИ-93 он же А-85 и АИ-98 он же А-89 ( в миру "Экстра). И на Урал вводятся новые "рекомендации" ( см. сообщеня коллеги трубовоза и книгу 1968 года , что бы не повторятся. ) А теперь, Юра , Пауль . напомните мне , какая степень сжатия у 130-и 375?????. Так вот , ребят 375 й это по меткому выражению моего препа из техникума, когда ему задали вопрос, ( Макс должен помнить его фамилию звали его Николай Иванович, фамилию забыл , к сожалению) это "всеядник", способный работать на бензине от 72 до 93, Благо степень сжатия у него это позволяет. И ЛиАЗ-677 это из той же оперы...... Он "затачивался"под это. А легенда "глупых либерастических жюрналюг", что это для войны в Европе, не более чем похмельный бред. Да, он был рассчитан на европу ( Пауль , помотирте "европейский гост" тех лет.) с возможностью использования "ымпортшных сортов". Но извините , ребят, он и создавался именно для армии в первую очередь. Так что тут . Вот так как- то

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от trubovoz Посмотреть сообщение
Знаете, первое упоминание о ЛиАЗ-677 из имеющихся у меня печатных источников я встретил в книге "Пути повышения надёжности и долговечности автотракторных двигателей" (Л. А. Демьянов, С. К. Сарафанов; Воениздат, Москва, 1967 г.). Там в приложении имеются технические характеристики и применяемость большинства тогдашних моторов. По двигателю ЗиЛ-375 сказано, что он и его модификации (без расшифровки) применяются на Урал-375, ЛиАЗ-677 и ЛАЗ-699А; в качестве топлива применяется бензин А-76. Тут следует сказать, что на момент написания этой книги (сдана в набор 18. 06. 66 г.) ЛиАЗ-677 был ещё опытной моделью, проходящей испытания, и серийно не выпускался. Поэтому ваше предположение, что двигатель этого автобуса был "заточен" под бензин АИ-93 - крайне сомнительно. Даже по той причине, что ГОСТа на этот бензин тогда даже не существовало, хотя я и встречал утверждения о том, что аналог АИ-93 выпускался промышленностью СССР раньше появления ГОСТа, но чисто, как экспортная продукция. Насколько я знаю, обычно конструкторами создаются двигатели под существующее топливо, а не наоборот - примерно так же, как в "оборонке": сначала создаётся боеприпас, а потом уже стрелковое или артиллерийское вооружение под него.

Что касается двигателя ЗиЛ-509.10.401 - модернизированный ЗиЛ-375Я7 - который начал устанавливаться на ЛиАЗы уже в конце их выпуска, то даже при повышении степени сжатия до 7,3 - основным топливом для него является бензин А-76 http://parm.mybb.ru/viewtopic.php?id=436. Видимо детонационная стойкость этого двигателя повышена за счёт новой конструкции поршня - его днище стало не плоским, а утопленным, с выпуклостью в середине. Мы такие поршневые получали в качестве запчастей в конце 80-х. К заявлениям о том, что ЛиАЗы ездили на АИ-93, я отношусь скептически - ни от одного шофёра, работавшего в ПАТПах во времена СССР, я такого не слышал, ну а к рассказам в Интернете надо относится соответственно… Зачастую там пишут люди со смехотворными техническими знаниями и опытом.

И опять про Урал-375! С момента начала его выпуска и до появления топливного ГОСТ 2084-67, другого топлива, кроме А-76, для него просто не существовало. Да и появление в заводских инструкциях указаний о применении АИ-93 в качестве основного топлива произошло позже начала массового производства этого бензина - примерно более 10 лет с момента постановки Урал-375 на конвейер, когда уже был накоплен значительный опыт их эксплуатации в армии и народном хозяйстве. В гараже леспромхоза, где я работал после армии, самыми "свежими" были "Уралы" 1974 года выпуска. Шофера, получавшие их, говорили, что для них положен АИ-93, хотя они его не видели до списанная. А вот про машины предыдущего прихода (1971 год) я такого не слышал. На машинах 1974 года были уже низкие трубы-воздухозаборники и генераторы переменного тока, но они имели ещё контактную систему зажигания и колёсные диски типа "17 мгновений весны". Поэтому "привязать" АИ-93 к появлению на Урал-375 бесконтактного зажигания, появившегося спустя 1,5-2 года, тоже не получается.
Конечно нет

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от LegAl96 Посмотреть сообщение
Доброе утро,коллеги,с наступившим Новым годом!
Много интересного почитал про бензин и прочее... Есть тут у меня море воспоминаний по теме ГСМ.
В конце80-х стали мы в гараже запрвляться от своей " коровы", которая таскала бензин прямо с нефтебазы.Так один мой хороший товарищ ,с которым делился данным продуктом,заявил следующее,что наш 76-й лучше 93-го,которым он заправляется на АЗС.
Кстати,про наши автозаправки тех лет есть красноречивое воспоминание: стою вечером,заправляюсь бензином в машину и солярой в генератор, и становлюсь невольным свидетелем разговора заправщицы с водилой сливающего танкер. Сливал он соляру и все не вошло, а заправщица не стесняясь предложила остатки бухнуть в бензиновую ёмкость...
Уже в начале 90-х заправляю ГАЗон на государственной АЗС и смотрю,что бензик какой то слишком жёлтый , прыснул немного на руку, а дело было зимой, не холодит эта жидкость руку то,значит там соляры в 76- было ,ну много... Но наши моторы справлялись с этой " несправедливостью", хоть часто и ходили из за этого недолго. Так, что нельзя скидывать со счетов нашу ментальность, где обмануть,обвесить ближнего считается бизнесом.
Вы забыли добавить, коллега, особенно во времена перестройки. " Мы будем жить теперь по новому".

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Ainari-sama Посмотреть сообщение
Не знаю, было ли это фото здесь (наверняка было) но не плохое ведь, а потому - можно и лишний раз разместить. Фото 1962 года... .
Меня вот что заинтересовало - судя по всему "ЗиЛ" на нём - это не выштамповка на капоте а прикрученная шильдочка... вроде массово так не было (именно такой - не было)... или было? ...
О какой симпатяга. Смотрю я на эти фото и настроение портится , вчера ехал на своей "Ниве" по ТТК мимо бывшего заводоуправления , своего техникума, бросил взгляд направо ( хотя старался не смотреть) И приятельница сидевшая рядом , спросила : Чего это у тебя физиономия побелела и перекосилась от злобы". На что я ответил : " А ты подумай?"
тмн вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Servadi (03.01.2018), Серхио (03.01.2018)
Старый 03.01.2018, 11:08 ссылка на ветку   #6339
Paul_R-35
старожил форума
 
Аватар для Paul_R-35
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Германия Hausach
Сообщений: 5,769
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 4,051 раз(а) в 2,033 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trubovoz Посмотреть сообщение
...К заявлениям о том, что ЛиАЗы ездили на АИ-93, я отношусь скептически - ни от одного шофёра, работавшего в ПАТПах во времена СССР, я такого не слышал, ну а к рассказам в Интернете надо относится соответственно… Зачастую там пишут люди со смехотворными техническими знаниями и опытом...
Мои "сказки" про ЛиАЗ-677 и АИ-93 не из интернета. Хоть я сам на ЛиАЗах и не работал, но знакомых автобусников у меня хватало. В Семипалатинске было два автобусных парка и около 50 городских автобусных маршрутов. Подвижной состав обслуживавший городские маршруты состоял примерно на две трети из ЛиАЗ-677. Остальные были Икарусы. Так как я с января 1977-года по сей день работаю шофёром, то мой рабочий день полностью проходит на дороге, соответственно я при этом бывал (и бываю) на заправках. Так как в Союзе колонки были подписаны крупным шрифтом, да к тому же в своих краях каждый уже издалека знал где какая колонка на конкретной заправке расположена, то заправлявшиеся у колонок с АИ-93 ЛиАЗы и Уралы ни для кого (в том числе и для меня) не были секретом. Так же талоны на АИ-93 у моих знакомых ЛиАЗников (в том числе у соседа) не были фата морганой. И так же маты, недовольства и разборки с сотрудницами заправок тех же автобусников, когда им приходилось с талонами на АИ-93 (из-за отсутствия оного) заправляться А-76 я тоже своими собственными ушами слышал.
Paul_R-35 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
тмн (03.01.2018), Юркеш 1 (03.01.2018)
Старый 03.01.2018, 11:20 ссылка на ветку   #6340
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 5,009
Сказал(а) спасибо: 10,193
Поблагодарили 6,764 раз(а) в 2,771 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paul_R-35 Посмотреть сообщение
Мои "сказки" про ЛиАЗ-677 и АИ-93 не из интернета. Хоть я сам на ЛиАЗах и не работал, но знакомых автобусников у меня хватало. В Семипалатинске было два автобусных парка и около 50 городских автобусных маршрутов. Подвижной состав обслуживавший городские маршруты состоял примерно на две трети из ЛиАЗ-677. Остальные были Икарусы. Так как я с января 1977-года по сей день работаю шофёром, то мой рабочий день полностью проходит на дороге, соответственно я при этом бывал (и бываю) на заправках. Так как в Союзе колонки были подписаны крупным шрифтом, да к тому же в своих краях каждый уже издалека знал где какая колонка на конкретной заправке расположена, то заправлявшиеся у колонок с АИ-93 ЛиАЗы и Уралы ни для кого (в том числе и для меня) не были секретом. Так же талоны на АИ-93 у моих знакомых ЛиАЗников (в том числе у соседа) не были фата морганой. И так же маты, недовольства и разборки с сотрудницами заправок тех же автобусников, когда им приходилось с талонами на АИ-93 (из-за отсутствия оного) заправляться А-76 я тоже своими собственными ушами слышал.
Ну причём здесь сказки, уважаемый Пауль. И понятно что не с инета.Мы говорим про что ? подо что "затачивался" двигатель. А то что в реалии это всё понятно. Тут даже и двух мнений быть не может . И двигатель тоже создавался " под реальность " , согласитесь. И тут вот , причём в Вашем же сообщении , опять потверждается , на бумаге, в инструкции одно , а на деле другое. Ну разве это не так ?
тмн вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Башни ХТ-130 \ ХТ-133 Легкий огнемётный танк Vipi 📊 Опросы, мнения 14 07.04.2024 18:35
на шасси семейства ЗИЛ-133 TCH14 на шасси ЗИС-ЗИЛ 118 19.02.2024 17:54
ЗиЛ-130/133/131 Vict70 Саратовская Лаборатория Минимоделей 91 07.04.2017 21:44
Надстройки на ЗИЛ 130 и 133. Саня(Волгоград) 📊 Опросы, мнения 17 25.10.2016 11:47
✒ Грузовые ЗИЛ. ЗИЛ-133. Юркеш 1 Статьи Юркеш 2 23.09.2016 19:00




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18