выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Масштабные модели промышленного производства > Classicbus > Общие темы
Перезагрузить страницу Classicbus
Общие темы (вкл. информация о сайте, новости, вопросы к производителю, Гайд-парк...)

Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.12.2017, 01:31 ссылка на ветку   #1481
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,201
Сказал(а) спасибо: 14,774
Поблагодарили 25,483 раз(а) в 6,750 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andry71 Посмотреть сообщение
У нас тоже восстановили..
Я в курсе.
_Евгений_ вне форума  
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 05.12.2017, 17:36 ссылка на ветку   #1482
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,201
Сказал(а) спасибо: 14,774
Поблагодарили 25,483 раз(а) в 6,750 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sberi4 Посмотреть сообщение
А я 695н не любил, в детстве, когда бывал на Украине, с бабушкой и дедушкой приходилось ездить на нем на дачу.Народ набьется в него,проход узкий, кто-то на ногу поставит ведро или рюкзак,когда едешь сзади, двигатель завывает как раненый зверь, на остановках отчаянный скрежет ширмовых дверей....Бррр..... Зато есть что вспомнить И я тогда очень радовался когда по этому маршруту ездил 677. И не понимал тех людей, кто его называл скотовозом. Для меня это был самый любый городской автобус в детстве.
У ЛАЗа особо-то скрежета не припомнится. Шипела пнематика, и поскрипывало железо. Шума этот автобус много не производил, чего не скажешь про ЛиАЗ-677.

У не совсем нового 677-го двери лязгали очень знатно. У машин с пробегом на ходу сильно грохотали кузов и двери. Зато нравилось, когда он ехал по неровной дороге - качало как на аттракционе. Как расплата - адские крены в поворотах. Даже на небольшой скорости. 677-й на ходу - это была целая симфония.

А вот больше всего дети не любили "Ikarus-260/280". И объяснение тому было очень простым. Окна в салоне располагались на такой высоте от пола, что даже многие взрослые люди рассматривали нижнюю часть оконного уплотнителя. А ребенку, сидящему на сидении, вообще приходилось смотреть не в окно, а в борт.
_Евгений_ вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ampyx (05.12.2017), Lantal (07.12.2017), Light (05.12.2017), Робин (05.12.2017)
Старый 05.12.2017, 18:31 ссылка на ветку   #1483
rabikon08rus
 
Аватар для rabikon08rus
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 2,195
Сказал(а) спасибо: 15,778
Поблагодарили 9,362 раз(а) в 1,872 сообщениях
По умолчанию

Скрежет от дверей на ЛАЗе стоял как раз неимоверной, именно этим они мне больше всего запомнились.у лиаза 677м звук бутылок, а на икарусе гармошке любил наблюдать как поворачивается круг в месте сочленения.для меня тогда это была не мыслимая физика.
__________________
С уважением,Михаил
rabikon08rus вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belomor (26.12.2017), Tatarin 55 (05.12.2017)
Старый 05.12.2017, 18:45 ссылка на ветку   #1484
andry71
 
Аватар для andry71
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 2,569
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,113 сообщениях
По умолчанию

ЛИАз выдавали карданные валы, ибо двигатель был спереди а ведущий мост сзади..Представьте длинну кардана и количество крестовин..В разведку я бы на нём не поехал
__________________
А в остальном полагаю - Карфаген должен быть разрушен!
andry71 вне форума  
Старый 05.12.2017, 19:42 ссылка на ветку   #1485
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Немного моих воспоминаний тоже

Мои автобусы.

Советские годы внесли в русский язык массу «советизмов». Они всегда казались мне смешными. В больших автобусах, помимо «касс», были «компостеры». Оторвав билет от книжечки, его вставляли, скажем, в КП-74 и «компостировали». Впрочем это не стало пережитком времени в Москве. А в маленьких городах в общественном транспорте теперь ходят тети, которые «обилечивают» пассажиров. Теперь тети сами небрежно отрывают билет от того самого рулончика, который раньше выкручивали из «кассы» те пассажиры, которые сидели рядом с ней. Остальным приходилось либо проталкиваться через потных, слипшихся друг с другом людей, либо передавать пятачок через них же, непременно по-свойски похлопав по плечу своего соседа. Наверное, билетов в те годы напечатали на десятки лет вперед, потому что и сейчас, заплатив несколько рублей, можно получить от тети талончик со старой доброй надписью: «5 копеек».
Даже в брежневские времена были автобусы-шабашники. В конце 70-х в Пятигорске ездил темно-синий КАвЗ-651 с белой крышей. Пользуясь проблемой транспортного сообщения между Ромашкой и микрорайоном Бештау, он сшибал по рублю с носа. За короткий промежуток времени, который старику-водителю позволили потаксовать, его автобус прозвали в народе «коробочкой». «На «коробочке» доехали»... Притормаживая на остановках, шофер открывал своим рычагом дверь и зазывал уставших от ожидания рейсовой «четверки» людей. Это был редкий и смелый поступок – шабашить на автобусе в те годы. Я могу точно сказать, что этот хрустящий на поворотах своими деревяшками коробчонок был именно КавЗом, а не ГЗСА или ПАЗом, потому что я спросил об этом у водителя. Мне было тогда 5 или 6. И мне это было интересно.
Из Цветника на Провал курортников возили вечно детонирующие пазики. Покатался и я на нем тогда. Смутно помню рифленные бока и яркую окраску 652-го. И хоть рыжий 672-ой остался по своей сути таким же сбитым жучком с упрямым рыльцем (ему явно не хватало усиков), впоследствии мне он показался менее симпатичным. Может быть, я просто из него вырос... Самое интересное то, что больше всего поездить на пазике мне пришлось в 2002 году в Ставрополе. Откуда они появились там в таком количестве в наши дни – не знаю. Их не было столько даже тогда, когда их выпускали. Кто-то решил, что ПАЗ выгодно использовать как маршрутку. Вывод оказался правильный. В Газель нельзя набить несколько десятков людей, а пазик оказался безразмерным. И никто не будет возмущаться, что проезд дорог: автобус-то маленький, а не большой, городской. Когда ПАЗ с грохотом подпрыгивает на ставропольских улицах с поплывшим волнами асфальтом, то стоящим пассажирам приходится интимно наклоняться к сидящим, чтобы не набить на голове шишек о крышу. Если человеку высокого роста повезло сесть, то он не сможет пристроить колени перед спинкой ближайшего сидения – колени придется положить на его ручку, справа и слева от головы впереди сидящего. Мне показалось, что живому человеку в пазике ездить рано. Лучше отправляться на нем в последний путь – похоронные агенства делают правильный выбор.
А еще у нас был тир около кинотеатра «Другар», названного по-болгарски в знак дружбы с «побратимом» Пятигорска – городом Панагюриште. Тир этот был сделан из лупоглазого ЗИУ. Так было написано на эмблеме, закрашенной голубой краской вместе со щитами, забитыми на место стекол, отражателями, оставшимися от фар и колесами с шинами. Он постоянно был закрыт и я не помню, чтобы когда-то там стрелял с дедушкой или папой. Тир перекрашивали несколько раз и слой масляной краски становился все толще и толще, пока ЗИУ неожиданно не исчез. А покататься в этом тире я смог в 82-ом в Москве... Старых тогда было столько же, сколько и новых, девятых. Троллейбусы мне вообще никогда не нравились, поэтому восторженных впечатлений у меня не осталось ни о том, ни о другом. Честно говоря, я их побаивался из-за этих неприятных усов. Кто-то меня тогда напугал, что однажды током убило всех пассажиров и это потрясло мое детское воображение. А у тира была гладкая, не троллейбусная, крыша. Неужели, это был тот редкий автобус?
В Пятигорске и Кисловодске не было ЛиАЗов-677 – основных столичных автобусов 70-х – 80-х. Эти сараи на колесах просто не справились бы с крутыми подъемами. В этом, видимо, причина того, что в наших местах они ездили только в Ессентуках и Минеральных Водах, где горок не так уж много. Автобусы производили тяжелое впечатление своей обшарпанностью, приобретаемой практически сразу же с началом их использования. Рывки трансмиссии навеивали мысли о том, что вот-вот что-то произойдет. На асфальте останется лежать какая-то железяка и нам придется идти пешком. Так иногда и было. Грохот и лязганье дверей меня пугали каждый раз – они бухали резко и неожиданно, как падающая на пол крышка кастрюли. Мне нравился коричневый пластмассовый бублик для сбора использованных билетов и запаска, часто вынесенная шофером наружу, под заднее стекло. Это обстоятельство роднило 677-ой с уазиком и он от этого казался всемогущим внедорожником в тот момент, когда стоял, а не карабкался в гору. Если ЛиАЗу приходилось это делать, то создавалось впечатление, что его сердце вот-вот навсегда остановится. 158-ой я помню смутно. Их уже не было на городских рейсах, служебный же автобус (цвет его я не помню) появлялся очень редко, поражая меня обилием.заклепок на своем худосочном теле.


Мой Автобус.

Без сомнения, ЛАЗ был моим любимым средством передвижения, к которому я был неравнодушен. Он был для меня живым существом, другом. Его добрая печальная улыбка казалась мне трогательной и милой. Массивный кузов мягко покачивал своими боками на ухабах и поворотах. Чудесный шепот мотора на холостых напоминал тихое пение. А его громкий нарастающий стон на крутом подъеме на Провал, похожий на сирену воздушной тревоги из фильмов про войну, был слышен даже у нас во дворе. Вымирающий горбатый был пределом совершенства. Но и следующий, 695М, оставался эстетом – с тем же выражением лица и щегольски-косой створкой передней двери. Ему так шел алый и бордовый. ЛАЗ возил меня чаще других. Дурманил аромат отработанных газов, перемешанный с с запахом пыли и дешевого бензина, который просачивался в салон. Я насладжался мягкостью его сидений и плавностью хода. Устраивал скандал, чтобы пассажиру с ребенком (то есть, со мной) освободили любимое место у окна, над левым задним колесом. Взрослым все равно было неудобно там сидеть – их колени были выше ушей! Я выбрал это место себе потому, что оно было выше других и я мог смотреть в окно – ненавидел сидеть на руках у родителей. Я признавал только левую сторону, потому что мог оттуда наблюдать за проезжавшими навстречу машинами. Справа не было ничего интересного – люди, остановки, дома, деревья – скукота. Жара от двигателя сзади меня не беспокоила даже летом.
От питьевой галереи на Провал в 70-х курсировали и горбатые ЛАЗы. Это были машины курортного хозяйства. На городских и междугородных маршрутах их уже не осталось. Смогли выжить лишь экскурсионные, потому что ездили меньше своих собратьев - «королей автотрасс». Здесь были и городские 695Е и 695М (второй тогда еще изредка попадался рейсовый), и предмет моего обожания – «туристы» 697Е и 697М. Покатые закругления крыши 697Е , переходящие в боковины, были остеклены. Они были как будто витражи в старом красивом доме – также освещали светом морской волны то, что находилось внутри. Кресла с массивными подлокотниками и ажурными овальными боковинами были очень мягкими и походили на диваны. Они стояли высоко и мне не надо было устраивать истерику, чтобы получить место над левым задним. Меня вполне устраивало любое с левой стороны. Полумрак в салоне от затемненных стекол и обилия плюшевых занавесок с бубончиками создавал домашний уют мещанской «сталинки». Мне нравилась старомодность ранних «туристов». Фара-прожектор на крыше гордо смотрящая на горизонт и как будто живущая своей вольной жизнью. Забавно и по-шутовски выглядели дудки сигналов на крыше. Куполообразные, со множеством прорезей, колпаки на колесах были выдержаны в том же стиле и когда они перебрались на более поздние модели, то внесли в облик новых ЛАЗов частичку горбатого. Еще долго в последующих моделях ЛАЗов оставались какие-то согревающие душу детали, пока все не закончилось с появлением 4202. Кирпично-красный и коренастый, он был молод и силен, наделенный камазовским сердцем, и положил начало новому поколению автобусов-ящиков от разных производителей, полных сил, но абсолютно безликих.
 
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bort178 (05.12.2017), DINDON74 (06.12.2017), Driver (18.12.2017), fahrer (05.12.2017), K0BRA-V (06.12.2017), Kulakov (26.12.2017), Light (06.12.2017), nekto_Che (05.12.2017), nvertik (06.12.2017), pcad45 (26.12.2017), SlavOK-77 (05.12.2017), Summer060606 (05.12.2017), ZANik (26.12.2017), Борис. (11.12.2017), Ингвар (05.12.2017), Совок (06.12.2017)
Старый 06.12.2017, 10:19 ссылка на ветку   #1486
СкорпиоH
 
Аватар для СкорпиоH
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 217 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Чабанов Посмотреть сообщение
Вопрос практический - какие запчасти нужны в магазине?
Пока на ум приходят диски, колпаки, оптика, стеклоочистители, зеркала...
(Комплектов пока не предусмотрено, ровно как и КИТов...)
Ну я бы с удовольствием приобрел от 280.33: несколько салонов (и с нижним дном с мотором и подвеской), маршрутоуказатели, шторки, водительские сидения, вентиляционные грибки на крышу, короба над дверьми, панели приборов и панели салона под задним стеклом. Раньше же были такие запчасти. Вот бы еще докупить...
Стеклоочистители травленые тоже однозначно нужны для замены бревен. И стекла отдельными деталями передние и задние от 260-го очень не помешали бы. Зеркала нужны с кронштейнами, маленькие и большие. Салонные зеркала.
А вот если бы еще и боковые стекла салона, как на 260-м, сделать отдельно, причем и вариант с большими форточками для установки на все модели 280-х - это был бы ХИТ!
СкорпиоH вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ahunav (06.12.2017), evlampiy561 (11.12.2017), MXL (06.12.2017), Ratt (06.12.2017)
Старый 06.12.2017, 10:22 ссылка на ветку   #1487
ahunav
 
Регистрация: 22.10.2014
Адрес: Россия, Иваново, Белгород
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 9,271
Поблагодарили 268 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Полностью согласен
ahunav вне форума  
Старый 10.12.2017, 01:02 ссылка на ветку   #1488
SapsanRU
 
Аватар для SapsanRU
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 749
Сказал(а) спасибо: 856
Поблагодарили 2,539 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Не надо трагизма, жизнь продолжается, будем питаться с коллегами слухами и вычленять из них действительно интересную информацию... видимо Дмитрию намекнули, что "слишком много говорит", по тому как по другому сложно объяснить столь резкий маневр, т.к. не каких коммерческих секретов Дмитрий не раскрывал, а лишь участвовал в живом общении и посильно поддерживал тему.
Кому от этого будет лучше или хуже большой вопрос, но это явно шаг назад.
Посмотрим как КБ справится с "обратной связью" и насколько эффективна будет эта форма общения.

П.С: Лично я не являюсь участником ВК и участвовать в жизни тамошнего сообщества не могу.
Но могу предположить, что мнение тех "тысяч" подписчиков группы в ВК (в том числе тех кто имеет отношение к моделизму, как я к японскому балету) важнее чем нескольких десятков "активистов" на нашем форуме, посему КБ основную форму общения переносит в ВК...что же , поживем - увидим.
SapsanRU на форуме  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bazil (10.12.2017), DINDON74 (10.12.2017), Валентиныч (10.12.2017), Дмитрий Чабанов (10.12.2017), Саныч 124 (26.12.2017), Фоменко Виктор (10.12.2017)
Старый 10.12.2017, 08:29 ссылка на ветку   #1489
tolyan143
 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 38 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

А куда пропал раздел classicbus? Пишет что раздел на реструктуризации. Захожу сюда по ссылке со своей почты.
tolyan143 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DINDON74 (19.12.2017), MVladislav (13.12.2017)
Старый 26.12.2017, 14:23 ссылка на ветку   #1490
K0BRA-V
 
Аватар для K0BRA-V
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Pacific Nuclear City
Сообщений: 14,980
Сказал(а) спасибо: 40,355
Поблагодарили 48,237 раз(а) в 10,721 сообщениях
Информация

Уважаемые Коллеги!

Прежде чем продолжить, позвольте напомнить одно из Правил Форума:
Цитата:
7. Запрещено публичное обсуждение действий модераторов и администраторов на форуме.
Это я к тому, что в последнее время было много... публичных обращений, по поводу реструктуризации, и далеко не все были в спокойной, конструктивной форме.
Поэтому, прошу принять: всему - свое время.

А вот высказывания, по поводу, что других ресурсов полно, так, как говорится, вольному воля.
Никто никого не держит и упрашивать не будет.

Извините, за возможно резковатое информирование.
__________________
Журнал ЗиЛ-157, №1 "Грузовые автолегенды (2012 год)...". . . . . . . . . .
Представление сам-журналов: "Автобусы ... ПАЗ: 672 и семейство" . . . "Автомобили-Огнеборцы. №1. ПАЗ-672."
Ищу(Куплю, Обменяю и т.п.): УАЗ-452Д-UN (ООН) от РМ, UAZ-469B 1/43 model made by Polistil, Italy в любом варианте)
ВНИМАНИЕ! Пользователь в VK, со сходными аватарой и фамилией, но именем Никанор - не имеет ко мне никакого отношения.
Я не "сижу"в "VK"/"ОК".
ЛС тут - закрыл. По форуму - в тему предложений.
K0BRA-V вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DINDON74 (26.12.2017), MVladislav (26.12.2017), Penza-58 (26.12.2017)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пресса о моделях Classicbus K0BRA-V Общие темы 17 26.04.2017 23:37
Classicbus K0BRA-V Модели промышленного производства: СССР/РФ/СНГ 0 08.04.2015 15:27
Гайд-парк 5 Classicbus fireman Общие темы 2005 11.03.2015 22:07
Classicbus fireman АРХИВ Моделей отечественного транспорта 1314 26.07.2011 12:01




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18