выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомобилестроение России , СССР, СНГ
Перезагрузить страницу Двигатели СССР и России
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2017, 07:06 ссылка на ветку   #101
Servadi
старожил форума
 
Аватар для Servadi
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 4,044
Сказал(а) спасибо: 1,541
Поблагодарили 19,267 раз(а) в 3,191 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сергей сергей Посмотреть сообщение
Я поднял эту тему недавно на этой ветке потому, что уже много раз слышал эту байку, что Урал-640 являлся прототипом для ЗИЛ-645. У первых опытных образцов ЗИЛ-645 рабочий обьём был 7,62л. при диаметре поршня 105мм и на испытаниях выявилась недостаточная мощность. На поздних вариантах двигателя пришлось увеличивать рабочий обьём до 8,74л. Так вот,чтобы увеличить диаметр поршня до 110мм пришлось увеличивать межцилиндровое расстояние в двигателе ЗИЛ-645. А у Урал-640 изначально изначально диаметр поршня был 115мм и рабочий обьём более 9 литров, он короткоходный более крупный по базовым размерам и массе двигатель близкий к Камаз-740. Так что он никак не мог быть основой для более компактного и легкого ЗИЛ-645.



В одной из статей в журнале Комтранс Титков сказал, что они практически скопировали Урал-640 с одной из короткоходных V-образных моделей Камминс и он не был самостоятельной разработкой. Так, что те ещё "специалисты".Вы серьёзно думаете, что такое "поделие" могло быть взято в качестве прототипа своего мотора на ЗИЛе? И вообще он потом договорился до того, что 9-ступенчатая коробка передач, которой комплектовались ЗИЛ-4331 тоже их разработка от Урала-379. Короче, Остапа понесло.
Я не буду сейчас заводить спор. Надо время глянуть отчеты по испытаниям Урал-640.

Но не один Титков это утверждает, и еще есть люди при нем работавшие и даже участники этого проекта на УралАЗ.

9-ти ступенчатая коробка так же разработана на УралАЗ параллельно с мотором Урал-640 и прошла испытания в составе первых опытных образцов Урал-379 и Урал-395.

Я не знаю какой мотор был прототипом для Урал-640, возможно и Камминс, но у вас нет прав публично оскорблять специалистов УралАЗ.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение

Я про это и говорю, что это "уральская версия" событий.
Максим, я не раз на рубеже 90-х 2000-х общался с конструкторами мотора Урал-640, к моему сожалению их уже нет в живых, и они мне о один голос утверждали, что всю КД Титков вывез на ЗиЛ. Возможно ЗиЛ счел только изучить опыт конструкторов УралАЗ. Спорить не берусь. Говорили, что и конструктора на ЗиЛ перешли в то время, которые занимались этим проектом. Не могу утверждать, но склонен верить очевидцам тех событий.
А проверить это, затрудняюсь.

Может вы дойдете до истины...
Servadi вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAZUTA (20.04.2017), Серхио (04.01.2018), тмн (20.04.2017)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 20.04.2017, 07:19 ссылка на ветку   #102
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,918
Сказал(а) спасибо: 565
Поблагодарили 74,130 раз(а) в 4,264 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Servadi Посмотреть сообщение
Возможно ЗиЛ счел только изучить опыт конструкторов УралАЗ. Спорить не берусь.
Скорее всего так и получилось. Не мне вам рассказывать, что когда затевается новое дело, то сопутствующая информация собирается по максимуму, чтобы лишний раз не наступать на "чужие грабли". Думаю, что информация привезенная из Миасса на ЗИЛе подробно изучалась и анализировалась. И значения тут тоже наверно принижать не стоит, если это так. Но, говорить именно о прототипе.... я бы пока не стал.
Цитата:
Сообщение от Servadi Посмотреть сообщение
Может вы дойдете до истины...
"Платон мне друг, но истина дороже"!
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Servadi (20.04.2017)
Старый 20.04.2017, 07:21 ссылка на ветку   #103
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 5,000
Сказал(а) спасибо: 10,175
Поблагодарили 6,729 раз(а) в 2,763 сообщениях
По умолчанию

Интересную Вы тему , ребят затронули. Не знал. Из всего вышесказанного получается что на "Урале" ещё тогда были задумки о применении дизельного двигателя. . О применении ЯМЗ мы не берём
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 07:28 ссылка на ветку   #104
Servadi
старожил форума
 
Аватар для Servadi
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 4,044
Сказал(а) спасибо: 1,541
Поблагодарили 19,267 раз(а) в 3,191 сообщениях
По умолчанию

Кстати, и несколько опытных моторов Урал-640 с коробками так же были вывезены на ЗиЛ.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Интересную Вы тему , ребят затронули. Не знал. Из всего вышесказанного получается что на "Урале" ещё тогда были задумки о применении дизельного двигателя. . О применении ЯМЗ мы не берём
На УралАЗ в то время проходили испытания в составе Урал-375 многие моторы. Шел активный поиск альтернативы двигателю ЗиЛ-375 на дизельный аналог, т.к. карбюраторный мотор считали временным, а на деле его жизненный цикл в составе автомобиля продлился на долгие годы, аж до 90-х...
Servadi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 07:29 ссылка на ветку   #105
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,918
Сказал(а) спасибо: 565
Поблагодарили 74,130 раз(а) в 4,264 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Servadi Посмотреть сообщение
Кстати, и несколько опытных моторов Урал-640 с коробками так же были вывезены на ЗиЛ.
Да, также как в это время закуплены на завод аналогичные импортные дизельные моторы (я знаю о трех, от различных фирм). Всё шло в дело - на ЗИЛе основательно брались за дело, так как было понятно, что при отсутствии собственных наработок (дизеля МД-7 и ЗИЛ-136 служили слабой надеждой, так как фактически не вышли из стадии опытных разработок), работа будет сложной и долгой.
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAZUTA (20.04.2017), Servadi (20.04.2017), Владимир Головков (20.04.2017)
Старый 20.04.2017, 07:46 ссылка на ветку   #106
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 5,000
Сказал(а) спасибо: 10,175
Поблагодарили 6,729 раз(а) в 2,763 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Да, также как в это время закуплены на завод аналогичные импортные дизельные моторы (я знаю о трех, от различных фирм). Всё шло в дело - на ЗИЛе основательно брались за дело, так как было понятно, что при отсутствии собственных наработок (дизеля МД-7 и ЗИЛ-136 служили слабой надеждой, так как фактически не вышли из стадии опытных разработок), работа будет сложной и долгой.
Макс а снимка 640 нет у тебя . посмотреть его. Интересно
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 09:34 ссылка на ветку   #107
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 53,096
Поблагодарили 2,618 раз(а) в 1,555 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Другой насос - другие параметры подачи топлива. Без доводочных работ такие замены на дизелях не делают.
Самое интересное, что насос-то другой, а параметры те-же, есть там совсем небольшое расхождение в настройке режимов, но оно на столько несущественно, что перенастройка топливной под работу двигателя на сельхозтехнике, либо на стационарном агрегате, выглядит куда более серьезным изменением(кстати, как тогда по вашему в таких случаях моторы доводят?)
Серхио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 09:55 ссылка на ветку   #108
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,918
Сказал(а) спасибо: 565
Поблагодарили 74,130 раз(а) в 4,264 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
Самое интересное, что насос-то другой, а параметры те-же, есть там совсем небольшое расхождение в настройке режимов, но оно на столько несущественно, что перенастройка топливной под работу двигателя на сельхозтехнике, либо на стационарном агрегате, выглядит куда более серьезным изменением(кстати, как тогда по вашему в таких случаях моторы доводят?)
Да, в теории расхождение по характеристикам небольшое, поэтому и приберегли. А по факту двигатель не добирал в мощности и отличался перерасходом топлива. Но дело же не только в характеристиках. По факту новый насос был скомпонован на двигателе по принципу "как получилось", а не так "как нужно". В результате его обслуживание значительно осложнилось. Надо было эти все моменты учесть при замене ТНВД, и внести необходимые изменения в двигатель.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение

П.С. Сегодня обязательно позвоню людям, которые стояли у истоков 645 мотора и специально спрошу про уральский след. Вечером отпишусь.
Пообщался. Они дизель Урал-640 даже в глаза не видели. В связи с этим возникает вопрос, что может документацию отвезли не на ЗИЛ, а в Москву... например в НАМИ?
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
votuskam (25.05.2017)
Старый 20.04.2017, 09:58 ссылка на ветку   #109
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 5,000
Сказал(а) спасибо: 10,175
Поблагодарили 6,729 раз(а) в 2,763 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Да, в теории расхождение по характеристикам небольшое, поэтому и приберегли. А по факту двигатель не добирал в мощности и отличался перерасходом топлива. Но дело же не только в характеристиках. По факту новый насос был скомпонован на двигателе по принципу "как получилось", а не так "как нужно". В результате его обслуживание значительно осложнилось. Надо было эти все моменты учесть при замене ТНВД, и внести необходимые изменения в двигатель.

Добавлено через 5 минут

Пообщался. Они дизель Урал-640 даже в глаза не видели. В связи с этим возникает вопрос, что может документацию отвезли не на ЗИЛ, а в Москву... например в НАМИ?
Макс , сделай доброе дело , пожалуйста,кинь на почту мне фото и параметры 640 . Интересно просто сравнить . Почту я тебе в личку пришлю. Действительно любопытно очень. Меня тоже эта тема "зацепила"
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 10:01 ссылка на ветку   #110
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 53,096
Поблагодарили 2,618 раз(а) в 1,555 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
А по факту двигатель не добирал в мощности и отличался перерасходом топлива.
Ну, как знать, вот цитата топливщика, утверждающего немного другие факты:
"режим пуска 338 обеспечивается парами до 20-23 кубов при минимуме 12 кубов для мотора ЗиЛ-645. Моторпал же редко когда в новом .и тем более в рабочем состоянии выдаёт 17-18,а то и скромные 12-14 кубов. Поэтому--с этих позиций: 338 явно выигрышнее выглядит. Режимы Мкрут. и РАЗГОНА можно настроить как на стенде,так и прямо на ДВС,а у "моторпала" с его "двурежимником"---НОМИНАЛ --прямая линия до РАЗГОНА --в лучшем случае.а при малейшем износе пар.то сразу начинаются проблемы с РАЗГОНОМ или Х.Х.."
Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
По факту новый насос был скомпонован на двигателе по принципу "как получилось", а не так "как нужно". В результате его обслуживание значительно осложнилось. Надо было эти все моменты учесть при замене ТНВД, и внести необходимые изменения в двигатель.
Какое обслуживание предполагалось проводить для ТНВД и как часто?
Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
приберегли
?


П.С. Предлагаю по 645-м моторам создать отдельную тему и переместить туда уже существующие обсуждения, больше чем уверен, тема пустовать не будет и проще будет искать интересующую информацию.
Серхио вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
тмн (20.04.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трофейные Автомобили в СССР и России Общие темы 1156 15.04.2024 10:18
История клубов любителей авто-мото старины в СССР-России AlexeyKarlin27 Разное (...) 160 04.10.2023 02:42
XDriver автомобили СССР и России. XDriver 👔 Визитная карточка - Business card 20 19.05.2012 22:09
Автомобили России и СССР Boris Barbakadze АРХИВ Моделей отечественного транспорта 77 10.01.2005 00:01




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18