выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера > Советы автомоделисту
Перезагрузить страницу Технология покраски моделей
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2019, 22:58 ссылка на ветку   #3421
jaguar555.ru
 
Регистрация: 16.07.2018
Сообщений: 491
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 699 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

наверное явно окраска лучше, со всеми как вы сказали лишними телодвижениями для масштабной модели, чем заводская, пыли нет, это просто она давно окрашенная лежит вот и пыль налетела...
Миниатюры
jaguar555.ru вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
andrchub (23.02.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 22.02.2019, 06:52 ссылка на ветку   #3422
GBorisG
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Витебск BY
Сообщений: 1,178
Сказал(а) спасибо: 5,822
Поблагодарили 1,639 раз(а) в 593 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barker Посмотреть сообщение
Вскользь прочитал - кислотник, потом обычный грунт, потом краска, долгая подготовка перед нанесением... зачем все эти лишние телодвижения для масштабной модели? Или есть опасения, что без кислотника ржа попрет через год?


Простой авдэшный кит - после обезжиривания спиртом, красили тамиевским акрилом без грунта в несколько тонких слоёв. После полного высыхания (1-2 дня), ногтем краску не процарапаешь.
Грунт кроме основной функции агдезии (прилипания) несет еще функцию "базик колора" для выравнивания цвета. Вот именно потому и выходят в разных цветах металлическая кабина и пластиковые крылья окрашенные одной и той же краской пусть даже несколькими слоями.
GBorisG вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
jaguar555.ru (22.02.2019)
Старый 22.02.2019, 08:57 ссылка на ветку   #3423
liverpul77
 
Аватар для liverpul77
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Краснодарский край,Лабинск
Сообщений: 5,300
Сказал(а) спасибо: 22,277
Поблагодарили 7,669 раз(а) в 2,459 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GBorisG Посмотреть сообщение
Грунт кроме основной функции агдезии (прилипания) несет еще функцию "базик колора" для выравнивания цвета. Вот именно потому и выходят в разных цветах металлическая кабина и пластиковые крылья окрашенные одной и той же краской пусть даже несколькими слоями.
Никто непротив грунтовки, в особенности когда модель сборная и собирается из различных компонентов и материалов. Но а если это обычная одиночная заготовка, например кузов, надстройка и прочее. В два слоя, и достаточно. Правильно тут сказали, по столу не катать, орехи не колоть.
__________________
Куплю оригинальную коробку олимпийского Камаз 5511 Москва-80 С уважением Владимир
liverpul77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 10:03 ссылка на ветку   #3424
Barker
 
Аватар для Barker
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 388
Сказал(а) спасибо: 1,148
Поблагодарили 859 раз(а) в 198 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jaguar555.ru Посмотреть сообщение
я по вашему похож на китайца? вроде я чисто русский, и делаю любимую модель для себя, тогда накой черт мне красить так же убого, как красят китайцы модели на заводах? жирный корявый слой какого-то кала на кабине, почему моя окраска должна быть такая же убогая?

Давайте разберемся детально:


- китайцы и прочие производители красят нитроэмалью без грунта, технология покраски рассчитана на быстрый результат при минимальных затратах, от этого и получается толстый и неравномерный слой краски;
- доводка металла финишными абразивами ведет к плохой адгезии краски или грунта, об этом коллеги уже упомянули;
- задача моделиста это в первую очередь качественная покраска при минимальной толщине слоя, чтобы не залить расшивку, по этому используют преимущественно акриловые краски;
- если грунтовка действительно необходима, на примере тех же авдэшных китов, где кузов из черного пластика, а кабина из белого металла, и перед окраской базовым цветом необходимо выровнять цвет подложки, то используйте шлифуемые грунты, как раз для финишной доводки модели;
- при окраске в базовый цвет выбирайте матовую краску с последующим покрытием глянцевым лаком.
Barker вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
andrchub (23.02.2019)
Старый 22.02.2019, 12:48 ссылка на ветку   #3425
jaguar555.ru
 
Регистрация: 16.07.2018
Сообщений: 491
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 699 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barker Посмотреть сообщение
Давайте разберемся детально:


- китайцы и прочие производители красят нитроэмалью без грунта, технология покраски рассчитана на быстрый результат при минимальных затратах, от этого и получается толстый и неравномерный слой краски;
- доводка металла финишными абразивами ведет к плохой адгезии краски или грунта, об этом коллеги уже упомянули;
- задача моделиста это в первую очередь качественная покраска при минимальной толщине слоя, чтобы не залить расшивку, по этому используют преимущественно акриловые краски;
- если грунтовка действительно необходима, на примере тех же авдэшных китов, где кузов из черного пластика, а кабина из белого металла, и перед окраской базовым цветом необходимо выровнять цвет подложки, то используйте шлифуемые грунты, как раз для финишной доводки модели;
- при окраске в базовый цвет выбирайте матовую краску с последующим покрытием глянцевым лаком.

вот вы и ответили на свои вопросы, и сами себе всё объяснили)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от liverpul77 Посмотреть сообщение
если это обычная одиночная заготовка, например кузов, надстройка и прочее. В два слоя, и достаточно. Правильно тут сказали, по столу не катать, орехи не колоть.

вы несёте полную дичь.
jaguar555.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 12:56 ссылка на ветку   #3426
prometey
RC-Мастер
 
Аватар для prometey
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Азербайджан,город Баку
Сообщений: 2,037
Сказал(а) спасибо: 782
Поблагодарили 11,877 раз(а) в 1,239 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мел Посмотреть сообщение
Зачем Вы полируете поверхность перед грунтом??? На зеркале наоборот ничего не будет держаться. Наоборот создают мини царапины шкуркой, что бы грунт затекал в небольшие канавки, образно выражаясь, и цеплялся . В идеале борозды - хорошо. Но тут надо найти середину, что бы и не видно было царапин после покраски.
я лично вывожу в стекло...чтоб металик ложился ровно..и небыло потом усадки краски..если грунт хороший и краска подходит то ничего не сойдет...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Barker Посмотреть сообщение
Давайте разберемся детально:


- китайцы и прочие производители красят нитроэмалью без грунта, технология покраски рассчитана на быстрый результат при минимальных затратах, от этого и получается толстый и неравномерный слой краски;
- доводка металла финишными абразивами ведет к плохой адгезии краски или грунта, об этом коллеги уже упомянули;
- задача моделиста это в первую очередь качественная покраска при минимальной толщине слоя, чтобы не залить расшивку, по этому используют преимущественно акриловые краски;
- если грунтовка действительно необходима, на примере тех же авдэшных китов, где кузов из черного пластика, а кабина из белого металла, и перед окраской базовым цветом необходимо выровнять цвет подложки, то используйте шлифуемые грунты, как раз для финишной доводки модели;
- при окраске в базовый цвет выбирайте матовую краску с последующим покрытием глянцевым лаком.
советую автохимию...
__________________
Моя коллекция :http://rcforum.ru/showthread.php?t=59014
prometey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 12:59 ссылка на ветку   #3427
prometey
RC-Мастер
 
Аватар для prometey
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Азербайджан,город Баку
Сообщений: 2,037
Сказал(а) спасибо: 782
Поблагодарили 11,877 раз(а) в 1,239 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

модель покрашена авто акрилом..ничего не залито,два она в грунте,три я выводил кузов в идеал..без этого у вас никогда не будет идеальной поверхности..Так что не знаю считаю бредом что автохимия не подходит..я уже юзаю 3к краски.
п.с покраска без лака...
Миниатюры
__________________
Моя коллекция :http://rcforum.ru/showthread.php?t=59014

Последний раз редактировалось prometey; 22.02.2019 в 13:02.
prometey вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4enz (03.03.2019), andrchub (23.02.2019), dekarassev (26.02.2019), jaguar555.ru (22.02.2019), kestrel (11.09.2019), ал71 (01.03.2019)
Старый 22.02.2019, 13:10 ссылка на ветку   #3428
jaguar555.ru
 
Регистрация: 16.07.2018
Сообщений: 491
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 699 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prometey Посмотреть сообщение
модель покрашена авто акрилом..ничего не залито,два она в грунте,три я выводил кузов в идеал..без этого у вас никогда не будет идеальной поверхности..Так что не знаю считаю бредом что автохимия не подходит..я уже юзаю 3к краски.
п.с покраска без лака...

послностью с вами согласен) но не считаю нужным всё это объяснять некоторым людям в этой теме


тоже пользуюсь профи автохимией, бякой ядовитой)

п.с. покраска идеальная, прям зеркало, даже капот с его выпуклостью) как будто лаком покрыто и наполерованно до идеала
jaguar555.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2019, 13:13 ссылка на ветку   #3429
prometey
RC-Мастер
 
Аватар для prometey
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Азербайджан,город Баку
Сообщений: 2,037
Сказал(а) спасибо: 782
Поблагодарили 11,877 раз(а) в 1,239 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jaguar555.ru Посмотреть сообщение
послностью с вами согласен) но не считаю нужным всё это объяснять некоторым людям в этой теме


тоже пользуюсь профи автохимией, бякой ядовитой)

п.с. покраска идеальная, прям зеркало, даже капот с его выпуклостью) как будто лаком покрыто и наполерованно до идеала
вот я о том же)))Ну акрилы полировать надо)))Ну а так модельная краска никогда не даст такого эффекта (задачи другие)
__________________
Моя коллекция :http://rcforum.ru/showthread.php?t=59014
prometey вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
anton76 (22.02.2019)
Старый 23.02.2019, 00:12 ссылка на ветку   #3430
Barker
 
Аватар для Barker
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 388
Сказал(а) спасибо: 1,148
Поблагодарили 859 раз(а) в 198 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jaguar555.ru Посмотреть сообщение
вот вы и ответили на свои вопросы, и сами себе всё объяснили)

У меня вопросов и не было. Каждый красит как хочет.
Barker вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
liverpul77 (23.02.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лак для моделей АЛЬФ Советы автомоделисту 3 24.11.2021 01:35
Ищу мастера для покраски моделей в Москве Волгин Реставрация и ремонт моделей 6 21.09.2019 11:36
Автобусы Classicbus-технология производства Viroos АРХИВ Моделей отечественного транспорта 6 01.01.2012 21:31




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18