выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Техника Россия, СССР до 1945 года > ГАЗ
Перезагрузить страницу Автобусы ГАЗ (обр. 30-40 г.г.)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2011, 00:42 ссылка на ветку   #141
Aidas
 
Аватар для Aidas
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 1,645
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 7,263 раз(а) в 1,563 сообщениях
По умолчанию

Cпасибо за информацию.
Но всё-таки не ясно, были ли это "лавки" с подушками или уже сиденья?
Aidas вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 27.12.2011, 11:50 ссылка на ветку   #142
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aidas Посмотреть сообщение
Cпасибо за информацию.
Но всё-таки не ясно, были ли это "лавки" с подушками или уже сиденья?
Сидения конечно. Раздельные.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 15:57 ссылка на ветку   #143
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Об экспериментальных автобусах ГАЗ-3, http://rcforum.ru/showthread.php?p=1297865
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.01.2012, 18:13 ссылка на ветку   #144
bamboola
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 230 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
А чем они мне должны нравится? Разве раньше люди ездили на прибитых голых досках? Поленились сделать простенькие мягкие сидения с дерматином (даже и без пружин) . Внешний вид кузова отделан весьма прилично, а на салоне сэкономили.
Вопрос весьма каверзный, Насчёт голых досок в Ленинграде до 80х ходили трамваи "Американки"с деревяннными лакироваными скамейками кстати 28й маршрут двигался от "мечки" до порта около часа, в 2001 году освежил память проехал на музейном трамвае, удобно,блин. В 1947 году в Ленинграде сделали более современнвй апарат но сидения были клееные из фанеры,вот их я не поюзал, но похожие были в кинотеатрах, достаточно удобные...Рижские электрички до милениума бегали с реечными скамейками...Проблема что фото салона автобуса найти сейчас весьма проблемно,я видел только Зис-16 похоже только дермантиновая обивка по жосткой скамье, и послевоенный фильм про футболистов года так 47-49,где салон похоже ЗИС-8,так вот там скамейки из рейки типа тех что стаяли в электричках и в "американках"... Не всегда удаёться фотку вонзить но ради такого случая попробую, благо скрин был... правда на другом компе... Так что я могу высказать теорию что сидения могли быть какие угодно... Лавка из досок,диван из рейки, клееные одиночные сидения,жосткие обитые брезентом,или дермантином, и конечно мягкие диваны разной конструкции... всё зависило от возможностей предприятия и возможной кооперации!!! Однозначно что то утверждать это скажем, так, слишком самонадеяно!!!
bamboola вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Melnikov (09.04.2012)
Старый 08.01.2012, 20:02 ссылка на ветку   #145
bamboola
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 230 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

По поводу голых досок,автобус всё таки похоже ЗИС-16... Может несколько не в тему коль пошла такая пьянка!!!!
Миниатюры
bamboola вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
andrey-58 (09.01.2012)
Старый 09.01.2012, 13:53 ссылка на ветку   #146
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bamboola Посмотреть сообщение
Вопрос весьма каверзный, Насчёт голых досок в Ленинграде до 80х ходили трамваи "Американки"с деревяннными лакироваными скамейками кстати 28й маршрут двигался от "мечки" до порта около часа, в 2001 году освежил память проехал на музейном трамвае, удобно,блин.
В 1947 году в Ленинграде сделали более современнвй апарат но сидения были клееные из фанеры,вот их я не поюзал, но похожие были в кинотеатрах, достаточно удобные...Рижские электрички до милениума бегали с реечными скамейками...
Так то ж транспорт на прямых рельсах. А вы попробуйте по русским ухабистым дорогам на таких лавочках поездить? Удовольствия мало будет

Цитата:
Проблема что фото салона автобуса найти сейчас весьма проблемно,я видел только Зис-16 похоже только дермантиновая обивка по жосткой скамье, и послевоенный фильм про футболистов года так 47-49,где салон похоже ЗИС-8,так вот там скамейки из рейки типа тех что стаяли в электричках и в "американках"...
отсутствие фото в вашем архиве еще не повод. Обращаетесь при реставрации к специалистам. Может и фото салона с вами бы поделились.


Цитата:
Лавка из досок,диван из рейки, клееные одиночные сидения,жосткие обитые брезентом,или дермантином, и конечно мягкие диваны разной конструкции... всё зависило от возможностей предприятия и возможной кооперации!!! Однозначно что то утверждать это скажем, так, слишком самонадеяно!!!
Я при утверждении пользуюсь документацией или фотографиями, а вы в данном случае фразой "фото не найдено, значит могло быть как в трамваях"

Цитата:
По поводу голых досок,автобус всё таки похоже ЗИС-16... Может несколько не в тему коль пошла такая пьянка!!!!
На вашем фото, разумеется никакой не ЗИС-16, а автобус по габаритам средний между ГАЗ-3 и ЗИС-8 (но ни тот ни другой - см. на заднюю дверь и на каркас крыши). Я не знаю каким чудом он должен был в 1947 году сохранится (а главное сколько в нем капитальных ремонтов сделали?). После войны автобусы латали как могли и вполне деревянные сидения могли быть как на фото (но это не доски, а полноценные скамейки)

Когда идет речь о реставрации автомобиля то руководствоваться надо заводскими оригиналами, т.е. как должно было быть когда машина поступила потребителям, а не во что она превратилась во время эксплуатации.

P.s. фото салонов АМО-4, ЗИС-8 и ЗИС-16 существуют (там, естественно полноценные мягкие сидения). Архивные фото салона ГАЗ-3 я не видел никогда, но есть ГОСТ 1941 года, в котором про сидения все четко написано. Я описание давал в своей последней статье ПРО ГАЗ-03-30 в журнале "Грузовик-пресс".
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2012, 02:30 ссылка на ветку   #147
bamboola
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 230 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Я просто говорю,что есть фото из фильма(!!!)где автобус ЗИС-16 (по фильму) деиствительно достаточно юзаный где то на украине (студия украинская) я бы сказал даже в провинции несмотря на гост1941 оснащался нестандартными сидениями, которые как вы заметили на кочках... несколько жестковаты. И это всё таки реальная машина!!! И вы будете утверждать размахивая Гостом 1941года как Хуньвейбин цитатником Мао, что во всех автохозяйствах,где делали или ремонтировали автобусы, зачастую по мотивам чертежей которые рассылались из Москвы или Горького,в условиях дефицита материалов будут придерживаться госта??? Бред!!! "Тумбочек завались а по части подушек бедствуем"... говорил персонаж из фильма Девчата. Так что делали зачастую из того что есть. Сейчас, боюсь и заводских чертежей на ГАЗ-03-30 не найти, модель скорее всего делали по сохранишемуся аппарату после ещё большего количества кап ремонтов, а фотографии 30-50х годов надо зачастую выкладывать на конкурс найдите 10 отличий... Так что поменьше радикализма в суждениях!!!
bamboola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 12:09 ссылка на ветку   #148
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bamboola Посмотреть сообщение
И вы будете утверждать размахивая Гостом 1941года как Хуньвейбин цитатником Мао, что во всех автохозяйствах,где делали или ремонтировали автобусы, зачастую по мотивам чертежей которые рассылались из Москвы или Горького,в условиях дефицита материалов будут придерживаться госта??? Бред!!!
Коллега давайте корректней. Без бредов...
Я утверждаю совсем другое. Когда автомобиль реставрируется, уж будьте добры его восстанавливать как надо, и по ГОСТу тоже (т.е. его природный вид). А как попало восстанавливать не надо..

Цитата:
Так что делали зачастую из того что есть.
На заводе же так не делали.

Цитата:
Сейчас, боюсь и заводских чертежей на ГАЗ-03-30 не найти, модель скорее всего делали по сохранишемуся аппарату после ещё большего количества кап ремонтов, а фотографии 30-50х годов надо зачастую выкладывать на конкурс найдите 10 отличий... Так что поменьше радикализма в суждениях!!!
Отличий на фото совсем мало. У меня около сотни фото ГАЗ-03-30 и среди них я выделил лишь 4 разновидности, а по сути модернизации. Я все расписал в своей статье. Никаких секретов по автобусу уже нет.

Чертежи? У меня есть в коллекции оригинальный чертеж кузова автобуса ГАЗ-03-30/05-194. Так что я имею право на радикализм...
Миниатюры
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arcadt (11.01.2012), Валерий Беликов (11.01.2012)
Старый 09.02.2012, 19:25 ссылка на ветку   #149
vnk_dx
 
Аватар для vnk_dx
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Заречный, Пензенская обл.
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 3,742 раз(а) в 603 сообщениях
Отправить сообщение для vnk_dx с помощью ICQ Отправить сообщение для vnk_dx с помощью Skype™
По умолчанию

Вроде ГАЗ-03-30.

Отсюда: http://oldcars.livejournal.com/311575.html
Миниатюры
__________________
ЖЖ: http://vnk-dx.livejournal.com
Инстаграм: @sergey_vnk.diecast
Визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2954
vnk_dx вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akar (10.02.2012), ermak7 (10.02.2012), non62 (26.03.2020), Дитрих (09.02.2012)
Старый 10.02.2012, 16:49 ссылка на ветку   #150
ermak7
старожил форума
 
Аватар для ermak7
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Новосибирская обл.г. Искитим
Сообщений: 3,429
Сказал(а) спасибо: 6,695
Поблагодарили 5,169 раз(а) в 1,586 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vnk_dx Посмотреть сообщение
Вроде ГАЗ-03-30.

Отсюда: http://oldcars.livejournal.com/311575.html
Большое спасибо!Уже что-то.Хотя всё равно не очень представляю себе устройство салона ГАЗ-03-30.Думал будет его описание или фото в Грузовикпресс...
ermak7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автобусы ЗИС (АМО) fireman АМО - ЗИС 901 26.03.2024 22:19
ГАЗ- автобусы Nikolay Markov Общественный транспорт России ,СССР, СНГ 542 06.12.2023 09:20
✒ Автобусы ЗИЛ. ЗИЛ-158. Юркеш 1 Статьи Юркеш 1 04.05.2017 14:41
✒ Автобусы ЗИС. ЗИС-154. Юркеш 1 Статьи Юркеш 1 18.04.2017 13:00




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18