выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Поиск информации. Вопросы
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2015, 19:02 ссылка на ветку   #131
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Про отчеты я тебе сообщением выше уже написал... Если такового в наличии нет, негатива нет, ни один работник фотолаборатории не докажет, что это фото делал он, выполняя при этом свои служебные задания от руководства предприятия/организации.
Цитата:
Сообщение от MMT Посмотреть сообщение
...то надо чтобы никто даже мыслей не имел подкопаться с юридической точки зрения...
Это в России-то? Гиблое дело... По последним сведениям Следственного комитета, оказалось, что страны Приблатики незаконно вышли из состава СССР... Это я не из политических соображений привел пример, а исходя из того,что кто захочет, тот докопается хоть до фонарного столба, и если будет иметь соотвествующий административный ресурс (а это всегда возможно в случае крупного спора, где пахнет немалыми финансовыми выгодами), ответчик, будь то даже тот самый столб, определенно будет в проигрыше...
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.07.2015, 02:22 ссылка на ветку   #132
MMT
старожил форума
 
Аватар для MMT
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 600 раз(а) в 258 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
Про отчеты я тебе сообщением выше уже написал... Если такового в наличии нет, негатива нет, ни один работник фотолаборатории не докажет, что это фото делал он, выполняя при этом свои служебные задания от руководства предприятия/организации.
Всё именно так... то есть пока говорят, что ни отчёта, ни негативов нет. А потом вдруг что-то рассекретят, и все эти отчёты и негативы вполне могут и появиться... и как с такой ситуёвиной бороться - совершенно непонятно... Вот и подумалось о сроках давности - это уже никак не поймать, если есть доказательства по датам (а они есть - на штампах синек)!

И да, если кто-то "сильный мира сего" захочет, то и до столба он может при наличии бабла и админ.ресурса (второе легко приобретается с помощью первого).
__________________
"Ёж - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит" (с) не знаю чей.
Автокаталог http://www.autocatalogue.ru/
MMT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 11:31 ссылка на ветку   #133
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Я считаю, Саша, ты слишком заморачиваешься... Твоя задача указать первоисточник, из которого лично ТЫ взял ту или иную информацию с письменным подтверждением данного факта. А уж если будут разбирательства по существу, то это уже ИСТОЧНИК должен будет доказать свое право на распространение этой информации и ее законное использование.
Вот ты, допустим, нашел отчет по какому-нибудь "Зауральцу" в 21 НИИ, сделал с него копии, получил на это соотвествующую бумажку от руководства института, что мол "из отчета №2247, хранящегося в Техническом архиве ОВТИ...". И всё, совесть чиста. Никто не будет судиться с Минобороны... Аналогично и с государственными архивами, поскольку использование архивной информации у нас регламентируется архивным законодательством, и разрешения фондообразователя на публикацию такой информации не требуется (при условии, если это не личные фонды отдельных граждан).
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 14:15 ссылка на ветку   #134
MMT
старожил форума
 
Аватар для MMT
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 600 раз(а) в 258 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
Я считаю, Саша, ты слишком заморачиваешься... Твоя задача указать первоисточник, из которого лично ТЫ взял ту или иную информацию с письменным подтверждением данного факта. А уж если будут разбирательства по существу, то это уже ИСТОЧНИК должен будет доказать свое право на распространение этой информации и ее законное использование.
Вот ты, допустим, нашел отчет по какому-нибудь "Зауральцу" в 21 НИИ, сделал с него копии, получил на это соотвествующую бумажку от руководства института, что мол "из отчета №2247, хранящегося в Техническом архиве ОВТИ...". И всё, совесть чиста. Никто не будет судиться с Минобороны... Аналогично и с государственными архивами, поскольку использование архивной информации у нас регламентируется архивным законодательством, и разрешения фондообразователя на публикацию такой информации не требуется (при условии, если это не личные фонды отдельных граждан).
Как раз то, что касается информации из гос.архивов - проблем вообще нет никаких, так как есть законодательство по архивам (сейчас лень искать сами документы). По 21 НИИИ всё ещё проще - у меня официальные контакты идут через пресс-службу МО РФ, а вопрос по использованию информации от пресс-служб косвенно даже в ГК РФ оговорен (зацепку там можно найти). То есть прикрыть задницу мне формально есть чем - от меня были официальные письма, были получены неоднократные аккредитации от УПСИ МО РФ на мероприятия и т.д.
Ладно, буду думать как действовать... но пробелы пока есть!
__________________
"Ёж - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит" (с) не знаю чей.
Автокаталог http://www.autocatalogue.ru/
MMT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 09:19 ссылка на ветку   #135
mekhanik
 
Аватар для mekhanik
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 248 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию

Купил недавно книгу Кокина Г. М. "Белорусский автомобиль МАЗ-200". Все бы хорошо, но смущают меня илюстрации в книге. Вроде опсывается МАЗ-200, а на фото и рисунках ЯАЗ-200 с зубрами. Может это ранняя модель МАЗ-200 или опытные образцы? Кто-то может компетентно ответить?
Миниатюры
mekhanik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
K0BRA-V (31.07.2015)
Старый 02.08.2015, 15:20 ссылка на ветку   #136
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Насколько я понимаю, на фото опытные ЯАЗы (с медведями, а не зубрами)... И удивляться этому не стоит: в том же справочнике НИИАТ половина иллюстраций - это фото опытных машин.
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 20:05 ссылка на ветку   #137
mekhanik
 
Аватар для mekhanik
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 248 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, на фото опытные ЯАЗы (с медведями, а не зубрами)... И удивляться этому не стоит: в том же справочнике НИИАТ половина иллюстраций - это фото опытных машин.
Да нет, там все-таки зубры! Присмотритесь.

Добавлено через 1 минуту
на чертежах видно
mekhanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 14:56 ссылка на ветку   #138
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Да, очень похоже. Возможно, Вы правы.
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 19:44 ссылка на ветку   #139
Shadow111114
 
Регистрация: 05.08.2015
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые. К вам такой вопрос, можно ли где-то найти ГОСТ 21392-75 и ГОСТ 21392-90? Всю информацию из трех поисковиков переварил, но нашел только отдельные фрагменты...
ну или по-крайней мере дай-те какие-нибудь ссылки на те сайты, где этот ГОСТ можно купить, а то я уже везде перерыл - одна вирусня и надписи "нет такого ГОСТ-а на сайте".
Shadow111114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 22:56 ссылка на ветку   #140
mekhanik
 
Аватар для mekhanik
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 248 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mekhanik Посмотреть сообщение
Купил недавно книгу Кокина Г. М. "Белорусский автомобиль МАЗ-200". Все бы хорошо, но смущают меня илюстрации в книге. Вроде опсывается МАЗ-200, а на фото и рисунках ЯАЗ-200 с зубрами. Может это ранняя модель МАЗ-200 или опытные образцы? Кто-то может компетентно ответить?
И все-таки, я, чисто случайно нашел ответ на свой вопрос. В своей книге "Мне нужен автомобиль" известный и уже,к сожалению, покойный инженер-конструктор Юрий Долматовский который разрабатывал и конструировал фигурки медведя ЯАЗа и зубра МАЗа писал:"...Так появился на машине Минского завода беловежский зубр. Сначала он претерпел те же творческие стадии что и медведь (упрощение проработки деталей фигурки. р.х). Потом в порядке рационализации литую фигурку заменили выштамповаными на боковинах капота рельефами..." стр. 87.
Вот так вот оказывается.
mekhanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старинные автомобили и кареты: вопросы, поиск информации Boris Barbakadze Старинные автомобили и кареты 2737 28.03.2024 21:45
Поиск информации. Вопросы Boris Barbakadze 📒 Энциклопедия коллекционера 524 18.01.2024 10:23
Продавцы и покупатели. Поиск информации. Вопросы Boris Barbakadze Продавцы,покупатели, производители - Информация и рейтинг 483 05.01.2024 21:42
Поиск информации. Вопросы Boris Barbakadze Старинные автомобили и кареты - масштабные модели 69 23.11.2022 21:50
Вопросы. Поиск информации lobstaar Выставки, музеи, салоны, шоу 39 25.08.2022 20:33




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18