выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Старинные автомобили и кареты
Перезагрузить страницу Автомобили в Российской Империи
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2006, 10:45 ссылка на ветку   #191
Melnikov
редактор Wiki
 
Аватар для Melnikov
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Иваново
Сообщений: 3,924
Сказал(а) спасибо: 2,261
Поблагодарили 1,763 раз(а) в 833 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava
в международном значении они по сравнению с русскими автопионерами как Луцкой (десятки патентов в Германии, постройка автомобилей для немецкой почты, совместная работа с такими великими автоконструкторами как Даймлер и Майбах...)
Никто не принижает Бориса Луцкого как изобретателя, только вот почемуто реализовывать свои изобретения (он не только автомобилями занимался) он почему-то был вынужден за границей.

Цитата:
У каждого периода времени свои достоинства и недостатки.
Вот мы и подошли к самому главному! Вы предпочитаете то, что было до изображать исключительно в розовом цвете, а что после мазать чёрной краской. Грачёв, Липгарт и Пельцер не такое уж барахло, как вам кажется.

Цитата:
Хотя-бы у Шугурова
Да уж где нам. Мы сирые и убогие, лаптем щи хлебаем, да грамоте не обучены. А фамилию Льва Михайловича Шугурова вообще впервые слышим. ;D[/quote]
__________________
Моя визитка
Melnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 24.07.2006, 11:36 ссылка на ветку   #192
ANTOXA
 
Аватар для ANTOXA
 
Регистрация: 28.08.2004
Сообщений: 3,841
Сказал(а) спасибо: 1,522
Поблагодарили 883 раз(а) в 466 сообщениях
Отправить сообщение для ANTOXA с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava
Коллеги, кто глазастый помогайте битте!!! На фотке окупантыв в 1917 году в Шауляе, я сначала определил машину как Хорьх, похож по стилю, но при увеличении радиатора засомневался. Кто может прочитать, что там аписано???
Заранее спасибо!
это и есть Хорьх
и решетка радиатора грузовика идентична
Фото для сравнения:
ANTOXA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 18:51 ссылка на ветку   #193
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,601
Сказал(а) спасибо: 19,188
Поблагодарили 81,343 раз(а) в 20,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANTOXA
Цитата:
Сообщение от Slava
Коллеги, кто глазастый помогайте битте!!! На фотке окупантыв в 1917 году в Шауляе, я сначала определил машину как Хорьх, похож по стилю, но при увеличении радиатора засомневался. Кто может прочитать, что там аписано???
Заранее спасибо!
это и есть Хорьх
и решетка радиатора грузовика идентична
Фото для сравнения:
ANTOXA, спасибо! Я тоже на 99,9% уверен, что это Хорьх, но при увеличении фотки, терзают сомнения, плохо читается надпись на радиаторе, особенно последние буквы не вяжутся.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 19:19 ссылка на ветку   #194
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,601
Сказал(а) спасибо: 19,188
Поблагодарили 81,343 раз(а) в 20,089 сообщениях
По умолчанию

Г-ну Мельникову ответ снова по пуктам (а если честно, то я устал уже от той бесполезной дискуссии ):
1. Почему Вы думаете что Б. Луцкой БЫЛ ВЫНУЖДЕН реализовывать свои изобретения за границей? Откуда такая абсолютная уверенность? Он учился в Германии, потом получил предложения там на работу и остался. Это было его личное решение, тем-более что его супруга, знаменитая пианистка Ольга Самарова тоже жила в Германии. Свои изобретения он реализовывал кстати не только в Германии, но также и на исторической Родине, он посредничел между фирмой Даймлер и Лесснер. К тому-же судя по всему, Луцкой работал на российскую разведку и его ПМЖ в Германии было необходмо. Вообще это ЛИЧНОЕ дело каждого эмигранта, по каким причинам он оставляет свою страну.
2. Разве я мазал ЧЕРНОЙ КРАСКОЙ имена Липгарта и Грачова? Странные обвинения... Я обычно в тему по истории советских машин вообще не заглядываю, это не входит в рамки моих теперешних интересов, тем-более я не позволю себе в теме о ГАЗ отвекать читателей, доказывая, что Луцкой был для автоистории более значительная личность, чем Липгарт. А Вы это делаете, Вы вставили имена Липгарта и Ко. в ЭТУ тему, которая к ним никакого отношения не имеет!
Я только подчеркнул вчера, что все эти люди как конструкторы имели только локальное значение, только в СССР они и их работы известны. На международном поприще, к сожалению, российский автомобилизм и российские конструкторы пслереволюционного времени не имели и не имеют практически никакой известности. Factum!
3. Еще раз спасибо за Ваш тонкий юмор, по поводу "сирых и убогих, не слышавших фамилию Шугурова"
На этом я эту абсолютно беспочвенную и никому не нужную дискуссию заканчиваю. Не хочу больше время терять. Если Вам тема "Автомобили России до 1917 года" не интересна, то нет смысла тут дискутировать, тем-более пытаться делать какие-то сравнения с периодом после 1917 года. Повторяю - тема не для этого открыта. Мне кажется что фотографирование случайных автомобилей у Вас лучше получается Да и Вам самому это интереснее, не так ли...
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 22:15 ссылка на ветку   #195
ANTOXA
 
Аватар для ANTOXA
 
Регистрация: 28.08.2004
Сообщений: 3,841
Сказал(а) спасибо: 1,522
Поблагодарили 883 раз(а) в 466 сообщениях
Отправить сообщение для ANTOXA с помощью ICQ
По умолчанию

.....первые буквы оч. похожи, ещё одно фото
Миниатюры
ANTOXA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 11:36 ссылка на ветку   #196
Nivas
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 24 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Какая интересная тема была и вдруг такая личная перепалка. Не к месту. Период до 17-го года очень слабо известен и, думаю, никто из нас не может обоснованно, опираясь на факты, сказать, какой период более значим. И потом слишком разные внешние условия были у отрасли. Но действительно просто жаль, что история марок оборвалась в 17-м, а ведь может быть наши марки (Лесснер, РБ, Фрезе, Яковлев) могли бы оставить большИй след в мировой автоистории...
Nivas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 12:24 ссылка на ветку   #197
Денисовец
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava
Хотя-бы у Шугурова, старик кстати разделяет мою точку зрения, об этом он неоднократно заявлял и на радио и в прессе
Слава, это мне напомнило фразу В.В.Конецкого: "Самоирония - отличительная черта всех великих людей и эту черту в себе я радостно приветствую" Это я так - в порядке подначки
А вообще - издай скорее свю книгу. Страсть, как охота ее приобрести. Если будешь заниматься ее распространением самостоятельно - запиши меня, пожалуйста, в лист ожидания.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 15:50 ссылка на ветку   #198
Melnikov
редактор Wiki
 
Аватар для Melnikov
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Иваново
Сообщений: 3,924
Сказал(а) спасибо: 2,261
Поблагодарили 1,763 раз(а) в 833 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nivas
Но действительно просто жаль, что история марок оборвалась в 17-м, а ведь может быть наши марки (Лесснер, РБ, Фрезе, Яковлев) могли бы оставить большИй след в мировой автоистории...
Она оборвалась до того (кроме разве что "Руссо-Балта"). В 1897 году умер Яковлев. Наследники продолжать не захотели. Фирму "Фрезе" поглотил "Руссо-Балт". У Пузырёва завод сгорел, а сам он вскоре умер. "Лесснер" производство автомобилей свернул в 1909 году. И т.д.

Кстати. наличие множества марок характерно для начального периода автомобилестроения. В начале XX в. в мире были тысячи марок. К 20-30 годам большинство из них исчезло. И а авиастроении аналогичная картина: в 1910-х годах сотни фирм, а к началу Второй мировой они все вымерли. как динозавры.
__________________
Моя визитка
Melnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 21:10 ссылка на ветку   #199
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,601
Сказал(а) спасибо: 19,188
Поблагодарили 81,343 раз(а) в 20,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nivas
Какая интересная тема была и вдруг такая личная перепалка. Не к месту. Период до 17-го года очень слабо известен и, думаю, никто из нас не может обоснованно, опираясь на факты, сказать, какой период более значим. И потом слишком разные внешние условия были у отрасли. Но действительно просто жаль, что история марок оборвалась в 17-м, а ведь может быть наши марки (Лесснер, РБ, Фрезе, Яковлев) могли бы оставить большИй след в мировой автоистории...
Алексей, начну с того, что Тебе лично я выражаю отделную благодарнось помощи и содействии в моей работе!!!
Вот именно по-этому, что период до 1917 года мало известен, а если известно, то от силы 10% тех замечательных фактов, что происходило в России до 1917 года и те неточны, извращены, полны клише, именно по-этому я и выбрал себе эту тему для исследований. И со временем открыл такие интерсные факты, что удивление берет.
Одтаю должное и Мельникову, глобализация берет свое. Разионализм и конкурентная борьба привели к исчезновению тысяч интереснейших автомобилных марок по всему миру. Жаль. Поэтому мне мало интересен современный период - информации много, белых пятен почти-что нет, автомобили стали какими-то безликими, стандартными..., пропала индивидуальность. Это конечно личное мнение. Но как я писал уже (цитата из заключения моей работы):
"Автомобильная промышленность нашей страны имеет интересную историю. Невозможно понять и правильно оценить развитие отечественного автомобилизма без знания его исторической базы. Изучение развития российского автомобильного транспорта по документальным архивным материалам без вымыслов, спекуляций и идеологических стереотипов с самых его истоков безусловно заслуживает серьезного внимания для современности
В автомобильной истории России период 1896 - 1917 годов можно по праву считать самым замечательным временем отечественного автомобилизма..."
Повторяю, это личное мнение автора, основанное на серьезных исследованиях. Я этим не хочу занизить все другие периоды, я просто хочу наконец в кракой форме сделать правдивый обзор того, что был в России до 1917 года. Не только по Лесснеру и Руссо-Балту, но и по всем другим автомбильным производителям.
Я рад, что некоорые форумчане (хоя очень немногие) интересуются этой темой и обещаю в дальнейшем поддерживать ее и открывать вам интересные факты.
Надеюсъ что с книгой все будет в порядке, рукопись на диске я уже отослал в Москву А. В. Шкаеву (редактор "Автомобильнґго Моделизма") Надеюсь, что как мой друг и профессионал в печатном деле, он сможет продвинуть этот проект. Если будут трудности, попрошу помощи у других профессионалов (поймаю на слове Юру Петрова "Юзика", он тут как-то намекнул, что книгу выпустить не трудно. Юрий, надеюсъ Вы следите за этой темой?
Ну а если будут трудности с изданием, то не беда, найду личные средства, чтобы издать книгу. в конце концов буду рапространять ее на CD-ROM Это мозжно уже сейчас начать, но не хочется портить слишком ранней информацией дебют
В заключении показываю еще один фрагмент из книги, статейку о Фрезе, чтобы апетит разжечь
И вот такие еще данные из кропотливой работы - единственный известный цветной рисунок современника российской машины до 1917 года. После сравнения автомобилей и поискоб косвенной информации могу со 100% уверенностью утверждать, что это автомобиль фрезе - Де Дион-Бутон 8 л.с. один из тех, что попали в русскую армию в 1902 году на маневры под Курском. В 1904 году генерал Куропаткин имел его в своем пользовании, тут он на Фрезе объезжает боевые позиции. Теперъ мы знаем, что один из первых российских военных автомобилей был красного (!!!) цвета.

Фрезе, (Frese, De Dion-Bouton).
Петербургская экипажная фабрика "Фрезе", основанная в 1873 году, объединилась в 1876 году с экипажной фабрикой "К. К. Неллис". Новая фирма "Неллис и Фрезе" была в 1883 году переименована в "Фрезе и Ко". Владелец фабрики и ее главный конструктор П. А. Фрезе в 1899 году открыл филиал фирмы в Варшаве, с этого времени фирма стала называться "Акционерное общество постройки и эксплуатации aвтомобилей Фрезе и Ко." Уже в 1896 году фирма "Фрезе" участвовала в постройке первого российского автомобиля совместно с заводом Яковлева, а в 1899-1901 годах содействовала постройке электрических экипажей и омнибусов конструкции Романова.
С 1899 года "Фрезе" начала строить электромобили собственной конструкции, а в 1900 году был выпущен и первый автомобиль с бензиновым мотором De Dion-Bouton (Франция). До 1905 года фирма выпускала целый ряд легковых и гpузовых автомобилей и автобусов, во многом повторявших конструкцию "Де Дион-Бутон", на этих машинах использовались агрегаты (двигатель, трансмиссия, радиатор и т.д.) закупленные во Франции. В 1902 году на фабрике П. Фрезе была построена и испытана "грузовая телега" с электромотором, приводимым в движение "контактной тележкой с троллей" (патент германской фирмы Siemens & Halske) по проводам высокого напряжения - эту машину можно считать первым русским "троллейбусом". В 1904 году "Фрезе" изготовила самый первый в России пожарный автомобиль собственной конструкции с мотором "Де Дион-Бутон". Позже фирма экспериментировала с узкоколейным бензино-электрическим поездом, строила единичные автомобили по образцу французских машин Panhard-Levassor и бельгийских Germain, собирала из импортных частей бельгийские мотоциклы Sarolea.
В 1908 году фабрика "Фрезе" прекратила сборку автомобилей, ограничившись только постройкой кузовoв на импортных шасси Renault, Clement-Bayard, Lorraine-Dietrich, Panhard-Levassor (Франция), Germain, Minerva (Бельгия), FIAT (Италия). Одновременно фирма продавала в России и готовые машины этих заводов.
Всего с 1899 по 1908 год фирмой "Фрезе" было собрано и построено около 200 автомобилей. В 1910 году фабрика перешла во владение "Русско-Балтийского завода" (РБВЗ) и продолжала строить автомобильные кузова как на шасси отечественных "Руссо-Балтов", так и на инострaнных шасси. В петербургском отделении РБВЗ были оснащены кузовами и подготовлены к спортивным соревнованиям знаменитые спортивные и гоночные машины "Руссо-Балт" на которых выступали гонщики Андрей Нагель и Иван Иванов.
Существует версия, что в 1916 - 1917 годах П. A. Фрезе возобновил производство легковых автомобилей под маркой "Фрезе". Говорят о 20-и построенных машинах с моторами "Руссо-Балт"для Военного Ведомства, но эти сведения не подтверждены никакими документами.
Миниатюры
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.07.2006, 21:21 ссылка на ветку   #200
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,412
Сказал(а) спасибо: 28,493
Поблагодарили 44,180 раз(а) в 11,017 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Слава, многим интересна эта тема! Я, допустим, всё читаю. Если-бы было время, то с удовольствием изготовил-бы ряд моделей. Но до своего порой руки не доходят!

!!!
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожарные авто в Российской Империи/СССР до 1940 г. seu Старинные автомобили и кареты 440 19.03.2024 02:00
Мотоциклы и велосипеды в Российской Империи Slava Старинные автомобили и кареты 315 13.03.2024 01:37
Автоспорт в Российской Империи Павел Лифинцев Старинные автомобили и кареты 341 09.03.2024 15:56
Мотоциклы Российской Империи med_ved62 Мототехника России-СССР-РФ 2 03.07.2015 17:17
"Автомото страсти Российской Империи" Мелентьев Ю. PavloF Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 2 27.12.2012 21:20




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18