выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Изготовители (марки) СССР, СНГ > МАЗ, МЗКТ
Перезагрузить страницу МАЗ-МЗКТ и КЗКТ - многоосники
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2011, 03:39 ссылка на ветку   #931
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,751
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -demon- Посмотреть сообщение
немного не по теме МАЗурики ...
МАЗы выложил "за компанию". Просто рядом подвернулись.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 27.02.2011, 12:00 ссылка на ветку   #932
AlexandrV
 
Аватар для AlexandrV
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 1,449
Сказал(а) спасибо: 621
Поблагодарили 4,010 раз(а) в 784 сообщениях
Отправить сообщение для AlexandrV с помощью Skype™
По умолчанию

Женя , ты мазы в спортивную тему перекинь. А то, действительно "глаз режет"
__________________

AlexandrV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 13:57 ссылка на ветку   #933
carrey
 
Аватар для carrey
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Окунёмся в историю. Как известно, СКБ МАЗа славно именно носителями, шасси военного назначения. Но с чего всё началось? Предлагаю альтернативный взгляд (отличный от распространённого, объясняющий технический гений Шапошника его увлечённостью германскими восьмиколёсными бронеавтомобилями NAG):



Детройт-арсенал Т57 (ХМ190), 8x8, 1951 г.


Детройт-арсенал Т58 (ХМ194Е1), 8x8, 1952 г.


Кенуорт ХМ194Е4, 8x8, 1955 г.


Балластный тягач МАЗ-535А, 8x8, 1958 г.


Что характерно - подробная информация о Т57 и Т58 публиковалась, например, в учебнике "Армейские автомобили. Конструкция и расчёт" (М.: Воениздат, 1970), т.е., наверное, можно делать соответствующие выводы, а именно:

МАЗ-535, первенец отечественных спецшасси-носителей ПГРК, был разработан на основе технической развединформации по американским опытным проектам Т57 и Т58; в конструкции трансмиссии широко использовались агрегаты, приобретаемые по Ленд-Лизовским договорам (сотрудничество продолжалось и после окончания войны) - на 537-ых и поныне кое-где на кожухах можно разглядеть шильдики с надписями типа ALLITH USA:



Торсионная подвеска на 535 была применена впервые в отечественном автомобилестроении, насколько я могу судить по располагаемой информации. Утянута с американских Т57 или разработана самостоятельно?


Тема истории развития отечественных подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) нуждается в раскрытии! Пока лишь в общих чертах вырисовывается генеалогия от 535/537 через 543 к 547 и далее через 7912 (и параллельно от 7905 к 7916) - к 7917 и 79221, плюс опытные 7908 и 7909 и прочие; но хотелось бы поподробнее установить факты и взаимосвязи, что и как повлияло на развитие, на смену моделей. Общие фразы вроде "Шапошник настаивал на парном кол-ве осей" утомляют и не проясняют ничего.
carrey вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kinbolon (21.07.2011), MGHO (03.03.2015), Дядя Сережа (16.04.2014), Михаил Риух (17.04.2014)
Старый 28.02.2011, 15:07 ссылка на ветку   #934
Sergei_Andreev72
RC-Специалист
 
Аватар для Sergei_Andreev72
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 11,371
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,621 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carrey Посмотреть сообщение
Окунёмся в историю. Как известно, СКБ МАЗа славно именно носителями, шасси военного назначения. Но с чего всё началось? Предлагаю альтернативный взгляд (отличный от распространённого, объясняющий технический гений Шапошника его увлечённостью германскими восьмиколёсными бронеавтомобилями NAG):
Детройт-арсенал Т57 (ХМ190), 8x8, 1951 г.
Детройт-арсенал Т58 (ХМ194Е1), 8x8, 1952 г.
Кенуорт ХМ194Е4, 8x8, 1955 г.
Балластный тягач МАЗ-535А, 8x8, 1958 г.
Что характерно - подробная информация о Т57 и Т58 публиковалась, например, в учебнике "Армейские автомобили. Конструкция и расчёт" (М.: Воениздат, 1970), т.е., наверное, можно делать соответствующие выводы, а именно:
МАЗ-535, первенец отечественных спецшасси-носителей ПГРК, был разработан на основе технической развединформации по американским опытным проектам Т57 и Т58; в конструкции трансмиссии широко использовались агрегаты, приобретаемые по Ленд-Лизовским договорам (сотрудничество продолжалось и после окончания войны) - на 537-ых и поныне кое-где на кожухах можно разглядеть шильдики с надписями типа ALLITH USA:
Торсионная подвеска на 535 была применена впервые в отечественном автомобилестроении, насколько я могу судить по располагаемой информации. Утянута с американских Т57 или разработана самостоятельно?
Тема истории развития отечественных подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) нуждается в раскрытии! Пока лишь в общих чертах вырисовывается генеалогия от 535/537 через 543 к 547 и далее через 7912 (и параллельно от 7905 к 7916) - к 7917 и 79221, плюс опытные 7908 и 7909 и прочие; но хотелось бы поподробнее установить факты и взаимосвязи, что и как повлияло на развитие, на смену моделей. Общие фразы вроде "Шапошник настаивал на парном кол-ве осей" утомляют и не проясняют ничего.
А разве на этих американских грузовиках была независимая подвеска? По моему, обычные мосты с зависимой подвеской. То, что какие то решения и использовались при разработке МАЗ-535 с оглядкой на эти грузовики не исключаю, но все же точного копирования этих образцов не было. Ошиновка ведущих задних мостов ведь разная (односкатная у МАЗа и двухскатная у представленных грузовиков). Далее наличие системы регулирования давления в шинах на Мазе, мосты с планетарными колесными редукторами. Это так на вскидку. При проектировании новых моделей грузовиков, да и не только, всегда старались изучить по максимуму, насколько было возможно, аналогичные грузовики других стран. И это обычная практика, ничего плохого в ней не вижу. А торсионная подвеска, это, наверное, пошло к Мазам от наших танков. В частности на КВ/ИС она зарекомендовала себя хорошо.

Последний раз редактировалось Sergei_Andreev72; 28.02.2011 в 15:51. Причина: неточность
Sergei_Andreev72 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 15:14 ссылка на ветку   #935
Driver>BY
Читатель
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 11,998
Сказал(а) спасибо: 2,740
Поблагодарили 13,145 раз(а) в 5,414 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carrey Посмотреть сообщение
Окунёмся в историю. Как известно, СКБ МАЗа славно именно носителями, шасси военного назначения. Но с чего всё началось? Предлагаю альтернативный взгляд (отличный от распространённого, объясняющий технический гений Шапошника его увлечённостью германскими восьмиколёсными бронеавтомобилями NAG):
Могу сказать что этим Америку Вы точно здесь не открыли! Во время "холодной войны" промышленный шпионаж никто не отменял, а скажем так, для того что идти в ногу с потенциальным противником, СССР требовалось не отставать от него не в военной технике, не в вооружении. Поэтому как только у американцев появлялась определенная техника например та же САУ М109 через несколько лет аналогичная установка 2С3 "Акация" появлялась и в СА, к тому же не редко советская техника превосходила американскую по характеристикам.
Driver>BY вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kinbolon (21.07.2011)
Старый 28.02.2011, 15:30 ссылка на ветку   #936
PB
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для PB
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 3,007
Сказал(а) спасибо: 2,635
Поблагодарили 5,088 раз(а) в 1,471 сообщениях
Отправить сообщение для PB с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergei_Andreev72 Посмотреть сообщение
А торсионная подвеска, это, наверное, пошло к Мазам от наших танков. В частности на Т-34 она зарекомендовала себя хорошо.
У Т-34 (в отличие от КВ/ИС) подвеска не торсионная, а пружинная.
__________________
С уважением, Павел (Моя визитка)
PB на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 15:38 ссылка на ветку   #937
carrey
 
Аватар для carrey
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Необходимое уточнение: я ни в коей мере не хочу принизить достоинства наших конструкторов, я не намекаю на прямое копирование, я не считаю творческое использование чужого опыта чем-то плохим, Америку открывать намерений не имел. Я просто надеюсь на достоверную информацию по поводу истории горячо любимого всеми нами 535/537.

По фактам:
Про торсионную подвеску Т-34 слышу впервые, ранее знал только то, что она рычажно пружинная.
Про устройство подвески Т57/Т58 пока, к сожалению, достоверной информации не нашёл. Но есть подозрения. Отсутствие колёсных редукторов и системы подкачки также не факт. Односкатная ошиновка, сами понимаете, - слабый аргумент в пользу уникальности 535.

Пока, увы, лишь общие рассуждения. "Обычная практика изучения аналогов" и "неотмена промышленного шпионажа", к сожалению, фактически не подтверждают факт преемственности Т57 --> МАЗ-535 (но также и не опровергают её).

Уточняю даты отечественного шасси: два первых прототипа МАЗ-535 изготовлены в мае-июне 1956 г.

Не прослеживается ли на 535 каких-либо следов (унифицированные детали и агрегаты, похожие конструктивно узлы и т.д.) иных, более ранних, шасси завода МАЗ и отечественных автомобилей вообще? Я пока ничего не нашёл, уж больно странная уникальность получается - полностью всё "с нуля".

Историки, ау!
carrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 16:35 ссылка на ветку   #938
Sergei_Andreev72
RC-Специалист
 
Аватар для Sergei_Andreev72
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 11,371
Поблагодарили 6,929 раз(а) в 1,621 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carrey Посмотреть сообщение
Необходимое уточнение: я ни в коей мере не хочу принизить достоинства наших конструкторов, я не намекаю на прямое копирование, я не считаю творческое использование чужого опыта чем-то плохим, Америку открывать намерений не имел. Я просто надеюсь на достоверную информацию по поводу истории горячо любимого всеми нами 535/537.

По фактам:
Про торсионную подвеску Т-34 слышу впервые, ранее знал только то, что она рычажно пружинная.
Про устройство подвески Т57/Т58 пока, к сожалению, достоверной информации не нашёл. Но есть подозрения. Отсутствие колёсных редукторов и системы подкачки также не факт. Односкатная ошиновка, сами понимаете, - слабый аргумент в пользу уникальности 535.

Пока, увы, лишь общие рассуждения. "Обычная практика изучения аналогов" и "неотмена промышленного шпионажа", к сожалению, фактически не подтверждают факт преемственности Т57 --> МАЗ-535 (но также и не опровергают её).

Уточняю даты отечественного шасси: два первых прототипа МАЗ-535 изготовлены в мае-июне 1956 г.

Не прослеживается ли на 535 каких-либо следов (унифицированные детали и агрегаты, похожие конструктивно узлы и т.д.) иных, более ранних, шасси завода МАЗ и отечественных автомобилей вообще? Я пока ничего не нашёл, уж больно странная уникальность получается - полностью всё "с нуля".

Историки, ау!
В энциклопедии военных автомобилей (а фотографии оттуда) сказано, что грузовики оснащались мостами фирмы «Тимкен», остается узнать делала ли эта фирма мосты на независимой торсионной подвеске. С подвеской Т-34, согласен, тупанул.
Начало работ по проектированию МАЗ-535 февраль 1955 года. В 1956 году собран опытный образец. Нет унификации с другими автомобилями? Так не было аналогичных по классу в СССР.
Sergei_Andreev72 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 16:45 ссылка на ветку   #939
PB
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для PB
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 3,007
Сказал(а) спасибо: 2,635
Поблагодарили 5,088 раз(а) в 1,471 сообщениях
Отправить сообщение для PB с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carrey Посмотреть сообщение
Я пока ничего не нашёл, уж больно странная уникальность получается - полностью всё "с нуля".
Историки, ау!
МАЗ-535 - в значительной мере развитие идей ЗиЛ-134. А ЗиЛ-134 появился не из ниоткуда, а как звено цепи опытных машин.
Сильно сомневаюсь в американском происхождении МАЗ-535. Автомобильная отрасль, даже военная никогда не была настолько приоритетной, чтобы так воровать военные опытные проекты. Это не атомная бомба.
__________________
С уважением, Павел (Моя визитка)

Последний раз редактировалось PB; 28.02.2011 в 16:51.
PB на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 17:24 ссылка на ветку   #940
Artem
 
Аватар для Artem
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 371 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PB Посмотреть сообщение
Сильно сомневаюсь в американском происхождении МАЗ-535...
Любая информация по существующим прототипам изучается конструктором обязательно. Это азбука конструирования. Ну, не делает никто ничего "от нуля", ибо зачем изобретать велосипед? Для любой работы есть срок ее выполнения, и любой конструктор всегда стремится сэкономить время, применив какие-то уже известные решения. Очевидно, что при конструировании 535-го такой анализ тоже проводился.

То есть я не вижу предмета для обсуждения. Конечно, американские конструкции анализировались, настолько подробно, насколько это было возможно.
__________________
С уважением, Артем
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗ-ЗИЛ - Полноприводные многоосники Alexander_A ЗИС-ЗИЛ - грузовые 896 25.03.2024 18:22
Тягач МЗКТ-742960 с полуприцепом МЗКТ-720210. OSЪ Готовые модели 4 14.01.2016 21:59
Тягач МЗКТ-7401 с полуприцепом МЗКТ-720210. OSЪ Готовые модели 3 26.07.2015 21:46
Yarbee - Многоосники Yarbee 🔍 Частные коллекции - Private collections 10 15.02.2015 17:25




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18