выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Бумажные модели грузовиков (и не только)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2018, 19:51 ссылка на ветку   #91
amv
 
Регистрация: 22.10.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 1,601
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima Dalnoboyshiki.eu Посмотреть сообщение
Класс. А Виллем в том же масштабе?
Да, примерно одинаков масштаб. Хотя я Willeme переразмерил немного на самом деле, но он реально крупнее Мерседеса, по высоте. Ширина та же. Да и Мерседесы тоже между собой отличались по высоте существенно. У моего прототипа крыша низкая.
__________________
Моя визитка
С уважением, Андрей.
amv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dima Dalnoboyshiki.eu (16.03.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 17.03.2018, 19:57 ссылка на ветку   #92
amv
 
Регистрация: 22.10.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 1,601
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию Mercedes-Benz L10000 (проектирование)

Раскроил и собрал раму и передний поворотный мост. Все довольно хлипкое, но для проверки работоспособности пойдет! Рама по размерам вполне удачно легла между крыльев и передней кромкой радиатора, кабина встала нормально. Колеса при повороте крылья не задевают. Высота по кабине составила примерно 78 мм, что соответствует 2,5 м в реальности при пересчете из 32 масштаба. Колеса на чистовой модели будут примерно на 1мм больше по диаметру и немного шире за счет толщины бумаги 200 г/м.
Миниатюры
__________________
Моя визитка
С уважением, Андрей.
amv вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dima Dalnoboyshiki.eu (17.03.2018), sammler (04.01.2019), Викторец (08.11.2021)
Старый 17.03.2018, 20:05 ссылка на ветку   #93
Dima Dalnoboyshiki.eu
 
Аватар для Dima Dalnoboyshiki.eu
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Украина, Тернополь
Сообщений: 3,279
Сказал(а) спасибо: 4,338
Поблагодарили 10,022 раз(а) в 2,349 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amv Посмотреть сообщение
Раскроил и собрал раму и передний поворотный мост. Все довольно хлипкое, но для проверки работоспособности пойдет! Рама по размерам вполне удачно легла между крыльев и передней кромкой радиатора, кабина встала нормально. Колеса при повороте крылья не задевают. Высота по кабине составила примерно 78 мм, что соответствует 2,5 м в реальности при пересчете из 32 масштаба. Колеса на чистовой модели будут примерно на 1мм больше по диаметру и немного шире за счет толщины бумаги 200 г/м.
Получится суперски. Я уже вижу.
П.с. Андрей, почту глянь.
__________________
Моя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=23148
Dima Dalnoboyshiki.eu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 20:10 ссылка на ветку   #94
amv
 
Регистрация: 22.10.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 1,601
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima Dalnoboyshiki.eu Посмотреть сообщение
Получится суперски. Я уже вижу.
П.с. Андрей, почту глянь.
Надеюсь, что выйдет неплохая "щука" На почте видел, скачаю и вышлю буквально через полчаса.
__________________
Моя визитка
С уважением, Андрей.
amv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 20:15 ссылка на ветку   #95
Dima Dalnoboyshiki.eu
 
Аватар для Dima Dalnoboyshiki.eu
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Украина, Тернополь
Сообщений: 3,279
Сказал(а) спасибо: 4,338
Поблагодарили 10,022 раз(а) в 2,349 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amv Посмотреть сообщение
Надеюсь, что выйдет неплохая "щука" На почте видел, скачаю и вышлю буквально через полчаса.
"Щука", а что похож или "крокодил" В любом случае классная модель получается.
__________________
Моя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=23148
Dima Dalnoboyshiki.eu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 22:01 ссылка на ветку   #96
amv
 
Регистрация: 22.10.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 1,601
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию Mercedes-Benz L10000 (проектирование)

Предтестовая сборка продолжается... Успел собрать передний бампер (не устанавливал, просто примерил, нужно будет еще "усы" делать), конусы на передние ступицы, подножки, аккумуляторные ящики, заднее оперение, продольные балки подрамника кузова, оси задних мостов, один тормозной барабан, поддон двигателя, корпус корзины сцепления, картер коробки передач (все снизу, пока не фотографировал). В основном пока все сходится, мелкие поправки внесу уже в цветные развертки.
Миниатюры
__________________
Моя визитка
С уважением, Андрей.
amv вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dima Dalnoboyshiki.eu (18.03.2018), sammler (04.01.2019), Викторец (08.11.2021)
Старый 18.03.2018, 22:17 ссылка на ветку   #97
Dima Dalnoboyshiki.eu
 
Аватар для Dima Dalnoboyshiki.eu
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Украина, Тернополь
Сообщений: 3,279
Сказал(а) спасибо: 4,338
Поблагодарили 10,022 раз(а) в 2,349 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amv Посмотреть сообщение
Предтестовая сборка продолжается... Успел собрать передний бампер (не устанавливал, просто примерил, нужно будет еще "усы" делать), конусы на передние ступицы, подножки, аккумуляторные ящики, заднее оперение, продольные балки подрамника кузова, оси задних мостов, один тормозной барабан, поддон двигателя, корпус корзины сцепления, картер коробки передач (все снизу, пока не фотографировал). В основном пока все сходится, мелкие поправки внесу уже в цветные развертки.
Какая кропотливая работа, железное терпение надо иметь.
__________________
Моя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=23148
Dima Dalnoboyshiki.eu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 22:24 ссылка на ветку   #98
amv
 
Регистрация: 22.10.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 1,601
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima Dalnoboyshiki.eu Посмотреть сообщение
Какая кропотливая работа, железное терпение надо иметь.
Не, на "черновике" практически отдыхаю Вот когда развертка цветная на фото бумаге - там да, лишнего не намажь, не царапни, руками не хватай, подкраска торцов и прочие прелести... Кабину с салоном еще раз буду собирать из альбомной, видимо, отдельно. Не могу пока понять, как лучше разделить внутренности кабины от ее корпуса так, чтобы была возможность ставить крышу заранее. Когда ставишь ее последней, стыковка со стенками становится проблемой, особенно чтобы внутренняя обшивка сошлась. Хотя, возможно в итоге повторю вариант Willeme, когда ставил крышу последней.
__________________
Моя визитка
С уважением, Андрей.
amv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dima Dalnoboyshiki.eu (18.03.2018)
Старый 20.03.2018, 21:59 ссылка на ветку   #99
amv
 
Регистрация: 22.10.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 1,601
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию Mercedes-Benz L10000 (проектирование)

Поклеить особо ничего не успел, но есть подвижки в других плоскостях

Решил проверить габариты модели, промерив базу между передней и средней осью, а также передней и задней осями. Судя по скудной информации о шасси, между первой и второй осями база была 5750 мм, между первой и третьей 5750+1350=7100 мм. Переводя в 32 масштаб, это примерно 179,7 и 221,8 мм соответственно. У модели оказалось 178 и 219 мм соответственно. Самое интересное, что размер базы я узнал после того, как нарисовал примерный чертеж и смоделировал грузовик в 3D по фото данной и других моделей MБ. Можно сказать, что неплохо попал в размер, однако!

Также долго не давала покоя форма крыла. Вроде сбоку и ничего, а вот в 3/4 и сверху - не то, и все тут. На самом деле внутренняя часть крыла не дугообразная, как для простоты проектировал изначально, а со срезом над кулаками передней балки. При этом колесо при повороте никак не упрется в эту плоскую часть крыла. Фото МБ тех лет это подтверждают. В итоге переделал крыло, заодно удлинил немного его переднюю законцовку. Теперь вид стал получше, и места возле педального узла побольше. Возможно, в довесок среднюю часть крыла еще сделаю чуток пошире, а ближнюю к раме - поуже.

Кроме того, вроде придумалось членение кабины при сборке. Сначала на раму устанавливаются крылья (ориентируясь по меткам на раме и положению передней балки). Затем устанавливается дно кабины с педальным узлом и сиденьем. Потом собирается и вклеивается сверху блок капот+кабина с приборкой и рулем+"спалка" со спинкой сиденья. При этом есть возможность аккуратно вклеить крышу, стекла, обшивку и пр. детали внутри кабины.

P.S: Перекомпоновал пропорции частей крыла - стало лучше смотреться, по "мерседесовскому"! Так и оставлю.
Миниатюры
__________________
Моя визитка
С уважением, Андрей.

Последний раз редактировалось amv; 20.03.2018 в 22:24.
amv вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dima Dalnoboyshiki.eu (20.03.2018), sammler (04.01.2019), Викторец (08.11.2021)
Старый 20.03.2018, 22:29 ссылка на ветку   #100
Dima Dalnoboyshiki.eu
 
Аватар для Dima Dalnoboyshiki.eu
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Украина, Тернополь
Сообщений: 3,279
Сказал(а) спасибо: 4,338
Поблагодарили 10,022 раз(а) в 2,349 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amv Посмотреть сообщение
Поклеить особо ничего не успел, но есть подвижки в других плоскостях

Решил проверить габариты модели, промерив базу между передней и средней осью, а также передней и задней осями. Судя по скудной информации о шасси, между первой и второй осями база была 5750 мм, между первой и третьей 5750+1350=7100 мм. Переводя в 32 масштаб, это примерно 179,7 и 221,8 мм соответственно. У модели оказалось 178 и 219 мм соответственно. Самое интересное, что размер базы я узнал после того, как нарисовал примерный чертеж и смоделировал грузовик в 3D по фото данной и других моделей MБ. Можно сказать, что неплохо попал в размер, однако!

Также долго не давала покоя форма крыла. Вроде сбоку и ничего, а вот в 3/4 и сверху - не то, и все тут. На самом деле внутренняя часть крыла не дугообразная, как для простоты проектировал изначально, а со срезом над кулаками передней балки. При этом колесо при повороте никак не упрется в эту плоскую часть крыла. Фото МБ тех лет это подтверждают. В итоге переделал крыло, заодно удлинил немного его переднюю законцовку. Теперь вид стал получше, и места возле педального узла побольше. Возможно, в довесок среднюю часть крыла еще сделаю чуток пошире, а ближнюю к раме - поуже.

Кроме того, вроде придумалось членение кабины при сборке. Сначала на раму устанавливаются крылья (ориентируясь по меткам на раме и положению передней балки). Затем устанавливается дно кабины с педальным узлом и сиденьем. Потом собирается и вклеивается сверху блок капот+кабина с приборкой и рулем+"спалка" со спинкой сиденья. При этом есть возможность аккуратно вклеить крышу, стекла, обшивку и пр. детали внутри кабины.

P.S: Перекомпоновал пропорции частей крыла - стало лучше смотреться, по "мерседесовскому"! Так и оставлю.
Приветствую. На этом сайте есть пользователь (http://rcforum.ru/member.php?u=293) , который плотно занимается моделями Мерсов (http://er-models.com/). Может есть смысл с ним пообщаться по поводу габаритов?
__________________
Моя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=23148

Последний раз редактировалось Dima Dalnoboyshiki.eu; 20.03.2018 в 22:42.
Dima Dalnoboyshiki.eu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бумажные модели - Флот SamModelkin Модели из бумаги на РС-Форуме 24 10.03.2024 15:59
Бумажные модели - отечественные локомотивы. Alexandr87 Модели из бумаги на РС-Форуме 1214 29.09.2023 23:34
Бумажные модели - авиация. Stanislav83 Модели из бумаги на РС-Форуме 59 07.04.2023 17:15
Бумажные модели - военная техника. nikolaj Presnakov Модели из бумаги на РС-Форуме 239 08.09.2022 23:09
Бумажные модели by Rodion2002 Rodion2002 Модели из бумаги на РС-Форуме 38 08.04.2021 14:03




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18