выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Уход за моделями и их хранение
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2014, 12:06 ссылка на ветку   #141
НАСТА
 
Регистрация: 02.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 1,493
Поблагодарили 5,817 раз(а) в 736 сообщениях
По умолчанию

Так я же и указал, что мой вариант - не самый лучший/идеальный (наверное, идеал в данном случае - стекл.витрины вдоль стен на заказ), но один из лучших/оптимальных. Модели со всех сторон видны в тех же стекл витринах/стеллажах в музеях, с их-то площадью и госфинансированием.
НАСТА вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 07.09.2014, 12:36 ссылка на ветку   #142
НАСТА
 
Регистрация: 02.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 1,493
Поблагодарили 5,817 раз(а) в 736 сообщениях
По умолчанию

Дополню свое предыдущее след.фото. Только добавлю, что патворки еще выпускаются и коллекция из-за этого в динамике перемещений. Когда патворки закончатся, все будет (после некот.косметики/протирки) закрыто штатными пласт.дверцами и окончательно расставлена по заводам-изготовителям и хронологии появления прототипов.
Миниатюры
НАСТА вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Colibri (09.10.2014), edgarpo66 (05.10.2014), Kaizer (07.09.2014), Zlodey (08.09.2014)
Старый 23.09.2014, 21:29 ссылка на ветку   #143
Maximoff
 
Аватар для Maximoff
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 4,149
Сказал(а) спасибо: 6,210
Поблагодарили 4,363 раз(а) в 1,579 сообщениях
Записей в дневнике: 43
По умолчанию

Как протирать модельки, когда пыль забивается в щели (особенно, в салоне)?
__________________
Визитка
Maximoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 21:48 ссылка на ветку   #144
russ
 
Аватар для russ
 
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 454 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию

А я кисточку выше выкладывал. Ей очень удобно
russ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 11:37 ссылка на ветку   #145
Белый ветер
 
Аватар для Белый ветер
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 985
Сказал(а) спасибо: 1,405
Поблагодарили 3,668 раз(а) в 784 сообщениях
По умолчанию

Закрытый аквариум с дистиллированной водой. Ни пыли ни ржавчины. И в воду чего-нибудь от чумы добавить, химики знают.
__________________
На проходной
У Машзавода
Синий ЗиЛок
Мне напомнил тебя...
Белый ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 11:01 ссылка на ветку   #146
Colibri
 
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Короче, дело стоит так:
Химики говорят, что все подвергается коррозийным разрушениям. Физики говорят, что с течением разным периодов времени все подвергается усталостным разрушения.
Результаты коррозийных разрушений по металл. деталям и распада полимеров (полистирола и др. пластиков), разрушения и деформирования резины приводить не буду. Коллекционеры "чистых" изкоробочных моделей с ними сталкиваются с разной периодичностью.
Главным, и наиболее разрушительным фактором здесь является ПРЯМЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ и хорошее естественное дневное освещение Ваших моделей (есть мнения, что и ламп накаливания, но это уже излишняя щепетильность). Если Вы привыкли к ежедневному созерцанию своих коллекций, то Вам трудно заметить, как солнце меняет цвета окрасов кузовов, и, очень часто, неокрашенным пластмассовых салонов. Солнце быстро, как никто другой, приводит к "полинянию" краски на моделям, медленному распаду пластика с потерей крепежных свойств (об этом скажу далее), размягчению и растрескиванию резины и общей хрупкости моделей.
Путем наблюдений мной, да и, думаю, не только мной, было отмечено, что лучше сохранились модели, находящиеся в коллекции от одного года после покупки, которые хранились в коробках (родных, неродных - не важно) где-то в шкафах, чуланах, кладовых, а не в сервантах и на стеллажах.
Дело здесь не в том, чтобы не любоваться любимыми моделями авто (или чего другого), а в способах защиты милых сердцу, и, несомненно, дорогих экземпляров.
Для долговечного хранения авто с обилием неокрашенных деталей одним из способов защиты является покрытие бесцветным лаком поверх всех поверхностей, в первую очередь неокрашенных. Кузов и элементы силовых конструкций покройте тончайшим, незаметным слоем глянцевого, полуматового и матового лака. Какого лака - я советовать не стану, каждый решит и подберет себе наилучший. Способ нанесения - распыление жидкоразведенного. А стекла (которые желтеют почти всегда) и фары, поворотники, габариты можно покрыть жидкостью Future - это американское бытовое средство, нашедшее широчайшее применение в моделизме.
Есть еще один, важный личностный вопрос хранения и уходом за коллекциями. Сколько Вы их будете хранить? Надеетесь на преемственность поколения? На сколько лет рассчитываете этот процесс? Всю жизнь, вечно? - Но вечно ничего
храниться не будет, со временем модели начнут рассыпаться на детали (проверено временем и качеством моделей). Но, если хотите, чтобы они простояли подольше, то не поленитесь:
1) убрать модели с солнечной стороны;
2) защитить их лакокрасочным покрытием по всем (в первую очередь неокрашенным) поверхностям.
Colibri вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (03.10.2014), Serggik5 (02.10.2014), stas57rus (02.10.2014), Wolfram (05.10.2014), Дмитрйи (03.10.2014), Олег Г. (03.10.2014), Стас51 (02.10.2014)
Старый 02.10.2014, 12:17 ссылка на ветку   #147
stas57rus
 
Аватар для stas57rus
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Орел
Сообщений: 3,316
Сказал(а) спасибо: 7,725
Поблагодарили 5,143 раз(а) в 2,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
Короче, дело стоит так:
Химики говорят, что все подвергается коррозийным разрушениям. Физики говорят, что с течением разным периодов времени все подвергается усталостным разрушения.
Результаты коррозийных разрушений по металл. деталям и распада полимеров (полистирола и др. пластиков), разрушения и деформирования резины приводить не буду. Коллекционеры "чистых" изкоробочных моделей с ними сталкиваются с разной периодичностью.
Главным, и наиболее разрушительным фактором здесь является ПРЯМЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ и хорошее естественное дневное освещение Ваших моделей (есть мнения, что и ламп накаливания, но это уже излишняя щепетильность). Если Вы привыкли к ежедневному созерцанию своих коллекций, то Вам трудно заметить, как солнце меняет цвета окрасов кузовов, и, очень часто, неокрашенным пластмассовых салонов. Солнце быстро, как никто другой, приводит к "полинянию" краски на моделям, медленному распаду пластика с потерей крепежных свойств (об этом скажу далее), размягчению и растрескиванию резины и общей хрупкости моделей.
Путем наблюдений мной, да и, думаю, не только мной, было отмечено, что лучше сохранились модели, находящиеся в коллекции от одного года после покупки, которые хранились в коробках (родных, неродных - не важно) где-то в шкафах, чуланах, кладовых, а не в сервантах и на стеллажах.
Дело здесь не в том, чтобы не любоваться любимыми моделями авто (или чего другого), а в способах защиты милых сердцу, и, несомненно, дорогих экземпляров.
Для долговечного хранения авто с обилием неокрашенных деталей одним из способов защиты является покрытие бесцветным лаком поверх всех поверхностей, в первую очередь неокрашенных. Кузов и элементы силовых конструкций покройте тончайшим, незаметным слоем глянцевого, полуматового и матового лака. Какого лака - я советовать не стану, каждый решит и подберет себе наилучший. Способ нанесения - распыление жидкоразведенного. А стекла (которые желтеют почти всегда) и фары, поворотники, габариты можно покрыть жидкостью Future - это американское бытовое средство, нашедшее широчайшее применение в моделизме.
Есть еще один, важный личностный вопрос хранения и уходом за коллекциями. Сколько Вы их будете хранить? Надеетесь на преемственность поколения? На сколько лет рассчитываете этот процесс? Всю жизнь, вечно? - Но вечно ничего
храниться не будет, со временем модели начнут рассыпаться на детали (проверено временем и качеством моделей). Но, если хотите, чтобы они простояли подольше, то не поленитесь:
1) убрать модели с солнечной стороны;
2) защитить их лакокрасочным покрытием по всем (в первую очередь неокрашенным) поверхностям.
Согласен с вами. То есть, все-таки правильно наверное, что я дорогие себе модели не достаю вообще из коробок... Так они сохранятся дольше и лучше...
Только вот по поводу сохранности и времени колекционирования- могу с вами немножко поспорить. Вы говорите, что проверено временем и качеством моделей. НО тогда было совсем другое качество моделей, то же Агат например взять. По нему сразу видно было, что это полное г... по сравнение с моделями, которые сейчас выпускаются(ну это мое личное мнение). Тогда люди покупали эти модели, потому рынок ничего не мог предложить. А сейчас?- сколько производителей только отечественных моделей выпускает? IST, Dea(журналки), ну и т.д. И все различаются как по цене, так и по качеству. И человек, который хочет практически точную копию авто 1/1 будет делать выбор- взять IST за 1000-1500 рубликов или Dea, но худшего качества(но можно ведь и доработать как я например делаю), и по цене в несколько раз дешевле.
И второе- да, хоть сейчас качество выпускаемой продукции увеличилось, но понятно, что это все не вечно. Но тогда возникает вопрос, лично у меня даже: для кого я эту коллекцию собираю(а деньги я уже не маленькие в нее вбухал, как одна настоящая иномарка новенькая стоит)? Дети ведь если будут, то они не увидят уже мои модели? Я думаю что все-таки хоть немного, но увидят...
А так в целом согласен с вами по поводу Футуры, лаков, и хранения.
__________________
Мой официально зарегестрированный никнейм:http://nick-name.ru/sertificates/864662/
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=42577
stas57rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 12:22 ссылка на ветку   #148
ЛЕЗГИН
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Агат г***?!! У меня с СССР модели стоят в отличном состоянии!
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 21:04 ссылка на ветку   #149
stas57rus
 
Аватар для stas57rus
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Орел
Сообщений: 3,316
Сказал(а) спасибо: 7,725
Поблагодарили 5,143 раз(а) в 2,178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от suzuki-club Посмотреть сообщение
Агат г***?!! У меня с СССР модели стоят в отличном состоянии!
Это да... Я имею по тем временам. если например сравнить те же АЛ сейчас и Агат, то 2-ой проигрывать будет... Ну это опять же повторюсь- только мое личное мнение. Поэтому...
__________________
Мой официально зарегестрированный никнейм:http://nick-name.ru/sertificates/864662/
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=42577
stas57rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 22:04 ссылка на ветку   #150
russ
 
Аватар для russ
 
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 454 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию

А где можно эту жидкость Future купить?
Чёта найти не могу
russ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Орг.Вопросы Полировка и уход за моделью Denis Vorobjov 📐 Проекты 0 20.01.2016 01:36
Открытки Политехнического музея с моделями Cation Общие темы. 6 30.06.2011 23:46
УЖАС!Издевательство над моделями! StreetRacer Архив Форума 18 01.04.2008 20:50




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18