выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.RU - Жизнь > 💺 Гостиная
Перезагрузить страницу Наше литературное творчество.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2016, 10:21 ссылка на ветку   #21
Елисаветинец
 
Аватар для Елисаветинец
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: г. Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 7,257
Сказал(а) спасибо: 35,851
Поблагодарили 26,941 раз(а) в 6,380 сообщениях
По умолчанию

Осень 1995 года... Конец сентября... Учёба в универе даётся с трудом. Скукотища страшная!!! Идём с хорошей знакомой в гастроном и покупаем гроздь виногорада, пару яблок и две бутылки Вина "Энев". Цель нашего похода - парк дендрарий. Проходим мимо ГСК, молодые весёлые. О чём-то смеёмся. Я закуриваю "Космос" и начинается дождь. Нет. Это был не просто дождь! На нас обрушился настоящий вселенский ливень! Бежим по направлению к стоящему вдалеке жилому дому, но, замечаем припаркованную у забора "Победу" на спущенных шинах с приоткрытой задней дверью. Ещё пара секунд и мы в машине. Вымокшие, но счастливые! Немного придя в себя, откупориваем Вино и начинается долгая трёхчасовая беседа на различные литературные темы. В "Победе" тепло и уютно, плюс ностальгия по времени в котором мы не жили... Незаметно откупорили вторую бутылку... Время летело как спортивный болид по треку. Допив последние капли Священного Вина, мы благополучно покинули автомобиль и направились к Кате домой, без захода в парк, купив по дороге ещё и бутылку Водки "Посольская" за 12 500 с "бескозыркой". Дальше всё было как надо!

Добавлено через 4 минуты
Ещё на тему старых машин, юности и алкоголя.)

1997 год в разгаре. Стоит жаркое дальневосточное лето. Пригород. Останки автобуса КаВЗ-651
судя по подкапотной табличке 1958 года. В автобусе, видимо окончившим свою нелёгкую службу в конце 80-х, остались две сидушки расположенные друг напротив друга. Под сидушками шприцы, пара гандонов и бутылок из-под дешёвой водки. У нас троих молодых поэтов - магнитофон "Романтик" с кассетой "Битлз", два черпака "Посольской" водки, солёные помидорчики, банка зелёного горошка и три бутылки пива "Рижское" в стелянных бутылках и трёхлитровая банка берёзового сока. (Столовые приборы включая открывашку для пива и сока с собой) Прибравшись в салоне с помощью импровизированного веника и раздобыв небольшой деревянный ящичек (типа стол) валявшийся в метрах ста от автобуса и разместив его сбоку от седушек предварительно накрыв его какой-то старой газетой с портретом Горбачёва, найденой в кабине водителя, мы начали трапезу. Тосты звучали обалденные!!! Пили в основном за прекрасный пол, благо, "Битлы" включая сэра Пола, придавали этой встречи некий ностальгический оттенок. Молодость - Самое лучшее время для подобных нехитрых пирушек! В минутах пяти хотьбы от нашего временного пристанища, нёс свои бурные воды, могучий красавец Амур. Место абсолютно пустынное, если не считать дикий пляж, на котром всегда обитала тройка другая девиц, отчего наш мужской коллектив пребывал в довольно фривольном и весёлом расположении духа. Денег хватало, благо и сельмаг был в обозримой из окна автобуса перспективе. Допив одну бутылку "Посольской" мы ощутили какую-то тупую нехватку женского общества. Не мудурствуя лукаво, ваш покрорный слуга, откупорив бутылку пива направился на пляж с понятной целью, освежить наш мужской коллектив дамским обществом. И дамы действительно нашлись весьма быстро. Примерно через час я вернулся к друзьям с тремя милыми местными барышнями и с пакетом, в котором недвусмысленно бряцали три бутылки вина "Кавказ". У барышень имелся фотоаппарат) Снимки получились очень живописными! Заночевали мы у одной из сих юных дев по имени Варя, родителей коей, на наша счастье в тот день, вечер и ночь не было дома. К слову, автобус тот находился минутах в десяти от Вариного дома. И так вышло, что ещё один использованый ****** остался лежать в салоне этого раритета. Утро всё раставило на свои места. Похмелившись новым вином, а точнее портвейном "777" мы покинули сих юных дев и через каких-то пол часа благополучно въехали в Хабаровск. Жаркое лето манило и звало к новым приключениям
__________________
В Комсомольске стоит монумент:
Парень с девушкой, стройки момент...
Сталь, гранит и совсем мало слов:
«Комсомольцам 30-х годов».
Елисаветинец вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 11.12.2016, 16:34 ссылка на ветку   #22
Елисаветинец
 
Аватар для Елисаветинец
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: г. Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 7,257
Сказал(а) спасибо: 35,851
Поблагодарили 26,941 раз(а) в 6,380 сообщениях
По умолчанию

К СОРОКОЛЕТИЮ СО ДНЯ СМЕРТИ АЛЕКСАНДРА ВЕРТИНСКОГО

Вот он в тени театральных кулис!
Разночинная, пестрая публика...
В завершающий раз он выходит на бис
И в газете прощальная рубрика.

Кто скитаний не знал, тот его не поймет,
Кто не плакал один на перроне вокзала
Никогда эту песню вот так не споет
Для последнего, полного, теплого зала.

Вот уже сорок лет так же светит луна,
Так же ночью шуршат в старом театре портреты,
Некто в гриме Пьеро все стоит у окна
Воскрешая все те же, все те же сюжеты...

Кто-то спросит: "Не лучше ли жить не горя?
Без скитаний, без мук и без слез о России?"
А в ответ рассмеется чужая заря,
ведь Россия без нас, как земля без Мессии.

28.10.1996.-03.07.1997.
__________________
В Комсомольске стоит монумент:
Парень с девушкой, стройки момент...
Сталь, гранит и совсем мало слов:
«Комсомольцам 30-х годов».
Елисаветинец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
регион102 (11.02.2017)
Старый 04.01.2017, 09:41 ссылка на ветку   #23
Елисаветинец
 
Аватар для Елисаветинец
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: г. Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 7,257
Сказал(а) спасибо: 35,851
Поблагодарили 26,941 раз(а) в 6,380 сообщениях
По умолчанию

"Без богатства и места и гений подобен нулю" (По воспоминаниям дальневосточного поэта, писателя, Геннадия Валентиновича Богданова)

Неумолимо время. В этом году исполнится двадцать лет со дня трагической гибели одного из ярких поэтов дальневосточного края русской земли, художника, историка, драматурга Михаила Георгиевича Петросова.

Один из его знакомых, журналист Михаил Свердлов написал после его гибели:

Нож в спине и не гроша в кармане.

Так и недоношены стихи.

Жил и умер, Мишка, ты в обмане,

Да и все мы тоже лопухи,

Что живём под знаком этой кучки

Опустившей над страною ночь…

Ах, как жаль, что больше до получки,

Тёзка, не смогу тебе помочь.


ПРЫЖОК В НЕИЗВЕСТНОСТЬ

Хабаровск, середина 90-х годов. На улице Муравьёва-Амурского, не далеко от входа в «Арт-подвальчик», где и по сей день продают свои произведения местные и заезжие художники, сидел странного вида человек, своей долговязой фигурой напоминавший Паганеля, с абсолютно нездешним лицом интеллигента XIX века, с курчавой, растрёпанной бородой и удивлёнными очками «велосипед» на носу. Одет он был в видавший виды твидовый пиджак непонятного цвета, кремовую рубашку и потёртые синие джинсы от известного мастера пошива «фирмы» Андрея Сажина, которые только при тщательной экспертизе можно было отличить от настоящих «Леви Страус». Звали его Михаил Петросов.

Мишу либо отчаянно любили, либо также отчаянно ненавидели за его уникальный талант и непохожесть на всех.

В руках он держал деревянный планшет, на котором располагались пол-листа ватмана с начатым портретом девушки. Напротив, на скромном рыбацком стульчике сидела обаятельная светловолосая хабаровчанка, желающая за небольшую плату получить свой портрет работы уличного художника Петросова.

К каждому портрету художник по желанию заказчика мог написать актростих, эпиграмму, небольшое лирическое стихотворение, но за дополнительное вознаграждение. Причём это вознаграждение могло быть бутылкой «Жигулёвского» пива или денежным эквивалентом стакана портвейна.

Михаил выпивал, а подчас выпивал крепко: не мог смириться с тем, что по совершенно непонятным причинам, без всякой аргументации его произведения бесследно исчезали в кожаных редакторских портфелях или возвращались со словами «Ваши поэмы не отвечают духу нынешнего времени, они даже реакционны». А в поэме «Ночь самодержца» о императоре Павле Первом усмотрели чуть ли не его портретное сходство с генеральным секретарём ЦК КПСС Михаилом Сергеевичем Горбачёвым. Под любым, даже самым незначительным предлогом дорога в литературу была для Петросова закрыта.

В довершение всех бед, смерть матери - тяжело больной женщины, за которой Михаил ухаживал по мере своих сил. После этого жизнь Петросова напоминала затяжной прыжок в неизвестность с нераскрывшимся парашютом и 7 июля 1996 года Миши не стало. Его тело нашли в подъезде дома в посёлке имени Горького. Одиннадцать суток он пролежал в морге и был захоронен неопознанным в общей могиле.

Жизнь Михаила Петросова была большой загадкой, а смерть ещё более таинственной.

«ЛИТЕРАТУРНЫЙ КУРЬЕР»

Мало кто знает, что в начале 80-х талант поэта Михаила Петросова проявился наиболее ярко. С 1982 года по начало 90-х им были созданы поэмы: «Икар», «Ерофей Хабаров», «Ночь самодержца», «Оружейник», «Хвостов и Давыдов», «Всеслав Вещий», «Михаил Черниговский», «Мастер», Первопроходцы», «Гром», «Аляска» и другие. Кроме того – две пьесы.

И чтобы не говорили тогда и сейчас о литобъединении имени Петра Комарова при Хабаровской писательской организации, это была та среда, в которой шлифовался талант мастера слова, Михаила Петросова. А привёл его в Дом литераторов ныне известный дальневосточный поэт Геннадий Богданов, сам тогда начинавший писать стихи, но уже имевший свой голос и остроту поэтического зрения. Интересное было время, и собрания ЛИТО проходили весело и задорно.

Скрипучая деревянная лестница особняка на Комсомольской 80, ведущая на второй этаж, могла бы рассказать о многом. Там наверху располагалась редакция журнала «Дальний Восток». Небольшой актовый зал, напоминавший гостиную, освещался подслеповатой люстрой. Слева от широкого дубового стола восседал руководитель ЛИТО, а справа на большой деревянной подставке возвышался гипсовый бюст Петра Комарова в чью неплотно прижатую к сердцу руку, частенько вставляли гранёный стакан, который пользовал огромным спросом после заседаний ЛИТО.

Со временем образовался актив литобъединения. В него вошли: Геннадий Богданов, Александр Дудкин, Михаил Петросов.

В середине 80-х назрела необходимость в собственном печатном органе. Был создан еженедельник, который кто-то настойчиво предлагал назвать «Русским инвалидом». Но после недолгих дебатов остановились на «Литературном курьере». Каждый выпуск газеты начинался с передовицы, которая отражала проблемы литературы и её воспитательно-просветительскую функцию. Кроме того малотиражка уделяла большое внимание литературной учёбе. Напечатать свои стихи в «Литературном курьере» удавалось далеко не всем. В тоже время в газете было много юмора и сатиры. Петросов прославился и на этом поприще, ведь он был постоянным автором сценариев для команды КВН Пединститута и долгое время был её капитаном.

Очень популярной была рубрика «Граммофон» в которой печатались произведение горе-авторов, но не просто бездарные стихи, а с ярко выраженными литературными «ляпами». Каждый выпуск был щедр на ответные эпиграммы. И как не назвать это трудное время счастливым?!

Время от времени проводились литературные семинары, на которые приезжали литераторы из Москвы и понятное дело, в перерывах не обходилось без возлияний. Разбор больших рукописей Петросова либо не входил в план семинаров, либо ставился в конце, когда именитые члены Союза Писателей были сильно утомлены горячительными напитками и просто хотели отдохнуть.

Находились жёсткие аргументы против творчества Петросова. Видимо всех настоящих поэтов в России преследует злой рок, начиная с Пушкина. Не ко времени и не ко двору пришёлся и Михаил Петросов.

СЕДЬМЫЕ СТВОРЫ»



Жаркий июльский день. Разрезая форштевнем жёлтую амурскую волну, теплоход ОМ-7 спешит на «Седьмые створы» - излюбленное место летнего отдыха Михаила Петросова. На палубе за белоснежной рубкой собралась в круг молодёжь. Парнишка в клетчатой ковбойке наяривает на старенькой гитаре знаменитую «Чу-Чу» из фильма «Серенада солнечной долины». Петросов курит с блуждающей улыбкой. Вот прямо по курсу виден золотой песчаный пляж, а за ним, утопающие в зелени деревьев, щитовые домики турбазы.

Теплоход плавно причаливает к берегу, откидывается трап, и молодёжь шумной ватагой сбегает на горячий песок. В Мишкином рюкзаке помимо таких необходимых вещей, как бутылки со свежем пивом «Рижское», десятка вяленых корюшек, переносного радиоприёмника «Альпинист» и пары пачек сигарет «Космос», всегда лежала внушительная подборка новых стихов, которые он обычно читал вечером у костра, за что начальник турбазы бесплатно предоставлял Михаилу койко-место в домике обслуги.

Здесь, под шелест деревьев, доносящихся с пляжа возгласов игроков в волейбол, было написано много замечательных строк. Казалось, муза никогда не покидала этого человека, и в минуты вдохновения всё в нём и вокруг него было цельно, гармонично и прекрасно.

А вот личная жизнь поэта складывалась далеко не всегда удачно. Любимец женщин – он быстро сходился с ними и так же быстро расставался.

Когда последние лучи заходящего солнца окрасили облака, в багряный цвет, предвещая ветреную погоду на завтрашний день, и прохладой потянуло с Амура, отдыхающие не спеша стали собираться у костра под обрывистым берегом реки недалеко от турбазы. Костёр разгорался. Искры устремлялись в небо и медленно гасли в вышине. Языки пламени освещали лица собравшихся и придавали всему некую мистическую таинственность. Огромная кряжистая ива, склонившаяся над обрывом, издалека напоминала фигуру старого шамана застывшего на мгновение в танце, а большой серебряный диск луны, ритуальный бубен подброшенный шаманом в бездонное ночное небо.

Когда Петросов читал стихи, всё население турбазы собиралось вокруг него. Но сейчас было не просто выступление, шла обкатка новой поэмы «Хвостов и Давыдов», прочесть которую Михаилу предстояло во Владивостоке на 18-м Всесоюзном фестивале молодых поэтов братских республик.



Предчувствие грозы и тяжкие полотна

Закрывшие зенит, и охристая мгла

Стоящая у скал весомо и бесплотно,

И запроливных гор цветные купола….



Его приглушённый, слегка хрипловатый баритон с каждой новой строкой становился ярче и сильнее. И не было уже песчаного берега, тёмной ленты реки, раскидистой ивы, а была лишь выжженная солнцем земля, и непреодолимое желание подняться в небо устремляясь к вершинам Гиперборейских гор.

Незаметно прошли два часа. Вечер подходил к концу. Костёр догорал. Умирающее пламя освещало лицо поэта. Наступившую тишину нарушил крик ночной птицы. Слушатели оживились. Послышались одобрительные возгласы. Михаил сосредоточенно протёр очки. Взгляд его был беспомощным и усталым.

ЭПИЛОГ

Со смертью Михаила Петросова ушла первоклассная поэтическая школа и эта потеря невосполнима ничем и никем. Сейчас уже сложно подсчитать скольким молодым дарованиям помог Михаил. Помогали и самому Петросову – кто деньгами, кто одеждой, кто провиантом. Но Михаил – человек из другой эпохи не смог выжить в жестоком современном мире полном лжи, ханжества и предательства. Эти воспоминания – венок на неизвестную могилу поэта, дань уважения мастеру слова и неординарному человеку Михаилу Георгиевичу Петросову. Вечная ему память!

Алексей Карлин
Миниатюры
__________________
В Комсомольске стоит монумент:
Парень с девушкой, стройки момент...
Сталь, гранит и совсем мало слов:
«Комсомольцам 30-х годов».
Елисаветинец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gubr (08.02.2017)
Старый 07.02.2017, 06:01 ссылка на ветку   #24
Елисаветинец
 
Аватар для Елисаветинец
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: г. Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 7,257
Сказал(а) спасибо: 35,851
Поблагодарили 26,941 раз(а) в 6,380 сообщениях
По умолчанию

Что-то давно не обновлялась тема... Позвольте, коллеги, предложить вашему вниманию начало из моей заново переписанной повести "Хабаровск-Комсомольск" Это черновик, по сему прошу "тапками не закидывать"))))

Скользило раннее утро. Одному в квартире всегда тяжело. У соседей играло что-то отдалённо напоминающее панк-рок и это подобие музыки ещё больше бесило меня. Я заварил чай, но вспомнив, что у меня ещё в холодильнике осталась початая бутылка водки, пошёл к нему и достал из морозилки изрядно покрывшуюся льдом бутылку.
Я понимал, что мне не нужно пить сегодня… Мне просто было необходимо пойти в мастерскую и помочь Коле с ремонтом старого драндулета японского автопрома, но я, однако же, выпил. День пошёл на смарку… Ближе к обеду раздался телефонный звонок.
Звонил мой приятель, которого я ещё помнил по Приморску… Он попросил меня прийти на вечер в горком местной партии левого толка. Он состоял в ней буквально пару месяцев.
- Будет хороший стол и море спиртного.
- Какого рожна мне там делать? – раздраженно спросил я.
Голос в трубке кашлял. Было понятно, что мой приятель закурил и видимо тоже похмеляется.
- Ты же пишешь стихи? Я верно понимаю?
- Верно, но я, черт возьми не допетриваю, при чем тут моя поэзия и ваша партийная пьянка? Я и так сегодня пропустил работу, дурень ты эдакий.
- Сегодня день рождения у моего друга. Я поговорил с партийцами, и они согласились тебе заплатить за хорошее поздравление. Ты зачитаешь его имениннику и уйдешь. Деньги я передам тебе сам лично. Этой суммы вполне хватит тебе на неделю.
- Сколько это в денежном эквиваленте, раздраженно спросил я?
- Ты будешь наверно смеяться, но, то что мы собрали, это 2100 рублей.
-Хорошо. На это я согласен. В мастерской я заработал бы меньше. Во сколько вечер?
- Приходи к пяти часам. Я тебе все объясню потом. Тем более мой друг скоро женится и в стихотворении нужно указать и на это грядущее событие.
Я будучи женатым и уже потерпевшим крах на этой стезе явно не желал петь диферамбы будущему жениху. Выпив рюмку водки и закусив её солью спросил своего приятеля:
-Невеста там будет?
-Будет, хмуро ответил он, но какое тебе до этого дело?
- Значит напишу как ты просишь. Она оценит.
Выпив ещё я задумался. А что смогу написать уже похмелившись? В голове мелькали строки. Они были как косые стрелы ливня который начал хлестать за окнами. Мне почему-то не давала покоя эта девушка которая выходила замуж за именинника. Я ещё выпил и написал неплохих восемь рифмованных строк о их совместном счастье, не забыв упомянуть детей, которых они должны родить.

Добавлено через 2 минуты
Где-то рядом за моим оконном сверкала гроза.. Молния была то жёлтой, то сиреной и сильно утомляла и одновременно возбуждала меня. Я быстро оделся и не беря зонта вышел в стихию…Я тогда ещё не понимал к кому и чему я иду..Я не понимал того, чего не мог знать, но в моей голове почему-то как ветка подсознания виделась именно та девушка которая выходит замуж и я смутно понимал, что мне это нужно остановить и прекратить.

На пьянку я пришёл вовремя. Меня встретил сам именинник. Он курил под козырьком того самого горкома сталинской постройки. Дом был двухэтажным, но те ругательства которые цедил сквозь зубы новоявленный жених были выше.
Прошло совсем не много времени… Я захмелел и спросил, где тут в вашем заведении находится туалет. Меня проводил какой-то вихрастый парень и я с большим удовольствием описал их стульчак и часть пола. После этого меня снова пригласили к столу.

Добавлено через 1 минуту
Церемония поздравления шла довольно долго. Я уже отчаялся… Хотелось спать, но тут меня пригласили к столу и как старший должен был зачитать поздравление. Когда я закончит читать и уже был готов откланяться, в горком вошла девушка и посмотрела на именинника глазами которые не выносили лесть, преданность и тем более вещи которые я стал понимать уже позже.
Я подошел к ней. Я взял её за руку. Она была тонка и прозрачна.
-Вы пишете?
-Да… Но это стихи… Вам они не понравятся.
-Вы курите? ( Я тревожно сжимал в пальцах папиросу «Беломорканал» и видимо так сжимал, что весь табак высыпался.)

Добавлено через 1 минуту
Она погладила меня по плечу… Мы перешли на ты.
- Послушай, я замуж выхожу…. Не могу с тобой больше говорить.
Она посмотрела на меня глазами не терпящими возражений. Даже притопнула босножкой. Я видел ей прекрасные пальчики ног и понимал свое грядущее поражение завидуя тому парню… Нет. Это не моё.

Добавлено через 2 минуты
Я предложил ей прогуляться….
- Давай я куплю тебе горячий шоколад и ты спокойно пойдешь обратно. Хорошо?
Она кивнула.
Мне нравилось идти с ней до магазина. Я купил ей то что обещал. На улице цветом вишни разливался конец мая и всё то, что тогда происходило между нами казалось чем-то может возвышенным и даже при этом приземлённым. Так бывает когда прыгнешь с парашютом…
Теперь уже и не вспомнить, что нас так сильно потянуло друг другу. Шоколад она пролила и я предложил ей пойти ко мне домой соврав, что у меня дома стоит такой же аппарат, что я бизнесмен и торгую этим шоколадом дни на пролёт.

Добавлено через 1 минуту
Мы вошли в моё тесное и неприбранное жилище….Я достал из холодильника бутылку водки и предложил ей выпить. Она согласилась. Она цедила её… Но не была алкоголичкой. Это было заметно по белёсому цвету её щёчек. Потом она попросила одеяло… Она легла и задремала. Я расстегнул её босоножки,
Поставил их в угол и ещё час смотрел на неё спящую.
__________________
В Комсомольске стоит монумент:
Парень с девушкой, стройки момент...
Сталь, гранит и совсем мало слов:
«Комсомольцам 30-х годов».
Елисаветинец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gubr (08.02.2017)
Старый 11.02.2017, 16:28 ссылка на ветку   #25
регион102
 
Аватар для регион102
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Город на горе
Сообщений: 2,074
Сказал(а) спасибо: 4,902
Поблагодарили 4,487 раз(а) в 1,185 сообщениях
По умолчанию

И день для лета был обычный, и погода для обычного летнего дня была самая рядовая – приятная, тёплая, характерная именно для июня с его мягким, умеренным теплом, пахнущим свежестью юной листвы. Невольно вспомнилось:

Молочной зелени трепещущая рябь
Играет лучиками солнечного света.
Душа так хочет нескончаемого лета…


Помните цвет умытой молодой листвы, играющей с утихающим ветром после короткой утренней грозы… Её блеск на проглядывающем сквозь тучи неистовом и одновременно нежном солнце… Сказочная картина! И если весна – утро года, то июнь, безусловно - утро лета! По крайней мере для меня это вне всяческих сомнений.
Итак, был обычный июньский день. И июнь катился к завершению. И грозы, описанной выше, в тот день не было. И не было её ни в один из дней июня того года. А ещё не было её в мае, за исключением чего-то невнятного в самом начале, которое и дождём-то не назовёшь. И никто , видимо, и предположить-то не осмеливался (за исключением робких предсказаний метеослужб), что вот такое «безобразие» продержится всё оставшееся лето и половину осени… Пара-тройка дождичков, толком не намочивших даже асфальт не в счёт. Аномалия эта «вылилась» (хоть и литься было нечему) в картину, невиданную доселе – к зиме колодцы просто-напросто обмелели настолько, что зачерпнуть хотя бы полведра воды стало делом невозможным.
Но, не будем отвлекаться. Я привычно спускался по ступенькам своего подъезда, подсознательно отсчитывая этажи: 4…3…2… Голова была занята какими-то рядовыми бытовыми проблемами, количество коих я и готовился убавить своей дальнейшей «суетой». Выйдя на улицу, я вкусил всю прелесть остатков ночной прохлады, не смешавшихся ещё с наступающим теплом стремительно прогревающегося камня, из которого сделано всё в городе. Благо подъезд выходит на северо-запад и солнце прогревает двор ближе к полудню, а то и позже.
Обойдя свою «старушку» и убедившись, что с колёсами проблем нет, а попыток несанкционированного отъёма бензина сегодня ночью никто не производил, я открыл дверь и плюхнулся в седушку. Родной и необъяснимо приятный запах автомобильного чрева наполнил лёгкие (наверное, всем знакомое чувство). «Полпинка» хватило для уверенного пуска – лето, однако. Сижу, «греюсь» (3-4 минуты не помешают). А берёзка возле соседнего подъезда полощет в утренней свежести ветки-плети. Подумалось: «поздновато на веники, самая ядрёная зелень майская…» И вдруг… откуда ему взяться… июнь ведь..? Маленький жёлтый листик ударился о стекло, слетел на щетку стеклоочистителя… мгновение… порыв ветерка и… канул в небытие… «Бродяга» - подумалось мне тогда. А потом, много позже, неугомонное сознание всё-таки выдало нечто, возникшее от впечатлений, принесённых ветром вместе с тем берёзовым листком…

Сегодня листик жёлтый, тонкий
Осколком осени упал
На лобовое «Жигулёнка»
И, ветром движимый, пропал,
Как сна фрагмент неуловимый.
Наверно был… А может нет…
Безвестной силою гонимый,
Что странник, исходивший свет.
Объятья лето распахнуло!
Но вот июньским ясным днём
Вдруг на мгновение пахнуло
Неотвратимым сентябрём…
Сравнимый с бледною луною,
Хоть невесомый, хрупкий пусть,
Своею ранней желтизною
Осеннюю навеял грусть.


Было лето, конец июня. Обычный день. Что было в тот день кроме – а Бог его знает, не помню. Помню только листик жёлтый тонкий…

.......................................................................................................2011
__________________
На Земле с 1967 года.

Последний раз редактировалось регион102; 11.02.2017 в 16:32.
регион102 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Libitum4202 (10.10.2017), Елисаветинец (17.04.2017)
Старый 17.04.2017, 17:24 ссылка на ветку   #26
Елисаветинец
 
Аватар для Елисаветинец
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: г. Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 7,257
Сказал(а) спасибо: 35,851
Поблагодарили 26,941 раз(а) в 6,380 сообщениях
По умолчанию

Из старого, черного "Кадиллака"
Доносилась мелодия Beatles
И вечер вишневыми брызгами
Покрыл запыленный капот.
О, море, гитарная муза!
О, берег, страница из повести.
И мрачные, черные скалы -
Последний поэта приют...
Молчанье хранящие, пойте,
Но только ни в чем не клянитесь
И пусть подыграет вам море,
И скалы пусть в такт промолчат.
На слишком высоких аккордах
Услышите нежное соло,
То солнце прощается с вами
И падает занавес. Ночь.
А свет, что от фар "Кадиллака"
Скользит по песчанному пляжу
И ярко-вишневые брызги
С капота стекли на песок.
Лишь только мелодия Beatles
Звучит в полусонной машине
И осень, дождливая осень
Стучит в ветровое стекло.

25.06.1998.
__________________
В Комсомольске стоит монумент:
Парень с девушкой, стройки момент...
Сталь, гранит и совсем мало слов:
«Комсомольцам 30-х годов».
Елисаветинец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gubr (26.09.2017)
Старый 18.05.2017, 17:54 ссылка на ветку   #27
Денис1986
 
Регистрация: 13.05.2017
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Это что вы сами пишите?
Денис1986 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 22:37 ссылка на ветку   #28
Libitum4202
 
Аватар для Libitum4202
 
Регистрация: 22.08.2017
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 464 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию

я свои произведения публикую на прозе.
В основном там о трамваях Одессы,
и пару рассказов околотрамвайных.

В этом упоминается одна машина из прошлого
А этот основан на буднях Одесского Транспорта.
Libitum4202 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елисаветинец (26.11.2017)
Старый 26.09.2017, 14:34 ссылка на ветку   #29
Gubr
 
Аватар для Gubr
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: нижегородская обл.,Зелёный Город
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 27,002
Поблагодарили 26,116 раз(а) в 3,156 сообщениях
По умолчанию

В вечности растают долгие года
Мы их не увидим больше никогда
В небе растворится тёмная звезда
Жизнь не повторится больше никогда
__________________
мои продажи на Скалебее:
https://scalebay.ru/display-feedback/gubr/3693

Последний раз редактировалось Gubr; 29.09.2017 в 20:20.
Gubr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 23:53 ссылка на ветку   #30
Libitum4202
 
Аватар для Libitum4202
 
Регистрация: 22.08.2017
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 464 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию

Вот мой стих на тему поездов
https://www.stihi.ru/2017/05/07/8633

О Ленинградском Трамвае
https://www.stihi.ru/2017/04/14/972
(кстати, у них на днях юбилей)
А песня посвящается ЛМ68М - которые отходят в музей.

И обо всём сотальном.
https://www.stihi.ru/avtor/gregscripter

А так у меня еще пару стихов есть.
Libitum4202 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gubr (28.09.2017), Елисаветинец (26.11.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый фигурный проект "Наше кино" Гордеев АРХИВ Моделей отечественного транспорта 77 24.04.2015 19:45
Работы в номинации "Наше кино". Cossack Конкурс - Наши конверсии! 3 29.10.2010 12:01
Наше будущее: будут ли актуальны номерные модели? Mas73r Общие темы. 190 15.06.2010 17:51




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18