выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели иностранного транспорта > Модели транспорта специального назначения
Перезагрузить страницу Автомобили V.I.P
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2005, 00:55 ссылка на ветку   #1
Boris Barbakadze
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Автомобили V.I.P

Интересная модель, во всяком случае, я вижу ее впервые
Франсуа Миттеран, на фоне автомобиля Рено, от Витесс
Миниатюры
  Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 21.10.2005, 00:59 ссылка на ветку   #2
Boris Barbakadze
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

модель автомобиля генерала де Голля - Citroen Traction 15 от UniversalHobbies
Миниатюры
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2005, 18:30 ссылка на ветку   #3
Boris Barbakadze
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня есть Ситроен от РИО, с генералом де Голлем, но этот кабриолет увидел впервые
Миниатюры
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2005, 19:53 ссылка на ветку   #4
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,410
Сказал(а) спасибо: 28,490
Поблагодарили 44,172 раз(а) в 11,015 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию ....

Все-же, наверно, фигурки - вещь заразительная. Заимел одну - хочеться еще!! Допустим, я видел неплохие комбинации, также с иммитацией поверхности, но это постепенно уводит к микродиарамам, а это немного другой пласт.....
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2005, 20:46 ссылка на ветку   #5
wasserman
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщений: 1,687
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 799 раз(а) в 297 сообщениях
По умолчанию

Самая что ни на есть VIP - Рено Меган и ... Я!!!!
А прикол в том, что эту фотку я сделал полгода назад. Фигурка меня сделанная из фотки у меня была давно, и я просто фотканул ее с Рено.

А теперь я купил реальную Рено Меган, правда хэтч, но новее
Миниатюры
__________________
Прошу удалить аккаунт
wasserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2005, 20:53 ссылка на ветку   #6
Boris Barbakadze
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2005, 23:46 ссылка на ветку   #7
Boris Barbakadze
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

--
Миниатюры
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 04:31 ссылка на ветку   #8
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,588
Сказал(а) спасибо: 19,175
Поблагодарили 81,267 раз(а) в 20,076 сообщениях
По умолчанию

Nu esli uzhe Renault Megan eto VIP, to rano ili pozdno Zaporozhec VIPom stanet

Vot on VIP nastojaschij Mercedes-Benz 770 "Kaiserwagen, na nem Wilhelm II v izgnanii v Gollandii ezdil - ruchnaya rabota ot Pivtoraka - gordost' moej kollekcii! Vmesto Zvezdy na radiatore gerb dinastii Hohenzoller

Escho odin VIP - model' Master 43 Delaunay-Belleville SMT, na etoj mashine Niki II ezdil
Миниатюры
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
эндрювич (14.07.2014)
Старый 06.11.2005, 04:54 ссылка на ветку   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Делоне Бельвиль" - это просто чудо. Я много читал об этой машине, но модель никогда не видел. Это хэнд мэйд, Слава? Сколько вообще она стоит, просто любопытно? (Разумеется, СМТ)

Я думаю, всем будет интересно почитать рассказ нашего автоисторика N1 Л.М.Шугурова об этой марке. Я его отыскал специально, коль речь зашла об этом.

С. БУНТМАН Мы выходим в новую историческую серию. Эта серия называется "Забытые имена, забытые марки. "Делоне Бельвиль".
Л. ШУГУРОВ Ровно 100 лет назад, а это было в январе 1904 года, знаменитая французская фирма "Делоне Бельвиль", которая своей штаб-квартирой имела пригород Парижа Сан Дени, взялась за производство автомобилей. На рубеже ХIХ и ХХ веков, пожалуй, только самые ленивые компании не брались за производство автомобилей. Что касается "Делоне Бельвиль", это была фирма с мировым именем. Она делала паровозы, паровые котлы и паровые машины для судов. То есть в те времена это была солидная ведущая фирма в определенной области с гигантским инженерным потенциалом. Захотелось им делать автомобили, модно это. Модно-то модно, но для того чтобы быстро сконструировать достойный автомобиль, нужен был достойный конструктор. Умы в дирекции фирмы искали подходящую кандидатуру. Искали, искали и вспомнили: у них на родине был одаренный инженер по фамилии Барбару, и Барбару был приглашен где-то в 1900 году на немецкую фирму "Бенц", основанную одним из отцов автомобиля. И дело в том, что Карл Бенц был замечательный изобретатель, но к 1900 году его фантазия иссякла, автомобили, которые делал его завод, были уже очень архаичны, и нужно было влить свежую кровь. Барбару явился той свежей кровью. Ему положили фантастически высокое жалование. И он освежил гамму моделей "Бенц", и в январе 1904 года руководство "Делоне Бельвиль" поинтересовалось, сколько же они-то могут заплатить Барбару, чтобы тот перешел к ним. И он перешел. Цифра до сих пор скрывается. Ее тщательно скрывали и тогда, а потом забыли. Во всяком случае, Барбару перешел.
Он за год сконструировал первый автомобиль "Делоне Бельвиль", и в декабре 1904 года эта машина уже появилась в продаже. Эти машины были удивительны. Барбару не был поклонником гонок. В этом смысле он какую-то мою антипатию вызывает, потому что для меня верхом совершенства были гоночные автомобили. Тем не менее, Барбару имел другой пунктик. Барбару был (в нашем лексиконе это редкое слово) перфекционист, поклонник совершенства.
С. БУНТМАН Это не только редкое слово, редкое явление, но оно есть.
Л. ШУГУРОВ Сейчас, когда нередко халтура широким морем разливается, перфекционисты в большой цене. Да и тогда они были в цене. Барбару предложил конструкцию автомобиля весьма любопытную. Он первым предложил двигатель со смазкой под давлением. Не разбрызгиванием, не подачей масла какими-то фитилями, а это был насос, который в ответственные места мотора качал масло. Потом масло стекало, охлаждалось, и двигатели работали надежно, долго и хорошо. Потом Барбару подумал, что классный автомобиль должен иметь спокойный ход, говоря языком начала ХХ века. Поэтому подвеска задних колес была сделана не на двух рессорах, а на трех. И задние концы двух рессор соединялись поперечной. И машина мягко катилась даже по булыжнику, брусчатке. И вся конструкция была подчинена одному высокое ее совершенство и надежность.
Там, на заводе в Сан Дени работал в 1904 году некий механик, имя которого было Адольф Kегресс. А в 1905 году, когда император Николай II возжелал иметь собственный гараж, он поручил князю Орлову взяться за организацию гаража. Князь Орлов прекрасно ездил на автомобиле, он имел звание генерал-майора, являлся флигель-адъютантом при императоре, и конечно, он не мог заниматься всеми пустяками в императорском гараже. Он просто-напросто пригласил в Россию Адольфа Kегресса, назначил его, как сегодня говорят, техноруком императорского гаража. И Kегресс, конечно, сосватал фирму "Делоне Бельвиль". И среди первых автомобилей в императорском гараже появились машины "Делоне Бельвиль". Сначала это были машины с 4-цилиндровыми моторами. Но потом появились феноменальные автомобили с 6-цилиндровыми моторами. Проблема была в том, что в те годы сделать двигатель с 6 цилиндрами, с длиннющим коленчатым валом длиной метра в 2 была гигантская техническая проблема. Как сейчас, например, гигантская техническая проблема создать автомобильный мотор с электронным управлением подъема клапанов. Еще нет серийных образцов, но это твердый орешек. Многие фирмы пытаются его раскусить. И тогда были 6-цилиндровые двигатели. "Делоне Бельвиль" раскусил этот орех. И в 1907 году по заказу императорского гаража он изготовил два чудовищных автомобиля. Что значит "чудовищных"? Они существовали в императорском гараже вплоть до 17 года. А я об этих автомобилях знал ничтожно мало. Мой приятель Валя Беляев подарил мне курс автомобилизма 1909 года, и там эта машина была описана, бегло, вкратце.
В те годы я еще учился в МВТУ и зашел на кафедру "Автомобили". Там лаборантом был Иван Александрович Успенский. Уже тогда ему было хорошо за 70. А пришел-то я с другим вопросом. Во дворе училища валялся гоночный автомобиль, наполовину уже раскуроченный. Это "Салют М". Я пришел к Ивану Александровичу с вопросами. Дело было зимой. Он сидел за столом у настольной лампы, грел ладони на абажуре лампы и прикладывал их к лысой голове. Когда он услышал мои вопросы, он мне сказал: "Я, голубчик, тоже старый гонщик" и снова приложил теплые ладони к голове, потому что они, видимо, стимулировали воспоминания. А я же начал приставать, какие чудные машины были раньше, а вот, машина у государя была. "Голубчик, я Вам расскажу. Дело в том, что в 12 году была 300-летняя годовщина Дома Романовых и государь приезжал в Москву с двумя большими лимузинами "Делоне Бельвиль". Это были грандиозные машины, я их близко видел". Я говорю: "А как Вы, Иван Александрович, могли их близко видеть?" - "Голубчик, дело в том, что мой папа в Большом театре был второй тенор". Их всех пригласили туда на торжества, потому что создавали музыкальный фон. "Музыкальный фон это замечательно, но "Делоне Бельвиль"?" - "Знаете, голубчик, это были лимузины высотой больше, чем человеческий рост, так крыша высоко располагалась. У них была цепная передача и 6-цилиндровый мотор". Я говорю: "А какой это, 6-цилиндровый?" Говорит: "Я видел, как поднял водитель капот. Это было как 6 самоваров под капотом. Такой был двигатель". Я говорю: "Иван Александрович, а о двигателе что-нибудь можно сказать?" - "Что сказать? Тогда не было электрических стартеров, он запускался как танковый мотор сжатым воздухом". "Сжатым воздухом, Вы говорите? А как?" - "А там на моторе был свой компрессор. Был специальный резервуар для сжатого воздуха. И если, например, злоумышленники хотели покуситься на особу государя, то можно было на сжатом воздухе, на запасе проехать бесшумно несколько километров".
Я был шокирован. Я говорю: "А как же так? Тормоза у такой машины тяжелые". Я читал, она весила 4 тоны, у нее колесная база была 4 тыс. мм. "А как же такую машину остановить?" - "Товарищ Шугуров..." А у него была такая привычка, он отсидел по делу промпартии и всех, кто был за стенами этого учреждения, он называл товарищами, а тех, кто находились, его товарищи по несчастью, внутри, он называл гражданами. "Шугуров, у него, знаете ли, была система торможения двигателем с помощью схемы Заурера, специальным рычажком сдвигался распределительный вал, под толкатели подходили другой формы кулачки, и мотор работал как компрессор". Это было невероятно. И тем не менее, эти машины существовали, ездили. Я говорю: "Иван Александрович, а эти модели делали только по заказу?" - "Да, для императорского гаража их сделали две штуки, заказными кузовами парижской фирмы "Кельнер и сыновья". И эти машины были, конечно, очень интересны". Я говорю: "А что в них было особенно интересного?" - "Машины без тормозов, они имели внутреннее отопление. Тогда это была совершеннейшая новинка. У них были ацетиленовые прожекторы". Все это я слушал, конечно, открывши рот, потому что и фирму тогда никто не знал, и сейчас даже это имя никого не приводит в возбуждение. Все это забыто, все это прошлое.
А сама фирма (это я уже потом узнал) действительно была невелика и делала в год, может быть, сотню автомобилей. Меня эти цифры очень возмутили. Неужели так мало, сотня автомобилей? А ведь, действительно, по 100-150 автомобилей в год делал и "Руссобалт", и такой завод, который потом стал называться завод "Татра". Машины были дороги, состоятельных людей было немного. И неудивительно, такие небольшие объемы производства. Я узнал, что "Делоне Бельвиль" делал машины с 6-цилиндровыми моторами и мощностью в 15 лошадиных сил, в 25, 30 лошадиных сил, а для императора 12-литровый мотор мощностью 70 лошадиных сил. Я спросил тогда: "Иван Александрович, как называлась эта императорская модель?" И он мне сказал: "Она называлась СМТ". Я говорю: "А что значит "СМТ"?" - "Голубчик, СМТ - это сам царь, его императорское величество". Это была специальная модель.
Что ж, специальная так специальная. И в гараже царя к 13 году было около полусотни автомобилей. 10 из них назывались императорскими, они обслуживали только императора и его семью. Из этих 10 машин 5 были марки "Делоне Бельвиль", остальные 2 больших "Роллс-Ройса", 2 больших 6-цилиндровых "Рено" и 1 большой "Пежо 148" для императрицы. Остальные были для придворных, фельдъегерские, хозяйственные, грузовики, автобусы, и даже гигантский автополис для перевозки в Царское село или Петергоф весной всех вещей императора и его семьи на лето на дачу. Или этот автопоезд отправляли потом в Крым, где он перевозил со станции на виллу к императору вещи. Словом, это тоже была хозяйственная машина.
Но это мы отвлеклись. Это отчасти были "Делоне Бельвиль", но сама-то фирма? Фирма жила, потом началась Первая мировая война, и в 1915 году императорский гараж заказал еще один "Делоне Бельвиль", большой, совершенный, с передними тормозами. Но машина эта до наших дней дожила. Вы, конечно, спросите, а что это за такие ваши выходки, "но дожила". Дело в том, что все "Делоне Бельвиль" из императорского гаража погибли, и ни одной машины в нашей стране не осталось. Впрочем, и за рубежом очень редкий случай, когда машины "Делоне Бельвиль" оказались где-то в экспозициях музеев. Просто мало их было. Когда произошла революция, до весь гараж временного правительства, бывший царский гараж был реквизирован, и 13 января 1918 года Ленин выступал в Михайловском Манеже. Это сейчас в Петербурге Зимний стадион. И после выступления в Михайловском Манеже он ехал в царском "Делоне Бельвиль" в Смольный, улицы были темные, машину знал почти каждый житель Петрограда, и из подворотни было сделано несколько выстрелов по машине. Вместе с Лениным ехал Фриц Платтон. Это был швейцарский социал-демократ, который устроил в 17 году переезд Ленина и 200 его коллег из Швейцарии через воюющую Германию в Швецию.
-
С. БУНТМАН Итак, "Делоне Бельвиль". Мы остановились на Фрице Платтоне.
Л. ШУГУРОВ Зачем я упомянул Фрица Платтона? Когда раздались выстрелы, он схватил Владимира Ильича за шиворот и пригнул его голову вниз. Одна пуля пробила стойку кузова, вторая ранила Платтона в руку. Слава богу, все кончилось благополучно, все добрались до Смольного, а Фриц Платтон в 37 году был арестован, как агент иностранных разведок, и расстрелян.
Что касается машин "Делоне Бельвиль", то когда в марте 1918 года советское правительство покинуло Петроград и переехало в Москву, то туда переехали и машины "Делоне Бельвиль". Две из них обслуживали Ленина. В конце концов, автомобили износились и их списали в металлолом, не подумав о том, что они могли представлять историческую ценность и быть украшением любого музея. Такова судьба машин "Делоне Бельвиль" в России.
Это было в 66 году. Мой знакомый Валя Беляев на работе мне говорит: "Ты знаешь, в Москву приехал "Делоне Бельвиль". И мы понеслись к гостинице "Россия" и увидели, что на стоянке около этой гостиницы стоит "Делоне Бельвиль". Это действительно был автомобиль с цилиндрическим капотом, с круглым радиатором 1911 года выпуска, 30-сильная модель. Я говорю: "Валь, а почему круглый радиатор?" Он говорит: "Ты что, не сообразительный? Ведь паровозные котлы всегда были круглые. Как не понять? Ты смотришь и не видишь". Да, действительно, эта машина была очень интересная, она сохранилась в одном из музеев и своим ходом из Франции тогда пришла в Москву. Это был лимузин, но более компактный, чем тот, царский. Все равно было интересно и приятно сфотографировать, и те фотографии у меня еще хранятся.
А сама фирма "Делоне Бельвиль" после Первой мировой войны уже не процветала. Она старалась держаться на плаву, но ведь много было других фирм, и она уже постепенно стала фирмой средней руки. Она уже не могла конкурировать с такими грандами, как "Испано Сюиза", например, "Изотта Фраскини", "Роллс-Ройс" и другие именитые компании, которые делали представительские машины. Постепенно она снижала свой уровень, хотя уже применяла и независимую подвеску колес, и два распорядительных валика в головке, и алюминиевые картеры блока цилиндров и заднего моста. Но это уже был автомобиль средней руки, который вдобавок выпускался в мизерных количествах и цена у него была выше, чем у конкурентов. И уже перед началом Второй мировой войны ясно было, что песенка этой фирмы спета.
Когда Францию оккупировали нацисты, естественно, все заводы были включены в военную программу, делали запчасти или комплектующие изделия для армейской техники. А когда кончилась война, "Делоне Бельвиль" решил поднять голову. А что он мог сделать? В 46 году на Парижском автомобильном салоне он показал свою довоенную, но немножко модернизированную модель. Она не привлекла особого внимания покупателей, и до 50 года мало что было продано из машин этой марки. И в конце концов, в 50-м было объявлено банкротство. И заводик, который, уже по послевоенным временам, не назывался предприятием, а был действительно заводиком, купила небольшая акционерная компания, которая держала нос по ветру. Она понимала, что Франция бедная, что малолитражки и микролитражки могут привлечь какой-то круг покупателей. И эта компания, она называлась "Ровен", стала делать двухместные маленькие автомобили с одноцилиндровым мотором, расположенным сзади.
Тогда начинался бум микролитражек, но к 59 году у европейцев благосостояние поднялось, микролитражки уже вышли из моды. И в 59 году фильма "Ровен" в Сан Дени была закрыта. Меня очень интересовало, что дальше, что ж потом. Хотя не раз я бывал в Париже, у меня так и не получалось объехать места жительства древних фирм и посмотреть, что там осталось, если осталось. Может быть, там жилые дома или еще что-то. Но на место жительства фирмы "Ровен" я так и не съездил.
Теперь мы стоим у раскопанной могилы "Делоне Бельвиль", шевелим старые кости и вспоминаем то, что удается прочесть в различных книгах по истории автомобиля. И я великим сожалением полистал книгу, которую написал некий Сювестер в 907 году. Это книга толщиной в четыре пальца, первая в мире история автомобиля. О "Делоне Бельвиль" там нет ни слова. Но правда, сейчас во всем мире известна энциклопедия, автор которой Георгано. Это толстая, толщиной в ладонь книга, где написана история автомобиля с 1885 года до наших дней. Там довольно большая статья с иллюстрациями, и из нее-то мы что-то смогли узнать об этой фирме. Во французских автомобильных музеях я бы насчитал не более десятка экспонатов этой фирмы, "Делоне Бельвиль". Так что ушедшее и забытое, к сожалению.
С. БУНТМАН Да. А фирма была для России значительная, во всяком случае.
Л. ШУГУРОВ Как сейчас говорят, знаковая.
А. ПИКУЛЕНКО Лев Михайлович, про "Делоне Бельвиль" как раз все хорошо, но просто календарь. Я тут вспомнил, что у нас в январе еще родился Руди Крачиоло.
Л. ШУГУРОВ Да, он родился. Я все-таки стараюсь высвечивать, когда круглые даты. Раз мы это имя вспомнили, это был человек удивительный. Он не только был выдающийся гонщик. Это человек, который действительно очень тонко чувствовал контакт шин с дорогой у автомобиля, который имел мощность двигателя в 600 сил. А шины были очень узкие, не такие, как сейчас, широченные. И поэтому, конечно, сорваться в занос такой машине было очень легко. И предотвратить его, перехватить мог только такой человек, как Крачиоло. И это было особенно заметно в дождь. Поэтому сразу же после того, как он однажды на трассе Нюрнбург-ринг в 27 году выиграл гонки в проливной дождь, он получил титул "Регенмайстер" ("чемпион дождя"). Потому что тогда в Германии было два человека Руди Крачиоло, который отменно ездил в проливной дождь, и был другой гонщик, равный ему по таланту, Ганс Штук, который отменно ездил в туман. И поэтому Штука называли "Небельмайстер".
Крачиоло был интересен тем, что почти вся жизнь его была связана с гоночными автомобилями "Мерседес Бенц". И фирма "Мерседес Бенц" выступала на гонках 22 года, Крачиоло был приглашен туда фирменным гонщиком. А все "Мерседес Бенц" выступали на гоночных шинах фирмы "Континенталь". А в фирме "Континенталь" тогда работал составителем рекламных текстов, потому что шины "Континенталь" побеждали всюду, некий Эрих Мария Ремарк. И он был дружен с Крачиолой. Крачиоло обучил его мастерству гоночного вождения. Почему он мог преподать такой урок? Крачиоло в своей жизни выиграл 225 гонок, больших и маленьких, и Гран-при, и Перер Германии, и гонок по улицам французского города По, и где угодно. Но 225. Эту цифру пока никто не перекрыл никто из существующих и существовавших гонщиков.
А. ПИКУЛЕНКО А Чемпионата мира уже тогда не было?
С. БУНТМАН Чемпионат Европы.
Л. ШУГУРОВ Тогда разыгрывался Гран-при Европы, который приравнивался к Чемпионату Европы. На гоночных машинах "Мерседес Бенц" Крачиоло в 35-м, 37-м и 38-м гг. был чемпионом Европы.
А. ПИКУЛЕНКО А в общей сложности он 5 раз стал чемпионом Европы, Лев Михайлович?
Л. ШУГУРОВ Да, потому что он же еще и был чемпионом Европы по горным гонкам. Так что в общей сложности 5 раз. И после войны в 46 году Крачиолу пригласили в США. Почему? Это немыслимая вещь, казалось бы. Потому что тогда Германии было запрещено выступать в международных гонках, и все немецкие гонщики были персоны нон грата. У Крачиоло первая жена умерла, и Крачиоло еще до войны женился на богатой швейцарке. Несмотря ни на что, он не был членом СДАП, уже было темное пятно в его биографии, и он хотел еще уехать в Швейцарию, постоянно там жить, и несмотря на эти темные пятна, ему было разрешено обосноваться в Швейцарии, и в 39 году он уехал из Германии навсегда. И когда кончилась Вторая мировая война, он не был немцем, он был швейцарцем. И тогда американцы пригласили его выступать в гонках в Индианаполисе, на гоночной машине "Торн", американской. Крачиоло на тренировке попал в тяжелую аварию. У него был сложный перелом ноги. Причем надо вспомнить, что в 32 году он в гонках на Гран-при Монако тоже сломал ногу и бедро, и у него обе ноги имели сложнейшие переломы. Уже после этого все специалисты говорили: "Ну все, с Крачиолой конец".
Но в 52 году "Мерседес Бенц" вспомнил про своего старого гонщика и пригласил его участвовать на спортивном "Мерседес Бенц 300 SL" в гонках Милли Нивье. И Руди тряхнул стариной, занял четвертое место. Но потом он стал болеть, и в 59 году скончался. Тем не менее, это был выдающийся гонщик, очень тихий и скромный. Ему можно было задавать миллион вопросов. Он на эти вопросы не отвечал и только улыбался. Он не любил интервью. Он жил со своей состоятельной женой в Швейцарии, и когда в 39 году он уехал в Швейцарию, он забрал с собой полуторалитровый гоночный "Мерседес Бенц" модели V165. Это были машины, сделанные для итальянской серии гонок. Он выиграл, по-моему, Гран-при Триполи на такой машине, забрав в Швейцарию, и она сохранилась. И сейчас такая машина среди нескольких других гоночных машин "Мерседес Бенц" стоит в музее фирмы в Штутгарте. Так что вот такой человек был Крачиоло. Родился он, по-моему, в 901 году.
С. БУНТМАН Да, мы отмечали что-то три года.
Лев Михайлович, нас Григорий просит рассказать о судьбе инженера, который родил фирму "Делоне Бельвиль", как пишет Григорий.
Л. ШУГУРОВ Мариус Барбару, который сконструировал первую машину, покинул компанию "Делоне Бельвиль" в 907 году и ушел в другую автомобильную фирму "Лорен Дитрих". Он не был конструктором той "Антилопы Гну" в известном романе. Но фирма "Лорен Дитрих" в те годы стала заниматься производством не только автомобилей, но и авиационных двигателей. И с тех пор до середины 20-х годов Мариус Барбару специализировался на авиамоторах. Его дальнейшую судьбу я не знаю, но во всяком случае я занялся таким нелепым видом, теперь-то я уж знаю про "Лорен Дитрих" и про "Делоне Бельвиль", имею не только снимки баши, но чертежи шасси. В первых машинах "Лорен Дитрих" 907-908 гг. чувствуется инженерный почерк этого человека, Мариуса Барбару.
А "Лорен Дитрих" - странная фирма в том смысле, что Лорен это значит "лотарингский", и Лотарингия отошла к Франции только после Первой мировой войны. А вообще, старый завод, который был в Лотарингии, назывался "Д. Дитрих". Это был древний завод, который делал и вагоны, и паровозы. Владельцы этого завода после аннексии Лотарингии в 1871 году немцами заложили в Леоне другой завод, и в память о своей родине назвали этот завод "лотарингский Дитрих", "Лорен Дитрих".
А. ПИКУЛЕНКО Так поэтому ксендзы прибежали к Козлевичу? Они увидели там знакомый крестик?
Л. ШУГУРОВ Конечно. И одна такая машина "Лорен Дитрих" принадлежала в Одессе авиационному фабриканту Онатро. В Одессе был до революции авиационный завод. И когда произошла революция, его машину, естественно, изъяли, и она служила в транспортном отделе местного ГПУ. И когда Ильф и Петров были в командировке в Одессе, за ними закрепили эту машину с водителем. И на машине была эмблема, лотарингский крест. И поэтому в романе на "Антилопе Гну" был лотарингский крест на радиаторе, который прикрепил Козлевич. Поэтому ксендзы делали вокруг Козлевича круги.
С. БУНТМАН Хорошо, спасибо большое, Лев Михайлович. О чем мы будем говорить в феврале?
Л. ШУГУРОВ В феврале я наметил жертву, "Паккард".
А. ПИКУЛЕНКО Ага! Ничего себе!
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 06:08 ссылка на ветку   #10
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,588
Сказал(а) спасибо: 19,175
Поблагодарили 81,267 раз(а) в 20,076 сообщениях
По умолчанию

Danja, eto rabota masterskoj Master-43 Andreja Atjuhina (on zhe "Bill Gates"), Moskva, on ne tol'ko Delaunay delal, no i drugie carskie mashiny - Rolls-Royce Silver Ghost Alpine Eagle. Chto on stoit, ja uzhe ne pomnju, pomnju chto dorogo, infa byla na sajte www.modelcarsclub.narod.ru esli sajt escho ne pomer, to on tam. Modeli klassnye, no ochen' plohoperenosjat pochtu.
Ne fotke sleva Delaunay SMT (Se Majestet la Tsar), imenno o nih pishet Shugurov i imenno etu mashinu ugnal Kehresse v 1917 godu, on ee prodal v Shwecii, potom ee perekupili frenchi, sejchas ona stoit v odnom iz francusskih muzeev.
Master-43 escho mnogo kakih VIP delal - Mercedes, Horch, Audi....
Миниатюры
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
эндрювич (14.07.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Китайская автопромышленность XXI век- Грузовики vlad Азия 453 27.03.2024 20:47
Автомобильные книги и книжечки-2 Maximus_M Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 3371 22.03.2024 10:05
Автомобили "Больших призов" AlexanderK Международный автомотоспорт 107 20.03.2024 17:02
Немного технических описаний по авто, мото и бронетехнике Suvorov Разное (...) 39 05.10.2017 18:00
Иностранные прототипы отечественных моделей matvey69 Общие темы. 414 26.12.2010 19:12




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18