выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Автомобильная периодика. Часть 2
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2009, 09:57 ссылка на ветку   #31
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,059 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava
Ну и страсти же вы тут рассказываете.
Страсти в основном понарассказывал Юра... но, они, как бы это помягче, оторваны от жизни. Никто на территориях заводов без разрешения снимать не будет. Это закрытая территория и действия сотрудников ВОХР будут правильными. Мы говорили о улице изначально. На улице проблем обычно не бывает, хотя попадаются упертые или особо подозрительные личности.... такие и в милицию могут сдать. Но это частности, в целом для улицы достаточно иметь простейшую "ксиву"... и в особо тяжелых случаях она вполне может выручить. Хотя лично я снимаю без всякой "ксивы" на улицах уже около 20 лет, и припомню только 2-3 случая, когда у меня были проблемы. В основном их не бывает....
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 11.07.2009, 12:01 ссылка на ветку   #32
baturhan
 
Аватар для baturhan
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 1,305
Сказал(а) спасибо: 3,544
Поблагодарили 5,613 раз(а) в 975 сообщениях
По умолчанию

Оказывается, по закону все граждане обязаны оказывать содействие работе журналистов?.. Теперь понятно, почему некоторые из них считают, что все остальные обязаны на них работать...
Не буду высказываться более резко про журналистов, потому что среди них еще есть несколько человек, которых я уважаю. И есть женщина-журналист в Москве, которую я знаю.
вообще сейчас снимает каждый второй, наверное. если не цифровиком, то телефоном. Фотографов больше чем людей.
Когда ты снимаешь, то ты вторгаешься в приват, человеку в душу, иными словами. Это все равно, как неправильно выбрать дистанцию между собой и другим человеком при разговоре те-а-тет. Все равно что ты у человека что-то взял. Я когда много наснимаю на улице, то чувствую на себе какой-то груз от того, что фотографированием вошел в душу многим людям. Поэтому действовать надо не только по закону, но и по правилам приличия. Если ты видишь, что человек догадывается, что ты хочешь сфотографировать его технику, то лучше всего "внаглую" подойти и спросить разрешение на съемку. "Внаглую" снимать не везде прокатит. На одной работе, где я работал, я уже знал некоторых таких нагловатых молодых фраерков, думают: ага мы сейчас под корреспондентов закосим с наглой мордой и все со съемкой прокатит... фиг с два! не прокатит! глаз уже наметан на фотографов! На наглую морду всегда найдется наглый кулак...
А вот если бы подошел и нормально по-человечески попросил разрешения-другое дело.
Законы вы можете сейчас знать хоть все до одного, но реально работают не законы, а знакомства с Иван Петровичем и звонки своей крыше (фсб, мвд, гру-у кого какая имеется). Интуицию надо иметь. Тема актуальна, потому что дальше будет все строже и строже.
baturhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 13:31 ссылка на ветку   #33
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,059 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baturhan
Интуицию надо иметь.
Пожалуй это действительно главное. Иногда я тоже отказывался от съемки интересного авто, если чувствовал, что это может вызвать проблемы.... Например, у отделения милиции, или на фоне нефтеперегонного завода...
А подходить и спрашивать тоже не всегда работает.... иной раз подойдешь и спросишь, и получишь отказ. Что делать дальше? А так бы "щелкнул" мимоходом и пошел дальше. Спрашивать приходится только тогда, когда другие варианты в принципе не возможны.
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 15:29 ссылка на ветку   #34
USSR
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для USSR
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: г.Ульяновск, регион 73
Сообщений: 17,348
Сказал(а) спасибо: 59,594
Поблагодарили 63,895 раз(а) в 11,963 сообщениях
По умолчанию тема

Привет! Тема затронута болезненная, я не смог воздержаться и не поучаствовать... Я неоднократно поднимал эту тему на нашем сайте WWW.TECHSTORY.RU и на форуме TCFS. Я малость отличаюсь тем, что фотографирую в большинстве своём на стройках и базах типа УМ, ДРСУ, СМУ и АТП. Так вот - опыта я в этом набирался сам, путём проб и ошибок. Всё было - и собаки и пьянь и дуболомы-охранники и милиция и местные олигархи. Со всеми переобщался. Когда совсем туго было - звонил братану, его положение позволяло меня выручать.Теперь пришёл к выводу - иду нагло к руководству, человеку, имеющему хоть какой то вес - механик, бригадир, прораб, инженер или даже директор. Всё это подаётся под соусом (и это практически правда) того, что всё это мне надо для научной работы по теме ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СПЕЦТЕХНИКИ. Иногда сверкаю для этого корочками кафедры института. Сам, до того, как спросят. Однако, последний инцидент - снимал шевеление сваебойных машин с тротуара, не нахдясь на территории стройплощадки, дабы забор решетчатый. Через три минуты примчался чернорубашечник из ЧОП и докопался чего это тут я снимаю. Втёр я ему мозг научными терминами и он утух. Пока так вот.
USSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 15:48 ссылка на ветку   #35
Artem
 
Аватар для Artem
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 371 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Re: Автомобильная периодика. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Денисовец
Максим, мне кажется, ты несколько вольно законы трактуешь Наверняка там написано совершенно иначе.
Если быть более точным, то закон о СМИ запрещает препятствовать журналисту в осуществлении его законной деятельности.
Отказ от предоставления информации со стороны государственных организаций (если только речь не идет о сведениях, составляющих гостайну) может рассматриваться как нарушение закона.
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 16:18 ссылка на ветку   #36
Смирнов Артём
RC-Специалист, редактор Wiki
 
Аватар для Смирнов Артём
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Казахстан, г. Усть-Каменогорск
Сообщений: 5,184
Сказал(а) спасибо: 414
Поблагодарили 2,947 раз(а) в 803 сообщениях
По умолчанию

А что есть вообще журналист? Любой хрен с горы, таскающий фотик, или еще что-то?
__________________
«Виноват тот, кто достаточно слаб, чтобы на него можно было возложить вину»

https://vk.com/id477761108
Смирнов Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 16:23 ссылка на ветку   #37
Artem
 
Аватар для Artem
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 371 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pyrotechnik
А что есть вообще журналист? Любой хрен с горы, таскающий фотик, или еще что-то?
Согласно статье 2 Закона РФ о СМИ под журналистом понимается лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию; кроме того, согласно статье 52 этого же Закона установленный им статус журналиста, распространяется и на авторов, не связанных с редакцией средства массовой информации трудовыми или иными договорными отношениями, но признаваемых ею своими внештатными авторами или корреспондентами, при выполнении ими поручений редакции.

На практике это означает, что если зарегистрированное в установленном порядке СМИ выдало Вам журналистское удостоверение в любой форме, или в иной форме признает Вас своим автором, то Вы вполне можете считаться журналистом.
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 16:55 ссылка на ветку   #38
Artem
 
Аватар для Artem
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 371 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Что касается воспрепятствованию деятельности журналистов, то статья 58 Закона о СМИ, трактующая об ответственности за ущемление свободы массовой информации звучит так:

"Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций, общественных объединений законной деятельности учредителей, редакций, издателей и распространителей продукции средства массовой информации, а также журналистов, в том числе посредством:

- осуществления цензуры;
- вмешательства в деятельность и нарушения профессиональной самостоятельности редакции;
- незаконного прекращения либо приостановления деятельности средства массовой информации;
- нарушения права редакции на запрос и получение информации;
- незаконного изъятия, а равно уничтожения тиража или его части;
- принуждения журналиста к распространению или отказу от распространения информации;
- установления ограничений на контакты с журналистом и передачу ему информации, за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

нарушения прав журналиста, установленных настоящим Законом, - влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обнаружение органов, организаций, учреждений или должностей, в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации, - влечет немедленное прекращение их финансирования и ликвидацию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации."
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 17:19 ссылка на ветку   #39
Vik_892
 
Аватар для Vik_892
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,874
Сказал(а) спасибо: 2,770
Поблагодарили 12,672 раз(а) в 1,957 сообщениях
По умолчанию

Это форум о машинах и моделях. А для установления статусов есть правовые сайты. Кому интересно пусть их ипосетит.
Vik_892 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 17:27 ссылка на ветку   #40
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artem
.......
Все это хорошо на бумаге, как собственно и все законы. Этот, в частности, и не все представители СМИ читали, что говорить о посторонних. А когда тебе разобьют технику и физиономию поздно о законе вспоминать. Да и крайних не будет с кого бабки скачать. Правильно выше написали - интуицию надо иметь и думать, прежде чем снимать. Проще всего конечно на телефон - менее бросается в глаза - вроде номер набираешь или смс читаешь. А с хорошим фотоаппаратом надо быть очень осторожным
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобильная жизнь A_Sergey_I Разное (...) 1682 15.03.2024 00:00
Послевоенная автомобильная история. Alex2006 🔍 Частные коллекции - Private collections 1 01.05.2019 23:10
Военная Передвижная автомобильная кухня ПАК-170 (157) musicl · MODEL · PRO 5 14.01.2019 08:35
Андрей196 и его (автомобильная) жизнь! андрей196 👔 Визитная карточка - Business card 0 25.02.2018 23:12
Автомобильная периодика Melnikov АРХИВ Истории транспорта 1468 10.07.2009 16:06




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18