выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📐 Проекты > Готовые модели
Перезагрузить страницу В поисках модельной души.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.05.2015, 13:27 ссылка на ветку   #1
Yub
 
Регистрация: 29.09.2013
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию В поисках модельной души.

Каждый из нас, занимаясь коллекционированием, ищет что-то близкое своей душе. А значит, любой экспонат коллекции тоже должен иметь свою «душу»! Иначе за что его любить?

Когда в середине семидесятых годов я только приступал к этому увлекательному занятию, у производителей масштабных моделей в самом популярном масштабе 1:43 было много «фишек», позволявших сделать машинку объектом вожделения. Достаточно вспомнить подпружиненные колеса, имитирующие подвеску. До сих пор помню, как, приподняв и отпустив модель Renault производства Norev, можно было какое-то время наблюдать ее подпрыгивания. То же относилось и ко многим моделям отечественного производства.

А как приятно было катать по столу машинки от Matchbox (по размеру сравнимые с моделями в 43-м масштабе). Получив легкое ускорение рукой, они, покачиваясь, бесшумно проезжали весь стол (эту систему пониженного трения когда-то запатентовала, если не ошибаюсь, компания Mattel).

Конечно, обрадовали и появившиеся на моделях резиновые шины, и (о чудо!) поворотные колеса.

Но больше всего запомнились во многих раритетах открываемые элементы: двери, капоты, багажники, выдвижные фары… И ведь цены были вполне адекватные!

А что мы имеем сейчас? Обыкновенные болванки, самыми большими достоинствами которых являются поставленные вручную кистью точки и черточки на передней панели, несколько простых вклеенных элементов (типа дворников) и вращающиеся (да и то не всегда) колеса. И этот «интеллектуальный продукт» так дорого ценится? Притом, что многие модели Cararama, пусть и чуть менее аутентичные, имеют качественно сделанные открывающиеся двери с обивкой и при этом стоят на порядок дешевле.

В связи с изложенным, дорогие коллеги, хотелось бы услышать рассказы о моделях, которые запомнились вам больше всего и о том, почему именно они надолго запали в душу.

Еще давайте пофантазируем, какие элементы стоит вернуть из прошлого, а также, что инновационного хотелось бы увидеть на будущих моделях. Может быть, какие-то из идей этого форума подхватят другие коллекционеры, и все это заставит производителей оживить-таки этот сегодняшний «музей восковых фигур»!

Последний раз редактировалось Yub; 09.05.2015 в 13:39.
Yub вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 09.05.2015, 14:06 ссылка на ветку   #2
Olten
RC-Мастер
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 3,218
Сказал(а) спасибо: 14,088
Поблагодарили 11,472 раз(а) в 2,366 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yub Посмотреть сообщение
...А что мы имеем сейчас? Обыкновенные болванки...
Я не был бы столь категоричен
У современных моделей есть много плюсов. Это и цветная оптика, выполненная из прозрачного полистирола, это и колёса с достоверными шинами и дисками, с правильным размером колеи (вспомните ужасное, к примеру, расположение колёс на моделях Жигулей), это и раскрашенные салоны с правдоподобными креслами, дверными картами и приборкой. Да и "дворники" с салонными зеркалами заднего вида отдельными деталями - это, знаете ли лучше, чем штамповка на лобовике. Шильдики и эмблемы даже декалями - это всё же лучше, чем "ничего" на наших старых моделях Так что душа, она всё-таки имеется, хоть и "ширпотребная". Хотите индивидуальности - дорабатывайте и перекрашивайте модели, душевная индивидуальность точно появится.
__________________
С уважением!
Олег.
Визитка
Olten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 14:21 ссылка на ветку   #3
051093
 
Аватар для 051093
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Moskva
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 405
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию

Да и к тому же есть киты, с помощью которых можно создать уникальную модель!
А травление делают модель ажурнее, но есть несколько проблем это деньги,место, и интерес раньше достать модель было сложно...
Сейчас легко и нет того кайфа что раньше...
051093 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 15:44 ссылка на ветку   #4
Yub
 
Регистрация: 29.09.2013
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olten Посмотреть сообщение
Хотите индивидуальности - дорабатывайте...
Открывающиеся двери я точно из корпуса не вырежу, да и модель двигателя под капот поставить не смогу... Честно говоря, и времени на доработки нет: я просто хочу покупать качественные модели и ставить их на полку. А если не нарисованы шильдики на колесах - ну, пускай это будет такая фишка.
Yub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 16:27 ссылка на ветку   #5
Aleksus
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 3,353
Сказал(а) спасибо: 1,878
Поблагодарили 16,042 раз(а) в 2,366 сообщениях
По умолчанию

Не знаю,что раньше,а что теперь ( вернее знаю , но не хочу спорить), а для меня всегд а была и остаётся самаой душевной модель 403 москвича саратовского производства. И странное дело - столько уж моделей и в коллекции и стоит, и побывало.А сколько просто через руки прошло - и сосчитать сложно,но всё равно факт остаётся фактом.
Это была самая первая модель в моей коллекции , купленная мне родителями в 1977 году. И странное дело - вместе с 403 был куплен ещё и 433,но вот запомнился только 403.Так и стоит с тех пор в родной коробке...

А насчёт "души" в коллекции - это,ессно, саратовская её часть.Ну и тут большинство особенностей было перечислено в первом посте.Но , я думаю, это не особенности моделей, а период,когда они были куплены. Детство-юность как никак - тогда и небо было голубей, и трава зеленей
__________________
С уважением Алексей!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
scale28 (09.05.2015), Автолюбитель (09.05.2015)
Старый 09.05.2015, 17:02 ссылка на ветку   #6
ZDS
 
Аватар для ZDS
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 7,146
Сказал(а) спасибо: 15,995
Поблагодарили 19,620 раз(а) в 5,085 сообщениях
По умолчанию

Ну чё вы, в самом деле? Хотите открывашки - какие проблемы? Полагаете в них меньше души, чем в старом Саратове?
Миниатюры
__________________
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хондa
Езжу на Honda Accord SIR и Honda HR-V JS4
Визитка
Коллекция с кликабельным списком
ZDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 17:08 ссылка на ветку   #7
ZDS
 
Аватар для ZDS
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 7,146
Сказал(а) спасибо: 15,995
Поблагодарили 19,620 раз(а) в 5,085 сообщениях
По умолчанию

Считаю, что модель должна быть как можно менее отличима от реальной машины, к чему современные модели гораздо ближе, а брюзжание про душевность старых моделей - это просто результат теплых воспоминаний из детства (и трава тогда была зеленее) - судя по качеству обработки старых советских (то следы напильника, то вообще кривость жуткая, как у 2105) - душу в них производители не особо вкладывали, в то время как сейчас многие фирмы и с жителями форумов посоветуются и обсудят (не все, конечно).
Хотя подпружиненную подвеску я бы вернул
__________________
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хондa
Езжу на Honda Accord SIR и Honda HR-V JS4
Визитка
Коллекция с кликабельным списком

Последний раз редактировалось ZDS; 09.05.2015 в 18:05.
ZDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 17:36 ссылка на ветку   #8
stas57rus
 
Аватар для stas57rus
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Орел
Сообщений: 3,316
Сказал(а) спасибо: 7,725
Поблагодарили 5,143 раз(а) в 2,178 сообщениях
По умолчанию

Интересная тема. Я как-то раз в том году тоже над такой задумывался, но в других темах это излагал...
И я что хочу сказать, хотя может конечно и немного не по этой теме, но все-таки: мне например Саратовские и Агатовские модели мягко скажем "не очень". Но наверное этому есть объяснение: я человек "не того времени", и моя молодость так сказать это АЛ, АЛ-Л, и конечно же Минич, АА и др.
но все равно есть конечно несколько любимых моделей из тех времен- это Волги 24-ые... Они такие тяжеленькие, все у них открывается, и по сравнению с АЛ-ой такая Волга как мне кажется намного симпатичнее и конечно же тяжелее(что наверное привлекает и показывает все-таки простоту сегодняшнего легкого материала).
Также могу немного не согласится с "болванками" как вы выразились: да, несомненно я согласен с вами- то что сейчас делают- это все на "болванках". Но это относится только к журналкам. А к более дорогим производителям(возьмем тот же Минич и АА) это конечно же не относится...
Но тут такая фишка есть например: смотрите, купили мы например тот же Москвиченок из АЛ "болванашный"- он нам конечно же нравится. Мы берем самое элементарное: кисть, краски и декали- и делаем из него уже более приближенный к оригиналу экспонат.
Потом, если нам сделанного салона, приборной панели и номеров уже не хватает, мы берем баллончик со смывкой краски, травление, напильник(для исправления геометрии кузова), баллон с грунтом и краской(а порой даже несколько цветов)- и красим эту модель в другой цвет, который напоминает нам например определенный момент в жизни.
Поэтому наверное можно сделать из этого вывод: из любой болванки можно сделать отличную от других, а порой даже единственную и неповторимую модель.
Так же у меня есть мнение, почему выпускают так много "болванок": некоторые производители как мне кажется не заходят вообще на наш и другие форумы, не считаются с нашим мнением, и поэтому хорошие на их взгляд модели нам не нравятся, и похожих друг на друга в итоге выпускается очень и очень много...
Да, и кстати насчет кайфа от приобретения тут хотел сказать(что-то тут у меня сейчас в голове опять щелкнуло) еще: раньше был кайф от поисков какой-то определенной модели, когда люди покупали модель, они тоже очень радовались. Но тогда такого не было...
А сейчас этот кайф есть- но как мне кажется только у бедных и среднего класса(в материальном плане всмысле) людей- например у меня.
Я не могу например, как многие "москвичи" купить сразу все модели Бэх X5 или Гольфов, и если наконец-таки мне удается накопить денег- то с радостью покупаю хотя бы одну данную модель, и потом еще в течении недели- двух испытываю радость от ее приобретения. А фотоотчет в свою тему этой модели когда делаешь- не знаю как у вас, но у меня такая буря положительных эмоций возникает, как минимум еще на одну неделю...
Так что все равно все это сейчас есть, но как я понял за последние 2 года особенно не у всех...
__________________
Мой официально зарегестрированный никнейм:http://nick-name.ru/sertificates/864662/
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=42577
stas57rus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ZDS (09.05.2015)
Старый 09.05.2015, 18:10 ссылка на ветку   #9
ZDS
 
Аватар для ZDS
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 7,146
Сказал(а) спасибо: 15,995
Поблагодарили 19,620 раз(а) в 5,085 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 051093 Посмотреть сообщение
раньше достать модель было сложно...
Сейчас легко и нет того кайфа что раньше...
И сейчас есть модели, которые приходится искать годами. Попробуйте найти Acura ZDX, а лучше Acura NSX concept с пекинского автошоу и кайф, когда найдешь - ничуть не меньше

Добавлено через 9 минут
В общем, мой вывод таков - и тогда и сейчас есть модели, в которые создатели вложили душу (Ignition, AutoArt, Hi-Story, нива от Тантала), а есть и были такие, чтобы просто были, чтобы успеть за коньюктурой и т.п. (Wit's, GreenLight, 2105 от Тантала).
__________________
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хондa
Езжу на Honda Accord SIR и Honda HR-V JS4
Визитка
Коллекция с кликабельным списком

Последний раз редактировалось ZDS; 09.05.2015 в 21:04.
ZDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 18:38 ссылка на ветку   #10
Yub
 
Регистрация: 29.09.2013
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksus Посмотреть сообщение
... для меня всегда была и остаётся самой душевной модель 403 москвича саратовского производства ...
Это была самая первая модель в моей коллекции , купленная мне родителями в 1977 году...
Согласен, отличная модель! У меня она появилась примерно в то же время. Зеленого цвета. Кстати, у этого Москвича была самая длинноходная и упругая подвеска, открывающиеся двери и подпружиненный багажник, в котором лежало запасное колесо. Между прочим, на всех колесах был отштампован логотип завода Москвич.
Yub вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
мои внедорожники и пикапы для души Aleksey4x4 🔍 Частные коллекции - Private collections 8 25.10.2014 12:48
Выставка "В поисках скорости", Турин-2008 sergio_id Мероприятия 10 20.05.2011 20:36




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18