выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📊 Опросы, мнения
Перезагрузить страницу Дайкаст или смола?
📊 Опросы, мнения (вкл. предварительные опросы по проектам и т.п.)

Наши Мотоциклы

Результаты опроса: Лучшая технология для изготовления моделей
Литье из смолы 71 31.84%
Литье из металла 152 68.16%
Голосовавшие: 223. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2012, 21:36 ссылка на ветку   #41
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,440
Сказал(а) спасибо: 28,527
Поблагодарили 44,242 раз(а) в 11,036 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drinko Посмотреть сообщение
... Ну и разовью мысль дальше, откуда ветер дует, да от ДИПа, там ведь большая часть моделей из смолы, вот и надо создать мнение что смола круче, без обид, промоушен продукции
Я об этом выше как раз и сказал, конечно не так прямо, но...:
http://rcforum.ru/showpost.php?p=1385819&postcount=3
__________________
Визитка
Коллекция
Мои "пожарки"
______
Куплю модели Chevrolet G7117, GMC пр-ва SSM
fireman на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kz-1 (16.03.2012)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 16.03.2012, 21:47 ссылка на ветку   #42
kz-1
 
Аватар для kz-1
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,437
Сказал(а) спасибо: 1,020
Поблагодарили 1,123 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The Collector Посмотреть сообщение
В конце 70-ых- начале 80-ых они уже были. И прекрасно доживают до наших дней.
Хотелось бы посмотреть на них. А вообще соотношение выпуска в 70-80 металла и смолы?
__________________
Виктор.
kz-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 23:09 ссылка на ветку   #43
Homer
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Homer
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 23,309
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 61,983 раз(а) в 13,948 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kz-1 Посмотреть сообщение
Хотелось бы посмотреть на них.
Погугли Provence Moulage. одна из старейших фирм работавших в смоле.


Вот думаю, почему льют из ЦАМа? Лили бы из латуни, вот было бы здорово!
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
Homer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 23:26 ссылка на ветку   #44
Colobox
редактор Wiki
 
Аватар для Colobox
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 8,402
Сказал(а) спасибо: 21,362
Поблагодарили 18,431 раз(а) в 4,539 сообщениях
По умолчанию

Добавлю и я своё мнение. Только словесно а не статистически, я не голосовал т. к. моего варианта ответа здесь нет (верните нам наши голоса! ))) )

Цитата:
Сообщение от Степан Хорик Посмотреть сообщение
Для меня цинковая чума - уже достаточный аргумент против металла. Причем напороться на "больную" модель можно даже покупая BBR, не говоря уже от Автоарте и т.п.
Или она никого особенно не смущает? М.б., я неверно представляю вероятность получения себе в коллекцию такой модели?
Я полагаю, нагнетаемая Вами опасность чумы несколько преувеличена для современных моделей. Все мы регуляно смотрим на форуме действительно большие коллекции, сами постоянно приобретаем модели, какие-то продаём, всё в движении, всё на виду... Если бы чумление было бы распространено в сколь-нибудь заметном проценте, наше хобби в нынешнем виде бы вообще потеряло смысл, а модельные магазины уже бы разорились все ) Да, вероятность этого больше 0, да, отдельные случаи всегда звучат громко, но только потому, что они отдельные и не ожидаемы.

Цитата:
Сообщение от qultra Посмотреть сообщение
...А вот современный хай-тековский китайский металл как раз не привлекает именно из-за степени деталировки и попыток сделать невозможное. Именно в свете того, что нам показывает смола. Получается как бы модель 2D - плоско, вся деталировка сливается в один ком, глазу зацепиться не за что абсолютно. То есть считаю, что металл должен оставаться на уровне классического дейкаста с поправкой на современность все же. Быть грубоватым, но тем не менее хорошо деталированным. Как Франклин, Мачбокс...
Можно с этим согласиться, если не видеть моделей AutoArt и Classic Carlectables, например. Деталировка - это отдельные элементы, устанавливаемые на голую болванку кузова модели, и не всё ли равно, из чего эта болванка отлита. Её геометрия и соответствие геометрии прототипа больше зависит от умения и тщательности проектировщика, нежели от материала. Что же до замылености граней, в масштабе 1/43 краска (её толщина) является уже таким размерообразующим фактором, который может исказить изначальные пропорции болванки при переливе или чрезмерной густоте.

Цитата:
Сообщение от Олег1941 Посмотреть сообщение
...И в заключении хочется добавить ещё один немаловажный фактор преимущества металлических моделей над всеми прочими: а именно, психологический. Признаюсь, вопреки всему вышеперечисленному, мне самому более приятны модели из металла. Объяснить это сложно, но фактор этот нельзя не учитывать, особенно в такой среде, как коллекционирование моделей, где уровень восприятия, эмоции и ощущения являются, чаще, основополагающими, в отличии, например, от коллекционирования исторических ценностей, где важна оригинальность и древность предмета, представляющие, как бы сами по себе точную величину. В мире же коллекционных моделей, кроме таких «точных величин», как соответствие масштабу и прототипу, присутствует наравне с ними «харизматичность» модели. А её таблицей не измеришь, у каждого свои параметры, склонности, а порою, сентиментальность и ностальгия…
Этот фактор ИМХО один из самых важных, мы ведь выбираем не предмет хозяйственно-бытового назначения, и его прочностные характеристики не столь важны. Мы выбираем себе частичку радости и хороших эмоций. На существующий момент для достаточно большого процента наших коллег по увлечению металлический сплав как материал изготовления является фактором, увеличивающим эту радость и эмоции. Потому этот фактор и не игнорируют.

Далее. Указано много недостатков металла, но никто не указывает на недостатки смолы, а их не может не быть. Не замечали распространённый дефект смоляных моделей, выражающийся в дугообразности продольного профиля. О каком геометрическом соответствии прототипу тут можно говорить? Я полагаю это именно дефект изготовления, нарушение технологии, когда в погоне за скоростью работы отливка болванки недополимеризуется (было как-то обуждение об этом, только не помню здесь или на соседних ресурсах). Это не недостатолк смолы как таковой, но это возможный путь появления дефектов, такой же, как несоответствующий сплав в чумеющих металлических моделях.

А также количество брака именно в массовых смоляных моделях (на две буквы: Н и С ) позволяет предположить, что нынешняя технология их изготовления нетерпима к малейшим её нарушениям, либо возможность брака заложена в неё изначально.

Потому, на сей момент мой отношение к смоляным (мы же тут каждый говорим о своём отношении исходя именно из своего пути в хобби?) можно выразить такой вот цитатой из Дюма:
Цитата:
...В таком случае скажу вашему высоко преосвященству, что все мои друзья находятся среди мушкетеров и гвардейцев короля, а враги, по какой-то непонятной роковой случайности, служат вашему высокопреосвященству...
Вот так и у меня: большинство моделей в интересующих меня сегментах, которые мне нравятся, сделаны из металла, а те, что сделаны из смолы имеют вид такой, заставляющий как минимум очень придирчиво выбирать их.

Однако, моё мнение, что будущее всё же за смолой. Причины лишь экономические. Количество предметов моделирования постоянно возрастает, разнообразие моделей увеличивается, соответствено нет смысла делать многотысячные тиражи одинаковых моделей, обречённых на неликвид. (Это я сейчас о высокодетализированных моделях, соответственно дорогостоящих, не о упрощённых журналках с меньшей себестоимостью). А смоляная технология позволяет делать небольшие партии с меньшей себестоимостью, и с меньшей конечной ценой. Если соблюдать технологию и избавиться от указанных недостатков, мы все будем только в выигрыше. Но по металлу будем скучать ))
Или же другой вариант, который мы сейчас уже видим: многотиражные журнальные и дилерские серии отбивают себестоимость форм для литья из металла, соответственно регулярные лимитированные серии на этих же формах можно сделать приемлимыми по цене и покрыть хорошей деталировкой на весь остаток себестоимости. Только редкие автомобили и модификации с отличающимися кузовами так не сделаешь ( Здесь только смола.

Последний раз редактировалось Colobox; 16.03.2012 в 23:45.
Colobox вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beck (18.03.2012), Jyzeppe (17.03.2012), kz-1 (17.03.2012), sergio_id (17.03.2012)
Старый 17.03.2012, 06:24 ссылка на ветку   #45
kz-1
 
Аватар для kz-1
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,437
Сказал(а) спасибо: 1,020
Поблагодарили 1,123 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
Погугли Provence Moulage. одна из старейших фирм работавших в смоле.
Позырил. Кстати на мой взгляд смоляные и пластиковые модели смотрятся более игрушечными по сравению выполннеными из металла.

Цитата:
Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
Вот думаю, почему льют из ЦАМа? Лили бы из латуни, вот было бы здорово!
В основном цена,да и смысла по идее нет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
.. смоляная технология позволяет делать небольшие партии с меньшей себестоимостью, и с меньшей конечной ценой...
Эх,если бы у Всех фирм так было.
__________________
Виктор.
kz-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 10:40 ссылка на ветку   #46
Степан Хорик
 
Аватар для Степан Хорик
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 852 раз(а) в 162 сообщениях
Отправить сообщение для Степан Хорик с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drinko Посмотреть сообщение
Ну и разовью мысль дальше, откуда ветер дует, да от ДИПа, там ведь большая часть моделей из смолы, вот и надо создать мнение что смола круче, без обид, промоушен продукции
Цитата:
Сообщение от fireman Посмотреть сообщение
Я об этом выше как раз и сказал, конечно не так прямо, но...:
http://rcforum.ru/showpost.php?p=1385819&postcount=3
Повторюсь: мы готовим статью в журнал. Статью будет писать не коллекционер, а журналист, специализирующийся на технике, производстве и т.п. Эта дискуссия, а также аналогичные на других ресурсах, призваны помочь ему разобраться в вопросе и узнать общественное мнение.

Удивительно слышать от таких умных уважаемых людей такие странные выводы из дискуссии.

И на дипе свет клином не сошелся. Многие производители работают со смолой - спарк, лаки моделся, тру скейл - море их.
__________________
журнал о масштабных моделях "Гараж на столе"
тема на форуме
Группа журнала ВКонтакте
http://гаражнастоле.рф

Последний раз редактировалось Степан Хорик; 17.03.2012 в 12:26.
Степан Хорик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 18:56 ссылка на ветку   #47
drinko
забанен
 
Аватар для drinko
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 129 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Обиделся!
Цитата:
Сообщение от Степан Хорик Посмотреть сообщение
Повторюсь: мы готовим статью в журнал. Статью будет писать не коллекционер, а журналист, специализирующийся на технике, производстве и т.п. Эта дискуссия, а также аналогичные на других ресурсах, призваны помочь ему разобраться в вопросе и узнать общественное мнение.

Удивительно слышать от таких умных уважаемых людей такие странные выводы из дискуссии.

И на дипе свет клином не сошелся. Многие производители работают со смолой - спарк, лаки моделся, тру скейл - море их.

интернет магазин моделей www.model43.ru
drinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 19:04 ссылка на ветку   #48
Homer
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Homer
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 23,309
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 61,983 раз(а) в 13,948 сообщениях
По умолчанию

А вообще, если задуматься, то для коллекционера разницы ни какой нет из чего сделана модель, которую он хочет поставить на полку. Если допустим в металле ни кто не делает ЗиЛ-130, то я готов и в смоле приобрести эту модель. Но если вдруг появится качественная в металле я конечно постараюсь заменить её. И наоборот. Если в металле не качественная модель и появилась качественная (правильная или наиболее правильная) то я постараюсь заменить неправильную металлическую на правильную смоляную.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
Homer вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rinn (18.05.2012), sergio_id (18.03.2012)
Старый 17.03.2012, 19:07 ссылка на ветку   #49
kz-1
 
Аватар для kz-1
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,437
Сказал(а) спасибо: 1,020
Поблагодарили 1,123 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
А вообще, если задуматься, то для коллекционера разницы ни какой нет из чего сделана модель, которую он хочет поставить на полку. Если допустим в металле ни кто не делает ЗиЛ-130, то я готов и в смоле приобрести эту модель. Но если вдруг появится качественная в металле я конечно постараюсь заменить её. И наоборот. Если в металле не качественная модель и появилась качественная (правильная или наиболее правильная) то я постараюсь заменить неправильную металлическую на правильную смоляную.
Согласен,но цены отпугивают это делать.За кусок смолы 2000-3000 как-то рука не поднимается отстегнуть
__________________
Виктор.
kz-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 19:09 ссылка на ветку   #50
Homer
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Homer
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 23,309
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 61,983 раз(а) в 13,948 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kz-1 Посмотреть сообщение
Согласен,но цены отпугивают это делать.
Яж не сказал что все так делают. Я сказал коллекционеры. Настоящим коллекционерам цена не важна, поверьте.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
Homer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
металл & смола denc Архив Форума 43 30.10.2009 10:51




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18