выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📊 Опросы, мнения
Перезагрузить страницу Будущее моделей ручной работы.
📊 Опросы, мнения (вкл. предварительные опросы по проектам и т.п.)

Наши Мотоциклы

Результаты опроса: Что для вас предпочтительнее: трехбаксовая модель, которая стоит на полке у каждого, или все-таки та
Дешевая промышленная модель 54 47.79%
Модель ручной работы 59 52.21%
Голосовавшие: 113. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2007, 23:38 ссылка на ветку   #1
AD_MODUM
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 796
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 442 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Будущее моделей ручной работы.

Предлагаю обсудить вот что.
Бытует мнение, что вот-вот на наш рынок придут ужасные китайцы со всеми моделями отечественного автопрома (масштаб 1:43) отличного качества по низкой цене и огромными, как необходимым для этого условием, тиражами. И это станет концом мелких мастерских, продукция которых просто перестанет интересовать покупателей, по причине высокой цены.
Я с этим не совсем согласен. Лично для меня модель в первую очередь – работа Мастера, а не очередная галочка в каталоге. Говоря «работа Мастера», я подразумеваю качественно сделанную модель, соответствующую прототипу, а не слепленную на скорую руку (чтобы опередить китайцев : )) с явными «ляпами» модель.
Сейчас полиграфия, к слову, достигла огромных высот, и вам недорого напечатают репродукцию любой картины. Однако же художники до сих пор не перевелись…
Так вот что для вас предпочтительнее: трехбаксовая модель, которая стоит на полке у каждого, или все-таки такая же, пусть дороже, но сделанная руками малым тиражом (при сравнимом качестве)?..
С уважением, Сергей
__________________
Ни кочегары мы, ни плотники!..

Заказать модели автомобилей МАЗ:
www.sevenmodels.net.ru - www.astracon.ru
AD_MODUM вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 13.05.2007, 23:50 ссылка на ветку   #2
Boris Barbakadze
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А подороже, это понятие растяжимое!
З.50, это подороже, чем 3...например...
и сто долларов, тоже подороже
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 00:04 ссылка на ветку   #3
NoLimits
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Москва,м.Медведково
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для NoLimits с помощью ICQ
По умолчанию

проголосовал за дешёвую т.к. это хороший повод для конверсий)
Хотя,всё важно)
Вот до чего ниву довели 21213,взглянуть страшно,лучше бы она не 160,а 460 рублей стоила,но была бы на уровне номерной 2121
NoLimits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 00:04 ссылка на ветку   #4
ominga
 
Аватар для ominga
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Чехия
Сообщений: 1,508
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) в 65 сообщениях
Отправить сообщение для ominga с помощью AIM
По умолчанию

Если выбирать,например между ДИКом и дешевой промышленной моделью,то выберу второе.
ominga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 00:10 ссылка на ветку   #5
The Collector
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Канада
Сообщений: 2,832
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 1,821 раз(а) в 707 сообщениях
Отправить сообщение для The Collector с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей, информация к размышлению...

В Европе ещё 10 лет назад было под сотню мелких производителей иоделей ручной работы. Разного качества и разных тиражей. И десятка три промышленных. Пришли китайцы....

Осталось от силы десять промышленных (с производством опять же в Китае) и наверное десяток ручной работы...

Мораль- создавая одну модель в неделю и продавая её за 300 долларов, производитель не выживет. Первый же китаец, наглым образом скопировавший эту модель и предлагающий её за 100, заберёт 80 процентов рынка себе.

Модели из Восточной Европы ценились из-за (а) своей тематики, так как не было выбора, (б) хорошего соотношения цена/качество для ручной работы.

Тенденция такова, что цены растут, качество остаётся на уровне начала 90-ых годов, и тут приходят китайцы и предлагают советские автомобили в ассортименте.... Вывод сделать несложно.

Пример выживших европейских компаний:

- Heco - модели экстра-класса, непересекающаяся ни с кем тематика, маркетинг в основном в сторону любителей красивых вещей, не коллекционеров 1/43. Лимитированные выпуски с сертификатом, вебсайт.

- MR Models- то же самое. Качество, цена. Плюс большой ассортимент- дают людям возможность собирать исключительно свою продукцию. Опять же- полная открытость.
The Collector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 00:13 ссылка на ветку   #6
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,597
Сказал(а) спасибо: 19,184
Поблагодарили 81,312 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию Re: Будущее моделей ручной работы.

Цитата:
Сообщение от AD_MODUM
Предлагаю обсудить вот что.
Бытует мнение, что вот-вот на наш рынок придут ужасные китайцы со всеми моделями отечественного автопрома (масштаб 1:43) отличного качества по низкой цене и огромными, как необходимым для этого условием, тиражами. И это станет концом мелких мастерских, продукция которых просто перестанет интересовать покупателей, по причине высокой цены.
Такое мнение не бытует, это не серьезно Это как с настоящими автомобилями, есть Ока, но она на спрос Майбаха не влияет
Я недавно поднимал этот вопрос в теме о украинской гальванике. Ведь покупатели есть разные, с разными запросами и возможностями. На рынке востребованы даже сейчас, после массивного наступления дешевого и не очень дешевого китайского хай-тека, также и качественные дорогие модели ручной работы.
А будет ли долгая жизнь у таковых моделей из стран СНГ, это уже зависит от производителя - от его политики качества и цен. Если качеств такой работы останется на среднем уриовне, а цены бдут расти (такая тенденция наблюдается сейчас), то тогда действительно дело пахнет крахом. Кто будет покупать за 150 долларов модель, если подобная серийная стоит 10?
Но пример западных производителей ручных моделей, как Тин Визард (Германия http://www.tinwizard.de ), Эко (Франция http://www.hecominiatures.com/ ) и многих других, показывает, что при нормальной организации спропс на них, несмотря на китайскую конкуренцию и цены от 100до 300 евро, не падает. А добиваются оно этих успехов безукоризненным "музейным" качеством своей работы. Лучшим производителям из СНГ кирдык тоже не грозит, если они будут держать цены в СООТВЕТСТИИ с кчеством. Осмелюсь снова напомнить сравнение - цены на модели из стран СНГ уже практически догнали цены на такие модели из Европы. а качество в основном в 10 раз ниже (пи том что затраты на материалы, энергию, рабочую силу в той же Франции в 10 раз выше). Парадокс! А те наши производители, которые по качеству дотягивают до Эко, как Кредо или Разум, так там уже цены в 4 раза выше французских. А те, кто почти дотягивает, но еще отстает, просят за свою работу уже не меньше, если не больше, чем французы..
Не в обиду отечественным производителям сказано, но факт есть факт, к черте цен как у немцев и французов уже подошли многие наши мастерские (а многие и перешагнули), а по качеству практически никто даже близко не подошел.
Кто видел модели Эко живьем, тот меня поймет, там знаешь за что 200 евро платишь. А вот за что платят 400 долларов за модели Губских, я право, при всем уважении к этому мастеру, не понимаю.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 00:25 ссылка на ветку   #7
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,411
Сказал(а) спасибо: 28,492
Поблагодарили 44,176 раз(а) в 11,016 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

На этот вопрос нет обнозначного ответа... Безусловно, мастерские всегда останутся. Китай не сможет накрыть весь спектр рынка! Но:
Цитата:
Сообщение от The Collector
В Европе ещё 10 лет назад было под сотню мелких производителей иоделей ручной работы. Разного качества и разных тиражей. И десятка три промышленных. Пришли китайцы....
и они конечно, кое-что разрулят!

P.S. И если они (китайцы) выпустят, к примеру, дешевые "Победы", то... я не откажусь и возьму для соотв. доводки и посл. конверсий!
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 00:32 ссылка на ветку   #8
ominga
 
Аватар для ominga
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Чехия
Сообщений: 1,508
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) в 65 сообщениях
Отправить сообщение для ominga с помощью AIM
По умолчанию

Полностью соглашусь с теми,кто высказался выше.И тематику Советов забросил именно по этой причине.Практически ничего невозможно "взять и купить"-нужно договариваться,неделями ждать ответа,потом какая-то глупая предоплата на 3-6 месяцев вперед,и ждать,ждать,ждать. Оптовикам нехватает гибкости работы с постоянными покупателями,они еще не научились ценить время...
Вот поэтому на полках в данный момент и появляются модели BBR,MR,ILARIO.
А у оптовиков,как постоянный клиент скидку от 20-30% цены имею.А это означает,что запас они всегда имеют.А главное не жлобы,их интересуют долгосрочные контракты,а не мгновенное сорвание куша.
ominga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 01:09 ссылка на ветку   #9
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,597
Сказал(а) спасибо: 19,184
Поблагодарили 81,312 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ominga
Полностью соглашусь с теми,кто высказался выше.И тематику Советов забросил именно по этой причине.Практически ничего невозможно "взять и купить"-нужно договариваться,неделями ждать ответа,потом какая-то глупая предоплата на 3-6 месяцев вперед,и ждать,ждать,ждать. Оптовикам нехватает гибкости работы с постоянными покупателями,они еще не научились ценить время...
Вот поэтому на полках в данный момент и появляются модели BBR,MR,ILARIO.
А у оптовиков,как постоянный клиент скидку от 20-30% цены имею.А это означает,что запас они всегда имеют.А главное не жлобы,их интересуют долгосрочные контракты,а не мгновенное сорвание куша.
Игорь, не всегда дело в оптовиках, как правило все проблемы исходят от производителей - именно они требуют зачастую предоплату даже с тех клиентов, которые регулярно покупеют их модели лет 10. Именно производители срывают все сроки, иногда ждешь модель 2 года. Они жалуются на свои трудности, но позвольте, где их нет трудностей? В Китае тоже есть они
Виноват в этом отчасти и истерический ажиотаж на модели ручной работы в России последние 3 года. В 90-е годы все было проще, от оптовика зависило благополучие производителя, а сейчас завышенный спрос все перевернул и производители стали диктовать условия, а если не согласен, говорят не бери, мол приеде из Москвы Ве..ика и заплатит за 2 года работы вперед, да еще наличкой и сама все вывезет.
Тут главный вопрос в организации и цивилизации, если хотите. Тот же Тин Визард и например чехи () своих партнеров уважают и сроки поставок не срывают.
Свежий факт - Вектор мне заказ уже 8 месяц тянет, недавно написали, что из-за повышенного спроса новые заказы временно замораживают А на мой вопрос: а как со старыми заказами?, ответ вообще не прищл. Абидна, да? Я у них лет 12 клиент, много тысяч евро уже от меня к ним пришло, а тут такое отношение...
Другой пример - венгерская МИЛИ, там я с самого основания фирмы (лет 8 уже) клиент, причем покупаю намного меньше, чем на Украине. Фирма маленькая, делает 30 моделей в месяц, загружены постоянно. Но вот понадобилось мне 4 Меерседеса ССК у них, написал. Сразу ответ: "На складе нет, полностью заняты, но постараемся в течение месяца как постоянному клиенту без очереди сделать." Прошла неделя всего, сегодня письмо: "Модели готовы, завтра высылаем".
Философия цивилизованная, европейская - "Старый друг, лучше новх двух". Перед МИЛИ тоже баблом трясут перекупщики, но многие из них полетают годик и поняв, что на моделях миллионерам не станешь, переходят с продажи моделей на продажу унитазов (или велосипедов, не важно). А "старый друг" может и по малу покупает, но давно и постоянно - ему и проритет.
Все по немецкой поговорке: "Клиент это король!"
А в СНГ философия другая - сорвать куш по-больше и быстрее, а люди это ерунда, обидится один, придут двое новых и залатят больше. Затяжки поставок из СНГ мне я объясняю тем, что зачем им заморачиваться с логистикой в Германиию (хотя я ее сам организовал, надо только модели на вокзал отнести), когда другие сами приедут и бабки привезут, да еще и добровольно за приоритет доплатят. По поговорке: "Если гора не идет к Магомету, значит Моисей заплатил больше"
Вот это и обидно - дикий и типично наш подход к людям, не нужен человек стал, можно и выбросить. У нас никогда людей не ценили.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 01:11 ссылка на ветку   #10
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Проголосовал так. Дешевая промышленная модель. Вполне устраивает уровень качества ВАЗ-2115, УАЗ-Хантер, Шеви-Нива.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставки моделей Gintaras Выставки 205 10.03.2024 10:15
Грандиозный проект: каталог моделей den-collector АРХИВ Моделей отечественного транспорта 142 12.12.2006 17:42
Интернет-магазины масштабных моделей автомобилей Boris Barbakadze Архив Форума 59 10.12.2004 11:05
Тюнинг и конверсии масштабных моделей Vasiliy Архив Форума 121 25.11.2004 09:22
КЛУБЫ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ МОДЕЛЕЙ ES Архив Форума 5 08.06.2004 17:58




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18