выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу "Автомобильное Языковедение"
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.12.2007, 05:44 ссылка на ветку   #161
Berkhman
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 1,808
Поблагодарили 4,333 раз(а) в 988 сообщениях
По умолчанию

Слава ...Я просто снимаю шляпу...даже три...Я и говорил ранее,что не лингвист...а бывший простой технарь переквалифицировавшийся, затем
в журналюгу...а теперь обратно в технаря...Слов нет..,конечно же Вы правы...И мало того...я посмотрел Вашу страничку...И Ваши архивы...можно сказать только одно...
ЭТО ОГРОМНАЯ и ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАБОТА....
Снимаю шляпу еще раз... НО...Я тоже получил неплохое образование...
и техникой интересовался с давних пор...НО таких архивов конечно у меня нет и не было...НО кое - что интересное я находил, например в Лениздате как-то нашел подшивку журнала Лихачь...Видел редкие журналы Моторь, Автомобиль, Летунь, Вестникь Воздухоплаванiя, Морской сборникь..И у меня в Москве, и Питере осталась очень даже неплохая подборка литературы по истории техники...и не только...Про советские журналы я не говорю..я выписывал их все..и Технику- Молодежи,и Науку и Жизнь, и Зарубежное военное обозрение.., и еще много иных....НО...это все осталось там...А здесь...все сложнее...НО ВЫ оперируете конкретной литературой...А Я только тем,что помню...и тем малым,что успел найти сейчас...НО все равно мы еще поспорим... Кстати,насчет этих языковых групп...Вы не указали одну из главных причин почему...так..?...Это история европейских народов,которую обьединяет одно общее - Римская Империя...Романские группы - наследие Рима...Римские легионы в Британии, нынешней Франции и Германии...Восточная и Западная Европа...Черноморье....Ладно, это уже другая тема...Да..., Американцы, ChevroleT...обычно называют Chevi....
Berkhman вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 31.12.2007, 05:55 ссылка на ветку   #162
Berkhman
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 1,808
Поблагодарили 4,333 раз(а) в 988 сообщениях
По умолчанию

...Джейсон ...извини...У меня шляпы кончились...
Berkhman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 10:30 ссылка на ветку   #163
vlad
неактивен
 
Регистрация: 18.05.2004
Адрес: Россия, Санкт-Петербург ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!
Сообщений: 8,402
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 3,344 раз(а) в 585 сообщениях
Отправить сообщение для vlad с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava
В гараже ЕИВ Николая II было три а/м Делоне-Бельвиль со свастиками на радиаторе. Это все к политике не относится.
Так достаточно зайти в любой старый православный храм или рассмотреть праздничные одеяния иерархов церкви. Везде присутствует звезда Давида. Её никогда и не отрицали в православии. На счёт свастики -так ее использовади в орнаментах императроских дворцов Санкт-Петербурга и окрестностей. В Ломоносове (Ораниенбауме) в старых дворцах её выложены орнаменты в комнатах дворца ПЕтра III.
На счёт свастики -так её изображений полно как в индоевропейских артифактах, просто у нас она называлась коловорот.
Вообще УРДУ и Хинди это практически один и тот же язык.
А Армяне свободно разговаривают с персами (без напряга )
vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 11:19 ссылка на ветку   #164
Berkhman
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 1,808
Поблагодарили 4,333 раз(а) в 988 сообщениях
По умолчанию

...Я лично сам видел этот доджевский шильдик..и не в журнале, а на настоящем авто...Точной марки не скажу..год выпуска примерно 1910-1912..Я тогда обратил внимание вот на,что... это голубого цвета звезда Давида, внутри которого написано DODGE...А по краям звезды лавровый или пальмовый венок...Я видел эту машину летом на Кейпе...А еще я видел настоящий американский паровик каретного типа и не на какой-нибудь выставке...А прямо на дороге....Не знаю,что за конструкция...Но когда он остановился на светофоре...,то после зеленого, поехал вперед он один...Все остальные,включая и меня так, и остались стоять..., но правда не очень долго...
Berkhman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 17:39 ссылка на ветку   #165
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,958
Сказал(а) спасибо: 19,340
Поблагодарили 82,913 раз(а) в 20,447 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad
Вообще УРДУ и Хинди это практически один и тот же язык.
А Армяне свободно разговаривают с персами (без напряга )
Свастику обсуждать не будем, ни из яви (посолонь), ни из нави (асолонь), по этому вопросу написано множество рефератов и без нас. Шестиконечная звезда у немцев до сих пор является излюбленным символом (атрибутом) Рождественнских праздников. На моем доме, построенном в 1900 году при кайзере Вилли на фасаде самая настоящая звезда Давида, составленная из двух треугольников, хотя никаких еврейских следов в истории дома и его бывших хозяев нет.
С восточными индо-европейскими языками я мог и напутать, я ими глубоко не занимался. Может быть урду и в индийской группе. Но армянский стоит отдельно, он к персидской группе не принадлежит. Странно, если такая между ними близостъ. Германские английский и немецкий в одной группе, но понять немец англичанина не может. Немцы даже друг-друга не понимают. Когда берут интервью по ТВ у швейцарцев, то внизу идут субтитры, т.к. понятны тоько отдельные слова. В разговоре фриза с баварцем тоже требуется переводчик Да и нам не все понятно в польском и болгарском языке без соответствующей подготовки.
Вообще эти группы лингвисты создавали на основе словарного сходства, полностью игнорировав структуру языков. Изначально все арийские языки были флектическими по своей структуре с сильно развитыми склонениями и спряжениями по окончаниям слов. Самые архаичные и самые сложные из них (не считая восточных, я говорю только о Европе) - балтийские. Германские и романские языки по своей структуре аналитического типа с спряжением по артиклям, то-естъ искуственно созданные на основе кельтских и славянских языков, смешанных с вульгарной латынью. По этому они аналитические по своей структуре, можно сказатъ примитивные. Это заметно, если переводитъ, к примеру, немецкий буквально. Если мы "любим маму и папу", то немцы любят "ту мама и того папа", мы "ходили гулять", немец "есть гулять ходивши", мы "покупали машинки", немец "имеет машинки покупавши". Самый примитивный из геманских языков английский, я бы его в отдельную группу выделил. С дугой стороны в немецком и английском сохранилосъ много кельтской архаики, особенно в английском (смесь саксонского диалекта немецкого языка с британско-келътским и с многочисленными французскими заимствованиями) наряду с явной примиивностью, наблюдатся древнейшая сложная архаика. Явные примитивные признаки его - использование впомогательногио глагола "делать". Ну зачем нужен он в фразе "я делаю английский говорить", когда можно обойтись без "делаю". В немецком только у диких горных баварских туземцев осталась такая форма в разговоре. В немецком остались еще флектические следы - родительный падеж, но он практически не употребляется (только в употреблении образвнных людей остался). Из 4-х падежей (напомню что в русском и латыне их 6), немцы обходиатся 3-мя.
Единственный из германских языков с явной флектикой (флектическо-аналитическая структура), это шведский. Он более всего близок к славянским и балтийским языкам по структуре.
Но самые развитые и архаичные языки, из тех, что мне знакомы, это языки Уральской семъи. В финском и венгерском кажется 15 падежей!
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 18:16 ссылка на ветку   #166
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,958
Сказал(а) спасибо: 19,340
Поблагодарили 82,913 раз(а) в 20,447 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Berkhman
... Кстати,насчет этих языковых групп...Вы не указали одну из главных причин почему...так..?...Это история европейских народов,которую обьединяет одно общее - Римская Империя...Романские группы - наследие Рима...Римские легионы в Британии, нынешней Франции и Германии...Восточная и Западная Европа...Черноморье....Ладно, это уже другая тема...Да..., Американцы, ChevroleT...обычно называют Chevi....
Эт действительно тема, заслуживающая не коротких постов на форуме, а целых энциклопедий
История индо-европейских народов имеет минимум 40 000 лет. Римская империя один из ее эпизодов, значительный эпизод, но не самый главный. Просро самый ивестный и "раскрученный"
Я кстати жуву на варварском берегу Майна, куда римлян не пустили, а на другом берегу уже была "цивилизация". Когда я в 90-х жил на другом берегу, в Обернбурге (бывший римский кастель Неманинга), мой сосед, решивший углубить подвал своего дома, нашел пару римских монет. У нас даже практически весь "лимес" восстановлен уже, это бывшая укрепленная граница между Пакс Романика и варварской Германией.
Я знаю, что американцы гворят Шеви и Кдди. Немвы никогда не опустятся до того, чтобы давать "погоняла" своим любимым машинам. На слова "Мерс" или "Бумер" они могут и обидеться Все и всегда говорят уважительно "Мерцедес" (как Даня писал, через Ц и с ударением на среднюю Е), могут назвать еще Бенц, часто говорят до сих пор Даймлер-Бенц, хотя концерн выкинул теперь Карла Бенца из своей истории, что вызвало большое неудоволстьво у всех любителей этой марки.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 19:44 ссылка на ветку   #167
Eugene
старожил форума
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Минск - Тель Авив
Сообщений: 7,493
Сказал(а) спасибо: 12,134
Поблагодарили 11,917 раз(а) в 3,214 сообщениях
Отправить сообщение для Eugene с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad
..............
А Армяне свободно разговаривают с персами (без напряга )
Осмелюсь вставить свои "5 копеек"....
Влад, а случайно не ажербайджанцы ли свободно, без напряга, разговаривают с персами?
Если не прав, сильно не пинайте...
__________________
С уважением, Евгений
***************************************
***Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!***
Визитка---Новинки в 43-м---Новинки в 87-м---Мой канал
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 20:00 ссылка на ветку   #168
fb
RC-Специалист; RC-логик; старожил форума
 
Аватар для fb
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 9,743
Сказал(а) спасибо: 2,103
Поблагодарили 9,959 раз(а) в 2,865 сообщениях
По умолчанию

за что тебя, Слава, уважаю, так это за фундаментальность, на любую тему ты можешь написать реферат. жаль, что на форуме так мало оппонентов, с кототыми можно так основательно поспорить, не переходя на уровень "сам дурак".
но всё же с аргументами по поводу немецкого языка я не всегда согласен. ведь, возвращаясь к твоему комментарию, временные формы немецкого позволяют сказать именно "мы ходили гулять" (wir gingen spazieren), а не только "есть гулять ходивши" (wir sind spazieren gegangen). равно как и любить папу и маму можно и без артиклей (как и в русском можно любить именно своих папу и маму). да и с употреблением глагола "делать" (tun) всё не так просто. да, обычно его опускают, но особо умные, воспитанные и начитанные ребята (klugscheisser) могут сказать "ich tue das mцgen" вместо "ich mag das".

кстати, ещё бензина на ваши угли в спорах о транскрипциях. да, порше действительно пОрше (думаю, что "порш" - это английская версия, которая нам не указ, русский брал многое из немецкого и французского, но не из английского), но что делать с тем, что слова на -er в немецком произнасятся как слова на -а, т.е. daimler вовсе не произносится в немецком как "даймлер", а как "даймла" (с мягким "л")?
fb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 20:17 ссылка на ветку   #169
fb
RC-Специалист; RC-логик; старожил форума
 
Аватар для fb
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 9,743
Сказал(а) спасибо: 2,103
Поблагодарили 9,959 раз(а) в 2,865 сообщениях
По умолчанию

на самом деле ничего странного не вижу в употреблении христианами шестиконечной звезды, ведь ветхий завет никто не отменял.
но одно дело - библейские звёзды, а другое - торговые марки...
fb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 21:06 ссылка на ветку   #170
YVK
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для YVK
 
Регистрация: 05.08.2004
Адрес: Германия
Сообщений: 2,803
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fb
з
но всё же с аргументами по поводу немецкого языка я не всегда согласен. ведь, возвращаясь к твоему комментарию, временные формы немецкого позволяют сказать именно "мы ходили гулять" (wir gingen spazieren), а не только "есть гулять ходивши" (wir sind spazieren gegangen). равно как и любить папу и маму можно и без артиклей (как и в русском можно любить именно своих папу и маму). да и с употреблением глагола "делать" (tun) всё не так просто. да, обычно его опускают, но особо умные, воспитанные и начитанные ребята (klugscheisser) могут сказать "ich tue das mцgen" вместо "ich mag das".
Ну и я вставлю свои 5 копеек про немецкую грамматику.
Да, конечно можно сказать и "мы ходили гулять" (wir gingen spazieren), но так практически никто не говорит. Так только пишут в книжках. А говорят именно "есть гулять ходивши" (wir sind spazieren gegangen)
Насчет употребления без артиклей. Принципиально можно сказать любить папу и маму можно и без артиклей. но опять же так никто не говорит. Наоборот. Прибавляют артикли к именам! Например "Есть эта Барбара дома?" (Ist die Barbara zu Hause?)
А чтобы услышать употребление глагола tun, не обязательно лезть в баварские леса. Так говорят и в Мюнхене, хотя и считается "деревеньщиной".
YVK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18