выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Поиск информации. Вопросы
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2010, 03:34 ссылка на ветку   #31
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,313 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SickFinga Посмотреть сообщение
У меня есть вот такое подрисованное "фото". Как я понимаю это связано с типографией?
Кто нибудь знает точно зачем это делалось раньше, так-как не в первый раз такое вижу.
Ретуширование фотографий при полиграфской печати было обычной практокой вплоть до изобретения компъютеной графики. Особо часто применкалось при печати на плохой бумаге. Да в принципе 90% фотографий в старой печати более или мене ретушированные. Все зависило от вкусов биьд-редактора, иногда ретушь была лёгкая, но часто с ней пер****щивали, особенно в СССР. Полагали, что так красивее.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SickFinga (28.04.2010)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 27.04.2010, 10:43 ссылка на ветку   #32
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Ретуширование фотографий при полиграфской печати было обычной практокой вплоть до изобретения компъютеной графики.
Слава! Из твоего поста следует, что сейчас ретуширования нет. Сам знаешь, что это не так. Теперь это просто делают не профессиональные художники-графики, а в Фотошоп. Да и вообще у цифровой фотографии есть такая плохая особенность - без Фотошопа она применяется только в любительской фотосъёмке (простейший пример - удаление эффекта "красных глаз".
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (27.04.2010)
Старый 27.04.2010, 18:31 ссылка на ветку   #33
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,313 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Слава! Из твоего поста следует, что сейчас ретуширования нет. Сам знаешь, что это не так. Теперь это просто делают не профессиональные художники-графики, а в Фотошоп. Да и вообще у цифровой фотографии есть такая плохая особенность - без Фотошопа она применяется только в любительской фотосъёмке (простейший пример - удаление эффекта "красных глаз".
Ты меня не совсем понял. Я этого не отрицал, я только сказал, что ЦЕЛЬ осталась прежней, но МЕТОДЫ изменились - прогресс. А по сему компъютерная ретушь неискушенному зрителю ныне не так бросается в глаза, как обыкновенная. Тут еще один нюанс, все зависило не только от вкусов бильд-редактора, но и от кваливикации ретушёров. Знаменитый Карл Булла тоже ретушировал свои фотографии, но его ретушь глаза не режет - ее вообще только эксперты видят, а простые смертные удивляются, как он мог досточь такого мастерства фотографии, не догадываясь, что он их мастерски подрисовывал.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 18:43 ссылка на ветку   #34
Yogi
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для Yogi
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Варшава
Сообщений: 2,129
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 2,471 раз(а) в 704 сообщениях
По умолчанию

Если можно втрынить свои три копейки про ретушь. Даже не знаю к какой категории это прицепить (ретушь или нет), но просматривая довоенные отличные черно-белые заводские фотографии немецких паровозов видно что эти паровозы не черные а серые. Оказывается их специально красили в такой цвет для съемки, чтобы их было видно более контрастно.
Yogi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 19:53 ссылка на ветку   #35
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yogi Посмотреть сообщение
Если можно втрынить свои три копейки про ретушь. Даже не знаю к какой категории это прицепить (ретушь или нет), но просматривая довоенные отличные черно-белые заводские фотографии немецких паровозов видно что эти паровозы не черные а серые. Оказывается их специально красили в такой цвет для съемки, чтобы их было видно более контрастно.
Это конечно ретушью назвать нельзя, но для улучшения фото придумали конечно здорово. Фото ведь черно-белое, а правильнее серое и все нюансы теней и видимость деталей сразу видна. А если еще и краска полуматовая. Не все ведь могут представить, как цветное будет смотреться черно-белым. А, к примеру красный и черный, очень сложные цвета для съёмки и для перевода в черно-белое... Молодцы предки!
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 20:33 ссылка на ветку   #36
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,313 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Молодцы предки!
Ещё какие молодцы!!!
У меня есть крупноформатные сканы с негативов и фотографий начала ХХ века, и даже ХIХ века (не только сканы, но и оригиналы, но при скане в 600 дпи можно рассмотреть все детали пристально), качество изумительное, какое не встретишь даже в снимках на самой крутой "цифре". Причем зачастую это не постановочные снимки, а обыкновенные, без предварительной подготовки. Видимо древний "Кодак" на треноге в руках таких мастеров, как Карл Булла, мог творить чудеса. С любительскими старыми фотграфиями ситуация хуже, но и среди них попадаются отличные.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 21:14 ссылка на ветку   #37
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Ещё какие молодцы!!!
У меня есть крупноформатные сканы с негативов и фотографий начала ХХ века, и даже ХIХ века (не только сканы, но и оригиналы, но при скане в 600 дпи можно рассмотреть все детали пристально), качество изумительное, какое не встретишь даже в снимках на самой крутой "цифре". Причем зачастую это не постановочные снимки, а обыкновенные, без предварительной подготовки. Видимо древний "Кодак" на треноге в руках таких мастеров, как Карл Булла, мог творить чудеса. С любительскими старыми фотграфиями ситуация хуже, но и среди них попадаются отличные.
Слава, да куда тягаться современной цифре. Сравни размер негатива и матрицы, даже самой крутой - разница в разы. А тогда пластина "надцать на надцать", да еще и мелкозернистая. Та и вообще в то время это было Искусство.
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 07:07 ссылка на ветку   #38
Timiryak
Старожил форума
 
Аватар для Timiryak
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Центр Нижнего Новгорода
Сообщений: 1,338
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 1,660 раз(а) в 542 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Ретуширование фотографий при полиграфской печати было обычной практокой вплоть до изобретения компъютеной графики. Особо часто применкалось при печати на плохой бумаге. Да в принципе 90% фотографий в старой печати более или мене ретушированные. Все зависило от вкусов биьд-редактора, иногда ретушь была лёгкая, но часто с ней пер****щивали, особенно в СССР. Полагали, что так красивее.
Как человек, работающий в издательстве чуть меньше 20 лет, могу заметить, что ручное ретуширование фотографий существовало не только до изобретения компьютерной графики. Оно прекрасно сосуществовало с последней и в 90-е годы, когда газеты и журналы уже вовсю верстались на компах, но при этом во многих типографиях со сверстанными полосами работали не в электронном виде, а в виде бумажных носителей, т. е. издательство их выводило на формате А3 либо А4, передавало в типографию, а там для перевода в пластины их тупо перефотографировали. А что получается при репродуцировании, всем известно - это нивелирование переходов между более светлыми и более темными оттенками. Учитывая то, что универсальных качественных и общедоступных графических программ типа того же Фотошопа тогда еще, особенно в российской провинции, не было в помине, в редакциях действительно снимки часто ретушировали вручную, используя при этом нехитрый арсенал в виде кисточки, пера, лезвия, остро заточенного карандаша и разведенной туши. Чаще всего получалось ужасно, поскольку за дело брался не профессиональный бильд-редактор и не ретушер, которых, кстати, в шарагах фотографического профиля этому ремеслу учили два года, а по ходу выпускающий. Ляп, и вот уже серый костюм героя фотосессии отделен от серого фона кабинета, на котором он снят...

Да, ножницы еще забыл упомянуть. С их помощью обычно творили коллажи, попутно отрезая все лишнее, например, зеркала, клыки бамперов и т. п. на снимках автомобилей. В связи с этим я всегда считал, что слово коллаж должно обязательно происходить от "кал" и "лажа".

Последний раз редактировалось Timiryak; 28.04.2010 в 07:13.
Timiryak вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (28.04.2010)
Старый 07.05.2010, 17:08 ссылка на ветку   #39
712846
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Жаль что у меня нету( просто не собираю
712846 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 13:00 ссылка на ветку   #40
SickFinga
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Toronto/Tallinn
Сообщений: 1,792
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 3,348 раз(а) в 809 сообщениях
По умолчанию

У меня есть книги и проспекты изданные Внешторгиздтом для Автоэкпорта и они как обычно не имею года издательства, но они все имеют номер заказа. Так-как в некоторых изданиях всё-таки указан год, я хотел узнать примерно год по номеру заказа. Но это привело больше к вопросам чем к ответам.

Вот я составил список
http://spreadsheets.google.com/ccc?k...KNmsxakE&hl=en

Например заказ #320 - Латвия 977, а #910 - ГАЗ 67.
Как такое может быть?


Заказ #3403, два проспекта по Волге. Обложки разные, даже серии Волг разные. Содержание внутри одно и то-же правда, только на одной странице первая серия Волги заменена на вторую.
Почти такая-же ситуация с заказом #03467-3. Дизайн брошюры одинаковый, но машины разные.
Я думал что одно и тоже издание, но на разных языках будет иметь свой уникальный номер заказа, а тут совсем разные брошюры имеют один и тот-же номер.
Как вообще эти "заказы" работают? Одним заказом могли заказать несколько разных вещей?
SickFinga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старинные автомобили и кареты: вопросы, поиск информации Boris Barbakadze Старинные автомобили и кареты 2737 28.03.2024 21:45
Поиск информации. Вопросы Boris Barbakadze 📒 Энциклопедия коллекционера 524 18.01.2024 10:23
Продавцы и покупатели. Поиск информации. Вопросы Boris Barbakadze Продавцы,покупатели, производители - Информация и рейтинг 483 05.01.2024 21:42
Поиск информации. Вопросы Boris Barbakadze Старинные автомобили и кареты - масштабные модели 69 23.11.2022 21:50
Вопросы. Поиск информации lobstaar Выставки, музеи, салоны, шоу 39 25.08.2022 20:33




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18