выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Книга "Отечественные грузовые автомобили".
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2018, 15:44 ссылка на ветку   #101
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,595
Сказал(а) спасибо: 19,178
Поблагодарили 81,306 раз(а) в 20,083 сообщениях
По умолчанию

Очень много вопросов по главе "Руссо-Балт". Про неверные фотографии я уже говорил. Но очень интересует, откуда взяты вот эти данные:
"Грузовики модели Т40/65 .... собирали во время Первой мировой войны в том числе для установки на них зенитных орудий. На машины ставили двигатели мощностью 30 л.с. (производитель указывал 40/65). Кабины этих машин защищали стальными листами... Таких автомобилей изготовили, вероятно, около десяти".

Очень любопытно: выдумать это трудно, стало быть авторы использовали какие-то источники? Хотелось бы знать: какие? Может я не все источники нашёл?

Я работал со всеми доступными источниками, в том числе и первичными. Во время войны производитель ничего по мощности двигателей модели Т не заявлял, каталогов не выпускал. Но в положении об Отдельной батарее для стрельбы по воздушному флоту (документ серьёзный) чёрным по белому написано, что мощность двигателей автозениток "Руссо-Балт" была 60 л.с., а 30 л.с. - это зарядные ящики (шасси вязали не новые, а уже имевшиеся на Главном на арт. складе, т.е. модели М11 24/30 HP).

Как понимать "кабины защищали стальными листами"? Броня или жесть? Других вариантов не было. Если броня, то таких автозениток Путиловский завод (в тексте он не упомянут) оборудовал ровно 4 шт. - для 1-й батареи. А, если тонкая жесть, то 8 шт (для двух других батарей) = итого 12 моторных орудий. Ну да, "около десяти"...

P.S. В индексах всех "Руссо-Балтов", кроме модели Е, в числителе номинальная мощность, а в знаменателе - эффективная. Пожарная линейка модели D была сделана не на "первом шасси" этой модели
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 15.04.2018, 16:14 ссылка на ветку   #102
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.McMurphy Посмотреть сообщение
С. 271. А почему не упомянут ЕрАЗ-762ВДП? Есть сомнения, что такая машина существовала в реальности?
Потому что, с 1991 года Армения стала самостоятельным государством и его продукция в книге не рассматривается (книга посвящена только отечественным автомобилям производства Российской Империи, СССР, Российской Федерации). Данный ЕрАЗ появился после 1991 года.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Но очень интересует, откуда взяты вот эти данные:
К сожалению, ничего не могу сообщить, так как дореволюционными автомобилями не моя тема, и я их в книге практически не касался.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от 43_scale_fun Посмотреть сообщение
Максим, не встретил в книге упоминания о МАЗ-5431 (полноприводный седельный тягач с гидрооборудованием)
Да, такая заводская машина была - упустили из виду. Но серийно она не выпускалась
Цитата:
Сообщение от 43_scale_fun Посмотреть сообщение
С другой стороны, МАЗ-509В (тягач 4х4, без гидравлики) и МАЗ-509Г (тягач 4х4 с гидравликой), упомянутые в книге, - это заводские машины или переделки различных ремзаводов из лесовозов МАЗ-509, 509П и 509А?
Да, упомянуты заводские варианты. Но не значит, что они были серийными. Знаю, что переделкой лесовозов в седельные тягачи, в том числе оснащения их гидравликой, занимались авторемонтные заводы, в том числе подчиненные лесному хозяйству.
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
43_scale_fun (15.04.2018), Aleksei 72 (15.04.2018), REO (20.04.2018)
Старый 15.04.2018, 16:33 ссылка на ветку   #103
Overlord
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для Overlord
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 1,820 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Да, такая заводская машина была - упустили из виду. Но серийно она не выпускалась

Да, упомянуты заводские варианты. Но не значит, что они были серийными. Знаю, что переделкой лесовозов в седельные тягачи, в том числе оснащения их гидравликой, занимались авторемонтные заводы, в том числе подчиненные лесному хозяйству.
Вопрос по МАЗ-509Г. Вот в этой заметке из "За рулём" утверждается, что "МАЗ-504Г с обеими ведущими осями" был выпущен серией в 200 штук, фото то же, что в книге приведено для МАЗ-509Г. Где же истина?
Миниатюры
__________________
No matter what you dream or feel or say -
It ends in dust and disarray

Моя визитка
Проект "Иностранные автомобили в СССР"
Overlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 16:42 ссылка на ветку   #104
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Overlord Посмотреть сообщение
Вопрос по МАЗ-509Г. Вот в этой заметке из "За рулём" утверждается, что "МАЗ-504Г с обеими ведущими осями" был выпущен серией в 200 штук, фото то же, что в книге приведено для МАЗ-509Г. Где же истина?
Да, это довольно загадочная заметка из "За рулём". Суть написана верно, но индекс заставляет очень сильно сомневаться в достоверности. Мы даже увеличивали оригинал фото (негатив) и на сопроводительной табличке действительно указан МАЗ-504Г. То есть автор заметки здесь непричем - он написал так, как было на табличке.

Но, МАЗ-504Г довольно массовая и известная машина, но с колесной формулой 4х2. В то же время существовал проект МАЗ-509Г - это как раз гидрофицированный седельный тягач 4х4, выглядящий как машина на этом фото. Почему вышла такая неразбериха с обозначением в данном случае я не знаю. Возможно, что ошибся просто тот, кто делал сопроводительную табличку к машине на выставку. Пока в книге приведена наиболее достоверная версия индекса - МАЗ-509Г

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Не упомянут в производителях БТАЗ №2, который сделал в 1925 инкассаторские фургоны на шасси АМО Ф-15. Упущены предвоенные производители самосвалов - Дмитровский мехзавод (С1 и С2 на шасси ЗИС-5) и Ленинградский машзавод . Про производителей фургонов я молчу, их десятки и по ним мало что известно. Очень мало написано про Московский кузовной завод. Он выпускал обширную линейку фургонов разного назначения. Не упомянули крупнейшего довоенного производителя хлебных фургонов - Московский кузовной завод Главхлеба, самый большой завод по пр-ву рефрижераторов Фрегатор и т.д.
Производителей фургонов вставляли в книгу только если:
а) по ним известна хоть какая-то конкретика
б) только если они выпускали фургоны с интегрированными с кабиной кузовами. В противном случае книга на треть состояла только из одних фургонов, а количество страниц перевалило бы за тысячу. Пришлось где-то себя ограничивать.

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Из структурных моментов мне не понятно, зачем то в некоторых местах упомянуты модификации не построенных машин.
Да, не построенные машины упоминались (обычно с соответствующей пометкой). Делалось это для того, чтобы "зафиксировать" индекс. Если не упомянуть, то он может забыться. А так всегда через предметный указатель его можно найти и обнаружить запись, что данная машина не строилась.

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Для довоенных моделей указана сборка иностранных машин, а для военных нет (лендлиз).
Тут очень скользкий вопрос. Сборка тех же Форд-АА была инициирована советским правительствам, а ленд-лиз был вынужденной необходимостью. Причем до сих пор ( у меня например) нет полной ясности, на каком заводе какие модели выпускались и в каком количестве (есть только общий годовой выпуск). Можно было бы, конечно сделать поверхностно, но боюсь, что это вызвало бы ещё больше недовольства. В общем эта тема ещё ждет своих исследователей.

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
В некоторых местах попадаются носители вооружения, и спецфургоны (некоторые рефрижераторы, военного назначения).
Только как образцы использования шасси (например ЗИС-12) или как образец интегрированного кузова. Тему специальных машин мы старательно обходили, но иногда не получалось проиллюстрировать по-другому.



Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
стр.125. - Упомянутый индекс ЗИЛ-113Г неправильный, а правильный 115Г, и относился он к самому первому автомобилю, построенному на шасси ЗИС-115.
Не соглашусь, что индекс не правильный... см. фото.
Миниатюры
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nikola (16.04.2018), Overlord (15.04.2018), REO (20.04.2018)
Старый 15.04.2018, 16:50 ссылка на ветку   #105
Overlord
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для Overlord
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 1,820 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Да, это довольно загадочная заметка из "За рулём". Суть написана верно, но индекс заставляет очень сильно сомневаться в достоверности. Мы даже увеличивали оригинал фото (негатив) и на сопроводительной табличке действительно указан МАЗ-504Г. То есть автор заметки здесь непричем - он написал так, как было на табличке.

Но, МАЗ-504Г довольно массовая и известная машина, но с колесной формулой 4х2. В то же время существовал проект МАЗ-509Г - это как раз гидрофицированный седельный тягач 4х4, выглядящий как машина на этом фото. Почему вышла такая неразбериха с обозначением в данном случае я не знаю. Возможно, что ошибся просто тот, кто делал сопроводительную табличку к машине на выставку. Пока в книге приведена наиболее достоверная версия индекса - МАЗ-509Г
То есть, серия из 200 штук действительно была?
А вот ещё интересное фото с сайта мастерской AD-Modum. Тягач полноприводный, но база короткая, не как у лесовозов.
Весьма вероятно, что полноприводные тягачи, не переделанные из лесовозов, всё же были. Может быть, их собирали на каком-нибудь экспериментальном участке, а может быть брали шасси лесовозов и прямо на заводе ставили седло.
Миниатюры
__________________
No matter what you dream or feel or say -
It ends in dust and disarray

Моя визитка
Проект "Иностранные автомобили в СССР"
Overlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 16:59 ссылка на ветку   #106
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Вставлю и свои, дополнительные 5 копеек. То, что еще не упоминалось. Честно признаюсь, листал только понятные мне разделы и в основном смотря картинки.
Я рад, что зародилась некая дискуссия, помогающая сфокусировать, хотя-бы основные данные об истории отечественного автопрома в сжатом виде. Правда я удивлен, что треть замечаний относится не к ошибкам и неточностям как таковым, а к комментариям и дополнениям. Это вдвойне полезно, хотя понятно, что в отдельно взятой книге абсолютно всё учесть невозможно. Тем более, что оппоненты чаще всего специалисты своего узкого профиля, коими ни я, ни Сергей, ни являемся. Предвидя это, мы даже написали на самой первой странице, что данная книга не является истиной в последней инстанции, и это лишь попытка систематизировать некий объем знаний. Разложенный "по полочкам" он становится более наглядным и естественно сразу вылезают "узкие места". Отлично - ваши замечания позволяют обратить на них более глубокое внимание. Спасибо!

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Overlord Посмотреть сообщение
То есть, серия из 200 штук действительно была?
О том являлся ли автомобиль серийным, я могу судить только по официальной статистике производства. Но чтобы её собрать, надо реально пересмотреть сотни, а может быть и тысячи дел в архивах. Я этим занимаюсь много лет, но полной картинки у меня пока нет. В том числе по МАЗу 70-х годов у меня лишь только общая статистика, где родственные модели могли объединяться в одну строку. Пока. в такой статистке данных о серийных седельниках 4х4 я не нашёл. Но не исключено, что при более подробном изучении бухгалтерских отчетов, можно обнаружить уточненные данные о выпуске таких машин.
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (15.04.2018), Kay (16.04.2018), Overlord (15.04.2018), REO (20.04.2018), Сергей Малышев Минск (16.04.2018)
Старый 15.04.2018, 16:59 ссылка на ветку   #107
chutor
RC-Мастер; старожил форума
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 2,250
Сказал(а) спасибо: 1,113
Поблагодарили 4,409 раз(а) в 1,065 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZNV Посмотреть сообщение
Было бы интересно подобное издание о теме строительно-дорожной техники, как раз информации и фотографий в одном сборнике не хватает, так сказать - сделать "компиляцию" журнала "Строительные и дорожные машины" до периода начала 2000!
Такую идею возможно "превратить в жизнь" ?
О каких именно машинах Вы спрашиваете?
chutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 17:29 ссылка на ветку   #108
Aleksei 72
 
Аватар для Aleksei 72
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,410
Сказал(а) спасибо: 7,585
Поблагодарили 2,233 раз(а) в 784 сообщениях
По умолчанию

То-же присоединяюсь к просьбе, по окончанию дискуссии, сформировать одобренный знатоками темы, список дополнений и уточнений по книге. И так, что бы его можно было самостоятельно распечатать.
Aleksei 72 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chutor (16.04.2018), Odessit (15.04.2018)
Старый 15.04.2018, 17:40 ссылка на ветку   #109
schreiber
старожил форума
 
Аватар для schreiber
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 625 сообщениях
По умолчанию

Резюмируя все сказанное выше, можно сказать, что книга получилась явно "сыроватой". Каждый "узкий специалист" (как выразился Максим) обнаружил массу погрешностей в "своей" теме. Хотя ничего не мешало авторам в процессе создания обратиться за консультациями в соответствующих разделах именно к ним: к Кирильцу, Дашко, Леонтьеву и другим специалистам. И я бы со своей стороны тоже не отказался просмотреть некоторые главы и высказать свои замечания. И от этого, как ни странно, выиграли бы все. Книга получилась бы гораздо лучше, качественнее. И никаких замечаний бы не было, все были бы довольны. И авторы (получая только хвалебные отзывы), и коллеги (получив хорошо проработанное качественное пособие) , и читатели (заплатив за книгу, получили бы качественное энциклопедическое издание). Но увы, авторы предпочли "работу в одиночку". Кончено , это тоже вариант, но по моему глубокому убеждению, в данной тематике по настоящему хорошую и всеобъемлющую работу В ОДИНОЧКУ сделать невозможно (И свои работы по этой же причине я тоже считаю не вполне удавшимися). Как и 9 лет назад, по прежнему надеюсь, что когда-нибудь у всех авторов хватит здравого смысла отринуть гордыню и предрассудки и объединить усилия... Понимаю, что надежды эти наивны, но все же...
schreiber вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
asoff (17.04.2018), fahrer (15.04.2018), otecslav (16.04.2018), Slava (15.04.2018), votuskam (16.04.2018), МТЗ-7 (15.04.2018), Справедливый (15.04.2018)
Старый 15.04.2018, 19:07 ссылка на ветку   #110
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение

Не соглашусь, что индекс не правильный... см. фото.
А этот точно на агрегатах 114-го? 1988 год смущает.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грузовые автомобили Чехословакии до 1993 года Melnikov Европейские грузовики. История. (до 1995г) 1711 26.03.2024 08:45
Книга "Отечественные автобусы и троллейбусы". Шелепенков Максим Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 214 11.01.2023 07:33
Книга «Ярославские большегрузные автомобили» Том 1 starmash Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 126 29.11.2021 20:01




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18