выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Книга "Экспорт и импорт автомобилей в РФ и СССР"
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2015, 10:16 ссылка на ветку   #21
tchernikoff
старожил форума
 
Аватар для tchernikoff
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1,098
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 3,033 раз(а) в 690 сообщениях
Отправить сообщение для tchernikoff с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо большое за объёмный и кропотливый труд по созданию справочника.
Хочу отметить, что данные по импорту автомобилей в СССР приведены не полностью. Если я правильно понял, строка "импорт автомобильной техники" приведена по данным Минвнешторга, тогда как импортом автомобилей, (пусть в небольших количествах, но всё же) занимались МГА, Миннефтегазстрой, КГБ СССР, МИД и ряд других организаций. В частности, первые две организации закупали в 60-е годы автобусы Karosa SM, SL, SD (в таблице их нет). И т.д.
tchernikoff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (29.07.2015)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 29.07.2015, 21:43 ссылка на ветку   #22
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,769
Поблагодарили 18,019 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за отзыв! Да, справочники целиком (не только торговля автомобилями) издавались Министерством Внешней Торговли СССР - собственно, их я и брал за основу для написания данного опуса.

Белых пятен хватает и по импорту, и по экспорту. Причем не только в справочниках, а вообще. Я когда загорелся этой темой, был очень удивлен, что действительно серьезно ей, похоже, еще никто не занимался (а если и занимался, то это по большей части наработки "в стол", которых мы наверное никогда не увидим).
Найденные мной приятные исключения - лишь http://sovautoimport.narod.ru/ и http://avtobahn.ru/index4cc0.php?module=info&id=88 Хотя авторы похоже одни и те же.
Впрочем, список всех источников есть в конце моей работы.

Касаемо Каросы. Данные по импорту автобусов из ЧССР у меня приводятся. Правда, справочник дает нужные числа только до 1962 года, а что было дальше (касаемо конкретно чешских автобусов) - лично для меня темный лес. Если у Вас есть какие-то серьезные изыскания на данную тему - с удовольствием приму к сведению.

Еще Вас, видимо, интересует, почему Karosa не упоминается в тексте? Скажем так: за правило было взято рассмотреть транспорт тех марок и моделий, которых пришло в СССР не менее 3 тысяч экземпляров (за исключением специальной, очень дорогой и специфической техники, которая в таких больших количествах не может быть поставлена в принципе).
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 07.08.2015 в 20:54.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 09:23 ссылка на ветку   #23
tchernikoff
старожил форума
 
Аватар для tchernikoff
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1,098
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 3,033 раз(а) в 690 сообщениях
Отправить сообщение для tchernikoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Я когда загорелся этой темой, был очень удивлен, что действительно серьезно ей, похоже, еще никто не занимался (а если и занимался, то это по большей части наработки "в стол", которых мы наверное никогда не увидим).
Да, действительно, обобщенных данных в таком виде ранее никто не публиковал. Разве что по отдельным моделям или темам (например, троллейбусам).


Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Касаемо Каросы. Данные по импорту автобусов из ЧССР у меня приводятся. Правда, справочник дает нужные числа только до 1962 года, а что было дальше (касаемо конкретно чешских автобусов) - лично для меня темный лес.
Насколько я помню (документов под рукой нет) после 1962 года по линии Минвнешторга чешские автобусы не закупались. Так что Ваши данные правильные. МГА СССР в 1967-1968 гг закупил небольшую партию Карос, Миннефтегазстрой в 1969-1979 регулярно их приобретал.
Ещё КГБ и МИД закупал легковые Татры, Минздрав - Шкоды-1201.

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Если у Вас есть какие-то серьезные изыскания на данную тему - с удовольствием приму к сведению.
Чем-либо серьёзным пока похвастаться не могу: всё в стадии изыскания. Да и данные я собираю исключительно по автобусам и троллейбусам. На остальное не хватит ни времени, ни сил.

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Еще Вас, видимо, интересует, почему Karosa не упоминается в тексте?
Нет, на это я как раз внимания не обратил.
tchernikoff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (30.07.2015)
Старый 30.07.2015, 23:07 ссылка на ветку   #24
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,769
Поблагодарили 18,019 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tchernikoff Посмотреть сообщение
МГА СССР в 1967-1968 гг закупил небольшую партию Карос, Миннефтегазстрой в 1969-1979 регулярно их приобретал.
Ещё КГБ и МИД закупал легковые Татры, Минздрав - Шкоды-1201.
то, что ведомства и крупные предприятия потихоньку закупали саму разную технику - охотно верю, даже ничуть не сомневаюсь. Жаль, что это не отражалось в статистике...

Шкодам у меня посвещена отдельная небольшая глава, ну а Татры...
Мне попадались на глаза сразу три основные версии поставок Tatra 613 в СССР. Первая - такие машины регулярно, но штучно закупались спецслужбами еще начиная с семидесятых. Примерно как Мерседесы... Вторая - большая партия Татр пришла в самом конце восьмидесятых (эта версия мне показалась наиболее реалистичной и я отразил ее в своей работе). И третья - что основная часть Татр пришла к нам во время и уже после распада Союза, причем большинство машин оказались на Украине...
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 23:43 ссылка на ветку   #25
Trucker
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для Trucker
 
Регистрация: 09.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,076
Сказал(а) спасибо: 5,241
Поблагодарили 17,114 раз(а) в 4,435 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Вторая - большая партия Татр пришла в самом конце восьмидесятых (эта версия мне показалась наиболее реалистичной и я отразил ее в своей работе).
Логично: в 1988 году прекратили выпуск ГАЗ-14 "Чайка", а в следующем году уничтожили всю оснастку.
__________________
Моя визитная карточка -
https://rcforum.ru/showthread.php?t=621
Trucker на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 12:09 ссылка на ветку   #26
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,257
Сказал(а) спасибо: 6,312
Поблагодарили 2,907 раз(а) в 799 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tchernikoff Посмотреть сообщение
Да, действительно, обобщенных данных в таком виде ранее никто не публиковал. Разве что по отдельным моделям или темам (например, троллейбусам).
Сведения об экспорте в СССР троллейбусов "Шкода" (по каждой модели) есть в книге "История троллейбусов "Шкода", увидевшей свет в 2006 г. в Чехии. Книга на трёх языках - чешском, русском и английском.
Справедливый на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 14:02 ссылка на ветку   #27
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,844
Сказал(а) спасибо: 14,769
Поблагодарили 18,019 раз(а) в 4,757 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
Сведения об экспорте в СССР троллейбусов "Шкода" (по каждой модели) есть в книге "История троллейбусов "Шкода", увидевшей свет в 2006 г. в Чехии. Книга на трёх языках - чешском, русском и английском.
Вы уже не первый, кто об этом пишет. Только мне от этого не легче - ведь информация доступна только тем, кто приобрел эту книгу
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 15:53 ссылка на ветку   #28
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,257
Сказал(а) спасибо: 6,312
Поблагодарили 2,907 раз(а) в 799 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Вы уже не первый, кто об этом пишет. Только мне от этого не легче - ведь информация доступна только тем, кто приобрел эту книгу
Что мешает попросить обладателя данной книги отсканировать страницу, посвящённую статистике, и отправить Вам копию?
Справедливый на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 15:58 ссылка на ветку   #29
Павел Шумаров
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Калгари,Канада
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 651 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
Сведения об экспорте в СССР троллейбусов "Шкода" (по каждой модели) есть в книге "История троллейбусов "Шкода", увидевшей свет в 2006 г. в Чехии. Книга на трёх языках - чешском, русском и английском.

Как точно называется эта книга на чешском и на английском языке? Кто автор? Вряд ли она полностью распродана и невозможно наити ее для приобретения.

Последний раз редактировалось Павел Шумаров; 31.07.2015 в 16:02.
Павел Шумаров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 16:09 ссылка на ветку   #30
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,257
Сказал(а) спасибо: 6,312
Поблагодарили 2,907 раз(а) в 799 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Шумаров Посмотреть сообщение
Как точно называется эта книга на чешском и на английском языке? Кто автор? Вряд ли она полностью распродана и невозможно найти ее для приобретения.
Данная книга издана на трёх языках одним изданием: на каждой странице три колонки одинакового текста на трёх языках, причём колонка на русском языке расположена посередине. На обложке сразу три названия: Historie Trolejbusu, History of Trolleybuses и История троллейбусов и логотип "Шкоды". А что касается титульного листа, то он единственный, выполненный только на чешском языке. Авторы текста: Michal Sindelar, Petr Mazny, Karel Splichal.
Справедливый на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
автопром , импорт , история , ссср , экспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспорт-импорт автомобилей в СССР и РФ: статистика alexmix Разное (...) 80 30.11.2017 12:18
Книга "Автомобиль ЗИС-6 и "катюша" на его базе" schreiber Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 37 29.04.2016 13:54
Книга "Скорость. Рекордные автомобили СССР" Дитрих Книги "Автомобильного архивного фонда" 37 04.10.2015 11:48
Диск "50 лет трамвая "Татра"-3" /электронная книга DeMo Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 17 22.09.2010 22:25




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18