выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Кто как начал коллекцию
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2010, 21:42 ссылка на ветку   #121
Olten
RC-Мастер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 3,218
Сказал(а) спасибо: 14,088
Поблагодарили 11,472 раз(а) в 2,366 сообщениях
По умолчанию

Для того, чтобы модель сохранилась в потребном виде, да и просто, чтобы она элементарно выжила, самое главное не допускать до неё пытливый детский ум и шустрые ручонки наших детей
Олег.
Olten на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 18.03.2010, 11:17 ссылка на ветку   #122
Игорь 700
 
Аватар для Игорь 700
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Московская область, г.Щёлково
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Начало моей коллекции было положено в 1983 году, далее потихоньку и понемного. После 1994 года по 1999 год был небольшой перерыв. Сейчас в коллекции порядка 280 моделей и это не предел. Да многое было потеряно, испорчено и т.д. но есть модели которые очень дороги мне. А главная проблема это пыль, солнечный свет и детские руки, но от этого всего мои модели под защитой.
Игорь 700 на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 04.04.2010, 10:29 ссылка на ветку   #123
Федяй
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Москва, Аннино
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Федяй с помощью ICQ
По умолчанию

А я решил собирать машинки по принципу совершенно не такому, как у всех)))В СС я собиарл тоже машинки, и мне дарили их частенько все родственники, ноя ими играл иногда, всвязи с чем они лежат всё ещё где-то, но уже не в самом лучшем состоянии))) А теперь мне хочется собирать машинки в масштабе 1/24 (хочется 1/18, но это слишком большие...=(). Но не все подряд. Принцип - те машины, к которым мы с женой имеем то или иное отношение!)) Просто нравится, рассматриваем для покупки себе как вариант, у друзей такая или ещё что-то...)) Вот так вот) Купили классный шкаф и теперь заполняем)) Весь в поисках!!!
Федяй вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 09.04.2010, 16:21 ссылка на ветку   #124
andre50
RC-Мастер
 
Аватар для andre50
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: РФ, Москва-Зеленоград
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 2,151
Поблагодарили 2,987 раз(а) в 461 сообщениях
По умолчанию

Ну да ладно, тоже расскажу. Всю жизнь меня интересовали ретроавтомобили. И литературу читал, и в реале рассматривал. Особенно мне нравились 30-х годов, с выступающими крыльями, массой всяких хромированных или позолоченных штучек. Как-то в детстве в журнале (по-моему "Моделист-конструктор") увидел чертежи М-ки. Захотелось сделать модель. Но ни навыков, ни подходящего материала не было. Да и посоветоваться было не с кем (не то что сейчас!). Короче, осталось мечта. Потом в семье появилась Победа М 20В, подержанная, конечно, и, естественно, околхоженная. Ну а я, несмотря на возражения отца, потихоньку приводил ее в заводской вид: благо на развалах было еще много родных победовских запчастей. К выходу в свет (окончил военное училище и поехал служить в Архангельскую область) отец мне ее отдал. И служила она со мной с1983 по 1995 г.г. по всей России, постоянно дорабатываясь. Ее как-то подсмотрели представители Рязанского военного института (ныне-училища), удивились, что даже катушка зажигания, реле-регулятор и пр. - родные, и предложили отдать ее в образовывающийся у них музей. С тех пор она там и стоит. Так вот, с выходом журналки как-то шел мимо киоска и увидел свою родную Победу - даже цвет совпадал. Ну и пошло: за большие деньги достал пропущенный мной №1, ну и дальше увлекся. А поскольку не все модификации есть в журналке- начал делать конверсии. Хочется собрать весь модельный ряд всех российских (советских) автомобилей. Кое-что из сделанного и собранного можно посмотреть в моих альбомах и визитке.
__________________
С уважением.
Желаю, чтоб все.
Визитка
http://rcforum.ru/showthread.php?p=668130#post668130

Последний раз редактировалось andre50; 30.06.2011 в 07:53.
andre50 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maximoff (10.04.2010), papa66_66 (30.07.2011), Викторец (08.04.2019), Михаил Риух (28.05.2011)
Старый 18.04.2010, 23:11 ссылка на ветку   #125
GriMBrother
 
Аватар для GriMBrother
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,417
Сказал(а) спасибо: 12,593
Поблагодарили 15,793 раз(а) в 3,784 сообщениях
По умолчанию мой масштаб

Моя история отношений с 43 масштабом такова: в детстве были «копейка», РАФ, бортовой Камаз, БТР и АМО, попозже появились «семёрка» и «412» (не считая пары металлических Мазератти и нескольких пластиковых моделек), был и пластмассовый, весьма сносный 130 Зил и Зил правительственный; в отрочестве «оброс» парой Москвичей 2141, Волгой 2402, УАЗом-головастиком и 469ым, ВАЗ 2105, 08, 09, 2121 – всего и не упомнишь; а потом всё как-то куда-то разошлось (некоторые модели просто пали жертвой неумелого «тюнинга» - снятие краски напильником, покраска кисточкой и т.д.) и на несколько лет я об этом деле забыл.

Но как-то раз (на рубеже тысячелетий) мне попалась по дороге палатка с китайским моделями. Я долго ходил вокруг неё и не устоял – купил Чёрную Alfa Romeo. Через некоторое время в другой случайной палатке приобрёл сорок первый «Москвич» серого цвета – полгода назад он рассыпался (первый и надеюсь последний мой опыт общения с чумной железкой). Обзаведясь этими моделями случайно, я и не помышлял заниматься коллекционированием всерьёз, а потому опять взял таймаут.

Но минуло время и дело пошло. И тут я бы хотел выделить три модели, которые по сути заложили фундамент моего скромного собрания. Не являясь сколько-нибудь выдающимися, тем не менее они особенно дороги мне. Итак!

Именно та Alfa Romeo, о которой шла речь выше. Самая возрастная в коллекции. Производитель вроде как New Ray. И хотя по началу я коробки не жаловал и сразу выбрасывал, эта осталась со своим гаражом – коим является пластмассовая ракушка (диковинная для меня в то время).

Вторая модель – саратовский ВАЗ 2109. Поскольку задние фонари у модели были выполнены из отвратительного оранжевого пластика (таким они порой и сейчас балуются) я решил их за тонировать чёрным перманентным маркером – так куда реалистичней. Чёрные фонари и «литые» диски с подвигли меня продолжить тюнинг и я оклеил сидения материалом, срезанным с завалявшегося школьного пенала – получилось «как будто кожа». Заодно наклеил на торпеду вставку под дерево (попалась картонка с таким рисунком). Так что «девятку», пусть и с большой натяжкой, можно считать моей первой конверсией.

Третья же модель – экспортный (о четырёх фарах) 412 «Москвич» из того же Саратова. Купил я её после сдачи первой сессии и наклеил сразу нарисованные номера с оценками. Вот такая вот история. В общем, уж из-за события ли, или ещё почему, но машинка очень мне дорога.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия DSC02258.JPG
Просмотров: 9
Размер:	12.0 Кб
ID:	399111Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия DSC02252.JPG
Просмотров: 24
Размер:	16.3 Кб
ID:	399113Вложение 399096
Темой же коллекции я изначально определял собрания модельных рядов ВАЗ и АЗЛК (без фанатизма) плюс некоторые модели машин, которые нравятся. Собственно дело к тому и шло, шло не торопливо. Но тут появилась «журналка» и «…Остапа понесло». Так что теперь и не знаю, есть ли у моего собрания какой-нибудь стержень. Хотел было недавно определить новую генеральную линию, но показалось что это будет как-то искусственно. Так что пока я «вольнодумец».
__________________
почетный гражданин города Вешаны

Гримбург - моя новая визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?p=982850#post982850
Виртуальный музей масштабных моделей Гримбурга:

Последний раз редактировалось GriMBrother; 23.04.2010 в 00:26.
GriMBrother вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 19:40 ссылка на ветку   #126
Lexavodila-38 RUS
 
Аватар для Lexavodila-38 RUS
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Усолье-Сибирское Иркутская обл
Сообщений: 853
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 2,506 раз(а) в 480 сообщениях
По умолчанию

Моя история началась где то в 1993 или 1994 году точно не помню.Мне было около лет трех четырех.Мы гостили у моей бабушки в городе Иваново.Как то раз пошли к нашим родственникам и я там устроил истерику(обычное явление для этого возраста) и чтоб успокоить меня как я помню достали чемодан а с чемодана первые увиденные мной модельки в маштабе 1:43.Что там только не было и Москвичи,Уазики,один КАМАЗ 5320 синего цвета(Как раз в СССР бортовые Камазы синими сходили с конвеера) вот какими то непомню усилиями я стал обладателем этого 5320.Ох уж он и натерпелся от меня вначале под чистую когда приехали домой снес борта стал он напоминать площадку и дошло дело до того что оторвал кабину.В итоге этот КАМАЗ не сохранился когда начался дома ремонт половину сломанных игрушек выбросили и КАМАЗ в том числе оказался.Честно обидно до с тех пор что он не сохранился можно было бы и востановить до с тех пор обидно, и маме сколь раз говорил помню потом что надо было убрать его до лудших времен.После Камаза пошли у меня лехковые.Красная пятерка Жигули где то до с тех пор лежит побитая,с Чайкой такае же ерунда.Что поделать если был варваром.Потом если я не ошибаюсь когда учился в классе 8 или был уже 9 мы поехали в Иркутск.Там оказались рядом с Детским миром и решили зайти т.к одна знакомая попросила прикупить некоторых вещей для ребенка.И вот поднявшись на второй этаж я оцепенел:перед мной стоят два шкафа(они и сейчас стоят) а там те самые модели из детства(Жигули,Рафы и прочие)а другой шкаф чисто грузовые Камазы,Уралы,Газы и прочие модели.Вобщем не одходил я от этого шкафа 30 минут пока мама ходила брала то что нужно.Но нам надо было уже уходить, но я уперся не захотев уходить хотя бы без одной модельки.Умолял маму чуть не со слезами на глазах купить мне какого нибудь Камаза, но она не хотела помня что было с 5320,Жигулями и тд.Вобщем выпросив кое как я стал обладателем Камаза 5410 седельного тягача и стал всерьез задумываться о дальнейшем пополнении но родители были категорически против.И вобщем мало по малу стал их покупать за место подарка на день рождения,на Новый год и пошло по тихоньку поехало пока я не устроился на работу.Тут соответственно легче стало.Потом года 3 назад мама уже будуючи зная что ничего не случиться подарила мне на новый год Урал-320 с тентом и я себе зделал тогда прекрасный подарок приобрев около 5-6 моделей.В итоге сейчас около 30 с лиш Камазов и два Урала.Один как упоминалось был подарен на Новый Год а второго сельхоздника подарил на память друг когда уехал в военное училище учиться.Сейчас коллекционирую до с тех пор, в основном в коллекции Камазовские модели.5320 похожий на тот что из детства я так больше и не нашел нигде пришлось довольствоваться более менее современным Камазом 5320 который мне подарил зам директора Иркутского автоцентра "КАМАЗ".Глядя на него в душе все равно отзываеться тоска о том синем но к сожалению делиться жизнь на теперь и когда.Вот такая история))))

P:S Если у вас дети играют такими моделями лудше сохраните их и они вам потом скажут за это спасибо!!!
__________________
России транспортный оплот,
К новейшим веяньям стремиться,
КАМАЗ он-есть,он будет-"тот":
В себя же перевоплотится.

Последний раз редактировалось Lexavodila-38 RUS; 01.08.2010 в 19:45.
Lexavodila-38 RUS вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
torbuk (31.01.2011), Викторец (08.04.2019)
Старый 21.05.2011, 18:35 ссылка на ветку   #127
Лебедь23
 
Аватар для Лебедь23
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 76 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

лет пять назад впервые увидел мантабные модели на обложке древнего-древнего "За Рулем"- подумал "Эх канули в лету вместе с прототипами"

Потом как-то на рынке увидет лоточек с моделями(карарамы и пр.) и купил шестерку Автотаим! Доволен был как ребенок. Потом как то по работе выклянчил 24 волгу а на днище выбито "deA"(российская) залез в интернет и оказалось что через 3 дня Автолегенды будут в наших ларьках.......
Ну и понеслась!))
Лебедь23 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 21.05.2011, 23:18 ссылка на ветку   #128
GUNgster
 
Аватар для GUNgster
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: Киев/Донецкая область
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 951
Поблагодарили 998 раз(а) в 123 сообщениях
По умолчанию

Когда мне исполнилось 11 лет папа подарил мне сборный "Порш" 356b ббураговский в 24м масштабе, в том-же году во время поездки на Закарпатье за 20 грн купил Бьюик GSx от велли (когда у нас они стоили в три раза дороже), потом пошло-поехало, деньги старался экономить и каждые выходные заходил в единственный магазин в нашем городе, где продавались коллекционные модели (тогда-Велли, сейчас все больше Ббураго), чтобы посмотреть нету-ли классики в моем масштабе. Вот так вот уже почти за 6 лет собрал у себя 17 моделей в "большой" коллекции. С прошлого года начали собирать АЛ, хотя инициатива была не моя, а папина, я втянулся с первого-же выпуска, позже купил ГАЗ 30-30, когда завершатся автолегенды (или хотя-бы будет известно о всех выпусках) задумаюсь о дополнении их моделями от других производителей.
__________________
Визитка
GUNgster на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 30.06.2011, 05:30 ссылка на ветку   #129
Bartaty
 
Аватар для Bartaty
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 52 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Лет пять назад у меня было достаточное кол-во моделей 43-го масштаба, но я про них забыл, потом они оказались в гараже в каком-то мешке, а потом их просто не стало(((.

Я, как искренний поклонник Lamborghini всегда мечтал иметь у себя в гараже бычка, хоть и маленького. И в один прекрасный день у меня была с собой пара т.р. и не размышляя взял два маистовских Ламбо, в 18-ом масштабе. Так и зародилась этакая новая "эра" моих коллекционных моделей.
__________________
Есть две модели - Autoart точёный и Bburago кручёный.
Какую на полку поставишь, а какую в коробку отправишь?
Bartaty вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Старый 02.07.2011, 13:17 ссылка на ветку   #130
nex31
 
Аватар для nex31
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Приморский край!!!
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 129 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Я собирать свою коллекцию начал в 2005 году, первую модель это была mercedes a class мне подарили, а потом все понеслось и поехало но с 2007 по 2010 год был перерыв, а в 2010 году продолжил собирать коллекцию!!!
nex31 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викторец (08.04.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ярославский автозавод (с 1945 года) Melnikov ЯАЗ 1755 28.03.2024 21:06
Китайская автопромышленность XXI век- Грузовики vlad Азия 453 27.03.2024 20:47
Автомобили V.I.P Boris Barbakadze Модели транспорта специального назначения 175 11.11.2021 12:38
1/2 OFF. А кто как начинал? Серп Архив Форума 11 28.05.2004 15:46




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18