выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Масштабные модели промышленного производства > LENMODEL
Перезагрузить страницу LMK-43004 - сборная модель пожарной АЦ ММПО, 1944г
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2020, 17:48 ссылка на ветку   #21
Deringer
 
Аватар для Deringer
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 3,438
Сказал(а) спасибо: 11,180
Поблагодарили 6,731 раз(а) в 2,301 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oriongdg Посмотреть сообщение
Простите Игорь, но к этим рассуждениям придраться можно не меньше, чем к модели) ...
P.S. Что касается, указанной по ссылке статьи про 4БО ... тут всё-таки 70 лет прошло)
Что касается недочетов самого кита - неправильное техническое исполнение и нехватка множества деталей - это, думаю, не оспорить. Абсолютно безответственный подход.
По окраске - да, это всего лишь логические рассуждения. Я так сразу и сказал.
И пока меня совершенно не убедили в том, что единственный экземпляр автомобиля на момент создания мог иметь одновременно две окраски. Это было бы абсурдом. Перекрасы впоследствии могли быть сколько угодно раз и в какой угодно цвет. Модель изображает автомобиль на фото, т.е. только что изготовленный. Он сразу перекрашен? Так правы ли создатели кита?

Возникают вопросы:
- в какой окраске была взята основа (ЗиС-42) для постройки автомобиля? Красного цвета? Я не беру раму, ходовую и т.д. Интересует основной цвет - кабина, оперение. Это с огромной долей вероятности был обычный серийный автомобиль.
- какое назначение данного автомобиля? Явно не городское и даже вряд ли для сельской местности, ведь кое-какие дороги там имелись и с ними справлялся и ЗиС-5. Наверняка для бездорожья. Где его эксплуатировать, если не в армии? Тогда красный цвет просто нелогичен.
Это опять домыслы, но как-никак подкрепленные логикой.
Интересно, какие логические заключения могут быть в пользу красного цвета.

Ссылка - всего лишь на статью. Если вы ее внимательно прочитаете, то станет ясно, что образцы цветов взяты не только по альбому.
А. Аканихин достаточно серьезно подходил к созданию цветов своих красок и проводил множество исследований.
Хорошо, не авторитетно. Тогда где правильный цвет 4БО (или другой, годный для модели)?

Обычно, при создании стендовых моделей (чем по сути и является данная модель, т.к. изображает единственный конкретный образец) ориентируются на оф. источники и документы. Если на конкурсе судьям предоставлены материалы, которые могут снять замечания, то их снимают. Проблема в том, что документов на этот образец, как видно, практически нет. Значит, ориентироваться необходимо на имеющиеся данные и на логику.
Я вовсе не призываю всех красить эту модель в зеленый. Да хоть в синий ,если нравится! Мне интересно выяснить факты. Этим и привлекателен стендовый моделизм. Поиск, размышления! А не просто "автоматическая" сборка моделей из того, что в коробке, и об оригиналах ничего и знать-то не обязательно.
__________________
С наилучшими пожеланиями, Игорь.

Моя визитка
Deringer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
oriongdg (01.07.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 01.07.2020, 18:42 ссылка на ветку   #22
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,442
Сказал(а) спасибо: 28,527
Поблагодарили 44,246 раз(а) в 11,040 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

В качестве аргумента за красный - машина могла быть изготовлена в качестве выставочной и соответственно окрашена в красный цвет. И не была использована по назначению ВООБЩЕ.
Затем, по прошествии ряда лет, передана в Киев.
__________________
Визитка
Коллекция
Мои "пожарки"
______
Куплю модели Chevrolet G7117, GMC пр-ва SSM
fireman на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 18:48 ссылка на ветку   #23
oriongdg
RC-Эксперт
 
Аватар для oriongdg
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Эстония. г.Таллинн
Сообщений: 2,273
Сказал(а) спасибо: 2,514
Поблагодарили 6,729 раз(а) в 1,524 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
Что касается недочетов самого кита - неправильное техническое исполнение и нехватка множества деталей - это, думаю, не оспорить.
И не пытался)
Цитата:
Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
И пока меня совершенно не убедили в том, что единственный экземпляр автомобиля на момент создания мог иметь одновременно две окраски. Это было бы абсурдом. Перекрасы впоследствии могли быть сколько угодно раз и в какой угодно цвет. Модель изображает автомобиль на фото, т.е. только что изготовленный. Он сразу перекрашен? Так правы ли создатели кита?
Это уж совсем сложно прокомментировать. Причём тут "только что изготовленный". Вы присутствовали в момент фотографирования? Знаете дальнейшую судьбу машины? Почему же в инструкциях к КИТам БТТ порой дают два и больше вариантов окраски? Надо красить исключительно на момент выпуска машины?
Повторюсь ещё раз: да, создатели были абсолютно правы, не сделав выбор в пользу одного из вариантов окраски, т.к. информации явно не достаточно. А выбор одного конкретного цвета, как раз, был бы из разряда домыслов.
Цитата:
Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
- в какой окраске была взята основа (ЗиС-42) для постройки автомобиля? Красного цвета? Я не беру раму, ходовую и т.д. Интересует основной цвет - кабина, оперение. Это с огромной долей вероятности был обычный серийный автомобиль.
Возможно, но что мешало перекрасить кабину в цвет кузова? Ведь в большинстве случаев при изготовлении пожарных и прочих специальных кузовов так и поступали.
Цитата:
Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
- какое назначение данного автомобиля? Явно не городское и даже вряд ли для сельской местности, ведь кое-какие дороги там имелись и с ними справлялся и ЗиС-5. Наверняка для бездорожья. Где его эксплуатировать, если не в армии? Тогда красный цвет просто нелогичен.
Это опять домыслы, но как-никак подкрепленные логикой.
Интересно, какие логические заключения могут быть в пользу красного цвета.
Лесозаготовки, торфоразработки и т.д. и т.п. По сути одно уже пожарное назначение машины даёт полное право рассматривать красной вариант)
Цитата:
Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
Ссылка - всего лишь на статью. Если вы ее внимательно прочитаете, то станет ясно, что образцы цветов взяты не только по альбому.
А. Аканихин достаточно серьезно подходил к созданию цветов своих красок и проводил множество исследований.
Хорошо, не авторитетно. Тогда где правильный цвет 4БО (или другой, годный для модели)?
Тут я нисколько не пытался оспорить мнение автора - очень нужная и большая работа проделана отлично! Думаю, это действительно максимально верный на данный момент цвет.
__________________
Моя визитка: История болезни

Последний раз редактировалось oriongdg; 01.07.2020 в 18:50.
oriongdg вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Deringer (02.07.2020)
Старый 01.07.2020, 19:29 ссылка на ветку   #24
liverpul77
 
Аватар для liverpul77
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Краснодарский край,Лабинск
Сообщений: 5,301
Сказал(а) спасибо: 22,290
Поблагодарили 7,670 раз(а) в 2,460 сообщениях
По умолчанию

Учитывая все вышеизложенное истинный цвет данного автомобиля мы вряд ли узнаем.... только догадки. Красный или защитный? Я все же больше за защитный...
__________________
Куплю оригинальную коробку олимпийского Камаз 5511 Москва-80 С уважением Владимир
liverpul77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 20:05 ссылка на ветку   #25
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,376
Сказал(а) спасибо: 42,966
Поблагодарили 60,827 раз(а) в 17,529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
Возникают вопросы:
- в какой окраске была взята основа (ЗиС-42) для постройки автомобиля?
ЗиС-42 не имел защитную решётку перед радиатором, т. о. основа представляет собой ЗиС-42М.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
liverpul77 (01.07.2020)
Старый 02.07.2020, 12:46 ссылка на ветку   #26
Deringer
 
Аватар для Deringer
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 3,438
Сказал(а) спасибо: 11,180
Поблагодарили 6,731 раз(а) в 2,301 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fireman Посмотреть сообщение
В качестве аргумента за красный - машина могла быть изготовлена в качестве выставочной и соответственно окрашена в красный цвет. И не была использована по назначению ВООБЩЕ.
Затем, по прошествии ряда лет, передана в Киев.
Примерно то же самое предположил и я:
Цитата:
Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
...Красным могли покрасить, конечно, если бы показывали высокому начальству или если красная краска в хозяйстве бы нашлась. Но, очень маловероятно исходя из применения автомобиля.
И да, после неудачных результатов испытаний (тоже под вопросом, но наверное хоть как-то должны были испытать опытный образец) вполне могли совсем не эксплуатировать.

П.С. Киевский автомобиль был уже изрядно переделан. Запросто (и даже скорее всего) мог быть и полностью перекрашен.
Интересно, сколько у него слоев краски и какого они цвета...

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от oriongdg Посмотреть сообщение
И не пытался)


Цитата:
Сообщение от oriongdg Посмотреть сообщение
Это уж совсем сложно прокомментировать. Причём тут "только что изготовленный". Вы присутствовали в момент фотографирования? Знаете дальнейшую судьбу машины? Почему же в инструкциях к КИТам БТТ порой дают два и больше вариантов окраски? Надо красить исключительно на момент выпуска машины?
Повторюсь ещё раз: да, создатели были абсолютно правы, не сделав выбор в пользу одного из вариантов окраски, т.к. информации явно не достаточно. А выбор одного конкретного цвета, как раз, был бы из разряда домыслов.
Тогда, наверное, должна быть еще одна схема - шасси перекрашивать не стали (зеленый), а надстройку взяли от другой машины (красный)?
При выборе цвета модели явно следует ориентироваться на полностью готовый образец. Промежуточные стадии тоже можно воспроизвести, конечно, если есть желание, но зачем?
БТТ – тема параллельная, немного иная, но близкая. Ответ очевиден – нет двух одинаковых танков, например. У каждого - свои особенности: номер, тактические знаки, надписи, комплектация, рисунок камуфляжа и т.д. и т.п. С завода все идут, как правило, «обезличенные», но даже у них есть свои особенности. В этой теме мы обсуждаем один единственный образец автомобиля. И, лучше не приводить совсем никаких цветовых схем, если нет достоверной информации, чем вводить в заблуждение (мое мнение, не навязываю). Глядишь, моделисты задумались бы, начали бы искать, рассуждать и т.д.

Цитата:
Сообщение от oriongdg Посмотреть сообщение
Возможно, но что мешало перекрасить кабину в цвет кузова? Ведь в большинстве случаев при изготовлении пожарных и прочих специальных кузовов так и поступали.

Лесозаготовки, торфоразработки и т.д. и т.п. По сути одно уже пожарное назначение машины даёт полное право рассматривать красной вариант).
В общем-то, ничего. Конечно, если бы выяснить планируемое назначение машины, то и ответ возник бы сам собой. Но, видимо, это теперь маловероятно… Лесозаготовки, торфоразработки - тоже может быть.
В народном хозяйстве ЗиС-42 не использовался, по крайней мере, не нашел подтверждений. Для лесозаготовок опытные образцы создавались с 1949 г.

Цитата:
Сообщение от oriongdg Посмотреть сообщение
Тут я нисколько не пытался оспорить мнение автора - очень нужная и большая работа проделана отлично! Думаю, это действительно максимально верный на данный момент цвет.
Да, это уже другая тема. Нам бы хоть приблизиться к решению вопроса «красный – зеленый».

П.С. Скорее всего, обсуждение продолжать не имеет смысла до получения каких-либо достоверных исходных данных. Чего в ближайшее время явно не предвидится…
Пусть каждый выберет свой цвет в зависимости от собственных логических умозаключений.

Спасибо за беседу!
Миниатюры
__________________
С наилучшими пожеланиями, Игорь.

Моя визитка
Deringer вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
liverpul77 (02.07.2020), oriongdg (02.07.2020), Дмитрий Кондаков (03.07.2020)
Старый 02.07.2020, 12:53 ссылка на ветку   #27
Deringer
 
Аватар для Deringer
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 3,438
Сказал(а) спасибо: 11,180
Поблагодарили 6,731 раз(а) в 2,301 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
ЗиС-42 не имел защитную решётку перед радиатором, т. о. основа представляет собой ЗиС-42М.
В литературе обозначение ЗиС-42М используется редко, обычно букву "М" опускают.
Вообще, защитные решетки стояли и на ЗиС-22, и на единичных опытных образцах.
Есть подтвержденная информация, что именно на все 42-е (без "М") решетка совсем не устанавливалась?
__________________
С наилучшими пожеланиями, Игорь.

Моя визитка
Deringer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 17:42 ссылка на ветку   #28
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,376
Сказал(а) спасибо: 42,966
Поблагодарили 60,827 раз(а) в 17,529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
В литературе обозначение ЗиС-42М используется редко, обычно букву "М" опускают.
Вообще, защитные решетки стояли и на ЗиС-22, и на единичных опытных образцах.
Есть подтвержденная информация, что именно на все 42-е (без "М") решетка совсем не устанавливалась?
Может на каких-то и устанавливалась, и что? Решётка является прерогативой именно ЗиС-42М. Впрочем, пишите как хотите, я не намерен ввязываться в прения.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 18:35 ссылка на ветку   #29
Deringer
 
Аватар для Deringer
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 3,438
Сказал(а) спасибо: 11,180
Поблагодарили 6,731 раз(а) в 2,301 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Может на каких-то и устанавливалась, и что? Решётка является прерогативой именно ЗиС-42М. ...
Все возможно.
На фото попадаются и без решеток, и с ними. А отличить внешне 42 от 42М сложно.

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
...Впрочем, пишите как хотите, я не намерен ввязываться в прения.
Жаль. Я же без всякой задней мысли, просто спросил.
Мы ведь конструктивно рассуждаем и спорим.
Всегда рад побеседовать, поспорить, порассуждать и найти что-нибудь полезное!
__________________
С наилучшими пожеланиями, Игорь.

Моя визитка

Последний раз редактировалось Deringer; 02.07.2020 в 18:45.
Deringer вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Odessit (02.07.2020), VictOr_I (09.11.2023)
Старый 02.07.2020, 18:58 ссылка на ветку   #30
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,376
Сказал(а) спасибо: 42,966
Поблагодарили 60,827 раз(а) в 17,529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
В литературе обозначение ЗиС-42М используется редко, обычно букву "М" опускают.
Доверия к такой литературе у меня бы уже не было.

Очень сомнительно, что в 1944-м году использовалось шасси от ЗиС-42. Решётка, пусть и косвенно (хотя я с этим не согласен), указывает именно на ЗиС-42М. Собственно, на этом всё.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Deringer (02.07.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LMK-43002 - сборная модель ПМЗ-2 НАП LENMODEL 90 10.03.2024 12:01
№12. ИСУ-152 (обр. 1944 г.) fireman ✯ Т-Л. Выпуски ✯ 28 20.02.2021 14:20
Ikarus 72 масштаб (пластиковая сборная модель) BKV Модели общественного транспорта 56 06.10.2020 15:39
Танк Т-34-85 Сборная модель 1:16 fireman Танк Т-34-85 35 25.02.2019 15:39
МиГ-29 сборная модель в масштабе 1:24 MIF Журнальные серии России (СНГ) 19 03.01.2019 16:36




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18