выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Модели и конверсии собственного изготовления. Реставрация моделей > Конверсии зарубежных прототипов.
Перезагрузить страницу Alfa Romeo 1/43 конверсии и доработки
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2018, 12:37 ссылка на ветку   #11
Rudel
 
Аватар для Rudel
 
Регистрация: 16.01.2016
Адрес: г. Мурманск
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 1,829 раз(а) в 391 сообщениях
Отправить сообщение для Rudel с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати вчерашние дверные карты, осталось покрасить в красный матовый цвет, и как на зло нет нужной краски. Придётся вставать и ехать в магазин за краской.
Миниатюры
__________________
Визитка
Rudel вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 19.04.2018, 18:39 ссылка на ветку   #12
Rudel
 
Аватар для Rudel
 
Регистрация: 16.01.2016
Адрес: г. Мурманск
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 1,829 раз(а) в 391 сообщениях
Отправить сообщение для Rudel с помощью Skype™
По умолчанию

Ну что же. Продолжаю свою работу, декаль и маскол ещё в пути, а я продолжаю заниматься салоном. Купив нужную краску я приступил к покраске, но обнаружил, что ложась краска на чёрную покраску цвет становится не красным, а грязно бардовым, это меня не устраивает. Пришлось всю краску которой ранее красил салон смыть начисто, благо это сделать не трудно, достаточно старой зубной щётки и мыло, всё остальное смывается проточной водой. Просушив детали, вчера покрыл грунтом, сегодня покрасил в красный матовый цвет, пока внешний вид не о чём. Пусть просохнет до завтра, а потом попробуем полирнуть без фанатизма, потом посмотрим итог.
Миниатюры
__________________
Визитка
Rudel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 19:17 ссылка на ветку   #13
Rudel
 
Аватар для Rudel
 
Регистрация: 16.01.2016
Адрес: г. Мурманск
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 1,829 раз(а) в 391 сообщениях
Отправить сообщение для Rudel с помощью Skype™
По умолчанию

Ну а пока салон просыхает, займусь доработкой передней панелью приборов. В первую очередь нужно разобрать саму панель, сначала отстыковываю рулевую колонку с колесом, сделать это не тяжело, с обратной стороны подрезаю припайку и вытаскивается очень легко. Потом срезаю педали управления, так как буду использовать травлёные педали. Потом на лицевой части панели убираю надфилем перегородки, на моём прототипе их нет, это видно по фото оригинального салона. Самая главная доработка на панели приборов это установить с верху панели диффузоры обдува ветрового стекла, самая видная вещь на модели но ни одна из фирм производящих данную модель, ни М4, ни GAMMA, и Starline данную деталь не воспроизвели. Странно но факт. Итак доработка, травлёные диффузоры в диаметре 2.5 мм, берём сверло на 2.8 мм и аккуратно начинаем сверлить крутя в пальцах сверло, делаем углубление не до конца, а так что бы сама кромка сверла остановилась у самой поверхности, тогда травлёные диффузоры не проваляться во внутрь панели, а будут с верху как надо. На последнем фото расположил детали пока на сухую, так как супер гель который купил для приклейки уже кто то из домочадцев приделал ноги. Придётся завтра идти покупать новый. Ну а так как геля пока нет, то и остальные детали травлёнки пока не буду отделять от платки, а то чего доброго как по закону подлости, либо пропадёт либо сломается. Ну а на сегодня пока всё, нужно ещё позаниматься чертежами деталей на новую модель. Но это уже другая история.
Миниатюры
__________________
Визитка
Rudel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 12:28 ссылка на ветку   #14
Rudel
 
Аватар для Rudel
 
Регистрация: 16.01.2016
Адрес: г. Мурманск
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 1,829 раз(а) в 391 сообщениях
Отправить сообщение для Rudel с помощью Skype™
По умолчанию

И всем снова привет. Сегодня получил наконец то декаль на модель, на фото вышло не очень, но выглядит она как на скане. Так что можно продолжать работать дальше.
Миниатюры
Изображения
 
__________________
Визитка
Rudel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 13:20 ссылка на ветку   #15
Rudel
 
Аватар для Rudel
 
Регистрация: 16.01.2016
Адрес: г. Мурманск
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 1,829 раз(а) в 391 сообщениях
Отправить сообщение для Rudel с помощью Skype™
По умолчанию

Продолжаю работу над салоном. После покраски салона красной матовой краской, дал просохнуть три дня, потом, как предложили, протёр всю поверхность мягкой ватной палочкой до глянца. Но расшивка всё равно не так отчётливо проявляется, поэтому заточив простой карандаш до остроты, прошёлся по расшивки остриём без нажима. Результат по лучше, так же покрасил дверные ручки подлокотники чёрной глянцевой краской. Осталось на пол салона изготовить и установить коврики, и установить травлёнку на дверные карты.
Миниатюры
__________________
Визитка
Rudel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 18:17 ссылка на ветку   #16
Rudel
 
Аватар для Rudel
 
Регистрация: 16.01.2016
Адрес: г. Мурманск
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 1,829 раз(а) в 391 сообщениях
Отправить сообщение для Rudel с помощью Skype™
По умолчанию

Ну а пока подсыхает краска решил подготовить травление к установке. Сперва уточню что буду устанавливать.
На переднюю дверь (фото 1):
1. Поворотная ручка открытия боковой форточки.
2. Поворотная ручка стеклоподъёмника.
3. Внутренняя дверная ручка открытия двери.
На заднюю дверь (фото 2):
1. Внутренняя дверная ручка открытия двери.
2. Поворотная ручка стеклоподъёмника.
3. Дверная пепельница.
Все детали мною выше перечисленные есть в наборе травления, однако как видно на фото оригиналов, все эти детали имеют на себе чёрные пластиковые вставки, а детали в наборе травления идут чисто никелированные (детали необходимые в наборе на платках обвёл красным цветом) . Нужно чёрным цветом имитировать нужные места на деталях. Вот тут и встала проблемка, всё дело в том что ширина вставок на деталях травления не более 1 мм. Попробовал капнуть чёрной краской, с расчёта что она растечётся в нужном углублении, растеклась но по всей детали, одним словом не то. Пробовал чёрную тушь для перьевых ручек, тоже не то, затекла куда можно и не можно. Пробовал так же химический чёрный карандаш, гелиевую ручку, не то не прокрашивают полностью. Пришлось сходить в магазин канцелярщины и купить перманентный маркер с толщиной пера 1 мм, как бы получилось. Сперва прокрасил детали, дал потом немного просохнуть минут пять, а потом протёр мягкой тряпочкой что бы удалить излишки с расшивки, там где присохло сильней на расшивке прошёлся слегка шкуркой 3000. Итог видно на фото, правда фото получились не фонтан, звыняйте.
Миниатюры
__________________
Визитка
Rudel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2018, 09:32 ссылка на ветку   #17
Rudel
 
Аватар для Rudel
 
Регистрация: 16.01.2016
Адрес: г. Мурманск
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 1,829 раз(а) в 391 сообщениях
Отправить сообщение для Rudel с помощью Skype™
По умолчанию

Всем привет. Вчера закончил с дверными картами, к сожалению разрешение мыльницы не велико и более чёткие фото сделать не получилось, но всё же надеюсь что внешний вид от этого не ухудшится.
Миниатюры
__________________
Визитка
Rudel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 16:02 ссылка на ветку   #18
Rudel
 
Аватар для Rudel
 
Регистрация: 16.01.2016
Адрес: г. Мурманск
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 1,829 раз(а) в 391 сообщениях
Отправить сообщение для Rudel с помощью Skype™
По умолчанию

Выдалась свободная минутка, и я выкладываю что сделано. Приклеены дифузоры обдува ветрового стекла, и установлены тралёные педали управления. В наборе педалей сама педаль газа вышла не удачно, поэтому я её отсёк и заменил другой педалью газа, все педали слегла изменил изгиб чтобы смотрелось более реалистично, а не плоско. Следующий этап, нужно замаскировать ниши приборов и покрасить полностью панель с педалями в чёрный цвет.
Миниатюры
__________________
Визитка
Rudel вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (01.06.2019), Владимир_Крым (19.05.2018)
Старый 19.05.2018, 16:43 ссылка на ветку   #19
Rudel
 
Аватар для Rudel
 
Регистрация: 16.01.2016
Адрес: г. Мурманск
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 1,829 раз(а) в 391 сообщениях
Отправить сообщение для Rudel с помощью Skype™
По умолчанию

Так будут смотреться педали в салоне.
Миниатюры
__________________
Визитка
Rudel вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (01.06.2019), Владимир_Крым (19.05.2018)
Старый 01.06.2019, 15:30 ссылка на ветку   #20
Rudel
 
Аватар для Rudel
 
Регистрация: 16.01.2016
Адрес: г. Мурманск
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 1,534
Поблагодарили 1,829 раз(а) в 391 сообщениях
Отправить сообщение для Rudel с помощью Skype™
По умолчанию

Всех приветствую на своей страничке, искрине прошу простить за долгое отсутствие, но работа есть работа. Вот так мой проект, который должен был быть завершён в течении полтора – двух месяцев, перешёл в разряд долгостроев. Из за постоянных и частых командировок на работе, достойно уделить время на проект не оставалось, но работа всё же велась, пусть и с переменным успехом. К сожалению в Феврале гахнул жестяк на ПК, поэтому некоторые фотографии утеряны безвозвратно, но кое что сохранилось на мыльнице, то что ещё не успел удалить. Так что в принципе многое не потерял, ну что же, не буду ходить вокруг да около и пожалуй начну.

И вот перенесусь к годовой давности, когда кузов модели был покрашен в белый цвет. Из за стечении обстоятельств, мне пришлось уехать в командировку по работе, поэтому кузов сох две или три недели, уже и не помню. После просушки кузов обработал мокрой шлифовкой шкуркой зернистостью 3000 единиц (чисто по тем местам где были не большие наплывы краски, ну что бы выровнять поверхность). Опосля кузов был промыт с Фери и обезжирен, после трёх часов сушки, модель вскрыл первым слоем лака Тамия (задувал при помощи аэра).

И после этой процедуры работа остановилась полностью, и только возобновилась осенью. Так как кузов долго лежал, то был снова мною промыт с Фери и обезжирен, после сушки нанёс декали Bertone на передние крылья, и воспроизвёл хромировку. Да, если кто и помнит в первоначальной моей задумке было нанести хромировку из балона «Зеркальный хром», и в принципе я так и сделал (пока не запорол всю работу растворителем), но во второй раз я всё же отказался от этого (всё дело в том, когда хромировал в первый раз, всё прошло хорошо, вот только когда начал снимать маски то обалдел, на кузове обнаружил множественные следы клеевого состава Тамиевского скотча, такого я не ожидал). Так что пришлось воспользоваться старым методом при помощи фольги самоклейки, честно говоря был даже какой то момент когда даже подумывал о травлёнке, но взвесив всё за и против всё же отказался (ведь пришлось бы начать всю работу с нуля, смыть всю покраску, выбрать штихелем все места куда будет устанавливаться травлёнка, ну и дополнительные расходы на заказную травлёнку, а это опять удорожало бы проект). После всех этих операций, кузов свова был покрыт Тамиевским лаком, и оставлен сохнуть на неделю. И вот с этого момента началось самое интересно, после просушки кузов снова был промыт и обезжирен (во избежание попадание пыли или грязи во время сушки), хоть кузов и был уже покрыт двумя слоями лака, но глянцевости всё же как таковой не наблюдалось. Поэтому я решил, пока не начал устанавливать травлёнку опробую такую штуку как Компаунд, есть такая штука у Тамии (она выпускается в трёх вариантах). Я для себя выбрал Компаунд третьего образца «Финишный», очень интересная штука, не знаю какой в нём состав пасты, но эффект отличный, после обработки всего кузова краска заиграла своим цветом. Да, чуть не забыл, Компаунд лучше наносить и полировать при помощи тряпочного материала (фетра либо байки, и не в коем случае не крашеной, а чисто натурального цвета либо белого), я воспользовался байкой натурального цвета (цвет натуральной байки бежевый с лёгкой желтизной), после полировки модель снова промыл чтобы удалить шерстинки от материала.

И после всего мой процес снова завис из за работы, и возобновился только уже после Нового Года, а точнее в начале Марта. Наконец то появилось время, пусть не столько сколько я бы хотел, но всё же появилось, и я перешёл к работе с травлением для кузова. Перво начально нужно было установить дифузоры на задних стойках кузова и установить дверные ручки, работа я скажу не для слабонервных, но всё по порядку. В первую очередь я решил установить дефлекторы на задние стойки, как бы проблем с этим нет, но всё же в внутри у меня было переживание. Всё дело в том что все детали травления я разрабатывал сам, все эскизы и чертежи делал по замерам оригинальных деталей (спасибо всем добрым людям кто предоставил мне фото необходимых деталей с размерами), вот ту то и был ужасный страх, а всё ли я точно вымерил, встанут ли все детали на свои места, ведь изменить размер у некоторых деталей не представлялось возможным уже на готовом наборе травления. За набор травления особое спасибо Игорю Новикову (с ником AEM), мы его вымучивали целых два месяца. Ну и как говорится, глаза боятся а руки делают, вот и мне пришлось делать. Отделив дифузоры от литников, обработав заусеницы и приложив к задним стойкам понял…. Просчитался. Просчитался не в размерах детали, а посчитался в самой доработке кузова, нужно было штихелем выбрать больше места у хромированного сточного желобка, при выборке не взял в расчёт слой грунта, краски и лака, пришлось подгонять деталь по размерам, благо запас прочности ещё был на детали, так что встали как родные. Но на следующем подопытном я этот не дочёт устраню, и не допущю такой оплошности. После дефлекторов приступил к работе с дверными ручками, вот это началась жесть, в прямом смысле слова. Размеры деталей так же делались с оригинальных, страх был ещё тот (осадок после дифлекторов), но всё оказалось просто великолепно, размер удался как ни когда, вот только была одна проблемка, сама деталь ручки состоит из детали двух плоскостей и её нужно согнуть в определённом месте и под определённый угол наклона, работёнка что надо. Всё это нужно сделать на сухую, ещё до окончательной фиксации деталей, и после шести часов работы, пары выпитых чашек кофе я всё же сумел это сделать. Когда всё было готово, я был похож на ленивца у которого шерсть встаёт дыбом когда он переползает с дерева на дерево (волосы стояли дыбом), глаза вылазили из орбит как у нормального омара поданного в ресторане, а из ушей валил дым как у локомотива на угольной тяге. Если кто думает что это легкотня, то пусть возмёт кусочек фольги 4.3 на 2.7 миллиметра и попробует аккуратно согнуть параллельно. Одним словом проделанная работа этого стоила, да забыл сказать что травлёнку фиксировал на обычный бесцветный лак для ноктей, Футуры у меня нет а на клей фиксировать стрёмно, можно всё перемазать, лак для ноктей застывает дольше, но зато есть целый вагон времени установить деталь и подкорректировать её ещё до полной фиксации. Для полного застывания лака я дал модели сутки, опосля промыл её с Фери и просушил, после сушки вскрыл ещё раз слоем Тамиевского лака, и убрал сохнуть на неделю. После просушки ещё раз обработал поверхности Компаундом для полировки, в конечном результат виден на фото. Ну а на сегодня пока хватил, нужно готовится, завтра на работу, продолжение выложу в ближайшие дни. Если есть вопросы, задавайте, попробую как можно понятливей ответить на них.
Миниатюры
__________________
Визитка
Rudel вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (01.06.2019), bel.aleks21 (01.06.2019), kvadrat (01.06.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легковые Alfa Romeo VladimirUS Сравнение моделей 7 16.03.2014 09:14
Спецтранспорт Alfa Romeo Master-Lomaster Сравнение моделей 0 12.11.2012 22:43
равнение Alfa Romeo 8C 2900B Ixo Altaya и Alfa R Шурик7777 Общие темы 6 13.01.2012 14:38




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18