выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2017, 22:51 ссылка на ветку   #111
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Отпуск-2017. Часть XI. Одной ногой в Азербайджане.

Листая немногочисленные отчеты автопутешественников о Грузии, я наткнулся на упоминание об одном древнем монастыре, Давидо-Гареджийском, основанный пустынником Давидом еще в четвертом веке. Он находится в Кахетии, примерно в ста пятидесяти километрах от Тбилиси, 20 из которых - щебеночная дорога с камнями крупной фракции, а сорок километров асфальта изобилуют ямами. Сюда добираются уже немногие, ведь просто доехать по сложной дороге - полдела. Комплекс монастыря расположен в горах (кто бы сомневался!), и если ближние кельи легкодоступны, то дальние, относящиеся к монастырю Удабно, требуют восхождения по извилистой тропе, уходящей вверх. Над головой - палящее солнце (в тени, которой тут нет, +35), но на ногах - кроссовки, на плече - термос с 1,5 литрами ледяной воды "Бахмаро", а в душе - уверенность в том, что тебе обязательно нужно увидеть своими глазами фрески 13-15 веков и... побывать в Азербайджане!

Да! Вот такой бонус получают самые стойкие, не пожалевшие сил на трехкилометровый путь по горам, занимающий не менее 3 часов. Граница между Грузией и Азербайджаном еще со времен СССР проходит по комплексу монастыря. Обозначают ее столбики, переходящие в рельс. Тропа по горам скачет между странами туда-обратно, и даже степной цветок может расти в двух странах одновременно. Честно говоря, меня с детства влекли всякие крайности и их проявления. Ну не замечательна ли ящерица, нора которой в Грузии, а место охоты - в Азербайджане? Рыбы, снующие в Черном море между Грузией и Турцией? Надо ли говорить, что несмотря на сложное восхождение, эмоции переполняли нас.
Что же касается фресок, то традиция писать поверх святых ликов была не только в минувшем веке, но и в 19-м: я не без удивления обнаружил послание, оставленное подполковником грузинского гренадерского полка, служившим в этих местах в 1831 году...

Что касается вопросов международного права, то азербайджанская сторона позволяет туристам свободно передвигаться по грeбню этой горной гряды. Лишь бы не прыгали вниз Саму заставу видно на снимке, где я утоляю жажду.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег1941 (10.02.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 30.08.2017, 00:06 ссылка на ветку   #112
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Отпуск - 2017. Часть XII. Батуми.

Завершив объезд прилегающих к Тбилиси достопримечательностей, мы выдвинулись на черноморское побережье Грузии - около 8 часов неспешной езды из Тбилиси через Кутаиси, Зестафони, Рикотский перевал, Самтредиа и Поти. Для пребывания заранее был выбран поселок Уреки (как и все грузинские имена собственные, ударение на предпоследний слог). В советское время он имел романтично-реалистчное название Грузмагнетит из-за особенностей береговой полосы - единственное место на побережье с песком вместо гальки, да каким песком! Темно-серый в своей массе, он состоит из мельчайших частиц магнетита. Считается, что песок в Уреки обладает лечебными свойствами, а открыто это было благодаря... собакам, которые больше ста лет назад приходили валяться в нем. Приятная особенность побережья - наличие хвойных деревьев на пляже, делающих воздух насыщенным полезными летучими соединениями. Первые пять снимков - из Уреки (правда, в эти дни я почти ничего не снимал, даже нормального фото пляжа нет). Отдыхающие - из самой Грузии, Азербайджана (Каспийское море все же уступает Черному), Армении (где моря нет вовсе), понемногу - из России, Украины и Белоруссии. Туристы из Европы ограничиваются внутренней Грузией.

***

Из Уреки - менее часа езды до Батуми, города, воспетого многими замечательными литераторами, среди которых я выделю Паустовского, чьи описания черноморских городов затрагивают самые чуткие струны души. Фотографии Батуми не требуют особых комментариев - это живой и очень красивый приморский город, некогда очень зажиточный, сохранивший изрядную долю архитектурных памятников и обретший новые символы в последнее десятилетие. Здесь приятно погулять, отсюда, в свою очередь, около 18 км до Турции - погранпереход расположен в селении Сарпи. Туристы любят пешком ходить в Турцию за дешевой одеждой и впечатлениями, но мы не стали жадничать и в тот же день вернулись в Уреки ради вечернего купания.

P.S. На крайнем фото я испытываю прочность пальмового ствола - это уже в память о другом литературном и кино- персонаже, отце Фёдоре из "12 стульев". По книге, он бился головой об араукарию в саду батумской дачи инженера Брунса. Но араукария - декоративная ель, поэтому в фильме показана пальма, которую герой Михаила Пуговкина "бодает" на карачках. Этот момент, правда, стоя на ногах, я и воссоздал.

Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 00:18 ссылка на ветку   #113
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Отпуск - 2017. Часть XIII. Батуми.

Принято считать, что поселение на месте современного Батуми существовало еще до нашей эры. Не менее интересен тот факт, что город вошел в состав Российской империи в 1878 году по итогам Русско-турецкой войны. До революции и войны в Закавказье город переживал невиданный расцвет, чему способствовал режим свободной торговли или порто-франко.

Климат здесь субтропический - если представить Сочи как самую южную точку черноморского побережья России, то Батуми расположен ровно в двух градусах широты южнее, что равняется не менее чем 220 км строго по вертикальной прямой. Здесь не только жарко, но и очень влажно.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 00:49 ссылка на ветку   #114
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Отпуск - 2017. Часть XIV. ТАМ.

ТАМ - это Трансаджарская магистраль, дорога регионального значения, ведущая из Батуми в Ахалцихе, альтернативный маршрут от побережья в глубь страны. Этой дорогой я поехал обратно, желая увидеть грузинскую провинцию такой, какая она есть. Общая протяженность пути - 150 км, на которые вы потратите 6 часов. Асфальтовая часть - 70 в начале и 20 в конце. 60 километров "между" - это грунтовые дороги разной степени убитости. Наиболее сложный участок преодолевается на первой - второй передачах, за час - о 9 до 12 километров. Обо всем этом я знал, и, заручившись прогнозом погоды (сухо, ясно), а также содержательно пообщавшись через Вконтакте с одним человеком из России, проделавшим нынче этот путь на Ситроене С4, я отправился навстречу приключениям. Если вкратце - дорога пролегает через высокогорные селения Аджарии. В одном месте она подходит к границе с Турцией на 5 километров (погранперехода нет, просто ты едешь и знаешь, что вон та гора - уже в соседней стране). Дорожные знаки и таблички, во всей Грузии дублированные на английский язык, здесь дублируются на турецкий, потому что турецкие рабочие строят в этих краях ГЭС. В деревнях сохранился уклад жизни, характерный для прошлых веков. Лишь тарелки спутникового телевидения вносят некий диссонанс в эту пастораль. Наивысшая точка - перевал Годердзи - имеет отметку 2025 м. Я очень рад, что побывал здесь, поскольку другая гористая местность - Сванетия - осталась непосещенной. По данным Яндекса, там зарядили дожди, а из отчетов я знал, что в дождливую погоду дорога становится опасной из-за камнепадов и скользких спусков. Не увидев Местию с родовыми башнями сванов, я утешил себя проездом по трансаджарской магистрали.

Вечером того же дня мы миновали Боржоми, где в заповеднике горели реликтовые леса, вновь прошли Военно-Грузинскую дорогу, встретившую грозовыми дождями, и заночевали под Владикавказом.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 01:18 ссылка на ветку   #115
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Отпуск - 2017. Часть XV. Транспорт. Вся Грузия.

Легковые автомобили в Грузии преимущественно немецкие (однако не сильно старые, по большей части - эпохи 1993-2000 гг.) и японские (их завозят морем, правый руль законодательно разрешен и таких автомобилей встречается все больше, более того, с правым расположением руля немало и BMW). Из немецких авто почти все - марки Mercedes, на втором месте - Opel. BMW покупают, видимо, те, у кого есть лишние деньги на обслуживание. VW очень редки, а Audi отчего-то не встречается вовсе, за исключением самых новых. Новые машины покупают состоятельные люди, которым важно подчеркнуть свой доход. Свежие машины в Грузии непопулярны по нескольким причинам: старые "мерседесы" очень надежны, запчасти на них доступны (рядом Турция), климат защищает кузова от коррозии. Что же еще желать? Из коммерческого транспорта популярен Ford Transit, а VW Transporter не встречается вообще - "Транзиты" тоже собирают в соседней Турции. Тяжелые грузовики в частных руках - советского производства, государственные - IVECO, Mercedes-Benz, MAN. Современных российских машин нет никаких, включая даже "Ниву". Советские встречаются нечасто, из них преобладают "Волги" - они выгоднее тем, что их можно нагружать до нескольких сотен килограммов. Ниже - произвольная подборка автомобилей, которые мне понравились. Обратите внимание на номерные знаки: действующий стандарт две буквы - три цифры - две буквы позволяет создавать много комбинаций с зеркальными или парными сочетаниями. Номера можно заказывать по вкусу, оплата - в бюджет республики. Делений на регионы нет, а четыре буквы позволяют подбирать сочетания имен (NA...TA, OT..AR, AL...EX, VA...SO, и т.п.).Отдельно обратите внимание на Nissan Juke.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег1941 (10.02.2018)
Старый 31.08.2017, 16:27 ссылка на ветку   #116
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Отпуск - 2017. Часть XVI. Гастрономия. 18+

Остался крайний пост из Грузии, еще один будет про Россию, и один итоговый технический. А пока - несколько фотографий, иллюстрирующих, что жили мы отнюдь не только духовной пищей.

***

Поесть в Грузии можно вкусно и недорого. Можно - вкусно, но подороже. Можно, наверное, и дорого... Главная постоянная величина - "вкусно", а цена зависит от иных факторов.

Еще вкатываясь в первые километры по Грузии, мы смотрели во все глаза на горные склоны, на которых паслись овечьи стада. Что до коров, то они сотнями бродят вдоль дорог в любой точке Грузии. В общем, с мясом у грузин проблем никаких нет. Скота много, он прекрасно питается, дышит чистым воздухом, утоляет жажду из горных источников и в конце концов трансформируется в замечательные мясные блюда.

Чистая вода - залог огромного количества хороших, качественных напитков. В первую очередь, это сами природные воды разных марок, из которых в России известна лишь Боржоми. По моему скромному мнению, Боржоми - просто бренд с богатой историей. Лично мне больше понравились воды "Ликани" и "Бахмарно", к нам в страну они не поставляются. Нельзя не упомянуть и лимонады, которыми Грузия славилась еще в советское время. Их несколько марок (Зандукели, Зедазени, и т.д.), каждая имеет несколько вкусов. Опять же, в силу вкусной воды и каких-то не слишком химических добавок эти лимонады воспринимаются совершенно по-иному, нежели отечественные, хоть я и не часто их пью.
Что касается соков - то доля фруктового сока как такового в них не менее 50% (среди российских цитрусовых соков рекорд, вроде бы, 30%). Пьется как свежевыжатый (кстати, все напитки разлиты не больше недели назад - грамотная логистика, небольшая территория страны и хорошо просчитанные объемы потребления).
Прекрасно утоляет жажду и пиво - то же "Зедазени" либо "Натахтари".

Ну, а если говорить о вине, то это достойно отдельного рассказа. Уже не припомнить, сколько лет назад бывший министр здравоохранения запретил поставки грузинских вин в Россию, но факт в том, что сделал он это напрасно. Наше виноделие все равно не развилось так, как могло бы или должно было бы развиться, а вот много замечательных вин в итоге исчезли с наших прилавков. Правда, сейчас какие-то сорта встречаются в гипермаркетах, но это подобно тому, как из всего обилия японского автопрома нам бы поставляли две модели "Тойоты" из десяти, а никаких "Ниссана", "Мазды", "Субару" и прочих мы бы не знали вовсе.

Вино мы покупали в Тбилиси-Молл - самом большом ТЦ на выезде из города. Цены - от 5,5 лари (135 рублей за бутылку) до примерно 70-90 за коллекционные вина. Туристы неистовствуют и берут вино десятками бутылок, пряча их потом по чемоданам. Я как-то не захотел нарушать правила ввоза и купил только девять бутылок (в магазине есть и дегустация!).

По стоимости - персики - от 20 до 40 рублей за кг (здесь и далее уже переведенные на рубли суммы);
- пакет ежевики (2 кг, продавался в пластиковом ведерке из-под строительных материалов) - 150 руб.;
- вода - от 18 до 30 руб. за 1,5 л;
- пиво, лимонад - от 25 до 50 в зависимости от сорта и города;
- хачапури (большой!) - 125 рублей;
- хачапури (малый) - 50 рублей;
- первые/вторые блюда из мяса, включая шашлык - от 125 до 200 рублей, порции большие, то есть съесть первое и второе зараз нереально, о чем мы знали.

Самое же верное средство насытиться за малые деньги - хинкали. По всей стране они стоят 60 тетри за штуку - 15 рублей. Шесть штук - и ты уже сыт.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 16:48 ссылка на ветку   #117
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Отпуск - 2017. Часть XVII. Негрозный Грозный.

Обратная дорога была проложена, по обыкновению, частично иным маршрутом. Из Северной Осетии мы выдвинулись не на север, а на восток, и вот уже два часа спустя - блокпост и стела "Назрань". При этом стелы, указывающей на то, что началась Ингушетия, не было. Магас - это новая столица республики, самый молодой город России. Вики: Магас находится в 4 км юго-восточнее Назрани, менее чем в 500 метрах от границы Ингушетии с Республикой Северная Осетия — Алания. Первый камень (капсула) строительства современного города Магас был заложен первым Президентом Ингушетии Русланом Аушевым 23.02. 1994 года.
15 апреля 1994 года Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин подписал Указ «О строительстве столицы Республики Ингушетия». Этот день отмечается как «День города Магас».

Ингушетия, самый маленький из субъектов РФ не считая городов федерального значения, через 39 км сменяется Чеченской Республикой. Блокпост, памятной стелы вновь нет, и только код "95" на номерах патрульной "Приоры" свидетельствует, что мы в Чечне. Здесь же я зафиксировал самый низкий средний расход топлива - 5,1 л/100 км.

***

В Грозном мы провели пять часов. Прогулялись по центральной улице, носящей имя нынешнего президента России, увидели мечеть "Сердце Чечни", пообедали в кафе, знакомом мне по отчетам из интернета. Вайнахская (чеченская) кухня очень мне понравилась. На фото - традиционное блюдо "жижиг галнаш" - говядина с галушками. Здесь же мастер Усман починил телефон моей жены (зарядный слот перестал принимать зарядку). Из Грозного мы выехали северным путем по станицам, где некогда стояли казаки Терского войска, и въехали в Дагестан (снова без стелы, поэтому у меня нет даже нормальных фотографий). Из Дагестана - в Калмыкию, далее - так же, как ехали в первую дорогу. В итоге из всего Южного федерального округа у меня осталась непосещенной только Астраханская область, куда можно попасть, сделав очень весомый крюк. Любопытно, что сервисы по прокладке маршрутов этого не учитывают и дают километраж по дороге,
которую сдадут лишь в 2018 году.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 17:48 ссылка на ветку   #118
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию Отпуск - 2017. Часть XVIII. Итоги.

Граница с Грузией на 100 километров ближе Керченского пролива - это первый любопытный факт. Вытекающий из него второй - пробег в этот раз получился не рекордным: 8358 км, из них 1729 - по Грузии. Интересно, что между своим прошлым отпуском и нынешней поездкой я накатал всего 8 тысяч км (за 10 месяцев); правда, еще 8 тысяч выпало на долю "Ауди".

Расход топлива упал сразу на 0,3 л/100 км и составил 5,89 л/100 км.
На топливо было потрачено 19253 руб. Еще 200 рублей ушло на мойку (по дороге туда и обратно, оба раза во Владикавказе). Литр антифриза, купленный за 133 рубля, не пригодился - ОЖ не уходила, несмотря на постоянную температуру воздуха от 30 до 40 градусов.

Ниже на картах - маршрут по ЮФО и Грузии. На карте Грузии отмечены не регионы, а места проживания народностей. Регионов 11, из них мы посетили 10. В России - 17 субъектов Федерации, из них 5 - впервые.


1 - Грузинская валюта - лари (GEL).
2 - Григорий Лепс должен вскоре посетить Тбилиси с концертом.
3 - В офисе сотового оператора Geocell.
5 - Подняться на лифте в многоэтажных домах в Грузии стоит 10 тетри - 2,5 рубля.
Миниатюры
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Blackdog (22.11.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Борисполь" - 55 лет красочных путешествий Алекс Од Выставки 14 26.08.2014 14:33
Фото находок авто-мототехники времён ВОВ Artem_1987 Разное (...) 13 06.08.2013 10:54
1/43, советсткие и русские авто фото ur7 🔍 Частные коллекции - Private collections 7 13.12.2010 02:56




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18