выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2014, 23:12 ссылка на ветку   #11
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Часть VI. Специфика национального отдыха

Для того, чтобы получше узнать своих соотечественников (а иногда - и себя в них!) следует посетить любой из курортов Черного моря. Именно в обстановке отпуска люди раскрепощаются и показывают свой истинный облик. Увы! - ныне он очень похож на стереотипы, которыми пытаются рассмешить нас комедийные шоу. Мы потребляем то, что нам предлагают - нам предлагают то, что мы готовы принять. Попробую пояснить этот тезис на примерах фото.

Территория между любым курортом и непосредственно пляжной зоной всегда заполнена торговыми палатками, где предлагают... абсолютно все. 95% из этих вещей можно смело не покупать, а добрая половина вообще не имеет никакого отношения к морю и отдыху. Тем не менее, алчные торговцы знают: в отпуске люди не скупятся и свободно расстаются с деньгами - умей их только завлечь! На фото 1 - В - кое-что из ассортимента, навязываемого отпускникам: купить, пожалуй, и можно, но что делать с этим дальше?

Ментальный и культурный уровень наших граждан хорошо иллюстрируют фото 9 и 10. "Периодическая система алкогольных элементов" и "Литробол" (крайние два полотенца справа) очень вписываются в образ типичного россиянина. Объявление в уборной кафе довершает картину (видимо, прецеденты бывали не раз!).

Тема ура-патриотизма обыгрывается в принтах на футболках: надень изображение президента и приобщись к великим свершениям! (фото 11). Не знаю отчего, но мне это кажется не то что неуместным, а отчасти жалким.

Под стать товарам и услуги. Вот девушки африканской расы (их занятие - плести косички своим белокожим визави) (фото 12), в то время как их бойфренды, прикрикивая "Тумба-юмба!" (это не выдумка, а подсказанный исполнителям кем-то из местных маркетинговый ход), предлагают сфотографироваться с королем туземного племени. О том, что подобное фото стоит 1000 рублей, доверчивые отдыхающие узнают по окончании процесса. (фото 13).

На фото 14 - аттракцион "Тарзанка" в черноморском исполнении: ведущий орет в мегафон, что "Коля из N-ска сейчас отправится в космос - апплодисменты отважному Коле!". Забава ни о чем, но кто-то соглашается!

Всевозможные звери, носимые по пляжу - пожалуй, единственная "замануха", известная еще по времени СССР. Хозяин попугая и енота предлагал сфотографироваться за 300 рублей, поэтому был сфотографирован сам и не получил ничего (фото 15).

Еще один превеселый аттракцион - выуди себе выпивку (фото 16). На столе перед зазывалой - куча элитного алкоголя. За 100 рублей любой желающий в течение 2 минут может попытаться накинуть кольцо на горлышко любой из бутылок. Ни одной удачной попытки я не видел - кому-то не хватало времени, кому-то - элементарных познаний в физике, если так можно выразиться.

Неужели все так плохо? Отнюдь. Просто нужно относиться философски ко всему, что наблюдаешь в подобных местах. И искать жемчужины настоящего колорита среди подделок. На фото 17, например - настоящий персик из сада. Да, он небольшой и слегка сморщенный. Но именно такие персики и растут на Кубани! Во всех остальных точках под видом местных продавались огромные (до полукило!) красавцы-персики из Турции. Зато нет никакого подвоха и со специями, привозимыми из Абхазии, а также с орехами и связками лаврового листа и эвкалипта. "Подделывать" их просто нет смысла, равно как и рыбу.)) (фото 1В и 19).

Кстати, тем, кто любит раковины, можно пополнять коллекцию по вполне гуманным ценам (фото 20). Вот только среди выставленных раковин кроме рапаны черноморских нет ни одной.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 26.09.2014, 00:10 ссылка на ветку   #12
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Часть VII. Море как оно есть

Спокойно фильтруя чепуху и шелуху черноморской индустрии развлечений, можно сосредоточиться на том, что по-настоящему интересно, познавательно и просто классно. Лично я еду на море ради приобщения к водной стихии, притом просто плавание (и тем более - загорание) мне малоинтересны.

Всего за тысячу рублей можно обзавестись весьма достойным комплектом из маски и трубки (фото 1) - и вот подводный мир уже открывается тебе совершенно по-иному. Да, фауна Черного моря небогата обитателями, а по сравнению с теплыми морями - даже скудна. Тем не менее, ныряя на глубину от 3 до 5 м, можно выловить (и тут же отпустить!) и краба-двухлетка (отличается окрасом панциря и его толщиной), и моллюска-рапану. Крабы (в основном мелкие) встречаются и на меньшей глубине, но здесь их слишком усердно ловят, причем отпускают далеко не всех. (фото 2,3,4). А вот медуза-корнерот зачастую сама нуждается в спасении, поскольку волнами их прибивает к берегу. (фото 5).

Ныряя с маской, я видел даже ската-хвостокола, встреча с которым опасна для купальщиков. К счастью, скаты плыли подо мной на безопасном расстоянии, но само чувство сопричастности тайне моря заставляет ощущать себя соратником Кусто.))

Впервые попробовав в прошлом году дайвинг на Большом Утрише, я крепко "подсел" на это экстремальное занятие, и в этом году открыл для себя много нового, погрузившись на затонувший корабль "Одесский горсовет". (фото 6-13). Он покоится на дне в 290 м от берега на глубине 6 м. Во время ВОВ корабль выполнял рейсы с продовольствием (в основном, с мукой) в Анапу, жители которой голодали. В 1942 году корабль был потоплен в результате атаки с моря либо с неба (до сих пор в точности неизвестно). Экипаж корабля погиб, моряки были захоронены в Витязево, а корабль обрел пристанище на дне. Во время погружения длительностью 30 минут инструкторы проводят экскурсию по судну. Наиболее сильное впечатление оставил кафель внутреннего коридора - на этот материал морская вода не воздействует, и плитка осталась такой же, какой была.
Во время экскурсии можно было познакомиться и с животным миром - я кормил мидиями рыб, которые хищно терзали моллюска из моих рук. В этом отношении они напомнили мне своих летающих собратьев - извечных чистильщиков пляжа и попрошаек с фото 14,15 и 16.

Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 00:30 ссылка на ветку   #13
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Часть VIII. Горный, Неберджай

По традиции, в один из дней мы посетили целебные источники на святых местах - в поселках Горный и Неберджай. Фото 1-6 дают представление о том, как пролегают дороги в этой местности; фото 7-11 в очередной раз доказывают преимущество внедорожного транспорта над обычным. Тоннель, ведущий к обители святого Феодосия Кавказского, начинается поворотом под 90 градусов со спуском (в обратную сторону - соответственно, с подъемом). Кроме того, он не очень широкий - этакий тест на чувство габаритов.)) Характерный рельеф продолжается и после тоннеля (фото 12). На территории обители мной были обнаружены останки столь любимого коллегами трактора Т-16 (фото 13).
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 21:03 ссылка на ветку   #14
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Часть IX. Регионы 36, 68, 62, 33. Муром

Проведя неделю на море, мы выдвинулись в обратный путь по другому маршруту, заранее намеченному мной. По трассе М-4 "Дон" на этот раз добрались до Воронежа, где свернули в сторону Тамбова. Объехав Тамбов, взяли курс на север, проехав Моршанск и Шацк. В Рязанской области, находясь всего в 170 км от Москвы, повернули на восток - в сторону Владимирской области, где и заночевали 16 сентября. Наутро оказалось, что в центральной полосе России этой ночью были заморозки: так, на капоте я обнаружил иней! Спать в машине тоже было холодно, несмотря на имеющиеся покрывала. Ранним утром 17 сентября наш экипаж заехал в старинный город Муром, основанный в 862 году. Этот город, расположенный на границе Владимирской и Нижегородской областей, настолько пронизан историей, что изучать его хотелось целый день. Не отказался бы посетить его зимой, полагаю, зрелище неописуемое. Город стоит на высоком берегу Оки; историческая часть состоит из монументальных соборов и монастырей. Ритм жизни города (движения машин и пешеходов) неторопливый, слегка сонный и очень спокойный. В говоре местных ясно различается волжское "О".

На фото 1 - осень в Черноземье (дорога Р193 Воронеж - Тамбов).
Фото 2, 3 - вехи пройденного пути (кто-то снимается на фоне подобных указателей сам, я всегда предпочитаю запечатлевать машину).
Фото 4 - закат на границе Тамбовской и Рязанской областей.
Фото 5 - под стать древнему Мурому древний VW Golf I.
Фото 6-13 - архитектура Мурома настраивает на гармоничный лад и вносит в душу покой.
Фото 14 - памятник святым Петру и Февронии, покровителям брака. Историю их жития лично мы проходили в школе, позже - на филфаке по древнерусской литературе. Это тот самый князь, который был исцелен простой девицей от насланной на него болезни.
Фото 15 вид на Оку с территории Спасо-Преображенского монастыря. Переехав через мост, оказываешься уже в Нижегородской области - промежуточной цели на нашем пути домой.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 21:39 ссылка на ветку   #15
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Часть X. Нижегородская область (Дивеево), Мордовия

Спустя два часа после выезда из Мурома, мы прибыли в Дивеево - крохотное село в нижегородской глуши, известное на всю Россию благодаря Свято-Троицкому монастырю, основанному еще в 18 веке преподобным Серафимом Саровским. Стоит отметить, что свой особый статус общероссийского места паломничества Дивеевская обитель получила давно - в разное время здесь бывали русские мыслители, ученые, писатели. После революции монастырь был закрыт, но здания уцелели. В 1991 году состоялось обретение мощей святого Серафима Саровского, и в монастыре наступило возрождение. Ныне он привлекает паломников со всей России и зарубежья. На фото 1 - 5 - общие виды монастыря.
На фото 6 - строительные работы в обители. МАЗ зачем-то притворяется MAN'ом.))
Ракурс собора с ПАЗ-3205, я уверен, тоже не делал никто.)) Цвет автобуса по тону совпадает с цветами зданий в монастыре. (фото 7). Есть и те, кто автобусу предпочитает иные виды передвижения (фото В).
Поскольку Дивеево посещает в общем и целом такой же "свойский", "простой" в душе народной контингент, не лишним будет предупреждение - дублер встреченного в Витязево (фото 9).

На фото 10 - 17 - замечательная природа источника святого Серафима, расположенного в заповедной зоне. Стоит перейти через речку, и ты окажешься уже в другом регионе - республике Мордовии. Что я и сделал, посетив, таким образом, один из субъектов федерации без помощи автомобиля.))
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 22:05 ссылка на ветку   #16
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Часть XI. Арзамас. Экскурс по деревням.

Выезд из Дивеева вновь ознаменовался заморозком. (фото 1). Кстати, в этот же день в Тюмени был снег, как мне сказали.

Некоторую часть пути я намеренно проложил через второстепенные дороги, заручившись расспросами местных о приемлемом качестве покрытия, дабы сэкономить время и увидеть жизнь российской деревни.

Фото 2, 3 - яркий образец того, как живет современное российское село. Конкретно этот дом в нежилом состоянии, но рядом полно аналогичных, где живут люди. На фото 4 - нехитрый сельский транспорт.

Город Арзамас (все та же Нижегородская область) удивил наличием на городских маршрутах трудяг ЛиАЗ-677 (фото 5,6,7). Их я снимал прямо на ходу, поэтому прошу прощения за качество снимков.

Фото В и 9 продолжает тему личного транспорта селян. А сколько авто я просто не мог снять физически, проезжая мимо!

Фото 10 - огромный собор длиной и шириной 63 м в Арзамасе. Его начали строить в 1814 году в ознаменование победы над Наполеоном, а закончили строительство в 1848 году. На постройку ушло 5,5 млн штук кирпича.
Фото 11 - любопытный артефакт 20-х - 30-х гг., брандмауэр старой электростанции.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 22:22 ссылка на ветку   #17
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Часть XII. ГАЗ-51АЛ "Б. Мурашкино"

Продолжая путь по мелким райцентрам Нижегородской области, я увидел пожарную автолестницу на базе ГАЗ-51. По всей видимости, этот огнеборец некогда доблестно потрудился во славу Большемурашкинсого района, чем и заслужил себе место на постаменте. Автолестница напомнила мне модель Саратовской лаборатории минимоделей, а во время экспресс-съемки я вспоминал нашего коллегу Игоря и его основательный подход к этому делу.))) Меня ждала дорога, а посему - только 11 кадров и никаких чертежей)))
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 22:51 ссылка на ветку   #18
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Часть XIII. Регионы 21 и 12. Чебоксары, Йошкар-Ола

В составе Российской Федерации находится 21 республика - наследие советской системы административного деления, предусматривавшей наличие неких автономий - как правило, национальных. В Приволжском регионе находятся 4 республики - Чувашская (регион 21, столица - Чебоксары), Марий Эл (регион 12, столица - Йошкар-Ола), Мордовия (регион 13, столица - Саранск) и Удмуртия (регион 18, столица - Ижевск). По пути моего следования на северо-восток я проезжал через первые две.

Национальных языков в каждой из республик два: русский и чувашский либо марийский. Соответственно, любая информация на указателях дублируется. (фото 1-7, почти все сняты на ходу). Иногда это выглядит забавно; как филологу, мне было очень любопытно читать надписи на языках народностей Поволжья.

На фото В - мост через реку Сура, приток Волги. Граница между Чувашией и Марий Эл проходит по Волге, дорога над которой пролегает по плотине Чебоксарской ГЭС.

Индустриальный город Чебоксары показался мне не столь красивым, как Йошкар-Ола. Столица Марий Эл невелика и в плане занимаемой площади, и в плане численности населения, однако город на удивление комфортен для проживания. На фото 9-11 - виды Йошкар-Олы, включающие Кремль (новодельный, но в целом весьма приятный) и элитные кварталы, напоминающие здания где-нибудь в Скандинавии. Для автолюбителей эта зона не является запрещенной: на фото 12 - слет владельцев KIA Ceed, на фото 13 - вот в такой близости от Кремля я припарковался, чтобы пообедать в кафе "Тарелка" и произвести осмотр местности. Лиственницы в центре города (фото 14) смотрятся очень нарядно.
На фото 15 - советская стела на выезде из города, где отсутствует дефис между частями названия. (Правый габарит гас всего два раза, в Ростовской области и в Йошкар-Оле. "Лечится" это ударом кулака по корпусу фонаря).
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 22:56 ссылка на ветку   #19
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Часть XIV. Регион 43 - Кировская область

Поужинав в Йошкар-Оле, мы выбрались из города и устремились на север.
Границу с Кировской областью пересекли незаметно - характерного указателя обнаружено не было.

Кировская область достаточно велика по площади и имеет сложные очертания, ввиду чего ей принадлежит рекорд: область граничит с 10 другими субъектами федерации (карта на фото 1). Въехав в область с юга, мне предстояло пересечь ее по направлению на северо-восток. Общая протяженность маршрута, отмеченного красной линией, составляла почти 600 км. При этом из указанных на карте городов крупным был только Киров, который мы объехали стороной. Остальные поселения - максимум на уровне нашего Ялуторовска, а в целом и того меньше. Об этом я не знал, не бывав раньше в Кировской области, но интуитивно догадывался, поэтому хотел пройти до ночлега как можно большее расстояние - в идеале - до города Омутнинска (см. карту) неподалеку от границы с Пермским краем. Этот населенный пункт находится практически на середине пути между Дивеево и Тюменью (1010 км из 2025).

Основное богатство региона - леса, которые могут выглядеть либо так (фото 2,3), либо так (фото 4). Дорога до Кирова (трасса "Вятка", ведущая в Сыктывкар) радует покрытием; автомобилей по ней движется не очень много, так как трасса ведет в Заполярье. На фото 5 - крайний указатель на Сыктывкар после разделения дорог. Вообще, довольно забавно было держать курс на такой северный город. Точно так же в Ростовской области есть один километровый указатель, показывающий расстояние до Махачкалы.

На фото 6 - креатив местного дальнобойщика. Персонаж из камеди клаб - попса, а вот кролик "Playdalnoboy" повеселил. По всей видимости, суть этой группы в социальной сети - помощь дальнобойщиков друг другу.

В полных сумерках я заехал в город Яранск. У придорожного магазина остановился, чтобы приобрести попить. Автомобиль оставил со включенными габаритами на 5 минут. Выйдя, попытался завести двигатель... и услышал тишину.

Напомню, что это был поздний вечер субботы, за которой, разумется, должен следовать выходной день. Из Дивеева к тому времени было пройдено всего 532 км - четверть пути. Предлагаю любому желающему прочувствовать ситуацию самостоятельно.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 21:44 ссылка на ветку   #20
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Часть XV. Яранск.

Итак, впереди ночь, а "Нива" внезапно отказалась заводиться.

Первым делом смотрю на индикатор заряда аккумулятора - вместо привычного зелёного прозрачный белый - так и есть, заряд ушел! Но почему? Я проверял его неоднократно, и во время поездки все было нормально. По всей видимости, дело в генераторе. Оборвало ремень? Посветил фонариком и убедился, что ремень цел. Значит, дело в "потрохах" генератора.

Отойдя от машины, "проголосовал" с проводами в руке попутным и тут же на мой призыв остановилась "семёрка". С ее помощью моя машина тут же завелась, но я понимал, что радоваться рано: далеко без заряда не уедешь, тем более со включенными фарами. Спрашиваю местного на предмет СТО.

- А СТО где у вас?
- А вот, за углом (показывает прямо за угол магазина, где я и остановился). Прохожу пять метров - вижу какие-то ворота чуть поодаль.
- А когда она работает?
- Завтра.
- Завтра воскресенье!
- Ну и что? Она и в воскресенье откроется.
- Во сколько, днем?
- Почему? В 8 утра.
- Хорошо, а если мне генератор понадобится, где его купить?
- В магазине "Автозапчасти", но это на соседней улице.
- А он завтра работает?
- Да, с 9 до 18.

Окончательно убедившись, что водитель знает, что говорит, я скатился на заведенной машине к воротам СТО, заглушил мотор, завернулся в спальник на заднем сиденье и предался сну, который вынужден был быть долгим - Кировская область находится в одном часовом поясе с Москвой, поэтому 8 часов равнялись нашим 10.

Проснулся заранее. В 7.50 ворота открыл пожилой охранник. Я пошел наводить контакты. Охранник сказал, что в 8 утра подъедет шеф, который вызовет электрика. Тем временем аккумулятор можно было поставить на зарядку, чем я и воспользовался. Спустя четверть часа на территорию заехала новенькая "Гранта", и я объяснил ситуацию начальнику СТО. Тот начал обзванивать электриков, попутно поведав, что электрик - единственный мастер в штате СТО, который не находится на работе постоянно, а выезжает по звонку в случае необходимости. И тут "закон выходного дня" дал-таки о себе знать: снявший трубку электрик сказал, что находится в деревне (откуда, по всей видимости, вытащить его было нереально).

Директор начал методически обзванивать двух других электриков, контакты которых у него были. В отличие от первого, эти трубку не брали.

Сидеть в машине мне показалось скучно. Я положил на стол ключи, записал свой телефон и отправился изучать город.

На фото 1 - вывеска той самой СТО, где я оставил машину. Уж не знаю, когда почила автоколонна 1853, но цеха и помещения, во всяком случае остались. Сегодня они выглядят так (фото 2).

Яранск, о котором я никогда не слышал ранее, оказался очень приятным городом. Уже после в Википедии я нашел сведения о его населении - всего 16 тысяч человек. Это меньше, чем в Заводоуковске (25,7 тыс.) и лишь чуть больше, чем в Голышманово (14,6). При этом Яранск на 2 года старше Тюмени (1584).

В городе замечательно сохранилась атмосфера раннего СССР. Такое ощущение, что здесь хоть сейчас можно начать снимать фильм, например, "12 стульев". На вывесках магазинов можно увидеть надпись "Яранское райпо". Фото 3-6 отчасти дают представление о том, как выглядит город.

С другой стороны от магазина, где я остановился вечером, оказался автовокзал. Фото 7 и В демонстрируют старых знакомцев, которых было очень приятно повидать.

В одном из дворов обнаружился старый ЕрАЗ, превращенный в сарай. его владелец как раз копошился рядом, поэтому я сделал несколько снимков и ушел (а хотел проверить наличие еразовской эмблемы и, чего греха таить, возможно, отодрать ее). Фото 9 -12.

Посетив замечательный собор (было воскресенье, и там как раз служилась торжественная праздничная служба), я отправился в обратный путь. К слову, собор (фото 13) выстроен по проекту архитектора Константина Тона - автора проекта первого (изначального) Храма Христа Спасителя в Москве. Каким образом Тон очутился в Вятском крае, я так и не понял. Но мемориальную табличку на стене видел лично.

На фото с собором можно увидеть свежеуложенный асфальт. Вообще, именно из-за дорожных работ мне пришлось свернуть на ту улицу, где оказался магазин и СТО. Если бы ремонта не было, я бы продолжил движение и, скорее всего, не встретив магазина, ехал бы дальше, пока окончательно не прикончил аккумулятор. Если бы это случилось посреди кировских лесов, мне пришлось бы долго искать буксир. В этом контексте происшедшее со мной обретает другой, высший смысл (не первый раз в моей водительской биографии).

С этой же самой улицы сквозь открытый, лежащий в низине двор СТО я увидел, что под капотом склонилась какая-то вихрастая голова. Оказалось, электрик уже нашел и заменил перегоревшее реле и закончил зарядку аккумулятора.

Выразив огромную благодарность директору за режим работы его мастерской, я отправился дальше. Кировская область длилась до ночи того же дня, а в 5 утра я уже встал на ночлег в 40 км после Перми.
На следующий день, 22 сентября, я благополучно финишировал дома.
Прошло 5 дней, а меня опять тянет куда-нибудь уехать...

Всем спасибо за внимание! Делая фото, я думал прежде всего о форуме и нашей ветке - хотел рассказать и показать жизнь нашей страны. С задачей справился лишь частично - вечная нехватка времени. Был бы я по природе своей блоггером с хорошей техникой - только бы и делал, что ездил повсюду. А так - мне и журналистика-то уже надоела, и лишь для форума сделал исключение.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Борисполь" - 55 лет красочных путешествий Алекс Од Выставки 14 26.08.2014 14:33
Фото находок авто-мототехники времён ВОВ Artem_1987 Разное (...) 13 06.08.2013 10:54
1/43, советсткие и русские авто фото ur7 🔍 Частные коллекции - Private collections 7 13.12.2010 02:56




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18