выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Модели других масштабов > Модели в масштабе 1/87(HO)
Перезагрузить страницу Краски, клеи и другие материалы для моделей 1/87
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2019, 20:57 ссылка на ветку   #1
Анархист
 
Аватар для Анархист
 
Регистрация: 02.01.2016
Адрес: Нежин
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 2,124
Поблагодарили 4,304 раз(а) в 833 сообщениях
По умолчанию Краски, клеи и другие материалы для моделей 1/87

Если кому интересно , вот этот грунт . Даёт супер тонкую плёнку , даже царапинки от лезвия не заливает и не даёт " отпыления " , то есть не надо перетирать под краску .
Миниатюры
__________________
http://rcforum.ru/album.php?albumid=5335[URL="http://rcforum.ru/albumid=5335"]
Анархист вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AnatoliyKiev (03.05.2019), Eugene (02.05.2019), GBorisG (05.05.2019), sammler (03.05.2019), voronx (09.05.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 03.05.2019, 00:20 ссылка на ветку   #2
AnatoliyKiev
RC-Мастер; старожил форума
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 2,207
Сказал(а) спасибо: 7,467
Поблагодарили 8,349 раз(а) в 1,225 сообщениях
По умолчанию

а где продается?
AnatoliyKiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2019, 10:34 ссылка на ветку   #3
Анархист
 
Аватар для Анархист
 
Регистрация: 02.01.2016
Адрес: Нежин
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 2,124
Поблагодарили 4,304 раз(а) в 833 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnatoliyKiev Посмотреть сообщение
а где продается?
В магазине или на рынке где автокраски , шпатлёвка и прочее для покраски авто . У меня дома этот грунт стоит 225 гр. поллитра , его хватит и хватит . Вот попробуй - вещь . Я потом у друга беру краску из остатков , или на точке за десятку шприц 20 кубиков , любой краски , которая есть в наличии . Цветовую гамму моделей можно расширить .
__________________
http://rcforum.ru/album.php?albumid=5335[URL="http://rcforum.ru/albumid=5335"]
Анархист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AnatoliyKiev (03.05.2019)
Старый 03.05.2019, 11:03 ссылка на ветку   #4
vadim55
 
Аватар для vadim55
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 3,708
Сказал(а) спасибо: 3,327
Поблагодарили 7,216 раз(а) в 2,287 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анархист Посмотреть сообщение
Даёт супер тонкую плёнку , даже царапинки от лезвия не заливает .
Именно такой и именуется у профи "праймером" - служит не для выравнивания поверхностей и скрытия фактуры материала как обычный грунт, а как раз для
"...но с определённым грунтом , который не разьедает пластик" - т.е. изоляции - ну заодно и лучшей адгезии.
Ну и третье его предназначение - для цветовой коррекции
- ну..., когда надо красную (синюю, зеленую и т.д.) поверхность перекрасить в белый допустим цвет - чтобы старый колер типа "не вылез наружу" Без такого грунта (праймера) нейтрального оттенка, тогда никак.... а обычным грунтом (или многими слоями краски) все рисочки позаливаются.....
Хорошая и правильная штука! В модельном деле особенно.
vadim55 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
komendatore (09.05.2019), wegon666 (03.05.2019)
Старый 03.05.2019, 11:41 ссылка на ветку   #5
Анархист
 
Аватар для Анархист
 
Регистрация: 02.01.2016
Адрес: Нежин
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 2,124
Поблагодарили 4,304 раз(а) в 833 сообщениях
По умолчанию

Во всем согласен ! Но праймер и грунт это одно и то же . Английское " праймер " у нас " грунт " у поляков " подклад " .
__________________
http://rcforum.ru/album.php?albumid=5335[URL="http://rcforum.ru/albumid=5335"]
Анархист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2019, 14:33 ссылка на ветку   #6
vadim55
 
Аватар для vadim55
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 3,708
Сказал(а) спасибо: 3,327
Поблагодарили 7,216 раз(а) в 2,287 сообщениях
По умолчанию

Профессиональный сленг не всегда соответствует нормам грамматики и, тем более, правилам литературного перевода.
Зато любой специалист выдаст вам как раз ту, нужную вам баночку, без многочисленных объяснений и показа необходимого "на пальцах" .

А куда деваться, если это абсолютно разные вещи?
Сам был свидетелем, когда покупатель швырял в продавца банку с криками - типа что ты мне гад подсунул? Двадцать слоев положил, а это ***** даже царапины не закрасило!!!!
У меня на работе в малярке стояли всегда банки с грубым грунтом, где много наполнителя, средним и отдельно праймер.
И каждый для своих целей.....
В последнее время стали появляться банки с цветным праймером, где сразу пишут праймер+краска (2 в 1)
Не знаю, может для неграмотных покупателей, а может и впрямь, что-то новое - не тестировал, не знаю!

Последний раз редактировалось vadim55; 03.05.2019 в 14:43.
vadim55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2019, 20:20 ссылка на ветку   #7
boonie
старожил форума
 
Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Беларусь, Фаниполь
Сообщений: 1,927
Сказал(а) спасибо: 4,675
Поблагодарили 1,750 раз(а) в 940 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
В последнее время стали появляться банки с цветным праймером, где сразу пишут праймер+краска (2 в 1)
В последнее время применял такой белый грунт Кудо в качестве проявочного. При распыле прямо из баллона образует довольно тонкую пленку. Хорошо выделяет мелочевку, не заливает даже тонкую расшивку на технике в 100-м масштабе. Хотя при использовании в качестве проявочного такая малая толщина пленки бывает наоборот, в минус - для устранения дефектов приходится покрывать в два слоя там, где при более грубом грунте с избытком хватило бы и одного.
boonie вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vadim55 (03.05.2019)
Старый 03.05.2019, 23:13 ссылка на ветку   #8
Анархист
 
Аватар для Анархист
 
Регистрация: 02.01.2016
Адрес: Нежин
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 2,124
Поблагодарили 4,304 раз(а) в 833 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim55 Посмотреть сообщение
Профессиональный сленг не всегда соответствует нормам грамматики и, тем более, правилам литературного перевода.
Зато любой специалист выдаст вам как раз ту, нужную вам баночку, без многочисленных объяснений и показа необходимого "на пальцах" .

А куда деваться, если это абсолютно разные вещи?
Сам был свидетелем, когда покупатель швырял в продавца банку с криками - типа что ты мне гад подсунул? Двадцать слоев положил, а это ***** даже царапины не закрасило!!!!
У меня на работе в малярке стояли всегда банки с грубым грунтом, где много наполнителя, средним и отдельно праймер.
И каждый для своих целей.....
В последнее время стали появляться банки с цветным праймером, где сразу пишут праймер+краска (2 в 1)
Не знаю, может для неграмотных покупателей, а может и впрямь, что-то новое - не тестировал, не знаю!
Теперь я Вам поясню , как человек который непосредственно к этому относится . Я ем хлеб с того что занимаюсь авто маляркой . Ушёл с кузни и вернулся к малярке ! То что Вы называете " грубым грунтом " , на профессиональном сленге называется " грунт -шпатлёвка " ! Есть ещё " баран " , грунт для порогов . Эпоксидный ГРУНТ у нас используется : когда после перетирки грунта под краску , вылезла шпатлёвка ,её перекрываем эпоксидным ГРУНТОМ . А то что знает " специалист " по продаже материалов( барыга) , так автомаляр то давно выкакал! Специалистов много - да хороших мало ! У нас " ПРАЙМЕРОМ " , то есть основой , как Вы выразились " специалисты " - называют вещество в 30ml " флецике " которое наносится на оконный проём , по верх какого наносится герметик и вклеивается стекло , по кругу смазаное тем же праймером !Или Вы мне ещё раскажете как стёкла в машинах вклеивать ? Так я могу расписать цену по каждой позиции : струна , праймер , автогерметик , ну и цену за работу , до купы ! И шоб не было глупых споров читайте на фото !!!!!!
Миниатюры
__________________
http://rcforum.ru/album.php?albumid=5335[URL="http://rcforum.ru/albumid=5335"]
Анархист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vadim55 (03.05.2019)
Старый 04.05.2019, 00:19 ссылка на ветку   #9
vadim55
 
Аватар для vadim55
 
Регистрация: 17.04.2016
Сообщений: 3,708
Сказал(а) спасибо: 3,327
Поблагодарили 7,216 раз(а) в 2,287 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boonie Посмотреть сообщение
для устранения дефектов приходится покрывать в два слоя там, где при более грубом грунте с избытком хватило бы и одного.
Ха.... а вот для этого, я лично после праймера (первого слоя) обычно наношу уже обычный грунт - кисточкой и точечно!
потом шлифую (опять же не всю модель, а только нужные места) а вот потом уже и второй легкий слой для проверки и контроля.
Кстати... давным давно, в далекой...эээ ну, типа еще при "историческом материализЬме" когда о праймерах и не слыхивали... а понятие "грунт" подразумевало исключительно банальный сурик.... моделисты пользовались классической "серебрянкой" на лаке для этой же цели

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Анархист Посмотреть сообщение
Эпоксидный ГРУНТ
Понятия не имею про эпоксидный грунт. Может потому, что с автошпаклевками и автоделом не имел никакого дела, как и с окраской ворот и оградок....
Я имею (уже имел в прошлом ) дело исключительно с окраской и лакировкой мебели, заодно и прочими "художественными изысками" в частности в "деревянном судомоделизме" весьма профессионального уровня. И поверьте, профессионалов там весьма хватает...
Да и материалы для работы никогда в жизни не покупал у барыг на рынках...а в основном заказывал по каталогам в серьезных фирмах.
Особенно если учесть то, что профессионально в малярном деле я имел работу (и бизнес) как минимум в трех разных странах. (и в каждой своя терминология, хотя материалы в принципе аналогичны)

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Анархист Посмотреть сообщение
То что Вы называете " грубым грунтом " , на профессиональном сленге называется " грунт -шпатлёвка " ! !
Уточню - Если я сказал "грубый" грунт, то это исключительно потому, что их тоже ой как много и на разных основах и Вам (да и никому) конкретные уточнения, наименования, марки и индексы совсем ни к чему в этой теме.
Тем более, повторю - в разных странах и сленг чуток разный (по всяким причинам)

Причем грунт практически в 99.9% двухкомпонентный но и трех, и даже четырехкомпонентных хватает!
Однокомпонентных это почти всегда любительский "для бытовых нужд" и продается в хозяйственных магазиназ...
Да... может он немного и похож на праймер по использованию, но никак не по предназначению ибо дает достаточно толстый слой .
При использовании для моделей сходу позаливает всю расшивку... - но идеален для полировки самоделок или переделок!

А говоря по профессиональному предназначеннию (если это так уж интересно и принципиально) тот самый "грубый" идет на сокрытие фактуры дерева (массива), "средний" для скрытия шпаклевки и фактуры уже плат, а тот "тонкий" именно что как подложка финальная под краску или лак.
Праймер же практически всегда однокомпонентный (и в одиночных баллонах, а не в двух-трех разновеликих банках) и используется в этом бизнесе достаточно редко - разве что как подложка под покраску для лучшей адгезии под фурнитуру (пластиковую или из металла) или тонких решеток или сеточек, дабы не забить мелкие ячейки .

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Анархист Посмотреть сообщение
Или Вы мне ещё раскажете как стёкла в машинах вклеивать ? Так я могу расписать цену по каждой позиции :
Как вклеивать? Даже не видел!
Пока я кофе в конторе пил, мне стекло и поменяли.
Сказали только, чтобы часа три не опускал его.
А по ценам... страховка на 100% покрыла, я даже не в курсе. Страховщик мой командовал.
Ну, не спец я тут!

Последний раз редактировалось vadim55; 04.05.2019 в 00:06.
vadim55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 09:00 ссылка на ветку   #10
Анархист
 
Аватар для Анархист
 
Регистрация: 02.01.2016
Адрес: Нежин
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 2,124
Поблагодарили 4,304 раз(а) в 833 сообщениях
По умолчанию

Так как же будет на английском языке " грунт " ? В том определении за какое мы обсуждаем ! Я ещё забыл за " реактивный грунт " , кстати однокомпонентный . Акриловый грунт - двухкомпонентный , алкидный однокомпонентный но так же используется профессионально , в зависимости от краски и кошелька клиента .
__________________
http://rcforum.ru/album.php?albumid=5335[URL="http://rcforum.ru/albumid=5335"]
Анархист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Другие иностранные производители моделей отечественных авто vlad Масштабные модели промышленного производства 1618 19.01.2024 00:18
Материалы, используемые для улучшения копийности моделей Rodger Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели 45 07.08.2016 23:27
Азбука реставратора: инструменты, краски, клеи orthodox Реставрация и ремонт моделей 7 04.06.2015 11:42
Другие производители моделей пожарной техники K0BRA-V Модели промышленного производства: СССР/РФ/СНГ 0 08.04.2015 15:30
Авторские права на фото-видео материалы Fanat_cars Архив Форума 1 01.12.2009 00:38




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18