выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2017, 22:15 ссылка на ветку   #101
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Отпуск - 2017. Часть I. Калмыкия, КБР, РСО

Маршрут на юг во всех его вариациях настолько накатан за предыдущие годы, что первый раз фотоаппарат был распакован только в Элисте. Впервые я оказался в шахматной столице России два года назад. Тогда я приковылял в Элисту посреди ночи на запасном колесе с камерой, из-за чего на передней оси был жуткий дисбаланс. Пробитое колесо мне починили, погнутый диск выправили. Тогда же я впервые увидел мойку самообслуживания, которые сейчас стали привычным делом в любом городе. Город я увидел в свете фар, но он все равно показался мне примечательным и самобытным. В 2016-м мы также ехали транзитом через Калмыкию, однако в сам город уже не заезжали. А нынче заехали днем и имели возможность рассмотреть его чуть лучше. На полноценную прогулку времени все же не было, поэтому колорит впитывали на ходу. Вот первый снимок путешествия: жена в раскрытое окно сняла не только характерное для Калмыкии строение, но и блюстителя порядка, а заодно и его служебный транспорт. Уже приготовившись остановиться по свистку вдогонку, я снизил скорость, но инспектор не обратил на нас внимания. Я оставил это фото как есть, потому что оно мне так кажется более живым.

На фото 3 - 7 - Золотая обитель Будды Шакьямуни, одна из достопримечательностей Элисты. Калмыкия - один из трех регионов, наряду с Тувой и Бурятией, где значительная часть населения исповедует буддизм.
А вот такой (фото 8) Элиста предстает для путника - раскинувшейся посреди бесконечных степей, в низине, манящей золотом остроугольных крыш хурула.

Из Ставропольского края в тот же день мы въехали в Кабардино-Балкарию, а еще часом позже - в Северную Осетию. Эти два региона я никогда не посещал ранее, в связи с чем с удовольствием занес их в свой список субъектов федерации, где довелось побывать.

К вечеру третьего дня пути мы въехали в столицу Северной Осетии - Владикавказ, где у нас был прямо в дороге с телефона забронирован номер в частном отеле "южного" типа, расположенном рядом с Северо-Кавказской железной дорогой.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 27.08.2017, 22:35 ссылка на ветку   #102
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Отпуск-2017. Часть II. Восхитительный Владикавказ.

Еще в дороге, как раз-таки в Калмыкии, нам позвонили сразу двое друзей, обеспокоенные увиденным в новостях. "Вы в курсе, что на грузинской границе огромные очереди?"
Мы были не в курсе, но, приняв информацию, продолжали двигаться дальше. Слишком уж я был настроен на Грузию в этом году, чтобы пересматривать планы. Была надежда как на то, что новость немного устаревшая (я до выезда регулярно просматривал ситуацию на границе, благо, есть и сайт с онлайн-трансляцией с камер непосредственно на посту, и группа в Вконтакте, где люди отписываются о прохождении), так и на то, что мне удастся подгадать со временем прибытия на границу. Справедливым было и первое, успешным оказалось и второе.
Заселившись во Владикавказе (кстати, это был единственный мотель на обе дороги не считая мест отдыха на море и в Тбилиси), я стал изучать тематические ресурсы. Как и ожидал, на границе уже успели навести порядок, увеличив количество терминалов на выезд (система подобна реверсивному движению). Не спеша потягивая пиво "Дарьял" Владикавказского пивоваренного завода, разлитое в бутылку три дня назад (!), я утвердился во мнении, что выезжать надо не с утра, а после обеда. Владикавказ, находящийся в 40 км от государственной границы Россия-Грузия, является "перевалочной базой" для путешественников. Но выезжают они, естественно, с утра. А мы сменим тактику и с утра, хорошо отдохнув, прогуляемся по городу, красоты которого я уже видел в репортаже в интернете.
Предлагаю полюбоваться ими - я очень люблю эстетику городов, где архитектура XIX века соседствует со сталинским ампиром.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 22:53 ссылка на ветку   #103
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Отпуск-2017. Часть III. Восхитительный Владикавказ

Пешеходная улица проспект Мира во Владикавказе, закрытая для движения любого транспорта, кроме трамваев, была первой нашей целью. Далее - произвольные фото строений по обе ее стороны. На фото 7 - памятник Булгакову: писатель бросает листы рукописей, которые не горят... А несколькими минутами позже нам повстречался кот-Бегемот. На фото 9 - могила поэта Коста Хетагурова, основоположника осетинской литературы. На фото 16 - любопытная табличка времен СССР, где отражено прежнее название Владикавказа - Орджоникидзе. На фото 17 - почти двухвековая табличка страхового общества - своеобразный "стикер ОСАГО" для дома образца 1827 года. На фото 19 - памятная доска, на которой я неожиданно увидел знакомый логотип Волжского автозавода. Все верно: фамилия Акоев - осетинская, первый заместитель ген.директора АвтоВАЗа был осетином. Ну, а на крайнем фото я не удержался и запечатлел машину, как моя.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 23:31 ссылка на ветку   #104
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Отпуск-2017. Часть IV. Восхитительный Владикавказ.

Дойдя до середины проспекта Мира, я обнаружил, что совершенно некстати замигала, предсказывая скорый разряд, батарея фотоаппарата. Выход пришел сам собой: возвращаемся в отель, выписываемся, собираем вещи, в это время заряжаем фотоаппарат, затем выезжаем на машине к улице, перпендикулярной проспекту Мира, гуляем еще некоторое время, а затем берем курс на границу. Корректируем план и продолжаем наш обход. Проехав одну остановку на трамвае (ради ощущений, конечно, а не от усталости), выходим в самом центре в районе моста через реку Терек, воспетую в творчестве всех поэтов, побывавших на Кавказе.
Фото 4 - к пешим прогулкам Владикавказ располагает не всегда... (найди на снимке тротуар). Фото 5 - угадай город по улицам: Щербакова и Ватутина - словно тюменская Зарека, если бы не Ростов (кстати, без указания "-на-Дону").
На фото 12 - мечеть дореволюционной постройки, сохранившаяся до наших дней. Владикавказ всегда был и остается многонациональным и многоконфессиональным городом. В парке на нас обратили внимание местные (фото 16), имен которых я сейчас уже не помню. Увидев крест на моей футболке, один из парней спросил "Иристон?" (Осетин?). Я сказал, что нет. А откуда? А-а-а, Тюмень, выпей, брат, с нами. А-а, за руль, ну понял, ну посиди с нами, пообщаемся. Еле удалось не зависнуть с ребятами и не обидеть их.)

Спустя час, закупив осетинских продуктов в селении Чми, мы подкатили на погранпереход Верхний Ларс, оказавшись примерно пятнадцатыми в очереди на выезд из России. В третьей пятерке заехали на досмотр параллельно с "мерседесом" из Казахстана, водитель которого прятал по машине пачки сигарет - дешевых в Казахстане, но дорогих в Грузии.

Продолжение - днем
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 10:33 ссылка на ветку   #105
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Отпуск - 2017. Часть V. Военно-Грузинская дорога.

Прохождение обеих границ заняло 1,5 часа, что не могло не порадовать. Российская сторона работает не так споро, как грузинская. Досмотр более доскональный, формальностей чуть больше. Грузины делают все быстро, точно, аккуратно, выверенно. Это не только мое мнение - об этом говорят и пишут все путешественники. Правда, к чести обоих таможенных постов, во время пиковых загрузок предпринимаются меры к ускорению прохождения границы. Вообще, до этого года погранпереход Верхний Ларс закрывался на несколько часов ночью - по-моему, с 23 до 5 или около того. Но рост числа туристов сподвиг перейти на круглосуточный режим работы, ведь если в 2015 году Грузию посетило 400 тысяч человек, то в 2016 - уже миллион, а нынче эта цифра еще возрастет.

От границы до Тбилиси около 150 км. Сколько времени вы заложили бы на этот отрезок? Если ваш ответ - два часа, то мне придется вас разочаровать. Три часа занимает только стокилометровый отрезок по Военно-Грузинской дороге, в окружении Казбека и других пятитысячников, сквозь тоннели, с поворотами даже не под 180, а под 270 градусов, уклонами до 12% (все это может сочетаться). Не менее половины потока составляют фуры, везущие товары в Россию из Грузии, Армении, Азербайджана, Турции, и доставляющие нашим соседям что-то от нас. Есть и автобусы - старые полутораэтажные Неопланы, знакомые с детства по картинке из ЗР №9,1988 (https://www.zr.ru/archive/zr/1988/09...ii-zhurnala#34).
Эти три часа были сплошным наслаждением - новая страна открывалась перед нами в своем великолепии. Мы успели проехать этот участок до наступления темноты и смогли полюбоваться и высокогорными селениями, и бирюзовым Жинвальским водохранилищем (оно же - Тбилисское море), и Аркой дружбы народов (сама она была закрыта на реконструкцию прилегающей территории).
В Тбилиси въехали уже затемно и чисто интуитивно ехали сквозь город к месту, где на несколько дней сняли квартиру. Заселились, а с утра увидели из окна взгорки и трассу Тбилиси - Рустави. (фото 8) Стояло прекрасное утро, +35, и древний город уже готовился открыть нам свои тайны.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 11:23 ссылка на ветку   #106
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Отпуск - 2017. Часть VI. Тбилиси. Наследие империи

На прогулку по Тбилиси у нас был отведен один день, но зато с утра и до позднего вечера. Примерный маршрут и список достопримечательностей был готов у меня еще дома (еще бы, ведь информацию о Грузии и путевые отчеты я собирал больше полугода). По доброй традиции, жене я заранее не показывал ничего, чтобы было интереснее.

Тбилиси - город многообразный и многоплановый. В этом посте будет два десятка видов города, посмотрев которые и не зная, что будет дальше, можно счесть грузинскую столицу местом, застрявшим в позапрошлом веке. Но я люблю такие виды за их натуральность. Эти улицы дышат настоящей жизнью, зачастую нелегкой, но очень искренней. Привести в порядок можно любой город - были бы деньги (а в Тбилиси они сейчас есть). Но вместе с подобными улочками улетучится и душа города. К счастью, показанным местам не угрожает ничего, кроме времени. К слову, все локации находятся не на окраинах (там больше советской застройки), а в самом центре, у подножия холмов Мтацминда и Нарикала. На фото 7 - заготовка шерсти. На фото 14 - автомобили в Грузии с неисправностями тормозной системы обречены.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 18:37 ссылка на ветку   #107
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Отпуск - 2017. Часть VII. Тбилиси. Наши дни.

Показав вам старые кварталы, я с не меньшим удовольствием перехожу к зданиям, ставшим символами Тбилиси. Все они - архитектурное наследие минувших десяти лет. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, каким бы политиком он ни был, хорошо представлял себе путь развития туризма в Грузии. В краткий срок именитые зарубежные архитекторы воздвигли несколько самобытных сооружений, изменивших облик города. Это и Мост Мира - современный мост через реку Кура, выстроенный в 2010 году по проекту архитектора из Италии М. де Луки и светодизайнера Ф. Мартина. Конструкция соединяет старую и новую часть Тбилиси, символизируя переход от славного прошлого к многообещающему будущему. Длина моста – 156 метров, ширина – около 5 метров. Сооружение выполнено в стиле «хай-тек». Мост оснащен мощной системой иллюминации и накрыт стеклянным куполом, напоминающим рыболовную сеть. И "опята" - Дворец юстиции, форма ниспадающих фрагментов крыши которого напоминает шляпки грибов. Большое количество интересных арт-объектов встречаются по всему центру города, соседствуя со средневековыми церквями. Итак, вот основные достопримечательности Тбилиси (та часть, которую нам удалось отыскать):
1 - 4 - Мост Мира;
5 - 6 - Дворец юстиции ("опята");
7 - здание Правительства Грузии;
8, 14 - Кура, напомнившая мне Сену в Париже (где я не был, но который неплохо представляю по фильмам из детства);
10 - Серные бани;
12 - памятник героям фильма "Мимино", символизирующий дружбу грузинского, российского и армянского народов;
13 - парк Рике, где берет начало канатная дорога к крепости Нарикала;
15 - Храм Метехи (16 век);
16 - 20 - виды Тбилиси с вершины холма, где кончается канатная дорога.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 18:53 ссылка на ветку   #108
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Отпуск - 2017. Часть VIII. Тбилиси. Наши дни.

Продолжу показывать архитектуру и виды Тбилиси.

1 - замечательный пример конструктивизма, "горизонтальный небоскреб" авторства архитекторов Георгия Чахава и Зураба Джалагхании (1974 г.) Министерство автомобильных дорог Грузии;
2 - Башенка с часами возле театра марионеток Резо Габриадзе;
3 - 6 Кафедральный собор Цминда Самеба и панорама вокруг него (1994-2005);
7 - 12 - Рынок у Сухого моста (знаменитая "блошинка");
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 19:03 ссылка на ветку   #109
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Отпуск - 2017. Часть IX. Тбилиси. Транспорт.

Отвлечемся от созерцания неподвижных объектов и обратимся к привычным нам автомобилям. Здесь пока - автомобили, снятые в Тбилиси.

1, 2. Городские автобусы MAN, работающие на газу и соответствующие нормам Евро-6.
3 - электронные табло с обратным отсчетом времени до прибытия того или иного маршрута.
4 - Патрульный автомобиль полиции в городе. Помимо Skoda, на трассах встречаются американские Ford актуальных поколений, оборудованные "кенгурятниками"-таранами и фарами-искателями у стойки. Не сфотографировал и жалею.
5 - 7. Просто RR.
8 - 11. Это НЕЧТО стояло во дворе дома, где мы жили. Я так и не смог понять, что это было.
12, 16. Старые "мерседесы".
13 - "Опель-Капитан".
14 Призрак "Даймлера".
15 - очень красивый коммунальный автомобиль на базе Iveco.
17, 18 - Volkswagen Iltis.
19 и 20. Эвакуация авто нарушителя и автобусная полоса.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 13:35 ссылка на ветку   #110
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Отпуск - 2017. Часть X. Древняя столица - Мцхета.

Завершив осмотр Тбилиси, мы еще на два дня продлили проживание в столице, однако оба дня посвятили поездкам по памятным местам Грузии - в основном, это были древние монастыри.

Так нами была посещена Мцхета - небольшой город в 15 км от Тбилиси к северу, некогда бывший столицей Грузии. Кратко из Википедии:

"Древнейший город Грузии, основан в 5-м веке до н.э. По преданию город основал легендарный Мцхетос. «После смерти царя Картлоса его жена разделила земли между сыновьями. Среди них старший Мцхетос — поселился в месте стока рек Арагви и Мтквари (Кура), построил город и назвал его своим именем». Здесь располагаются остатки укреплённых резиденций Армазской крепости (Армазцихе), Бебрисцихе, городских кварталов, могильники, а также комплекс монастыря Самтавро (главный храм XI века) и кафедральный собор Светицховели. Близ Мцхеты находятся один из древнейших в стране монастырский храм Джвари (VI век), Шио-Мгвимский монастырь. Памятники культуры региона находятся под охраной ЮНЕСКО и относятся к всемирному наследию".

Помните, у Лермонтова в его поэме Мцыри есть такие строки:
"Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры"... ?

На фото 1 - слияние тех самых Арагвы и Куры. Нам они открылись в одном цвете, но нередко вода в реках разнится. Внизу как раз видна Мцхета, отстоящая на несколько километров.
на фото 2 - 5 - храм Джвари 6 века. Здесь всегда многолюдно, ведь добраться сюда можно по асфальту (далее мы увидим, что бывает не только так), кроме того, сказывается близость Тбилиси. Внизу - магитсраль, связывающая Тбилиси и черноморское побережье Грузии. Она же ведет в Турцию, на указателях есть Стамбул и иранский Тегеран. Здесь же, мимо Мцхеты, проходит районная дорога на Гори (см. указатель), где родился И.В. Сталин.
на фото 6 - монастырь Самтавро в Мцхете.
на фото 8 - 15 - собор Светицховели (1010-1019). Внутри собора разрешено снимать без вспышки; здесь покоятся знатные представители княжеского рода Багратионов.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Борисполь" - 55 лет красочных путешествий Алекс Од Выставки 14 26.08.2014 14:33
Фото находок авто-мототехники времён ВОВ Artem_1987 Разное (...) 13 06.08.2013 10:54
1/43, советсткие и русские авто фото ur7 🔍 Частные коллекции - Private collections 7 13.12.2010 02:56




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18