выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Старинные автомобили и кареты
Перезагрузить страницу Тракторы в России до революции и ранние советские
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2017, 12:14 ссылка на ветку   #411
Дядя Сережа
 
Аватар для Дядя Сережа
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Москва ☭
Сообщений: 2,305
Сказал(а) спасибо: 5,331
Поблагодарили 11,343 раз(а) в 1,739 сообщениях
По умолчанию

Я уже выкладывал здесь контрольку с этой фотографии, которую купил на аукционе. Наконец добрался до нормального сканера и отсканировал в высоком разрешении. В сообщение вставлено фото максимально возможного для данного форума размера. В полном разрешении можно скачать здесь:

https://yadi.sk/i/RnyvklbI3JKYoU

На обратной стороне фотографии надпись “Западно-сибирский край” — возможно место, где сделано фото. Что за машина на фото я не знаю, но учитывая увлечение почвообрабатывающими фрезами (“жиротиллерами”) в 20-е - 30-е гг, не исключено, что это одна из них. Видно, что на задние колеса трактора установлены расширительные барабаны. Подобные машины появлялись на фото ранее:

http://rcforum.ru/attachment.php?att...6&d=1479147015
http://rcforum.ru/attachment.php?att...9&d=1479191435

Фото выкладывается во всеобщее пользование, вы можете скачивать его и использовать на любых Web-сайтах, в печатных публикациях, а также где угодно еще. Никакие ссылки при этом не обязательны. Оригинал хочу передать в РГАКФД, если доеду.

Пользуясь случаем, еще раз благодарю коллегу oriongdg за качественные сканы.
Миниатюры
__________________
Автомобили делятся на 2 категории: Volvo-240 и все остальные.
Дядя Сережа вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
3иганшинъ-Бугги (10.10.2020), alekse (20.05.2017), Fёdor (19.05.2017), Jyzeppe (19.05.2017), oriongdg (19.05.2017), Slava (19.05.2017), super.drezin (25.04.2021), Елисаветинец (23.05.2017)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 08.06.2017, 22:18 ссылка на ветку   #412
Дядя Сережа
 
Аватар для Дядя Сережа
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Москва ☭
Сообщений: 2,305
Сказал(а) спасибо: 5,331
Поблагодарили 11,343 раз(а) в 1,739 сообщениях
По умолчанию

Дабы ветка не засыхала, внесу немного оживляжа. Наконец-то добрался до сегодня до РГАЭ посмотреть дело, на которое давно положил глаз с протоколами заседания тракторной комиссии за 1923 г. на микрофишах. Есть там кое-что всякое интересное, что даже можно было поснимать (по правилам РГАЭ микрофиши с экрана фотографировать можно, "бумажные" дела - категорически запрещено). Увы, на всех моих фото будет одна и та же характерная "медуза" посередине - достался диаскоп с царапанным стеклом. Страница целиком тоже в экран не помещается, приходится потом сшивать фотошопом из кусков, так что за качество попрошу строго не судить. (Картинка с экраном диаскопа сунута, можете себе представить как это там происходит). Постараюсь выкладывать что найду.

@Slava - сделанное Вами когда-то предположение о конструктивном родстве "Коломенца" и мотоплуга "Аванс" полностью подтвердилось. Цитирую пояснительную записку, представленнцю с проектом "Коломенца" тракторной комиссии:

«С другой стороны нефтяные тракторы /автоплуги/ системы "Аванс" сравнительно долгое время эсплоатировались Петровской С.-Хоз. Акад. и были подвергнуты продолжительным и планомерным испытаниям. Все опытные данные и замеченные дефекты были приняты во внимание при разработке проекта». Картинка сунута.

Еще один интересный документ - справка о наличии тракторов на 1 января 1923 года с указанием типов. (тоже сунуто, но сшито из 6 кусков, так что не взыщите).

Вообще, интересного там много, но поскольку работают они в рабочее время, то попасть туда мне крайне трудно, отгулы у нас не очень приветствуются.
Миниатюры
__________________
Автомобили делятся на 2 категории: Volvo-240 и все остальные.
Дядя Сережа вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (09.06.2017), Fёdor (12.06.2017), Jyzeppe (09.06.2017), oriongdg (08.06.2017), Slava (08.06.2017)
Старый 08.06.2017, 23:48 ссылка на ветку   #413
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,837
Сказал(а) спасибо: 19,302
Поблагодарили 82,368 раз(а) в 20,321 сообщениях
По умолчанию

Дядя Сережа,

спасибо! Номера фонда, дела, листов на статистику (она очень интересна и нужна) РГАЭ не записали?
В ней мне кое-что не понятно: что такое "Эргомобиль" и как выглядели паровые "Мунктель"? (Я знаю только моторные). Паровой "Рулели" тоже навскидку не припоминаю.

И ещё не поняно в статистике - там только тракторы в разной степени ремонта и негодные. Это статистика рем. предприятий, или общая? Неужели к 1923 г. не осталось рабочих тракторов?
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дядя Сережа (08.06.2017)
Старый 08.06.2017, 23:58 ссылка на ветку   #414
Дядя Сережа
 
Аватар для Дядя Сережа
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Москва ☭
Сообщений: 2,305
Сказал(а) спасибо: 5,331
Поблагодарили 11,343 раз(а) в 1,739 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
спасибо! Номера фонда, дела, листов на статистику (она очень интересна и нужна) РГАЭ не записали?
Не за что. Если бы не записал - не смог бы заказать. Ниже привожу список. Проблема в том, что дел несколько. А когда снимаешь, то трудно потому идентифицировать какое именно дело снимал. Я вот сейсас подумал, что заряжая очередную катушку, можно писать номер дела на бумажке и фотографировать в качестве разделителя. Но у меня было только 3 часа на все (на большее время не мог с работы уйти). Дела. Основная часть информации здесь:

Ф. 4372. Опись 9. Дело 199
Материалы о состоянии и развитии тракторной промышленности в РСФСР на 1923 год. Чертежи тракторов.
Кое-что есть еще тут:

Ф.4372. Опись 9. Дело 201
Ф.4372. Опись 9. Дело 202

Завтра постараюсь еще кое-что выложить. Сейчас в сон валит, а завтра на работу. Я сегодня еще журналку с трактором из-за этого пролюбил, хорошо хоть коллега dFm выручил.
__________________
Автомобили делятся на 2 категории: Volvo-240 и все остальные.
Дядя Сережа вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MBA11 (09.06.2017), oriongdg (09.06.2017), Slava (08.06.2017)
Старый 09.06.2017, 01:20 ссылка на ветку   #415
oriongdg
RC-Эксперт
 
Аватар для oriongdg
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Эстония. г.Таллинн
Сообщений: 2,273
Сказал(а) спасибо: 2,514
Поблагодарили 6,726 раз(а) в 1,524 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дядя Сережа Посмотреть сообщение
@Slava - сделанное Вами когда-то предположение о конструктивном родстве "Коломенца" и мотоплуга "Аванс" полностью подтвердилось
Ну из приведённого Вами отрывка ничего такого "полностью" и не видно. В чём именно заключалось всё-таки родство? Может только в двигателе? Так это не новость...
__________________
Моя визитка: История болезни
oriongdg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 09:06 ссылка на ветку   #416
Дядя Сережа
 
Аватар для Дядя Сережа
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Москва ☭
Сообщений: 2,305
Сказал(а) спасибо: 5,331
Поблагодарили 11,343 раз(а) в 1,739 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oriongdg Посмотреть сообщение
Ну из приведённого Вами отрывка ничего такого "полностью" и не видно. В чём именно заключалось всё-таки родство? Может только в двигателе? Так это не новость...
Насчет двигателя как раз есть сомнения. А вот общие компоновочные и концептуальные решения налицо. Следует это не из отрывка, а из совершенно очевидной общности конструкций машин (выше об этом писали). Текст же пояснительной записки просто подтвердил тот факт, что конструкторы "Коломенца" мотоплуг "Аванс" изучали, оценивали его положительно и считали применение использованных там решений оправданным.
__________________
Автомобили делятся на 2 категории: Volvo-240 и все остальные.
Дядя Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (09.06.2017)
Старый 09.06.2017, 19:17 ссылка на ветку   #417
Дядя Сережа
 
Аватар для Дядя Сережа
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Москва ☭
Сообщений: 2,305
Сказал(а) спасибо: 5,331
Поблагодарили 11,343 раз(а) в 1,739 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
И ещё не поняно в статистике - там только тракторы в разной степени ремонта и негодные. Это статистика рем. предприятий, или общая? Неужели к 1923 г. не осталось рабочих тракторов?
Не берусь с уверенностью ответить на этот вопрос. Но мне представляется, что в данных графах фиксируется не текущее состояние данных машин, а то, какие именно мероприятия имели место в процессе эксплуатации. То есть:

- трактор, проходивший только текущие ремонты;
- трактор, подвергавшийся ремонту средней тяжести;
- трактор, ремонтировавшийся капитально;
- трактор, ремонт которого невозможен или нецелесообразен.

То есть, данная графа характеризует некую (условно) "надежность" машин. Но, может, я и неправ.

Выкладываю протокол совместного заседания тракторной комиссии и Сахаротреста. Сахаротрест был одним из основных эксплуатантов тракторной техники, в частности к ним шло много "Холтов-75" завода "Большевик". Их представители заседали совместно с тракторной комиссией по вопросу выбора и оптимизации тракторного парка. Опять извиняюсь за качетство, диаскопы там весьма несовершенны и наличествует большая разница в освещенности в центре и по краям страницы. Надеюсь, покажется интересным.
Миниатюры
__________________
Автомобили делятся на 2 категории: Volvo-240 и все остальные.
Дядя Сережа вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fёdor (12.06.2017), MBA11 (13.06.2017), oriongdg (10.06.2017), Slava (09.06.2017)
Старый 10.06.2017, 12:21 ссылка на ветку   #418
oriongdg
RC-Эксперт
 
Аватар для oriongdg
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Эстония. г.Таллинн
Сообщений: 2,273
Сказал(а) спасибо: 2,514
Поблагодарили 6,726 раз(а) в 1,524 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дядя Сережа Посмотреть сообщение
Насчет двигателя как раз есть сомнения. А вот общие компоновочные и концептуальные решения налицо. Следует это не из отрывка, а из совершенно очевидной общности конструкций машин (выше об этом писали). Текст же пояснительной записки просто подтвердил тот факт, что конструкторы "Коломенца" мотоплуг "Аванс" изучали, оценивали его положительно и считали применение использованных там решений оправданным.
Дядя Сережа. огромнейшее Вам спасибо за информацию!
Но я останусь при своём мнении. Коломенец - это упрощённый Могул с двигателем типа Аванс.
О родстве с Могулом прямо говорится в описании трактора.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-1.jpg
Просмотров: 6
Размер:	124.3 Кб
ID:	4389577
Я пока не сравнивал с Авансом (со временем сейчас совсем туго), но мне кажется, что концептуально автоплуг и универсальный трактор немного разные вещи.

Дядя Сережа. в указанном Вами деле фигурируют некие "чертежи тракторов", можно об этом поподробней?
__________________
Моя визитка: История болезни
oriongdg вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MBA11 (13.06.2017), Slava (10.06.2017), Дядя Сережа (10.06.2017)
Старый 10.06.2017, 20:42 ссылка на ветку   #419
Дядя Сережа
 
Аватар для Дядя Сережа
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Москва ☭
Сообщений: 2,305
Сказал(а) спасибо: 5,331
Поблагодарили 11,343 раз(а) в 1,739 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oriongdg Посмотреть сообщение
Дядя Сережа. огромнейшее Вам спасибо за информацию!
Но я останусь при своём мнении. Коломенец - это упрощённый Могул с двигателем типа Аванс.
?
Не за что. По моему скромному мнению, Коломенец все же не похож на Могул ни по массогабаритным характеристикам, ни по компоновки. Зато с Авансом они близнецы-братья, за двумя лишь исключениями - двухцилиндровый двигатель вместо одноцилиндрового (при этом конструктивно-подобный) и чуть другая (упрощенная) конструкция градирни. Автоплугом Аванс называли условно, это был, по сути, нормальный трактор. В наших документах он и значится как "трактор (автоплуг)". Напомню, что ко времени его появления в России, фирма Аванс полноценного трактора ещё не выпускала, да и мощность в документах проходит - 12 л.с. Как я понимаю, от Могула там взяли коробку передач. Рама, колеса, двигатель (сдвоенный), рулевое управление, размеры и расположение агрегатов - все от Аванса. Но после создания Коломенца, коренным образом отличавшегося от Могула, в документах его продолжали именовать Могулом. На этапе конкурса Коломзавод педалировал свой опыт в создании Могула как преимущество, это, возможно, и породило легенду. Но ещё раз повторю: достаточно просто посмотреть на Коломенец и Могул, чтобы понять, что это совершенно разные конструкции. А вот с Авансом они похожи как две капли воды, за исключением градирни с вертикальным вентилятором вместо поперечного.

Про чертежи. Все выложу, но ничего нового вы не увидите. Это те самые чертежи, которые ранее в этой ветке выкладывал товарищ Дитрих. Конструктивные прототипы Коломенца и Запорожца, мало похожие на серийные машины. Ну и добавьте искажения при пересъеме с экрана диаскопа. Но, если камрады захотят, могу заказать бумажные копии. Смысла, правда, особого не вижу.

Прошу извинить, сейчас на даче, выхожу с планшета супруги. К тому же не сильно трезв, ибо празднуем первую годовщину свадьбы. По возвращении напишу и ещё выложу что нибудь.
__________________
Автомобили делятся на 2 категории: Volvo-240 и все остальные.

Последний раз редактировалось Дядя Сережа; 10.06.2017 в 20:51.
Дядя Сережа вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fёdor (12.06.2017), Jyzeppe (11.06.2017), oriongdg (11.06.2017), Slava (10.06.2017)
Старый 12.06.2017, 21:59 ссылка на ветку   #420
oriongdg
RC-Эксперт
 
Аватар для oriongdg
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Эстония. г.Таллинн
Сообщений: 2,273
Сказал(а) спасибо: 2,514
Поблагодарили 6,726 раз(а) в 1,524 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дядя Сережа Посмотреть сообщение
Автоплугом Аванс называли условно, это был, по сути, нормальный трактор. В наших документах он и значится как "трактор (автоплуг)". Напомню, что ко времени его появления в России, фирма Аванс полноценного трактора ещё не выпускала...
Скорее его условно считали трактором) На рекламах, выложенных выше Станиславом трактором его никто не называл. А по советским документам да, все автоплуги и даже мотоблок "Малютка" классифицировались как трактора, что не показатель...
Цитата:
Сообщение от Дядя Сережа Посмотреть сообщение
По моему скромному мнению, Коломенец все же не похож на Могул ни по массогабаритным характеристикам, ни по компоновки. Зато с Авансом они близнецы-братья, за двумя лишь исключениями - двухцилиндровый двигатель вместо одноцилиндрового (при этом конструктивно-подобный) и чуть другая (упрощенная) конструкция градирни
Откуда такая уверенность? Для этого, как минимум, нужны нормальные описания конструкции, собственно, Могула и Аванса, разве нет?

Пока я вижу по фото, что различий и там, и там ровно столько же, сколько и общего. В общем надеюсь, что мы ещё вернёмся к этому разговору, когда появятся нормальные данные

Цитата:
Сообщение от Дядя Сережа Посмотреть сообщение
Еще один интересный документ - справка о наличии тракторов на 1 января 1923 года с указанием типов. (тоже сунуто, но сшито из 6 кусков, так что не взыщите)
Что касается этого документа, хотелось бы узнать, что именно всё-таки там посчитано? Рем.заводы или Сахартрест в частности?

P.S. И я нашёл-таки агрегат с аукционного фото:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: union.jpg
Просмотров: 45
Размер:	569.8 Кб
ID:	4393365
__________________
Моя визитка: История болезни

Последний раз редактировалось oriongdg; 12.06.2017 в 22:24.
oriongdg вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jyzeppe (13.06.2017), Slava (12.06.2017), super.drezin (25.04.2021), Дядя Сережа (10.11.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советские ремейки. MAXIM Общие темы 838 02.05.2020 09:44
советские декали diecast3 Декали 0 12.10.2016 11:31
старые советские декали diecast3 Декали 2 15.05.2016 22:13
Декали на советские грузовики 1/87 KrazYMan Модели в масштабе 1/87(HO) 40 11.11.2015 09:56
СТАРЫЕ СОВЕТСКИЕ ДЕКАЛИ diecast3 Декали 3 10.10.2014 08:35




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18