выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера > Советы автомоделисту
Перезагрузить страницу Изготовление декалей
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2009, 18:07 ссылка на ветку   #81
artur_kustrich
старожил форума
 
Аватар для artur_kustrich
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г.Фрунзе Киргизская ССР
Сообщений: 6,340
Сказал(а) спасибо: 13,432
Поблагодарили 43,608 раз(а) в 4,913 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SadRus
Цитата:
Сообщение от byzoon
Кстати, а что будет если декальную бумагу для струйника засунуть в лазерный принтер?
Есть вероятность замены барабана.
Ерунда всё. Сожрёт и выплюнет. Дело не в принтерах, а в восприятии бумагой чернил и тонера. Я со своими экпериментами что только не сувал, да ещё и в разные машины - пока все живые.
__________________
С уважением, Артур.

Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2155

http://nick-name.ru/nickname/id1207973/
artur_kustrich на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 15.05.2009, 18:57 ссылка на ветку   #82
john2
старожил форума
 
Аватар для john2
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 4,283
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуста,в каких магазинах продаётся декальная бумага(в канц товарах спрашивал,они о такой не слышали) и как она точно называется?
john2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 21:21 ссылка на ветку   #83
Adriano
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Adriano
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Щёлково МО
Сообщений: 4,277
Сказал(а) спасибо: 9,296
Поблагодарили 13,659 раз(а) в 2,262 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от byzoon
Сегодня отважился на эксперимент!
У меня есть декальная бумага, как покупал себе Adriano, только белая. Она для струйника. Так вот, я не утерпел и засунул ее в лазерный принтер. На первый взгляд все прошло нормально! Дома теперь попробую перевести - тогда все станет окончательно ясно... По результатам отпишусь...
Ух ты
Adriano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 21:24 ссылка на ветку   #84
Adriano
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Adriano
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Щёлково МО
Сообщений: 4,277
Сказал(а) спасибо: 9,296
Поблагодарили 13,659 раз(а) в 2,262 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от john2
Подскажите пожалуста,в каких магазинах продаётся декальная бумага(в канц товарах спрашивал,они о такой не слышали) и как она точно называется?
http://www.rcforum.ru/modules.php?na...r=asc&start=45

Adriano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 23:21 ссылка на ветку   #85
byzoon
RC-Мастер, старожил форума
 
Аватар для byzoon
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: г. Новороссийск
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 1,929
Поблагодарили 4,205 раз(а) в 790 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adriano
Цитата:
Сообщение от byzoon
Сегодня отважился на эксперимент!
У меня есть декальная бумага, как покупал себе Adriano, только белая. Она для струйника. Так вот, я не утерпел и засунул ее в лазерный принтер. На первый взгляд все прошло нормально! Дома теперь попробую перевести - тогда все станет окончательно ясно... По результатам отпишусь...
Ух ты
Эксперимент можно считать удался! Правда пока освоил технологию переноса таких декалей несколько штук испортил.
Самая большая проблема в том, что у лазерного тонера с бумагой для струйника получается неважная связка. На мокрой картинке к изображению нельзя прикасаться ни чем. Краска сразу слущивается. А лучше картинку не мочить совсем. На одной картинке (это была цифра 10) единичка просто уплыла от нуля. В итоге я просто клал вырезанную картинку на поверхность воды и не утапливал ее. Так получилось лучше всего. Но модель потом все равно надо будет вскрыть лаком.
__________________
С уважением, Игорь.

Визитка

Мои Pagani'змы
byzoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 23:35 ссылка на ветку   #86
Adriano
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Adriano
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Щёлково МО
Сообщений: 4,277
Сказал(а) спасибо: 9,296
Поблагодарили 13,659 раз(а) в 2,262 сообщениях
По умолчанию

Не совсем ясно. Ведь после печати изображение надо покрыть лаком. Для этого даже специальный спрей есть, тогда всё будет правильно. А без лака и после струйной печати изображение расползётся
Adriano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 23:46 ссылка на ветку   #87
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,411
Сказал(а) спасибо: 28,492
Поблагодарили 44,176 раз(а) в 11,016 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adriano
Не совсем ясно. Ведь после печати изображение надо покрыть лаком. Для этого даже специальный спрей есть, тогда всё будет правильно. А без лака и после струйной печати изображение расползётся
Вопрос: а Вы сами это пробовали?
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 23:48 ссылка на ветку   #88
Adriano
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Adriano
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Щёлково МО
Сообщений: 4,277
Сказал(а) спасибо: 9,296
Поблагодарили 13,659 раз(а) в 2,262 сообщениях
По умолчанию

Что "это"
Adriano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 00:39 ссылка на ветку   #89
Adriano
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Adriano
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Щёлково МО
Сообщений: 4,277
Сказал(а) спасибо: 9,296
Поблагодарили 13,659 раз(а) в 2,262 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от byzoon
На мокрой картинке к изображению нельзя прикасаться ни чем. Краска сразу слущивается. А лучше картинку не мочить совсем. На одной картинке (это была цифра 10) единичка просто уплыла от нуля.
По этим признакам, можно сделать вывод, что Вы после печати изображение поверху ничем не закрепляли. А надо бы его лаком ... Посмотрите страницу 4 данного раздела
Adriano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 00:41 ссылка на ветку   #90
Alex_S
старожил форума
 
Аватар для Alex_S
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,076
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 2,247 раз(а) в 659 сообщениях
По умолчанию

Я в одной из тем написал о то, что знаю технологию изготовления декольной бумаги (правда уже не помню в какой теме). Описать решил здесь.
Сразу хочу отписаться, что кому то проще залпатить деньги чем "извращаться" - спорить с этим не буду... Тем не менее есть случаи когда проще помучаться. И так начну:
1. Самое главное в переводной деколи это подложка, с которой будет переводиться изображение. В советское время всё было намного проще, в качестве бумаге использовалась промокашка, но сейчас её найти почти нереально (по крайней мере у нас). Для этого прийдётся поэксперементировать с различными типами бумаг в поисках подходящей. Нам нужна относительно плотная бумага, которая, тем не менее, намокает равномерно и относительно быстро если её положить на воду, не утапливая. Дело в том что клей должен размокать с двух сторон, отсюда такие требования к бумаге.
2. Второе это клей. Клей должен быть водорастворимым и не хрупким. Конечно может есть доступная альтернатива, но последняя которую я пробовал всёравно мне не понравилась. Раньше для изготовления деколей использовался клей Гумиарабик, если вы его нашли - пол дела есть. Естественный Гумиарабик это смола таких деревьев как вишня и абрикос. Собирается смола, затем можно немного её раздробить для ускарения процесса. Смолу заливаем водой, и ждём полноно растворения. Воды нужно немного, так как клей должен быть густым. После токо как смола полностью растворилась клей желательно профильтровать для удаления частичек коры и другого мусора.
3. Для продолжения нам понадобится электрический глянцеватель, точнее его листы, хотя по идее подойдёт и другая глянцевая поверхность (я ещё пользовался акрилом или оргстеклом). Необходимо нанести клей на нашу бумагу. Гутсота клея нам нужна для того, чтоб клей не впитался полностью в бумагу, а остался на поверхности. Клей наносим равномерно широкой кистью. Затем не дожидаясь высыхания приглаживаем лист к зеркальной поверхности стороной с клеем, с верху пригружаем грузом, что бы бымага высохла, и осталась ровной.
В таком виде бумага может сохнуть несколько дней, но зато после высыхания и отделения (отделиться должна легко) поверхность будет глянцевая. Если вы считаете что поверхность недостаточно глянцевая можно ещё раз нанести немного клея на всю поверхность и повторить высушивание на глянцевой поверхности.
4. Теперь мы имеем хорошую основу. Для продолжения нам нужно создать лаковую подложку. В качестве неё можно использовать всё что угодно: для некоторых знаков я использовал белую краску, а в других случаях прозрачный лак. При этом желательно краску или лак использовать матовые, тогда чернила не будут подтекать. Нанести лак или краску опять же лучше аэрографом, с колличеством (точнее толщиной слоя) прийдётся поэксперементировать - нужен тонкий, но достаточно прочный слой. При недостаточном слое при помещении в воду деколь развалиться, хотя у вас ещё есть верхний лак, он может не дать развалиться деколи, но могут потеч чернила.
В качестве прозрачного лака можно воспользоваться лаком для ногтей - неплохая эластичность.
Ну а дальше всё как у всех - печатаете, вскрываете лаком, разрезаете, клеите, вроде всё.
Нанесённый лак или краску лучше долго не хранить - со временем может стать хрупкой. Раньше помнил всякие "присадки" которые делают подложку эластичной, но сейчас помню только касторовое масло, которое добавлялось в нитроцелюлозный "лак" или белую краску, но как оно себя поведёт с другой химией незнаю. Опять же раньше не было такой химии по привариванию деколей, и опять же не знаю как они будут контактировать.
О том как держались надписи скажу одно - за счёт эфекта натяжения жидкости наклейка прилипала на отлично, наклейки на лаковой основе клеил на глянцевую поверхность, иногда свежую (подлипающую), вода приостанавливала процес подлипания, и можно было аккуратно нанести деколь, а после высыхания вскрывалось всё лаком (хотя не всегда).

Вот так приблизительно это и выходило...
Alex_S вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
L10n (07.08.2011), sotex (05.04.2010), ZDS (20.07.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наборы декалей! tim-jt Декали 1102 01.01.2021 20:51
Нанесение декалей Alexander19 Советы автомоделисту 25 15.08.2013 22:59
Возможно ли изготовление декалей с шильдами BMW? Docent51 Декали 5 03.04.2013 02:19
Лак для самодельных декалей Anton5 📒 Энциклопедия коллекционера 2 06.08.2012 13:05




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18