выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Изготовители (марки) СССР, СНГ > МАЗ, МЗКТ
Перезагрузить страницу Семейство МАЗ-500
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2018, 11:58 ссылка на ветку   #3641
John_47
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 242 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rulja-007 Посмотреть сообщение
МАЗ-5335, слегка доделаны и переделаны, по требованию жизни...
ист: www.facebook.com
МАЗ с 31-ым регионом зачётный
John_47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 12.03.2018, 12:52 ссылка на ветку   #3642
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,993
Сказал(а) спасибо: 10,162
Поблагодарили 6,720 раз(а) в 2,756 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
В целом, так и есть, равно, как и в третьем мире, где по сюжету рекламировали автомобиль, схема 6х2 не прижилась. Ну и гидропривод подъема оси от рулевого, ну это ни в какие ворота.
Ну и что ? Что "запитана от насоса ГУРа", почему это "ни в какие ворота". А от чего ты "запитаешь всю эту систему", скажите пожалуйста. А Вы что всерьёз думаете что на тех же МАН, или ДАФ или том же Вольво, вся эта система имеет что то другое ?????

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Krazevich Посмотреть сообщение
Да в Германии и что? Также в Скандинавии и Голландии они очень распостранены. В гололед проходимость отличная , когда ось поднята. И как минимум не уступает 6х 4. А сколько плюсов...
Ты знаешь Вить , проходимость конечно улучшает при каких то условиях, при лёгкой наледи на подъёме и т.д. Но это опять таки схема для хороших дорог. Для нас то конечно 6х4, на наших дорогах то,особенно .там на "зимниках, на северах. 6х2 и жрёт меньше чем 6х4, так как сопротивление меньше, но у 6х4 свои преимущества. Тут..... каждое для своего. Хотя работали 516 и очень неплохо. Насчёт этих всех" течей и прочего" , я помнишь тебе здесь писал, конечно это прежде всего "головотяпство и безграмотная эксплуатация" . а виноваты конструктора .Как говориться "нечего на зеркало кивать, коль лик крив"или обоср..... я сам а сосед виноват".

Добавлено через 2 минуты
Ну причём здесь "Урал" буксует а я на "девятке проеду"??????. Это то здесь совсем ни к чему.
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 20:28 ссылка на ветку   #3643
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,501
Сказал(а) спасибо: 53,031
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 1,553 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Ну и что ? Что "запитана от насоса ГУРа", почему это "ни в какие ворота". А от чего ты "запитаешь всю эту систему", скажите пожалуйста. А Вы что всерьёз думаете что на тех же МАН, или ДАФ или том же Вольво, вся эта система имеет что то другое ?????
Более чем уверен, что системы разделены. Взять даже 4-х осные машины, да тот же нынешний Камаз - у них доп насос ГУР от КПП. А уж рулевое с подъемом оси за бугром, точно никто бы не стал соединять. Ну и опять же - наши уплотнения конца 60-х не были близки к европейским по качеству.
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Насчёт этих всех" течей и прочего" , я помнишь тебе здесь писал, конечно это прежде всего "головотяпство и безграмотная эксплуатация" . а виноваты конструктора .Как говориться "нечего на зеркало кивать, коль лик крив"или обоср..... я сам а сосед виноват".
Другими словами, если сальники дерьмо, то виноват водитель? А если если этих сальников еще и в разы прибавится...
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Ну причём здесь "Урал" буксует а я на "девятке проеду"??????. Это то здесь совсем ни к чему.
А по моему очень даже к чему:
Цитата:
когда ось поднята. И как минимум не уступает 6х 4
Добавлено через 29 минут
Совсем отвлекся - не вдавался в технические подробности западных моделей, но на вскидку гидравлики там вообще не видел, только воздух.
Серхио вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NIK95 (12.03.2018)
Старый 12.03.2018, 20:55 ссылка на ветку   #3644
сааб
 
Аватар для сааб
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 4,249
Сказал(а) спасибо: 12,101
Поблагодарили 23,066 раз(а) в 3,926 сообщениях
По умолчанию

Мое мнение по 516му...
Может и были "детские" болячки у МАЗ-516, но считаю 516й, машиной довольно прогрессивной и вполне удачно для СССР тех лет.
Я считаю главной проблемой, по чему 516 "не пошел", неподготовленность в 70е годы руководство транспортных хозяйств и большинства водителей к освоению данной машины, которая требовала грамотную эксплуатацию и техническое обслуживание.
Не МАЗ плохой..., а надо просто честно "посмотреть в зеркало"...
сааб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 21:54 ссылка на ветку   #3645
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,993
Сказал(а) спасибо: 10,162
Поблагодарили 6,720 раз(а) в 2,756 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
Более чем уверен, что системы разделены. Взять даже 4-х осные машины, да тот же нынешний Камаз - у них доп насос ГУР от КПП. А уж рулевое с подъемом оси за бугром, точно никто бы не стал соединять. Ну и опять же - наши уплотнения конца 60-х не были близки к европейским по качеству.

Другими словами, если сальники дерьмо, то виноват водитель? А если если этих сальников еще и в разы прибавится...

А по моему очень даже к чему:


Добавлено через 29 минут
Совсем отвлекся - не вдавался в технические подробности западных моделей, но на вскидку гидравлики там вообще не видел, только воздух.
А что Вы ровняете машину созданную в середине 1960 ых и сейчас. Это вообще, мягко говоря,не корректно. Вдобавок ко всему конструкторы были поставлены в жёсткие временные условия. И я считаю что М.С Высоцкий , И.Ф. Демидович и др. инженеры блестяще сработали, просто блестяще. А механизмом управления осью пользоваться действительно не умели или не хотели , А х............ так сойдёт. Кстати он там был не чисто гидравлический , а говоря современным языком "комбинированный".Что бы не описывать всё посмотрите книгу МАЗ-500 , там это всё расписано "до гаечки" Я например имел дело с 516 ( писал об этом ранее, совсем немного но имел)и мне тогда 23 летнему дрищу было всё понятно, почему это происходило. Причём рассказал мне и показал всё это шофёр . работавший на этом 516 ( я писал об этом уже ранее, чего повторяться то зря). Да, он требовал "правильного обращения. А как иначе то. Так что не в сальниках дело , " а в головах". Привыкли абы как.. Не поставиль в "нейтраль" не завиксировал её а..... так сойдёт... А потом удивляются А чегой то.... она потекла, Ай- яй, яй. вот беда то . Г...о конструкция. А сколько на "суперах" коробок порвали " по дурости " и по неопытности. О-оооооо. Так что тут, как говориться , позвольте Вам не позволить

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от сааб Посмотреть сообщение
Мое мнение по 516му...
Может и были "детские" болячки у МАЗ-516, но считаю 516й, машиной довольно прогрессивной и вполне удачно для СССР тех лет.
Я считаю главной проблемой, по чему 516 "не пошел", неподготовленность в 70е годы руководство транспортных хозяйств и большинства водителей к освоению данной машины, которая требовала грамотную эксплуатацию и техническое обслуживание.
Не МАЗ плохой..., а надо просто честно "посмотреть в зеркало"...
Конечно

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от сааб Посмотреть сообщение
Мое мнение по 516му...
Может и были "детские" болячки у МАЗ-516, но считаю 516й, машиной довольно прогрессивной и вполне удачно для СССР тех лет.
Я считаю главной проблемой, по чему 516 "не пошел", неподготовленность в 70е годы руководство транспортных хозяйств и большинства водителей к освоению данной машины, которая требовала грамотную эксплуатацию и техническое обслуживание.
Не МАЗ плохой..., а надо просто честно "посмотреть в зеркало"...
Игорь , ну как не пошёл, понимаешь. Около 1500 их же сделали. В те годы большее внимание уделялось сед. тягачам, самосвалам., Оно и понятно почему. И потом . Игорь бортовая машина ,да ещё такая . ну ....... Где ты ему найдешь такое массовое применение в те годы. Именно ему 516. Хотя.... чёрт его знает......

Добавлено через 32 секунды
А машина безусловно очень и очень удачная
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 21:59 ссылка на ветку   #3646
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,501
Сказал(а) спасибо: 53,031
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 1,553 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сааб Посмотреть сообщение
Мое мнение по 516му...
Может и были "детские" болячки у МАЗ-516, но считаю 516й, машиной довольно прогрессивной и вполне удачно для СССР тех лет.
В свою очередь выскажу свое мнение: все прекрасно понимали, что МАЗ 6х2 в народном хозяйстве по вполне актуальным причинам не уместен и за кардоном, под флагом Совтрансавто дни Маза были сочтены, на экспорт в третьи страны 6х2 тоже не годился. Да, была проделана работа и это хорошо, по результатам были сделаны выводы - как стоит делать и как, нет, в итоге нынешние Мазы 6х2 совсем другие, чем были тогда.
Цитата:
Сообщение от сааб Посмотреть сообщение
Я считаю главной проблемой, по чему 516 "не пошел", неподготовленность в 70е годы руководство транспортных хозяйств и большинства водителей к освоению данной машины, которая требовала грамотную эксплуатацию и техническое обслуживание.
А как же тогда появившиеся через несколько лет Камазы, которые были на 2-3 головы навороченней этих Мазов?
Цитата:
Сообщение от сааб Посмотреть сообщение
Не МАЗ плохой..., а надо просто честно "посмотреть в зеркало"...
Я бы сказал так: не Маз плохой, а Маз не актуальный. Если не согласны, то почему тогда более менее его модели 6х2 появились на дорогах только в последние года 4?
Серхио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 22:04 ссылка на ветку   #3647
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,993
Сказал(а) спасибо: 10,162
Поблагодарили 6,720 раз(а) в 2,756 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
В свою очередь выскажу свое мнение: все прекрасно понимали, что МАЗ 6х2 в народном хозяйстве по вполне актуальным причинам не уместен и за кардоном, под флагом Совтрансавто дни Маза были сочтены, на экспорт в третьи страны 6х2 тоже не годился. Да, была проделана работа и это хорошо, по результатам были сделаны выводы - как стоит делать и как, нет, в итоге нынешние Мазы 6х2 совсем другие, чем были тогда.

А как же тогда появившиеся через несколько лет Камазы, которые были на 2-3 головы навороченней этих Мазов?

Я бы сказал так: не Маз плохой, а Маз не актуальный. Если не согласны, то почему тогда более менее его модели 6х2 появились на дорогах только в последние года 4?
А сколько их появилось то, 6х2.МАЗов Вы их много встречаете.? Я например нет.
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 22:23 ссылка на ветку   #3648
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,501
Сказал(а) спасибо: 53,031
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 1,553 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
А что Вы ровняете машину созданную в середине 1960 ых и сейчас. Это вообще, мягко говоря,не корректно.
Вы готовы поклясться на библии, что у иномарок, закупаемых примерно в те годы для Совтрансавто было аналогичное устройство?
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Вдобавок ко всему конструкторы были поставлены в жёсткие временные условия.
В какие, интересно? Нежели в столь плотные,что нельзя было отдельный насос, аналогичный насосу ГУР поставить? Это к примеру...
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
И я считаю что М.С Высоцкий , И.Ф. Демидович и др. инженеры блестяще сработали, просто блестяще.
С задачей справились - 6х2 в металле поехал.
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
А механизмом управления осью пользоваться действительно не умели или не хотели , А х............ так сойдёт.
Другими словами, пользовались системой наобум? И что значит "А х............ так сойдёт" - поясните пожалуйста и не в общих чертах...
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Кстати он там был не чисто гидравлический , а говоря современным языком "комбинированный"
Гидравлика была? Была! От рулевого? От него! И какая там глобальная роль в механизмах управления с тягами и рычагами?
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
он требовал "правильного обращения. А как иначе то. Так что не в сальниках дело , " а в головах". Привыкли абы как.. Не поставиль в "нейтраль" не завиксировал её а..... так сойдёт... А потом удивляются А чегой то.... она потекла, Ай- яй, яй. вот беда то . Г...о конструкция.
За один раз не потечет и за 5 тоже. Замечу про сальники двигателя и КПП - их как неправильно эксплуатировали, что текли и Мазы на загранку с брезентом под днищем ездили?
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
А сколько на "суперах" коробок порвали " по дурости " и по неопытности. О-оооооо. Так что тут, как говориться , позвольте Вам не позволить
Не по дурости, а глядя на более продвинутую КПП Камаз(в натуре, какого хрена на Мазе сделали демультипликатор, а не делитель?!?!), в свою очередь, появившийся позже блокиратор позволил избежать проблемы.
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
бортовая машина ,да ещё такая . ну ....... Где ты ему найдешь такое массовое применение в те годы.
Вот с этим согласен!!!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
А сколько их появилось то, 6х2.МАЗов Вы их много встречаете.? Я например нет.
Ну, во всяком случае видно, что они есть. Малое количество лишь отражает потребность в них. Камаз вот сейчас сунулся в эту тему, из перспектив вижу только добровольно-принудительные закупки "Магнитами" и иже с ними сетевыми фирмами. ИМХО.
Серхио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 22:31 ссылка на ветку   #3649
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,993
Сказал(а) спасибо: 10,162
Поблагодарили 6,720 раз(а) в 2,756 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
Вы готовы поклясться на библии, что у иномарок, закупаемых примерно в те годы для Совтрансавто было аналогичное устройство?

В какие, интересно? Нежели в столь плотные,что нельзя было отдельный насос, аналогичный насосу ГУР поставить? Это к примеру...

С задачей справились - 6х2 в металле поехал.

Другими словами, пользовались системой наобум? И что значит "А х............ так сойдёт" - поясните пожалуйста и не в общих чертах...

Гидравлика была? Была! От рулевого? От него! И какая там глобальная роль в механизмах управления с тягами и рычагами?

За один раз не потечет и за 5 тоже. Замечу про сальники двигателя и КПП - их как неправильно эксплуатировали, что текли и Мазы на загранку с брезентом под днищем ездили?

Не по дурости, а глядя на более продвинутую КПП Камаз(в натуре, какого хрена на Мазе сделали демультипликатор, а не делитель?!?!), в свою очередь, появившийся позже блокиратор позволил избежать проблемы.

Вот с этим согласен!!!

Добавлено через 3 минуты

Ну, во всяком случае видно, что они есть. Малое количество лишь отражает потребность в них. Камаз вот сейчас сунулся в эту тему, из перспектив вижу только добровольно-принудительные закупки "Магнитами" и иже с ними сетевыми фирмами. ИМХО.
Ну на Библии я клясться не буду это удел политиков и депутатов ( тем более что поклявшись на ней "лукавят окаянные, лукавят). Насколько я знаю первые 6х2 в "Совавто " это были Вольво. А это уже год 74 . наверное.Про "брезент под днищем " это иде же такое то , было сделано. Вот уж открытие то действительно, по крайней мере для меня. Я на 504В работал , у меня ничего не текло. Что касается мех. подъёма оси... смотрите мат часть. А зоодно и как создавался именно 516, тогда и станет ясно всё. Мне то чего повторяться. И не сравнивайте никогда КАМАЗ и МАЗ. В те годы это были совершенно "разные блюда".
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 22:55 ссылка на ветку   #3650
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,501
Сказал(а) спасибо: 53,031
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 1,553 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Насколько я знаю первые 6х2 в "Совавто " это были Вольво. А это уже год 74
Вполне сопоставимо с годами выпуска обсуждаемого автомобиля.
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
.Про "брезент под днищем " это иде же такое то , было сделано. Вот уж открытие то действительно, по крайней мере для меня. Я на 504В работал , у меня ничего не текло.
А я в Питере работал в частной фирме, которую основал бывший водитель из Шушар(кто в курсе, это не просто слово), так он рассказывал все подробности поездок по заграницам на Мазах - и как они приходили и как их дорабатывали и какие запчасти с собой давали, да много чего рассказывал, в том числе про брезент. А то, что у вас ничего не текло, то либо вы богом избранный, либо часто машины меняли, что собственно одно и тоже. Нет, если бы я никогда не видел Мазов, ну например жил где нибудь в Гималаях, то да, я бы может и поверил в это.

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
И не сравнивайте никогда КАМАЗ и МАЗ. В те годы это были совершенно "разные блюда".
По части уплотнений, где принципиальная разница? Чем ощутимо сложней управлять ленивцем, чем более современным автомобилем в целом?
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Что касается мех. подъёма оси... смотрите мат часть.
Я что-то не так написал о принципе работы?
Серхио вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семейство ЗИС-110 fireman ЗИС-ЗИЛ - легковые 940 12.04.2024 23:32
семейство ЗИЛ-114, 117... fireman ЗИС-ЗИЛ - легковые 289 08.04.2024 12:10
Семейство МАЗ diesel71 АКС Моделс Тула 74 20.12.2013 20:33
Семейство Газ 51 diesel71 АКС Моделс Тула 74 11.02.2013 17:55
Спецтранспорт семейство МАЗ-537 K0BRA-V Сравнение моделей, аналитика 1 29.09.2012 13:06




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18