выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомобилестроение России , СССР, СНГ > Разное (...)
Перезагрузить страницу Автомобили самодеятельных конструкторов
Разное (...) включает смежные темы:(призраки, пейзажи, памятники...)

Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2010, 23:40 ссылка на ветку   #1041
Paul_R-35
старожил форума
 
Аватар для Paul_R-35
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Германия Hausach
Сообщений: 5,770
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 4,052 раз(а) в 2,033 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bm-toys Посмотреть сообщение
Даже если Прото не соответствовал запросам времени, все равно он не заслужил такой смерти
Думаю, что большинство из тех, кто читал в детстве Шугурова, знают и помнят про эту машину, чем то она цепляла
А где это можно почитать?
Paul_R-35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.11.2010, 00:20 ссылка на ветку   #1042
Гордеев
Музейщик; старожил форума
 
Аватар для Гордеев
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 3,058
Сказал(а) спасибо: 2,695
Поблагодарили 3,803 раз(а) в 1,379 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paul_R-35 Посмотреть сообщение
А где это можно почитать?
Это лирический образ)
По себе сужу, "Автомобили страны советов" были настольной книгой, а подшивка "За рулем" началом коллекции
И ЛуАЗ-ПРОТО на обложке одного из номеров очень хорошо запомнился
Гордеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 00:32 ссылка на ветку   #1043
Paul_R-35
старожил форума
 
Аватар для Paul_R-35
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Германия Hausach
Сообщений: 5,770
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 4,052 раз(а) в 2,033 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bm-toys Посмотреть сообщение
Это лирический образ)
Понятно

Цитата:
Сообщение от bm-toys Посмотреть сообщение
По себе сужу, "Автомобили страны советов" были настольной книгой, а подшивка "За рулем" началом коллекции
И ЛуАЗ-ПРОТО на обложке одного из номеров очень хорошо запомнился
Да, "За рулём" я выписывал с 173-го вплоть до отъезда из Союза в 1991-ом году. Но увы подшиву с собой не взял
Кстати в каком номере ЛуАЗ-Прото описывался не помнишь?
Paul_R-35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 01:26 ссылка на ветку   #1044
Hainov
 
Аватар для Hainov
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 220 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый stoyan!
Чтобы Вы были в курсе, мое правило - не вступать в пустые дискуссии не заниматься просвещением воинствующих невежд. Да и нет у меня на это времени, в работе два новых больших проекта.
Но для Вас сделаю исключение. Но только один раз.

У журналистов, дорожащих своей репутацией, есть железное правило - не пиши того, чего не знаешь, и не суди о том, в чем не разбираешься. Иначе непременно сядешь в лужу и станешь посмешищем.

Вы сели в лужу многократно. Что говорит о крайней степени невежества.

Начнем, пожалуй, с крейсера "Аврора".
stoyan, а у Вас откуда информация? У меня из первоисточника, я работал в Северном проектно-конструкторском бюро, как раз в то время, когда уничтожалась старая Аврора и строился ее макет. (СПКБ делало проект макета, а строил завод Жданова, ныне Северная верфь).
Макет Авроры строился в закрытом эллинге, рядом с эсминцем проекта 1155, по обычным современным судостроительным технологиям. Заклепки на нем бутафорские - выточенные на токарном станке шляпки, приваренные через отверстие. На ней даже нет винтов, это просто баржа.
А настоящая Аврора стояла у пирса и резалась. Кое-что было демонтировано и установлено затем на макете - пушки, шлюпбалки, боевая рубка, монорельс подачи снарядов к главному калибру, одна паровая машина и котел.
Почему не стали резать корпус ниже ватерлинии? Ответ прост. Аврора текла, а течи устраняли, закладывая промежутки между шпангоутами и стрингерами мешками с цементом. Ну и когда резчики дошли до бетона, на это плюнули, утащили корпус в Новоладожский канал и затопили.
Кстати, когда буксир уводил Аврору от стенки, на пирс вышел весь завод. Кто-то молчал, кто-то матерился, старики плакали. Все понимали, что совершается преступление. А капитан буксира, когда вышел в акваторию, дал длинный-длинный прощальный гудок.
Но вернемся к автомобилям.
Стеклопластик - это волокна стекла, соединенные связующим. Применяется в серийном производстве с 50-х годов. Примеров масса. Шевроле Корвет, Рено Альпин, Матра, Лотус, упомянутый Эспас, Понтиак Фиеро, Трансспорт. Масса всего. Даже наши МАЗы-ракетовозы. Даже на восьмерке бамперы из стеклонаполненного полиуретана.
На ЛуАЗ-ПРОТО применение пластиковой облицовки требовалось Т.З.
Технология предусматривалась либо горячая штамповка из препрега, либо вакуумная заливка в горячую форму с предварительно уложенным армирующим пакетом. Известные отлаженные крупносерийные процессы.
Концепткары строят все фирмы. Кроме тех, кто отказался от будущего. В среднем в мире на один запущенный в производвтво автомобиль приходится 10-20 концептов. На них отрабатавается компоновка, агрегаты, ходовые и эксплуатационные качества, дизайн. У американцев вообще правило - дизайн-макет должен быть ходовым. Потому, что в движении машина смотрится иначе, чем в статике.
О патентах. У меня есть они. Но однажды я это баловство бросил. В нешей стране не существует механизма защиты авторских прав. Я это проходил. Пока дело в арбитраже доведешь до суда, пройдет года два. А перед судом ответчик ликвидирует фирму,и тут же открывает другую. А суд автоматом дело закрывает за отсутствием ответчика.Начинай все сначала и по кругу.
И сейчас их оформляю только в случае, если нужно продать лицензию. Чтобы покупатель мог включить затраты в себестоимость.
Да и патенты стали профанацией. Плати 60тыс., и тебе оформят патент хоть на уши от осла.
Почему вернули ЛуАЗ-ПРОТО, даже не испытывая? Слишком очевидно было его преимущество перед заводской машиной во всем. В компоновочных решениях, в эргономике, в дизайне, в технологической проработке, в трансмиссии и подвеске, в продуманности конвейерной сборки, В унификации и ремонтопригодности. В конце концов, в качестве изготовления опытного образца. Заводская машина выглядела, как самоделка, а машина, построенная самодельщиками выглядела, как промышленный образец.
А ведь это был конкурс! Признать победу нашей машины - значит признать собственное поражение. А наоборот - ну совсем накак, слишком очевидна разница в уровне разработки. Что оставалось? Кого-то убрать. Убрали нас.

P.S. stoyan, не судите обо всех по себе, да и хамство - лишь признак слабости и никчемности.
Hainov вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexoniy (12.08.2014), JazzyBox (10.02.2015), Laboratory (28.11.2010), MGer (04.01.2013), REPEYnik (27.11.2010), RTN (05.01.2011), Ura_76 (27.11.2010), votuskam (25.11.2010), Кирилл Евланов (25.11.2010)
Старый 25.11.2010, 02:49 ссылка на ветку   #1045
Jumpi
 
Аватар для Jumpi
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: С-Пб
Сообщений: 468
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Ув. Хаинов! Если Вы не в курсе современных реалий интернета, то я (пардон!) немножечко пооффтоплю с разъяснениями. Есть целый сонм некомпетентных и несостоявшихся типажей, которые, сами не явив свету ничего оригинального и достойного, позволяют себе под вывеской "это МОЁ мнение" безапеляционно сказать про любое чужое творение: "ГАВНО". И затем купаются в ответном внимании к своей "личности" (если таковая есть...), воображая свою значимость. В интернет-среде этих кровососов-провокаторов называют "тролли", а Вы, госп. Хаинов, попались на элементарный "ТРОЛЛИНГ"! Не стоит снова расходовать бисер...
Кстати, буквально недавно было спрошено про авторство дизайна "Лаура-2". Расскажу, поскольку сам работал с этим, к сожалению, не удавшимся проектом. Дизайн был разработан дизайнером А.Сунтеевым при содействии стилиста Д.Куликова. Сперва был представлен чёрно-жёлтый неходовой макет в кузове "купе" (его снимков у меня не сохранилось, так что по памяти набросал приблизительный эскиз-образ). Затем были планы малосерийного производства этой машины и даже разработка версии "кабрио", в чём мне удалось поучаствовать. На одном из фото на заднем плане виден "бескрышный" кузов Лауры-2, который я сам дизайнировал и макетировал. Также у меня сохранилась пара рабочих эскизов открытого варианта второй Лауры.
Миниатюры
__________________
"Сейчас в нашей стране за дизайн ещё не платят!" (с) Г.Хаинов.

Последний раз редактировалось Jumpi; 25.11.2010 в 03:04.
Jumpi вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexoniy (12.08.2014), Hainov (25.11.2010), Jango Lero (11.03.2013), Laboratory (28.11.2010), MGer (04.01.2013), Кирилл Евланов (25.11.2010)
Старый 25.11.2010, 04:53 ссылка на ветку   #1046
Кирилл Евланов
 
Аватар для Кирилл Евланов
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,457
Сказал(а) спасибо: 24,406
Поблагодарили 6,184 раз(а) в 1,016 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за информацию.
Кирилл Евланов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 07:43 ссылка на ветку   #1047
stoyan
Вечная память
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Потусторонний
Сообщений: 4,388
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10,587 раз(а) в 2,847 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
Начнем, пожалуй, с крейсера "Аврора".
stoyan, а у Вас откуда информация? У меня из первоисточника, я работал в Северном проектно-конструкторском бюро, как раз в то время, когда уничтожалась старая Аврора и строился ее макет. (СПКБ делало проект макета, а строил завод Жданова, ныне Северная верфь).


По "авроре" спорить не буду, не любитель темы. знакомые любители флотофилы показывали свои снимки днища авроры отрезанного и брошенного под Ленинградом в конце 80-х. Тоже первоисточники поскольку судостроители.

О патентах. У меня есть они. Но однажды я это баловство бросил. В нешей стране не существует механизма защиты авторских прав. Я это проходил. Пока дело в арбитраже доведешь до суда, пройдет года два. А перед судом ответчик ликвидирует фирму,и тут же открывает другую. А суд автоматом дело закрывает за отсутствием ответчика.Начинай все сначала и по кругу.
И сейчас их оформляю только в случае, если нужно продать лицензию. Чтобы покупатель мог включить затраты в себестоимость.
Да и патенты стали профанацией. Плати 60тыс., и тебе оформят патент хоть на уши от осла.


Увы, поиск по патентной базе на фамилию Хаинов либо Хайнов (если это настоящая фамилия, а не творческий псевдоним) ничего не даёт. Вообще.
Ваша речь о "ушах осла" однако как бы намекает о патентах на пром-образец где конечно можно запатентовать и их в сушёном или вяленом виде как экзотическое блюдо например. Но и там в доступных базах Хаинова нет. По крайней мере нет в промежутке от 1992 до 2006 гг.
Вот относительно Парфенова имеются патенты на изобретения и рабочие модели. Например - №21173 "Дверь боковая автомобиля". Есть не менее 12 патентов Парфенова на пром-образцы. По моему его патенты на дизайн мне встречались и в бюллетенях патентов латвии.

А ведь это был конкурс! Признать победу нашей машины - значит признать собственное поражение. А наоборот - ну совсем накак, слишком очевидна разница в уровне разработки. Что оставалось? Кого-то убрать. Убрали нас.

Т.е. НАМИ проиграл ЛуАЗу и сам себя высек? Во всяком случае здесь мы имеем только половину правды. Хотелось бы заслушать и "противную" сторону.

P.S. stoyan, не судите обо всех по себе, да и хамство - лишь признак слабости и никчемности.

Могу предложить список признаков на основе любезно предоставленных суждений местных высококультурных интеллигентов.
Особую ценность на мой взгляд представляет определение национальности космополита по постам.
В ассортименте так же присутствуют различные психические заболевания, неврозы, неврастения, комплексы неполноценности провинциала-неудачника и чего-то там еще. Ага, еще признак малограмотности. Что легко доказывается проверкой орфографии.
stoyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 08:35 ссылка на ветку   #1048
The Collector
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Канада
Сообщений: 2,832
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 1,821 раз(а) в 707 сообщениях
Отправить сообщение для The Collector с помощью ICQ
По умолчанию

Коллега stoyan, смените, пожалуйста, тон... И ещё, в этой теме обсуждаются автомобили, а не неврозы её участников.
__________________
Мой магазин: http://www.hobby43.com
The Collector вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jango Lero (11.03.2013), REPEYnik (27.11.2010), Ura_76 (27.11.2010), Кирилл Евланов (25.11.2010)
Старый 25.11.2010, 19:13 ссылка на ветку   #1049
Hainov
 
Аватар для Hainov
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 1,397 раз(а) в 220 сообщениях
По умолчанию

Спасение Охты и Лауры.
Миниатюры
Hainov вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexoniy (12.08.2014), Cерп (25.11.2010), JazzyBox (10.02.2015), Jumpi (25.11.2010), Laboratory (28.11.2010), MAXIM (28.11.2010), MGer (04.01.2013), romvel (09.03.2014), RTN (05.01.2011), votuskam (27.11.2010), Гордеев (25.11.2010), Кирилл Евланов (25.11.2010), Цой (16.03.2021)
Старый 25.11.2010, 20:39 ссылка на ветку   #1050
Кирилл Евланов
 
Аватар для Кирилл Евланов
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,457
Сказал(а) спасибо: 24,406
Поблагодарили 6,184 раз(а) в 1,016 сообщениях
По умолчанию

"Лаура-2" на агрегатах Audi как и задумывалась?Это 3-й экземпляр?Жаль кабриолет не построили.Рисунки выглядят здорово
Кирилл Евланов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобили ГДР Rodger Германия 3115 20.04.2024 15:21
Автомобили МЧС KrazYMan Транспорт специального назначения (СССР, РФ, СНГ) 824 26.03.2024 19:37
Пожарные автомобили и автомобили МЧС KiselevAlexandr Коллекции пожарной техники (авторские темы) 282 25.02.2024 10:49
мои автомобили dema1000000 👔 Визитная карточка - Business card 303 08.12.2023 16:10
Автомобили V.I.P Boris Barbakadze Модели транспорта специального назначения 175 11.11.2021 12:38




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18