выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Модели и конверсии собственного изготовления. Реставрация моделей > Общие вопросы и обсуждения
Перезагрузить страницу Разные взгляды на конверсирование
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2010, 23:27 ссылка на ветку   #11
plyus76
старожил форума
 
Аватар для plyus76
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: пгт Пенза
Сообщений: 6,619
Сказал(а) спасибо: 28,056
Поблагодарили 30,184 раз(а) в 4,892 сообщениях
Отправить сообщение для plyus76 с помощью Skype™
По умолчанию

Коллекционирование/конверсирование моделей автомобилей - это несколько более широкие рамки для творчества, чем реставрация собственно автомобилей, я думаю сравнивать эти вещи не совсем корректно.
Я как коллекционер моделей могу выбрать для себя именно коллекционирование моделей, имитирующих побитую жизнью и временем технику (не только что сошедших с конвейера!), копирование конкретного образца со следами гараж-сервиса и колхоз-тюнинга (например по какой-то единственной фотографии), наконец создание диорам - там больше простор для творчества.. Эдак можно махом всё чем занимаются моделисты 1/35 и 1/72 назвать полной ерундой...
Совсем иное дело - коллекционирование автомобилей, там другие рамки, принципы реставрации коллекционера Красинца уже не катят.
plyus76 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
maks-v (24.07.2010)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 23.07.2010, 11:12 ссылка на ветку   #12
Vict70
 
Аватар для Vict70
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: ЗАРЯ
Сообщений: 3,887
Сказал(а) спасибо: 2,559
Поблагодарили 10,462 раз(а) в 2,218 сообщениях
Отправить сообщение для Vict70 с помощью ICQ
По умолчанию



Вначале не по теме! Меня всегда удивляла манера высказывать своё мнение в назидательной форме. Коллеги берите пример с Григория Перельмана. Просто выложил доказательство гипотезы Пуанкаре в интернете и всё. Не стал же писать: « Я математик и доказал гипотезу, а вы тут все лохи». Но я думаю в этой теме мы не будем обсуждать вопросы этики.

А теперь по теме. Как было уже выше сказано, что модель по своей идее предусматривает различной упрощения и допуски. И это правильно. По роду своей профессии участвую в разработке моделирования боевых действий. И первый, и главный вопрос это ВЕРИФИКАЦИЯ модели. Насколько соответствует виртуальная модель реальному прототипу. Возникает ряд противоречащих друг другу требований. Упрощённая модель – быстрый результат, но не совсем точный. Сложная модель – длительный расчёт, но более точный результат. Аналогично и у нас. Высокая деталировка и максимальное соответствие прототипу = ВЫСОКАЯ ЦЕНА! Поэтому каждый для себя сам выбирает свой КРИТЕРИЙ! А в нашей ситуации (в частности я имею ввиду коллекционеров масштабных моделей автомобилей) ещё добавляется один критерий. Если коротко, то нравится, не нравится!!! И его весовой коэффициент этого критерия, на мой взгляд, очень большой, а зачастую решающий. Поэтому сам тезис, что покрасил модель в цвет, не соответствующий прототипу это профанация и зачем такие модели собирать, не совсем верен. Меня удивило довольно спокойный ответ Андрея (Mistery) на это высказывание, очевидно сказалось бремя модератора. И молчание Андрея (COSSAK), та же причина, хотя вот кто первый за максимальное соответствие модели прототипу, но не любит недоброжелательного общения! О чём я неоднократно убедился в личном общении. По многим прототипам всё что есть, так ч/б фото и высказывание кто её видел воочию. Но разве не могут потом найти в архивах высказывание другого человека, который видел этот автомобиль в другой расцветке. В этом году уже исполняется 40 лет моему увлечению (перерывы не в счёт), а до сих пор не могу определится. Или вот для примера. У меня есть хороший товарищ, правда на форумах и в интернете он практически не участвует, тоже коллекционирует модели. Правда, только ограничил себя уровнем Heco, Ilario и тому подобное, да собрал около 500 моделей. И параллельно (с подачи дочки) собирает модели автомобилей из Киндер-сюрпризов. И если я ему скажу, что за ерунду ты собираешь??? Не понятный масштаб и т.д. и т.п. Так он пошлёт куда подольше и будет прав! Это я к тому, что не надо навязывать своё мнение другим людям, даже если сам считаешь, что прав на данный момент. Коллеги привносите свои знания на форум в корректной форме!!!
Вот как-то та!!!


шрифт подправил
__________________
С уважением, Виктор.
В КАЖДОЙ ШУТКЕ, ЕСТЬ ДОЛЯ ШУТКИ!
мои лоты - http://molotok.ru/show_user_auctions.php?uid=8537948
http://www.ritmonexx.ru/ Интернет-магазин масштабных моделей.
Vict70 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ABM-M (26.07.2010), Alex-969 (19.05.2013), AlexisD (23.07.2010), andreyoff (24.07.2010), BENGI (06.10.2010), evr (24.07.2010)
Старый 23.07.2010, 16:26 ссылка на ветку   #13
Cossack
 
Аватар для Cossack
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 1,574
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 2,638 раз(а) в 603 сообщениях
По умолчанию

А чего мне, например "влазить"?
Каждый имеет свою точку зрения, и оскорбительного ничего не было.
Да, был упрек в профанации. Ну так оппонентам и карты в руки - если считаешь профанацией - докажи.
А обе стороны встали на своих позициях и получилась не полемика, а высказывание своих личных взглядов. Почему личных? А потому что правил в этом вопросе еще нет, а как судить кто прав.
В стендовом моделизме проще - там приветствуется максимальное соответствие прототипу, сомневаешься, споришь - факты в студию.
Да, лично мне ближе тема максимального соответствия прототипу, или эпохе.
Но с другой стороны я сторонник идеи - "каждый удовлетворяет себя как хочет и как может". И я например пока не увидел прямого перехода на личности или оскорбительного в сторону кого то из коллег по форуму не счел нужным принимать какие либо меры. Не тот случай.
Так что отстаивайте свои взгляды господа...только без оскорблений и хамства.
Cossack вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex-969 (19.05.2013), fireman (23.07.2010)
Старый 23.07.2010, 20:38 ссылка на ветку   #14
Карл Штакельберг
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 114 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vict70 Посмотреть сообщение

Вначале не по теме! Меня всегда удивляла манера высказывать своё мнение в назидательной форме. Коллеги берите пример с Григория Перельмана. Просто выложил доказательство гипотезы Пуанкаре в интернете и всё. Не стал же писать: « Я математик и доказал гипотезу, а вы тут все лохи». Но я думаю в этой теме мы не будем обсуждать вопросы этики.

А теперь по теме. Как было уже выше сказано, что модель по своей идее предусматривает различной упрощения и допуски. И это правильно. По роду своей профессии участвую в разработке моделирования боевых действий. И первый, и главный вопрос это ВЕРИФИКАЦИЯ модели. Насколько соответствует виртуальная модель реальному прототипу. Возникает ряд противоречащих друг другу требований. Упрощённая модель – быстрый результат, но не совсем точный. Сложная модель – длительный расчёт, но более точный результат. Аналогично и у нас. Высокая деталировка и максимальное соответствие прототипу = ВЫСОКАЯ ЦЕНА! Поэтому каждый для себя сам выбирает свой КРИТЕРИЙ! А в нашей ситуации (в частности я имею ввиду коллекционеров масштабных моделей автомобилей) ещё добавляется один критерий. Если коротко, то нравится, не нравится!!! И его весовой коэффициент этого критерия, на мой взгляд, очень большой, а зачастую решающий. Поэтому сам тезис, что покрасил модель в цвет, не соответствующий прототипу это профанация и зачем такие модели собирать, не совсем верен. Меня удивило довольно спокойный ответ Андрея (Mistery) на это высказывание, очевидно сказалось бремя модератора. И молчание Андрея (COSSAK), та же причина, хотя вот кто первый за максимальное соответствие модели прототипу, но не любит недоброжелательного общения! О чём я неоднократно убедился в личном общении. По многим прототипам всё что есть, так ч/б фото и высказывание кто её видел воочию. Но разве не могут потом найти в архивах высказывание другого человека, который видел этот автомобиль в другой расцветке. В этом году уже исполняется 40 лет моему увлечению (перерывы не в счёт), а до сих пор не могу определится. Или вот для примера. У меня есть хороший товарищ, правда на форумах и в интернете он практически не участвует, тоже коллекционирует модели. Правда, только ограничил себя уровнем Heco, Ilario и тому подобное, да собрал около 500 моделей. И параллельно (с подачи дочки) собирает модели автомобилей из Киндер-сюрпризов. И если я ему скажу, что за ерунду ты собираешь??? Не понятный масштаб и т.д. и т.п. Так он пошлёт куда подольше и будет прав! Это я к тому, что не надо навязывать своё мнение другим людям, даже если сам считаешь, что прав на данный момент. Коллеги привносите свои знания на форум в корректной форме!!!
Вот как-то та!!!


шрифт подправил
Неоднократно замечал на страницах форума тенденцию некоторых авторов валить все в одну кучу, подменяя при этом тему разговора. (Как пример - "плодотворная" дискуссия о коробках в одном из разделов) Даже закралось сомнение, а на одном ли языке мы говорим?
Я ставлю вопрос о научной немотивированности причин изменения цвета, а мне в ответ: "а мой товарищ собирает машинки из киндер-сюрпризов". Машинки из киндер-сюрпризов - это тема коллекционирования! Тему волен выбирать себе каждый сам! И это обсуждению не подлежит! Как и то, что если темой коллекции стал отечественный автопром и его история, то соответствующе и надо подходить к теме. Захотел перекрасить хоть в желтый - объясни основания! И тут разговоры на тему, что "мне так нравиться", "я так вижу" и пр. не подходят. Вот, к примеру Захаров, рисуя юбилейный ГАЗ-А, раскрасил его в два цвета, и салон сделал бордовым. Это он как, с потолка взял или исследование провел? Почему же мы должны равняться не на величины, а лепетать, что де не академики, и так сойдет, мы "сирые, убогие, люди не здешние..." Прямо 17-й век какой-то! А относительно терминологии, то в кругах, о которых я упоминал, посмей я сделать что-либо подобное, услышал бы в свой адрес выражения и посильнее! Там знаете, не очень жалуют модные ныне всеобщюю тайлерантность и парламентаризм, српаведливо полагая, что это путь в пропасть. Я на свою беду, застал еще коллекционеров старой формации, - вот где были зубры, не только вещь на полку ставившие, но и досконално знавшие все о предмете коллекционирования! Почему же теперь это не предмет для подражания? Где причины, не следовать этому?!

Последний раз редактировалось Карл Штакельберг; 23.07.2010 в 21:18.
Карл Штакельберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 20:51 ссылка на ветку   #15
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,410
Сказал(а) спасибо: 28,490
Поблагодарили 44,172 раз(а) в 11,015 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Скажите Карл, Вы серъёзно полагаете, что можете убедить т.о. Ваших "оппонентов" в истинности только Вашей точки зрения на обсуждаемый вопрос в данной теме? Или Вы хотите ознакомиться с другими взглядами по данной проблеме?
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 20:57 ссылка на ветку   #16
Карл Штакельберг
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 114 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Кстати, я ничего не написал в адрес коллеги, доработавшего свой ГАЗ "вайт волами"! Это было модно в те годы, соответствует духу эпохи. И вполне возможно, что какой-то лихой "шофер" из рай. гаража и украсил так свой аппарат. Подобно тому, как в фильме "Счастливый рейс 22-12" это делает герой Крючкова. Ах, пардон, там был ГАЗ-ММ, но все же родственник и все же тенденция... Тут же автор доработки явно не знал, где у автомобиля поясная линия, а это уже симптом!

Последний раз редактировалось Карл Штакельберг; 23.07.2010 в 21:04.
Карл Штакельберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 21:09 ссылка на ветку   #17
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,410
Сказал(а) спасибо: 28,490
Поблагодарили 44,172 раз(а) в 11,015 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Вопрос: Вы упомянули наименование автомобиля ГАЗ-ММ. По Вашим словам, Вы - за историческую достоверность...
Собственно вопрос: это наименование Вы откуда взяли? Это заводской индекс? Есть тому документальное подтверждение? У меня большое желание ознакомиться с последним!
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 21:10 ссылка на ветку   #18
Карл Штакельберг
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 114 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fireman Посмотреть сообщение
Скажите Карл, Вы серъёзно полагаете, что можете убедить т.о. Ваших "оппонентов" в истинности только Вашей точки зрения на обсуждаемый вопрос в данной теме? Или Вы хотите ознакомиться с другими взглядами по данной проблеме?
Я хочу привлечь внимание к существующей проблеме. Ей имя: явное падение уровня коллекционирования. А с другими взглядами я и без того знакомлюсь каждый день здесь и в реальном пространстве.
Карл Штакельберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 21:10 ссылка на ветку   #19
Гордеев
Музейщик; старожил форума
 
Аватар для Гордеев
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 3,031
Сказал(а) спасибо: 2,695
Поблагодарили 3,751 раз(а) в 1,359 сообщениях
По умолчанию

Думаю что моей коллекции, а именно собранию старых примитивных европейских игрушек от фирм с названием "...-тойз" и фигурок к ним, не грозит статус "домашнего музея"
Даже если фигурки будут отчасти похожи на реальных исторических личностей, а игрушки - на реальные автомобили)
Но я не поменяю ни один Корж ни на один современный хай-тек, даже если он будет стопроцентно соответствовать оригиналу

Есть хорошая народная мудрость - каждый *****т как он хочет(с)
Грубовато, но очень верно
Особенно в том, что касается частных коллекций
Гордеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 21:16 ссылка на ветку   #20
Карл Штакельберг
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 114 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fireman Посмотреть сообщение
Вопрос: Вы упомянули наименование автомобиля ГАЗ-ММ. По Вашим словам, Вы - за историческую достоверность...
Собственно вопрос: это наименование Вы откуда взяли? Это заводской индекс? Есть тому документальное подтверждение? У меня большое желание ознакомиться с последним!
Это сленг Для повода к широкой дискуссии

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от bm-toys Посмотреть сообщение
Думаю что моей коллекции, а именно собранию старых примитивных европейских игрушек от фирм с названием "...-тойз" и фигурок к ним, не грозит статус "домашнего музея"
Даже если фигурки будут отчасти похожи на реальных исторических личностей, а игрушки - на реальные автомобили)
Но я не поменяю ни один Корж ни на один современный хай-тек, даже если он будет стопроцентно соответствовать оригиналу

Есть хорошая народная мудрость - каждый *****т как он хочет(с)
Грубовато, но очень верно
Особенно в том, что касается частных коллекций
Неверное мнение, грозит, даже очень, и более чем у кого бы то нибыло! Это серьезно.
Карл Штакельберг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разные модели Barinov Саратовская Лаборатория Минимоделей 1 01.04.2010 19:57




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18