выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📐 Проекты > ⚙ Узлы / детали / элементы
Перезагрузить страницу Архитектурные объекты 1/43
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2019, 06:43 ссылка на ветку   #1681
Alexanderdubinin
RC-архиМастер
 
Аватар для Alexanderdubinin
 
Регистрация: 20.02.2015
Адрес: Тамбов
Сообщений: 2,365
Сказал(а) спасибо: 10,204
Поблагодарили 20,876 раз(а) в 1,924 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DucK Посмотреть сообщение
Привет Александр, Посылку забрал, все прекрасно упаковано , Большое тебе спасибо!!!! Теперь буду думать , как букву "п" состоящую из трех частей приклеить на тонкую раму которая уже будет крепиться к зданию.(Продукты) И спасибо за совет про стекло. Заказал и сегодня получил пластик ПЭТ. В выходные буду пробовать с ним работать.
Очень рад) Костя, а ты попробуй все элементы буквы "П" приклеить к шляпке. Я так с буквой "Б" сделал.
Миниатюры
Alexanderdubinin вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (28.02.2019), Asgard (27.02.2019), DucK (27.02.2019), IRKUTSKIY (28.02.2019), MAXIM (27.02.2019), novik10101983 (18.05.2020), papa66_66 (27.02.2019), traces_high (27.02.2019), vlks (27.02.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 27.02.2019, 17:12 ссылка на ветку   #1682
RCgarage713
Вечная память
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 1,952
Поблагодарили 303 раз(а) в 136 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexanderdubinin Посмотреть сообщение
…Материал стоит дороже, но труда мастера меньше. Правда, надо посмотреть насколько материал хорош и как он себя ведет. Все-таки наждачка более фактурна…
Цитата:
Сообщение от Alexanderdubinin Посмотреть сообщение
…к кирпичу пока еще никто не придирался) ПРосто пытаюсь себе облегчить задачу)…
Цитата:
Сообщение от DucK Посмотреть сообщение
…Жду прорыва в производительности труда!..
Александр, позвольте сказать пару слов на тему «ускорения»… Так сказать, из личного опыта…
Уважаемые коллеги, осмелюсь с вами не согласиться на счёт «упрощения» изготовления кирпичной кладки с помощью литых заготовок.
Да, действительно, на первом этапе, при сборке «массива», эти листы значительно упростят работу. Но как только работа входит в завершающую стадию, тут скорость резко падает, потому что требуется максимальная копийность.
При работе с наждачной бумагой много времени уходит на подготовительную работу и наклейку кирпичиков, но в итоге, как только клей высох, мы имеем законченный продукт. А в случае с пластиком всё наоборот. Когда здание почти собрано, процесс его доводки только начинается. Из здесь, конечно, решает каждый для себя сам – что, ему «ближе» по характеру, темпераменту и навыкам. Но в любом случае, если делать честно, как Вы это делаете, Александр – быстро не получиться. Увы…
Есть ещё один аспект у пластиковых панелей, который мне не очень импонирует…
Дело в том, что кладка на них (и швы, и кирпич) неестественно одинаковые и ровные. Когда режется кирпич поштучно, а потом клеится вручную, хочешь-не хочешь, идеальной «ровности» не получается. Именно так бывает при настоящей кирпичной кладке. Именно это и работает на восприятие макета, как подлинника.
Но повторюсь – каждый сам выбирает свой путь.
В качестве подтверждения своих слов покажу свои упражнения.
Фото плохие, прошу не обращать внимание на качество. Да и сама работа не законченная – просто иллюстрация моих слов.
Я балуюсь тем, что делаю макеты-задники, в том числе и из детских игрушек. Беру их либо целиком, либо частями, главное, чтобы они отвечали требованиям масштаба.
Потом, с помощью проработки деталей и покраски, пытаюсь довести «склейки» до максимальной похожести. В данном случае я говорю о изготовлении копийной кирпичной кладки. Каждый кирпичик раскрашен вручную и по отдельности.
О затраченном времени история умалчивает… )))
Извините, что насорил в Вашей теме!
Миниатюры
RCgarage713 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanderdubinin (27.02.2019), David_Edisson (12.03.2019), papa66_66 (27.02.2019), vlks (27.02.2019), Викторец (28.02.2019)
Старый 27.02.2019, 17:50 ссылка на ветку   #1683
Alexanderdubinin
RC-архиМастер
 
Аватар для Alexanderdubinin
 
Регистрация: 20.02.2015
Адрес: Тамбов
Сообщений: 2,365
Сказал(а) спасибо: 10,204
Поблагодарили 20,876 раз(а) в 1,924 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо за развернутый ответ! Я бы не назвал ваш вклад "мусором" - пишите, делитесь. Мы для этого тут и собрались. Действительно, больших иллюзий в отношении кирпича я не питаю. Так или иначе, но придется макет "доводить". Либо красить листы сразу (опять же, стыки. Что делать с ними?), либо, что считаю более верным, красить уже на макете, но без стекол и внутренней отделки. Для "мерцания" кирпича придется ну если не каждый кирпич красить, то хотя бы часть их. В случае когда кирпич кладется каждый по отдельности, то данный эффект достигается автоматически. Я специально крашу лист наждачки неравномерно. После резки кирпичей, я их смешиваю и получается данный эффект. Пожалуй, главная проблема такого метода кладки заключается в том, что кирпичики при всем желании одинаковыми не получаются - местами приходится подгонять ил искать в кучке кирпич нужного размера. Но на готовом макете эта разность в глаза не бросается сильно. Это плюс. Ну а что касается "ровности" готовых листов, то да, макет получается несколько выхолощенным и прилизанным, но производителям готовых макетов, равно как и покупателям, это не сильно мешает. Я стараюсь не кидаться камнями в огород других производителей, но посмотрите на Моделстрой. Там все ровненько и одинаково. Да и вариантов комплектации домов два. Есть вообще почти без расшивки.
Миниатюры
Alexanderdubinin вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (28.02.2019), Asgard (27.02.2019), David_Edisson (12.03.2019), DucK (28.02.2019), IRKUTSKIY (28.02.2019), Ivan_320i (02.03.2019), RCgarage713 (27.02.2019), traces_high (27.02.2019), Викторец (28.02.2019)
Старый 27.02.2019, 21:13 ссылка на ветку   #1684
traces_high
 
Аватар для traces_high
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 1,063
Сказал(а) спасибо: 26,807
Поблагодарили 1,217 раз(а) в 553 сообщениях
По умолчанию

Александр, а чем Вы красите? Стыки можно заливать какой-нибудь плотной проливкой. Коллеги юзают и обратную технологию: красят кладки сначала в серый, а потом кирпичи сухой кистью. Но это, пожалуй, ещё больший садомазохизм...
Помню, у Citadel были акриловые чернила для всяких смывок и тонировки. Отличная была штука, в т.ч. для имитации цементного раствора.
traces_high вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 21:26 ссылка на ветку   #1685
Alexanderdubinin
RC-архиМастер
 
Аватар для Alexanderdubinin
 
Регистрация: 20.02.2015
Адрес: Тамбов
Сообщений: 2,365
Сказал(а) спасибо: 10,204
Поблагодарили 20,876 раз(а) в 1,924 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от traces_high Посмотреть сообщение
Александр, а чем Вы красите? Стыки можно заливать какой-нибудь плотной проливкой. Коллеги юзают и обратную технологию: красят кладки сначала в серый, а потом кирпичи сухой кистью. Но это, пожалуй, ещё больший садомазохизм...
Помню, у Citadel были акриловые чернила для всяких смывок и тонировки. Отличная была штука, в т.ч. для имитации цементного раствора.
Крашу по-разному. Если речь идет о кладке, то крашу сразу лист наждачки, а стену крашу из баллончика серым грунтом. Готовые листы хочу попробовать покрасить серым грунтом, а потом из баллончика сверху уже в нужный цвет. Как правило, швы из баллончика плохо прокрашиваются, поэтому есть вероятность, что швы так и останутся серыми. Если же нет - буду осваивать смывку.

Деревянные макеты крашу акрилом и исключительно кистью, иначе щели и фактура не прокрасятся.
Alexanderdubinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 22:13 ссылка на ветку   #1686
Сергeй
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,648
Сказал(а) спасибо: 5,618
Поблагодарили 4,668 раз(а) в 1,032 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexanderdubinin Посмотреть сообщение
Большое спасибо за развернутый ответ! Я бы не назвал ваш вклад "мусором" - пишите, делитесь. Мы для этого тут и собрались. Действительно, больших иллюзий в отношении кирпича я не питаю. Так или иначе, но придется макет "доводить". Либо красить листы сразу (опять же, стыки. Что делать с ними?), либо, что считаю более верным, красить уже на макете, но без стекол и внутренней отделки. ....
А если кирпич красить валиком? Краска в швы попадать небудет.
__________________
Моя коллекция: http://rcforum.ru/showthread.php?t=44765

Грузовики Альткам http://rcforum.ru/showthread.php?t=45642
Автобусы МАРЗ http://rcforum.ru/showthread.php?t=45900
Сергeй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 22:15 ссылка на ветку   #1687
Alexanderdubinin
RC-архиМастер
 
Аватар для Alexanderdubinin
 
Регистрация: 20.02.2015
Адрес: Тамбов
Сообщений: 2,365
Сказал(а) спасибо: 10,204
Поблагодарили 20,876 раз(а) в 1,924 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергeй Посмотреть сообщение
А если кирпич красить валиком? Краска в швы попадать небудет.
Думаю, будет. Там не такие уж и глубокие швы. Попробую по-разному сделать. Что будет лучше/удобнее, то и выберу.
Alexanderdubinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 22:18 ссылка на ветку   #1688
chern
Вечная память
 
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 4,934
Сказал(а) спасибо: 15,998
Поблагодарили 30,836 раз(а) в 4,246 сообщениях
По умолчанию

Александр, вот здесь про покраску кирпичной стены и швов. Правда масштаб 35, но технология то одна и таже. Может пригодится)
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=NO9B-IyOH50
__________________
С уважением, Андрей!
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=22403"]Моя визитка[/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=34122"]Мои альбомы[/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showpost.php?p=1024442&postcount=1"]Кликабельный список Волг из моей коллекции[/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=34540"]BIG TOYS FOR BIG BOYS (Мои Хаммеры 1:18)[/URL]
chern вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanderdubinin (27.02.2019), DucK (28.02.2019), RCgarage713 (27.02.2019), Викторец (28.02.2019)
Старый 27.02.2019, 22:20 ссылка на ветку   #1689
ivancher
 
Аватар для ivancher
 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 1,271
Поблагодарили 1,486 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию

Насчёт окраски кладки: базовый цвет, потом проливка швов, потом губкой промокнули - швы остались. Потом сухой кистью высветляем. Это и кирпичная кладка и каменная. Принцип - один.

Ещё очень крутая техника - перевод надписей на штукатурку. Нужен струйник, печатающий на пленке для оверхед проектора. Печатать надо на не клейкой стороне и зеркально. Переносить можно на шпаклёвку поверх пенокартона или вспененного ПВХ. На дерево переносится так же.

Кстати, Александр, вспомнил про Vollmer Stein Kunst. Материал очень натуральный и годный. Забыл, правда, сделать фотографии. Может применю на какой поделке. Цена, правда, запредельная. Вообще, лучшие модели, что я видел, это Вспененный ПВХ, картон и художественные краски.

Про lasercut - молчу. По прежнему дорогие резчики. Хотя плотный картон - отличный материал для них.

В качестве примера просто оставлю ссылку на одного из немецких производителей: https://www.mbz-modellbahnzubehoer.de/fotogalerie
В разделах 4.2 и 4.3 есть готовые листы с кладкой и черепицей. Просто для примера, как можно при помощи компьютера кроить заготовки.
ivancher вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanderdubinin (27.02.2019), DucK (28.02.2019)
Старый 27.02.2019, 22:44 ссылка на ветку   #1690
Alexanderdubinin
RC-архиМастер
 
Аватар для Alexanderdubinin
 
Регистрация: 20.02.2015
Адрес: Тамбов
Сообщений: 2,365
Сказал(а) спасибо: 10,204
Поблагодарили 20,876 раз(а) в 1,924 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, ребята. Посмотрел ролик. Ну что я могу сказать? В принципе, автор мог не мучиться и купить кладку от Morrison в 35-м масштабе. Стена эффектная получилась, согласен. К СОЖАЛЕНИЮ, аэрограф мной так и не освоен. Ютуб ютубом, но кто бы живьем показал что да как. И компрессор и аэр лежат больше года в упаковке... А я ведь еще и киты хотел в свободное время собирать...

В общем, буду пробовать, думать, экспериментировать.
Да, водой работать опасно - в основе почти всех макетов у меня пенокартон, а он очень хорошо впитывает влагу и деформируется. Не мой вариант.

Лазерная резка и гравировка - запредельные вещи. Пользуюсь крайне редко, только при изготовлении вывесок. Очень дорого.
Alexanderdubinin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
RCgarage713 (27.02.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строительные объекты и другая мелочевка для диорам Михаил MI.J ⚙ Узлы / детали / элементы 53 13.11.2018 16:33
Антураж или уличные объекты в 1\43 papa66_66 📒 Энциклопедия коллекционера 27 05.12.2015 22:04




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18