выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Общественный транспорт России ,СССР, СНГ > Завод имени Лихачёва (ЗИЛ/ЗИС)
Перезагрузить страницу ЗИС-155
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2019, 20:46 ссылка на ветку   #1061
Hannu
забанен
 
Аватар для Hannu
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Finland , Гельсингфорс , Эспоо
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 767
Поблагодарили 2,015 раз(а) в 482 сообщениях
По умолчанию

Фоточка из ВК , группа МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ АВТОБУСЫ – НАШИ АВТО .

Оригинал https://sun9-7.userapi.com/c851136/v...YNsei5Xteg.jpg
Миниатюры
Hannu вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FJ_Cruiser (18.10.2019), non62 (22.10.2019), RAFik (18.10.2019), Varyag (26.01.2021), Андреев Игорь (19.10.2019), тмн (17.10.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 17.10.2019, 20:50 ссылка на ветку   #1062
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,982
Сказал(а) спасибо: 10,124
Поблагодарили 6,702 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hannu Посмотреть сообщение
У меня нет кузова . Только табличка . Я задумал сделать полноценный новый кузов к этой табличке . Но купил бы старый кузов , непригодный к восстановлению , для снятия с него чертежей . Либо фрагменты такого кузова . Целиком купил бы водительскую дверь и переднюю облицовку , даже фрагменты , даже в плохом состоянии . Пишите в личку , если что .
Во ,Hannu. А Вы говорите. Молодец Женя дай Бог ему здоровья. Пробуйте. кузов действительно в очень неплохой сохранности. А что гниловат , Ну ребят извините , сколько ему лет. Как говорила моя бабушка: " Были бы косточки а мясо нарастёт"
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 21:02 ссылка на ветку   #1063
Hannu
забанен
 
Аватар для Hannu
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Finland , Гельсингфорс , Эспоо
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 767
Поблагодарили 2,015 раз(а) в 482 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Пробуйте. кузов действительно в очень неплохой сохранности.
Вы меня не совсем поняли . Я хочу сделать новый кузов . Поставить оригинальные мосты , мотор и коробку и погарцевать на нём именно как на новом . Потому что деды наши ездили на новых автобусах .
А к восстановлению окиси железа обратно в железо отношусь без энтузиазма . Ибо знаю химию .
Ну вот Вы говорите - хороший кузов . Давайте посмотрим поближе . Обшивка практически гнилая , шпангоуты , гадать не надо, тоже гнилые . Значит , это нужно делать всё заново . В итоге из родни там останется только ферма основания . И тоже наверняка поражённая коррозией .
Hannu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 22:31 ссылка на ветку   #1064
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,754
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Молодец Женя
Да я-то здесь, собственно, ни при чем. Эту машину когда-то Председатель Белорусской федерации старинной автотехники "Баретро" Михалев В. С. обнаружил. Царство ему небесное. У него и все точные координаты автобуса были.

Была идея сначала выкупить его по цене лома. Но все уперлось в место для хранения и финансы. Бандурина здоровая, в стандартный гараж не войдет. На улице такого "корча" никто не позволил бы держать. А в каком-нибудь ведомственном гараже его бы развандалили и разграбили к чертовой матери. (Благо, к тому моменту уже имелся неоднократный отрицательный опыт.)

Да и с голой задницей с арендой машиноместа для такой крупной машины долго не протянешь. Не говоря уже о полноценной реставрации. Как бы ни было жаль, а пришлось отказаться от этой затеи. Чтобы не угробить экземпляр окончательно.

Позже на этот ЗиС вышли молодые энтузиасты. Выложенные мною фотографии делал кто-то из них.

Самое гадкое, что людям с деньгами история вообще на хрен не нужна. Живут, как в гостях. Лишь бы деньги на ветер просадить. Так и пропадает машина...

Конечно, хотелось бы, чтобы этот автобус был восстановлен и сохранился в Беларуси. Но если никому из местных такой уникальный образец не нужен, то пусть хотя бы кто-нибудь из-за пределов нашей республики его сохранит и восстановит. Только превращать в "хот урод" не надо.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
тмн (17.10.2019), Юркеш 1 (18.10.2019)
Старый 17.10.2019, 22:46 ссылка на ветку   #1065
Hannu
забанен
 
Аватар для Hannu
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Finland , Гельсингфорс , Эспоо
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 767
Поблагодарили 2,015 раз(а) в 482 сообщениях
По умолчанию

У меня небольшой вопрос как всегда .

Во всех фильмах вижу исключительно чёрный руль . Откуда же пошла сказка , что на ЗИС-155 был светлый руль ?
Миниатюры
Hannu вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
тмн (17.10.2019)
Старый 17.10.2019, 23:02 ссылка на ветку   #1066
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,982
Сказал(а) спасибо: 10,124
Поблагодарили 6,702 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hannu Посмотреть сообщение
У меня небольшой вопрос как всегда .

Во всех фильмах вижу исключительно чёрный руль . Откуда же пошла сказка , что на ЗИС-155 был светлый руль ?
Белый руль ?. Никакая это не сказка.Были и полно Были Сам лично видел остатки 155го с "остатками белого руля"

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Hannu Посмотреть сообщение
Вы меня не совсем поняли . Я хочу сделать новый кузов . Поставить оригинальные мосты , мотор и коробку и погарцевать на нём именно как на новом . Потому что деды наши ездили на новых автобусах .
А к восстановлению окиси железа обратно в железо отношусь без энтузиазма . Ибо знаю химию .
Ну вот Вы говорите - хороший кузов . Давайте посмотрим поближе . Обшивка практически гнилая , шпангоуты , гадать не надо, тоже гнилые . Значит , это нужно делать всё заново . В итоге из родни там останется только ферма основания . И тоже наверняка поражённая коррозией .
Так поэтому и называется реставрация
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2019, 03:02 ссылка на ветку   #1067
Hannu
забанен
 
Аватар для Hannu
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Finland , Гельсингфорс , Эспоо
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 767
Поблагодарили 2,015 раз(а) в 482 сообщениях
По умолчанию

А когда именно были белые рули ? Что-то мне подсказывает , что это если и было , то в самом конце выпуска ... Диаметр руля 550 мм , сказано в РЛЭ .
Hannu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2019, 09:01 ссылка на ветку   #1068
FJ_Cruiser
 
Аватар для FJ_Cruiser
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Торонто, Онтарио, Канада
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 12,988
Поблагодарили 2,330 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
А вот Вам и решение вопроса с задними фонарями. На фото 155 го ,который выставил Женя . Чётко видны перешитые задние угловые листы. Посмотрите внимательно, видно невооружённым взглядом
Так и может быть. Сталь прилично отржавела по сравнению с алюминием.
Кстати, весь набор этих фото я видел, изучал, и часть из этого набора я уже тут приводил. Но это не столь важно, я уже отвечал.
А важно то, что с 3-мя задними фонарями ЗИС-155 приходили новыми с завода. Я их видел, я на них ездил пассажиром, они ходили мимо окон дома где мы жили. И даже по датированным 1957-м годом фото которые и тут уже размещались, - география таких автобусов враз распространилась с запада на восток и с севера на юг СССР. Позже в том же 1957 г. стали появляться ЗИС-155 с 5-ю фонарями сзади. И такая же схема из 5-ти фонарей потом перешла на ЗИЛ-158.
FJ_Cruiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2019, 21:01 ссылка на ветку   #1069
Hannu
забанен
 
Аватар для Hannu
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Finland , Гельсингфорс , Эспоо
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 767
Поблагодарили 2,015 раз(а) в 482 сообщениях
По умолчанию

Светлых рулей , как я заметил, почти не было даже на ЗИС-127 . ЗИС-155 сплошь с чёрными рулями .
Но вот в фильме "Первый троллейбус" светлый руль мы видим на троллейбусе , который водит главная героиня .
Hannu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2019, 21:33 ссылка на ветку   #1070
Hannu
забанен
 
Аватар для Hannu
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Finland , Гельсингфорс , Эспоо
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 767
Поблагодарили 2,015 раз(а) в 482 сообщениях
По умолчанию

Я всё по поводу вот этого руля , заявленного как руль от ЗИС-155 ... Меня терзают смутные сомнения , ставились ли вообще такие светлые рули на ЗИС-155 ... У меня возникла версия , что рули эти ставились на троллейбусы. Если вы посмотрите в Ютубе фильм "Первый троллейбус" , то увидите , что героиня крутит, как раз, именно такой толстый светлый руль .
Миниатюры
Hannu вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sptv (28.10.2019), тмн (18.10.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18