выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Finik
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2015, 15:50 ссылка на ветку   #111
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,872
Сказал(а) спасибо: 19,313
Поблагодарили 82,543 раз(а) в 20,357 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Driver>BY Посмотреть сообщение
А в Финляндии много католиков? Всегда считал, что там как и во всей Скандинавии, преимущественно, протестантские приходы.
В Германии это как раз "таинство" (Sakrament) евангельских общин (лютеране и др. протестанты), а также в новоапостольской церкви: Konfirmation.
В римско-католической и англиканской церкви в Германии этот обряд называется Firmung, хотя на латыни называлось confirmatio. У них он вроде бы не считается "таинством".

Я так полагаю, что Олег опечатался и речь идёт именно о лютеранстве?
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 14.02.2015, 15:55 ссылка на ветку   #112
finik
Модератор
 
Аватар для finik
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 9,718
Сказал(а) спасибо: 7,332
Поблагодарили 22,344 раз(а) в 5,436 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Я так полагаю, что Олег опечатался и речь идёт именно о лютеранстве?
Да,я имел ввиду лютеранство!

Спасибо за уточнение.Я просто всех этих делах церковных полный ноль.
finik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 15:58 ссылка на ветку   #113
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,872
Сказал(а) спасибо: 19,313
Поблагодарили 82,543 раз(а) в 20,357 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от finik Посмотреть сообщение
Лютеране в основном.Но много и православных финнов.
Это, наверное, карелы? В 1920-1922 годах много карел выехало в Финляндию, после неудачных попыток организации независимой Карелии. Да и раньше они там жили. В Финляндии этнических карел больше, чем в Карелии. Правда мало кто из них отличает себя от финнов. Но я знал одну финскую кареклу, у нас в Германии жила, лет 5 как назад уехала. Говорила, что в их карельской деревне и на диалекте говорят, и православные праздники справляют. И фамилия у неё была подходящая: Карьялайнен.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 15:58 ссылка на ветку   #114
Driver>BY
Читатель
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 11,998
Сказал(а) спасибо: 2,740
Поблагодарили 13,155 раз(а) в 5,415 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
В Германии это как раз "таинство" (Sakrament) евангельских общин (лютеране и др. протестанты), а также в новоапостольской церкви: Konfirmation.
В римско-католической и англиканской церкви в Германии этот обряд называется Firmung, хотя на латыни называлось confirmatio. У них он вроде бы не считается "таинством".

Я так полагаю, что Олег опечатался и речь идёт именно о лютеранстве?
Не знаю как у финнов-католиков, а у беларусов-католиков конфирмация считается "таинством".
Driver>BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 16:03 ссылка на ветку   #115
finik
Модератор
 
Аватар для finik
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 9,718
Сказал(а) спасибо: 7,332
Поблагодарили 22,344 раз(а) в 5,436 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Это, наверное, карелы?
Нет.Y меня есть несколько человек знакомых,исповедующих православие,к карелам никакого отношения не имеют.Один вообще из Турку,и его род проживает там около 200 лет.И все были православными.
finik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 16:14 ссылка на ветку   #116
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,872
Сказал(а) спасибо: 19,313
Поблагодарили 82,543 раз(а) в 20,357 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от finik Посмотреть сообщение
Нет.Y меня есть несколько человек знакомых,исповедующих православие,к карелам никакого отношения не имеют.Один вообще из Турку,и его род проживает там около 200 лет.И все были православными.
Значит ещё от русских православие приняли, хотя РПЦ там активным миссионерством не занималась. Учитывая, что Финляндия как раз примерно 200 лет назад вошла в состав Российской Империи, тогда и началось распространение православия. Я читал об этом, даже некоторые дворянские рода (финнские шведы) принимали православие в надежде на повышение своего статуса и возможности карьеры в администрации Великого Княжества, но явление это было не частым.
Но подавляющее большинство православных в Финляндии, это всё же этнические карелы или инкери (ижорцы).
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
finik (14.02.2015), RainDog (14.02.2015)
Старый 14.02.2015, 22:44 ссылка на ветку   #117
RainDog
 
Аватар для RainDog
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Finland
Сообщений: 2,316
Сказал(а) спасибо: 7,357
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 1,563 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от finik Посмотреть сообщение
Не могу понять за все годы почему финны НЕ ХОТЯТ убирать свои дороги!?
После снегопадов ничего не убирается и не обрабатывается реагентами.На дорогах возникает ледяная стиральная доска! подвеска убивается только так! у меня уже стучит весь перед! посмотрите на фото,какой ужас! И это везде!
Что-то у вас там не так У нас дороги убирают. Такое как на фото образуется при снегопаде в околонулевых температурах за час и на малоскоростных дорогах. Для меня удивительно, что на следуещее утро этой гребёнки уже нет. Реагенты? Спасибо не надо, я уже отвык чистить обувь, а машину мыть достаточно 4 раза в год

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Значит ещё от русских православие приняли, хотя РПЦ там активным миссионерством не занималась. Учитывая, что Финляндия как раз примерно 200 лет назад вошла в состав Российской Империи, тогда и началось распространение православия. Я читал об этом, даже некоторые дворянские рода (финнские шведы) принимали православие в надежде на повышение своего статуса и возможности карьеры в администрации Великого Княжества, но явление это было не частым.
Но подавляющее большинство православных в Финляндии, это всё же этнические карелы или инкери (ижорцы).
И это тоже правильно. Но и в середине 20-го века многие финны перешли в православие по разным причинам. В последнии лет 15 так же немало перешедших в православие, причина в том, что истинно верующие люди не могут принять позицию официальной лютеранской церкви Финляндии по некоторым вопросам "равноправия". К слову, на данный момент церковный раскол в Финляндии ширее и ширее.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Говорила, что в их карельской деревне и на диалекте говорят, и православные праздники справляют. И фамилия у неё была подходящая: Карьялайнен.
Финский язык вообще сильно диалектирован. У меня были знакомые, муж и жена, а ещё у них был словарь, чтобы понимать друг друга лучше, оба финны.
__________________
Ты спросишь меня почему иногда я молчу
Почему не смеюсь и не улыбаюсь
Или же наоборот я мрачно шучу
И так же мрачно и ужасно кривляюсь
RainDog вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (15.02.2015)
Старый 15.02.2015, 00:04 ссылка на ветку   #118
Finoko
Вечная память
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Россия. Омск./ Германия. ASL.
Сообщений: 11,010
Сказал(а) спасибо: 2,681
Поблагодарили 14,955 раз(а) в 5,681 сообщениях
Отправить сообщение для Finoko с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RainDog Посмотреть сообщение
...У меня были знакомые, муж и жена, а ещё у них был словарь, чтобы понимать друг друга лучше, оба финны.

У меня тёща с тестем , муж с женой))) говорили на разных немецких , один на плате другой на швабе , когда ругались было смешно ,,
оба уроженцы Росии ..
В Швейцарии иногда браки бывают один с Фр , стороны другой с Немецкой , так всю жизнь каждый на своем ..
Ещё смешнее ., было когда россиянка замуж за швайца вышла , на тот момент когда я с ними познакомился, они в браке были около 7-8 лет уже, а общались на англицком .. тоже смешно было кода спорить начинали один на почти немецком второй на русском .. круто со стороны..
__________________
[B]Жизнь — цепь, а мелочи в ней звенья! Не упусти звена значения!
[I]И, что самое страшное, думать тоже не хочет. Сейчас как-то забывается, что это - самое важное: чтобы люди думали. А они сейчас учатся только кнопки нажимать.
инженер Калашников
Сообщение от Master-Lomaster
)))) А эти немцы - хуже наших, ей богу! Вот такая хваленая немецкая порядочность...((((

Последний раз редактировалось Finoko; 15.02.2015 в 00:10.
Finoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 00:52 ссылка на ветку   #119
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,872
Сказал(а) спасибо: 19,313
Поблагодарили 82,543 раз(а) в 20,357 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RainDog Посмотреть сообщение
Но и в середине 20-го века многие финны перешли в православие по разным причинам. В последнии лет 15 так же немало перешедших в православие, причина в том, что истинно верующие люди не могут принять позицию официальной лютеранской церкви Финляндии по некоторым вопросам "равноправия". К слову, на данный момент церковный раскол в Финляндии ширее и ширее.
Причины понятны. У нас аналогично. Я лично знаю немцев принявших православие. Отчаявшиеся ринимают и мусульманство, но об этом лучше не говорить на форуме. Однако основная тенденция - просто выход из церкви без вступления в другую общину, мол "хрен на редьку менять".
Ещё одна причина - у католиков и евангелистов обязателен церковный налог, не так и велик, но сейчас народ каждый цент 10 раз перевернёт, прежде чем отдать.

Цитата:
Сообщение от RainDog Посмотреть сообщение
Финский язык вообще сильно диалектирован. У меня были знакомые, муж и жена, а ещё у них был словарь, чтобы понимать друг друга лучше, оба финны.
Карельский тоже, хотя его диалектом финского считают. В Восточной Карелии вообще в глухих деревнях в каждой свой поддиалект.

Про Германию и говорить нечего, тоже диалекты на поддиалекты делятся и по каждой деревне различаются. Но молодёж уже редко на диалекте говорит. Либо на "хох-дойч" (литературный), на "ной-дойч" (жаргон с английскими словечками, аналогично диалекту масковского креативного класса, правда до таких слов как "бойфренд" ещё не дошли), либо на "канакен-дойч" (ломанный с турецким акцентом без соблюдения правил) - это наподобие "олбанского" в интернетах, только есть и живой. Умиляет то, что многие коренные молодые немцы его используют, кто в ироничной форме, а кто уже и привык - если в детсадах и школах Гамбурга на 1-го немца 30 иностранцев, то невольно их говор переймёшь.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 11:45 ссылка на ветку   #120
finik
Модератор
 
Аватар для finik
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 9,718
Сказал(а) спасибо: 7,332
Поблагодарили 22,344 раз(а) в 5,436 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RainDog Посмотреть сообщение
Что-то у вас там не так У нас дороги убирают.
Ты когда уже розовые очки-то снимешь?
finik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (17.02.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18