выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии > Автолегенды СССР > Вып. АЛ №151 - №180
Перезагрузить страницу Выпуск 151. Trabant P601
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2014, 18:34 ссылка на ветку   #71
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gponchik Посмотреть сообщение
Не знаю в тему или нет, но в Википедии есть такая информация:

Седан с двумя дверьми (двухдверный седан) иногда называется тудором (англ. tudor, от two doors — «две двери»), изначально это было фирменное обозначение фирмы Ford.

Его не следует путать с купе — кузовом, подразумевающем обычно укороченную колёсную базу, сидение второго ряда с ограниченной комфортабельностью и, часто, спортивную направленность автомобиля.

В действительности разница между этими терминами несколько смазана. Нередко коммерческое название «купе» носили кузова, по сути более близкие именно к двухдверному седану.

В наши дни двухдверные седаны (как и например хетчбэки) нередко носят коммерческое обозначение «купе».

Классическое купе имеет один ряд сидений, но такие машины сегодня довольно редки, обычная посадочная формула современного купе — «2+2»[1], то есть два полноразмерных места и два — ограниченной вместимости (иногда говорят, детские).


Можно по разному относится к данному ресурсу, но думаю отрицать истинность не имеет смысла, все таки думается мне что это тоже откуда-то перепечатано.
Коллега, я не ставлю под сомнение источники Вики, а акцентирую внимание на отсутствии научной основы у самих, использованных ее редакторами, источников.

То есть ее нет ни в законодательной базе стран мира, ни в теоретической, заложенной "отцами-основателями" отечественной автомобильной науки, что я и предлагаю устранить в предложенном мной варианте классификации автомобилей и их кузовов.

Где нет размытых определений в духе "ограниченная вместимость", "плавно опускающаяся назад крыша", нет "коммерческих названий" типов кузовов, часто вообще противоречащих здравому смыслу и исторической справедливости, и скомпилированных для обеспечения коммерческого успеха "инновационной" модели; нет относительного понятия "укороченная колесная база" (укороченная относительно ЧЕГО?), нет вообще никому непонятной "ограниченной комфортабельности" (для меня - неограниченная, для человека с ростом 2 м. - очень ограниченная!) и т.п.

Все предельно понятно, корректно, без обиняков и прочего словоблудия.

Еще один "финт" автопроизводителей - обзывать словом "купе" трехдверные хэтчбеки (об этом Вы тоже привели цитату). Зачем?
- Для придания утилитарному, по сути, хэтчбеку пресловутой "спортивной направленности"!
Мы-то знаем, что купе имеет 2 двери (и никак иначе!) + крышку багажника, а хэтчбек - 3 или 5 дверей, включая ДВЕРЬ багажника.

Почему я - против?
Вы решили приобрести автомобиль. Но не четырехдверный, а имеющий 2 боковые двери.
Менеджеры разных дилеров предлагают разные варианты "купе".
Обратите внимание: половина из них Вас в любом случае не устроит!

У одних "купе" багажник имеет ДВЕРЬ [те, которые хэтчбеки на самом деле! ], а у других - крышку [которые и на самом деле купе!].
(И, "для полноты ощущений", у некоторых двухместных купе - вообще вместо багажника сзади...двигатель!)

Вас может не устраивать как одна половина предложенных "купе": если Вы цените практичность, и иногда приходится возить что-то довольно габаритное; так и другая часть "купе": если Вы ничего и никогда, кроме себя, любимого/любимой, не возите, пользуясь услугами транспортных компаний. - И тогда Вы всерьез обижаетесь на менеджера за то, что он предлагает вам "сараи"...

Или Вы, пользуясь Вашими представлениями о купе, обращаетесь в автосалон любимой фирмы и спрашиваете "купе".
А менеджер отвечает, что купе в Model Range фирмы нет. (На основании ЕГО представлений о купе, - например, как о "двухдверном седане" )
В итоге Вы с печалькой уходите к дилеру другой фирмы...
А если вы видели желаемое вам "купе" этой фирмы с ДВЕРЬЮ багажника ("купе", которое на самом деле - хэтчбек!) на улице, - думаете, что накануне явно перебрали.

На кой мне "коммерческие обозначения", которые меня запутывают и, что самое главное, вызывают недопонимание между мной и окружающими?!

Неужели не лучше и проще будет окончательно расселить из этой коммуналки по разным комнатам "двухдверные седаны", купе и хэтчбеки? (А заодно - и лимузины с седанами, "раз пошла такая пьянка"!)

Конкретно (когда речь - о закрытых кузовах серийных автомобилей, а не переделках тюнинговых фирм и самоделках):

- 2 боковые двери и крышка багажника (трехобъемный кузов) - КУПЕ.
- 2 боковые двери и ДВЕРЬ багажника (двухобъемный кузов) - ХЭТЧБЕК или УНИВЕРСАЛ, в зависимости от угла наклона стекла этой двери: меньше 45 град.- хэтчбек, больше либо равно 45 - универсал.
- 4 боковые двери и ДВЕРЬ багажника (двухобъемный кузов) - универсал или хэтчбек (см. выше угол наклона стекла двери багажника, УНСДБ).
- 4 (3) боковые двери и дверь багажника (1- или 1,5-объемный кузов) - минивэн, компактвэн или микровэн, в зависимости от длины автомобиля). Или микроавтобус, если общее число мест более 8, и/или 4 ряда сидений.
- 4 боковые двери, 2 ряда сидений и крышка багажника (трехобъемный кузов) - СЕДАН.
- 4 боковые двери, 3 ряда сидений и крышка багажника (трехобъемный кузов) - ЛИМУЗИН (если без вставки между дверями).
- 4 боковые двери, 3 ряда сидений и крышка багажника (трехобъемный кузов) - пульман-лимузин (со вставкой между дверями).

Длиннобазные универсалы (3 ряда сидений, двухобъемный кузов) строятся единично либо малыми сериями (медицинские авто/катафалки).

От "спортивной направленности автомобиля" - к классификации по удельным показателям

"Спортивная направленность автомобиля" = "Лирика, 100%".

"Трабант" с мощностью 18 л.с. имеет "спортивную направленность"?
- А с 23 л.с.?

Уважаемый Максим Шелепенков (если я правильно понял) очень кстати упомянул (журнал, стр.4, средняя колонка):
"...пленум ЦК Социалистической партии Германии в директивном порядке рекомендовал заводу снизить удельный показатель отношения веса автомобиля к мощности двигателя с имевшихся 32 кг/л до 27."

Насколько технически грамотные люди работали тогда в ЦК СЕПГ!..
(Кстати, в журнале - опечатка: "вес автомобиля к мощности двигателя" не измеряется в кг/л, - очевидно, не хватает "л.с".)

КамАЗ с мощностью 230 сил имеет спортивную направленность?
А BMW X5 с мощностью 231 л.с.?

В данном случае ответ очевиден.
А в неочевидных случаях?
Например, BMW Z4 и BMW 7-er с одинаковой мощностью?
Сколько "спортивной направленности" вешать?

Ответ - опять же, в моей классификации по удельной массе.
Чем меньше удельная масса автомобиля (чем меньше килограммов снаряженной массы автомобиля приходится на каждый киловатт его мощности) - тем более "спортивную направленность", как Вы пишете, он имеет
Таким образом, мы можем вполне адекватно сравнивать совершенно разные автомобили при оценке их динамических свойств, чего раньше, анализируя лишь абсолютные категории (только снаряженную массу и только мощность двигателя), мы не могли.

В частности, классификация построена на основе данных обо ВСЕХ серийных легковых автомобилях мира 2004-2005 модельного года. А это - не менее 2000 моделей, включая модификации со всеми устанавливающимися на них двигателями.
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 13.12.2014 в 14:39.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Iltis79 (10.12.2014), maxer (13.12.2014), _Дмитрий_ (14.12.2014)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 10.12.2014, 18:59 ссылка на ветку   #72
Gponchik
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,192
Сказал(а) спасибо: 1,805
Поблагодарили 2,094 раз(а) в 627 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется это все это полемика, научно не научно, однако на основании каких либо технических условиях производители называют свои кузова так а не иначе. Мне если честно совсем безразлично что представляет Трабант - седан, купе или лимузин, важнее для меня чтобы все детальки были на месте, и прокрашен как нужно. Остальное головная боль представителей автомобильной промышленности. По поводу КАМАЗа, он же в ралли участвует, ну чем не спортивный автомобильчик)))))
Gponchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 19:17 ссылка на ветку   #73
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gponchik Посмотреть сообщение
однако на основании каких либо технических условиях производители называют свои кузова так а не иначе.
.....
Миниатюры
Артем Чухаркин вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=BD= (12.12.2014), AlekseyS69 (10.12.2014), Art_525 (10.12.2014), commodore (20.12.2014), David_Edisson (10.12.2014), I_66 (11.12.2014), maxer (13.12.2014), Mishfai (10.12.2014), moskvichok (10.12.2014), OlAnd (10.12.2014), rigen (18.12.2014), Spawn (17.12.2014), Stich-b-26 (11.12.2014), Vladlen99 (14.12.2014), _Дмитрий_ (14.12.2014), Жигулёнок (11.12.2014), Крепкий Ром (10.12.2014), Нур (10.12.2014), Шелепенков Максим (10.12.2014)
Старый 10.12.2014, 19:24 ссылка на ветку   #74
Gponchik
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,192
Сказал(а) спасибо: 1,805
Поблагодарили 2,094 раз(а) в 627 сообщениях
По умолчанию

Ну вот вопрос решен! Думаю тому кто интересуется этим вопросом, это будет полезно. Только мне этого адресовать не нужно было, еще раз указываю на то что тип кузова данного "запорожца" восточногерманского производства мне не важен) Еще добавлю - много полезного узнал из данных сканированных листочков.

Последний раз редактировалось Gponchik; 10.12.2014 в 19:29.
Gponchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 19:39 ссылка на ветку   #75
Blackdog
Вечная память
 
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: СССР, Москва
Сообщений: 14,097
Сказал(а) спасибо: 47,689
Поблагодарили 226,524 раз(а) в 12,595 сообщениях
По умолчанию

У меня дома есть две модели Trabant - автолегендовский седан и универсал народной полиции. Любопытно, что эмблема на капоте у седана более крупная. Что касается днища, то седан удостоился выделения выхлопной трубы серебрянкой. Что ужасает в модели седана, так это чрезмерно крупное, совершенно нелепое заднее окно (и зачем платить втридорога за IST с таким же окном?). Оно совсем не реалистично. Это серьёзная ошибка разработчиков. Они не потрудились надлежащим образом изучить важнейшую особенность (изюминку) дизайна автомобиля.
Миниатюры
__________________
Мои фоторепортажи:
[url]http://rcforum.ru/showthread.php?t=936&page=1000[/url]

Последний раз редактировалось Blackdog; 10.12.2014 в 20:00.
Blackdog вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=BD= (12.12.2014), Art_525 (10.12.2014), Flav (10.12.2014), Gagarin URA56 (10.12.2014), Gponchik (10.12.2014), MaximusM (10.12.2014), moskvichok (10.12.2014), MotorV8 (10.12.2014), motorzkr (11.12.2014), ST (13.12.2014), tweryar (12.12.2014), Volga-22 (01.11.2017), Али-баба (11.12.2014), Жигулёнок (11.12.2014), Крепкий Ром (10.12.2014)
Старый 10.12.2014, 20:01 ссылка на ветку   #76
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Классификация /// ОСТ /// Sorry.

Цитата:
Сообщение от Gponchik Посмотреть сообщение
Ну вот вопрос решен! Думаю тому кто интересуется этим вопросом, это будет полезно.
Увы, вопросы остались, Gponchik.

Я этот ОСТ видел еще в начале 2000-х. Он весьма и весьма бородат, серьезно устарел и остро нуждается в модернизации.

Вы все существующие сегодня модификации автомобилей (включая концепты) можете по нему отклассифицировать?

И не только концепты: где в нем серийная Toyota Isis, - полутораобъемный (а не однообъемный) минивэн-хардтоп?
Где минивэны и компактвэны? И вообще полутораобъемные кузова? Последний однообъемный кузов на вседорожниках (типа УАЗ-3741) вот-вот канет в Лету.
Зато массово производятся полутораобъемники, которые в классификации грузовых авто назывались "полукапотными", а в приведенном ОСТ отсутствуют вообще.

Таким образом, после этого ОСТ целая эпоха в автомобилестроении прошла. Появилось несколько новых типов кузовов, никак не учтенных в данном ОСТе.

Трабант, например, пользуясь им, можно отнести и к купе, и к двухдверным седанам. А так быть не должно.

И все те же "стесненные размеры задних сидений" и "плавно спускающаяся назад крыша"...

Мне, например, после Х5 в салоне BMW 525 20-летней давности тоже тесно, причем не на задних сиденьях, а на передних. В дубленке.
- Это я еще в Москвич-403 за руль не садился. Что он, поэтому: не седан, а купе?

Где численная граница, позволяющая однозначное отнесение кузова к тому или иному типу?

Где четкая граница между универсалом и хэтчбеком?
Определение "Задняя часть кузова выполнена с учетом максимального использования объема" совершенно не позволяет однозначно идентифицировать тот или иной тип кузова.

Например, многие уверены, что кузов "Оки" - хэтчбек. Хотя даже по данному, слишком неточному и размытому ОСТ (и в моем представлении) он относится к универсалам.

Настоящая, профессиональная, научная ГОСТ-овская (а не ОСТ-овская) классификация, которой до сих пор нет, должна включать не только существующие на сегодня типы кузовов легковых автомобилей, но и те, которые появятся в будущем. Хотя бы обозримом.

Там есть замечательная фраза: "Для каждого основного типа кузова установлен один стандартизованный термин. Применение терминов-синонимов стандартизованного термина не допускается."

И, вместе с тем, один и тот же тип кузова (в частности, нашего Трабанта), в соответствии с данным ОСТ, можно отнести как к "двухдверным седанам", так и к купе.

То есть в ОСТ заложено противоречие. Из-за того, что различия между типами кузовов не описаны в цифровом виде: вместо этого его создатели пользовались "художественными", описательными терминами.

И еще "Пища для размышлений" скептиков.
Возможно, меня кто-то посчитает излишне занудным, но иногда вопросы классификации влияют на юридическую сферу, а там "буквоедство" крайне приветствуется. Более того, неточности в формулировках вызывают многочисленные юридические коллизии...

Ладно, довольно об этом.
Прошу прощения у модераторов за флуд. (Не слишком откровенный, но тем не менее).
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 10.12.2014 в 23:49.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 20:21 ссылка на ветку   #77
Blackdog
Вечная память
 
Регистрация: 22.12.2005
Адрес: СССР, Москва
Сообщений: 14,097
Сказал(а) спасибо: 47,689
Поблагодарили 226,524 раз(а) в 12,595 сообщениях
По умолчанию

Кстати, вот наглядный пример различий между двухдверным седаном и купе - Opel. Приведу конкретный пример - Opel Rekord A. Хорошо видно, что у купе задняя стенка крыши наклонена сильнее, что создает неприятности для пассажиров на заднем сиденье Эгоист купил бы купе, а нормальный человек - седан.
Миниатюры
__________________
Мои фоторепортажи:
[url]http://rcforum.ru/showthread.php?t=936&page=1000[/url]
Blackdog вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Art_525 (10.12.2014), moskvichok (10.12.2014), MotorV8 (10.12.2014), Spotter (20.10.2015), Volga-22 (07.11.2017)
Старый 10.12.2014, 20:54 ссылка на ветку   #78
Gponchik
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,192
Сказал(а) спасибо: 1,805
Поблагодарили 2,094 раз(а) в 627 сообщениях
По умолчанию

Чтобы разобраться в понятиях нужно обратится к историческим истокам терминов, сейчас эти понятия видимо используют скорее традиционно.
Gponchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 20:58 ссылка на ветку   #79
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blackdog Посмотреть сообщение
Кстати, вот наглядный пример различий между двухдверным седаном и купе - Opel Rekord A. Хорошо видно, что у купе задняя стенка крыши наклонена сильнее, что создает неприятности для пассажиров на заднем сиденье Эгоист купил бы купе, а нормальный человек - седан.
Приветствую и благодарю Вас, Владимир Георгиевич!

Очень хорошо, согласен.
А четкая осязаемая граница-то между ними где?

Угол наклона стекла задка? На каком числовом значении?
Или, может быть, угол уклона (от горизонтали) крыши , ниспадающей к ее задней части на купе, в отличие от седанов? А значение этого угла?

Логичнее, видимо, было бы все-таки отталкиваться от перцентилей, чтобы совершенно точно быть уверенными: в седанах сзади размещается человек с ростом, к примеру, 160 см и выше (до скольки?) а в "двухдверном купе" - до 160 см (например, ребенок). Не подпирая потолок головой и не имея шансов травмироваться при всевозможных ДТП.

Что же до эгоистов - это слишком образно.
Статистика подсказывает, что большинство европейцев процентов 90 времени за рулем проводят в одиночку или, максимум, вдвоем. Соответственно, острой необходимости в пятиместных авто у большинства европейцев нет. Либо у людей есть маленькие дети, которым, в силу объективных причин, лучше обойтись без "собственных" дверей.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Gponchik Посмотреть сообщение
Чтобы разобраться в понятиях нужно обратится к историческим истокам терминов, сейчас эти понятия видимо используют скорее традиционно.
Верно!
Исторически вначале появились открытые кузова, затем - такие же закрытые (двухобъемные, или универсалы), потом - седаны и 2-х местные родстеры, и лишь затем - хэтчбеки, как компромисс между вместительностью универсала и непрактичностью седана.

Следовательно, граничное значение между углами наклона стекла двери багажника универсалов и хэтчбеков = 45 градусов.

Меньше 45 градусов - хэтчбек, а больше (вплоть до 90 град.) - универсал.
Об этом я тоже написал в своем учебнике.
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 10.12.2014 в 21:41.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Blackdog (10.12.2014)
Старый 10.12.2014, 21:01 ссылка на ветку   #80
Gponchik
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,192
Сказал(а) спасибо: 1,805
Поблагодарили 2,094 раз(а) в 627 сообщениях
По умолчанию

может просто напишите диссертацию по вопросам различия кузовов и попытаетесь защитить ее, думаю что это будет крайне актуально в современных условиях автомобильного производства. Вот еще вопрос: где можно познакомится с Вашим учебником? Я серьезно заинтересовался!
Gponchik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Art_525 (10.12.2014)
Ответ

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
№23 Trabant Kombi Народная полиция ГДР Blackdog Полицейские машины мира 94 17.07.2018 14:37
Выпуск 069 - Trabant 601 Universal semuha Kultowe_Auta PRL-u 2 28.02.2015 15:40
Выпуск 086 - TRABANT P50 LIMOUSINE K0BRA-V Kultowe_Auta PRL-u 0 26.07.2012 04:11
Выпуск 002 - TRABANT 601 LIMOUSINE VictOr_I Kultowe_Auta PRL-u 4 18.01.2012 22:36
Выпуск 008 - TRABANT P50 KOMBI VictOr_I Kultowe_Auta PRL-u 0 16.06.2010 05:59




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18