выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 🔍 Частные коллекции - Private collections
Перезагрузить страницу AlekseyS69 - Пополнение коллекции
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2018, 09:20 ссылка на ветку   #2301
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 20,645
Поблагодарили 21,782 раз(а) в 2,206 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию К-701 Кировец (Hachette)

Цитата:
Сообщение от james_marechal Посмотреть сообщение
Этот уже впечатляет!
Для пущей живости модели светотехнику нужно красить прозрачными лаками - будет эффект стекла. И декали с красным крестом не помешают.
А если еще размахнуться и заказать наборчик фототравления к этой модели, то можно будет с успехом начать коммерческую деятельность (ну или продавать киты).
Если добавить к этим моделям прозрачную оптику и фототравление, слишком заметным станет контраст между убогим, по промышленным меркам, исполнением поверхностей деталей модели и такими изящными элементами, как травлёнка.
А вот на счёт декалей, я уже крепко задумался. Нужно искать варианты изготовления - нарисовать их я способен самостоятельно.


Сегодня я хочу представить Вам, Друзья, один из самых долгожданных для меня выпусков серии "Тракторы: история, люди, машины" - 97-й:

К-701 "Кировец" (Hachette)

"Кировец" - безусловно один из самых интересных и харизматичных тракторов не только в истории отечественного тракторостроения, но и мирового. Энергонасыщенный колёсный трактор, имеющий характеристики, обеспечивающие ему широчайший спектр применения не только в сельском хозяйстве, но и в других сферах экономики, мог появиться только в такой стране как наша. Причиной тому - плановая экономика и государственная собственность на средства производства. Никакому заграничному фермеру в 60-70-х годах подобная техника была недоступна не только по причине высокой сложности и стоимости, но и по причине нецелесообразности использования подобного трактора в хозяйстве. В СССР же напротив были заинтересованы в повышении эфективности работы в крупных хозяйствах, особенно в бескрайних целинных районах. На Западе, лишь в последние десятилетия, стали массово выпускаться тракторы подобного класса, у нас же практически пол-века такие машины можно втретить и на селе, и на стройке, на лесозаготовках и нефтепромыслах.
Не смотря на широкую распространённость "Кировцев", трактор неизменно привлекает внимание при встрече с ним. Гигант! Грандиозная машина! Тем удивительнее, что до сих пор в серии не вышел тот самый, классический "Кировец". Выходила ранняя модель "К-700" из 60-70-х, которую мало кто видел. Выходил поздний "Кировец", так же не отличающийся широкой распространённостью. А вот того самого "Кировца" так и не было. Теперь вот его время пришло. Да, конечно, превосходная модель этого трактора выпущена "Костромой". Она выходила и в "ССМ", и в "Автоистории" и даже в виде кита. Те, для кого этот трактор очень принципиален в коллекции, себе его модель уже приобрели. Я же, впрочем как и многие коллеги, трактора собираю лишь в рамках журнальной серии, которая наконец-то "осчастливила" нас моделью классического "Кировца К-701".

Модель выпуска мне безусловно понравилась даже не смотря на несуразную цветовую схему окраски. Такая окраска характерна для "Кировцев", прошедших капитальный ремонт на одном из предприятий. Но те машины внешне отличаются, как минимум, угловатыми крыльями колёс. Я, кажется, понимаю, почему издатель выбрал такую цветовую схему. Дело в том, что большие трактора, за счёт упрощений в детализации, выглядят бедновато. Контрасная цветовая схема окраски позволяет несколько уменьшить этот эфект и, отвлекая от бедной деталировки, улучшить восприятие модели.
В целом же копийность модели хочу признать хорошей. Геометрия правдоподобная, если не считать цвета, облик прототипа модель передаёт неплохо.
По части детализации модель вполне ожидаемо получила некоторые детали типа поручней, ступенек и т.п., отлитые заодно с корпусом. При этом большинство характерных деталей экстерьера трактора воспроизведены неплохо. В качестве украшения на тракторе установлены зеркала заднего вида, фильтро-вентиляционная установка на крыше. Даже до "Аиста", по части детализации модели конечно далеко, но и стоит она при этом в разы меньше. так что баланс между демократичной ценой и "убогим" исполнением, в этой модели, считаю вполне выдержанным.
К качеству модели у меня нареканий нет, не смотря на то, что покупал модель без выбора. Немного неровно стоит зеркало, но это некритично. Отливка, покраска и сборка - без нареканий. Я безусловно рад своему приобретению, хотя конечно жаль, что не сделали этот трактор в традиционном жёлтом цвете. Следующий выпуск так же обещает быть вкусным. "Т-125К" - давняя "хотелка", так что ждём.
.
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (24.11.2018), andrchub (06.11.2018), Blackdog (02.11.2018), Ivecovod-Yuriy (03.11.2018), james_marechal (02.11.2018), KED (06.11.2018), Mad_Olgierd (17.11.2018), Silver Cloud (04.11.2018), vladslav (06.11.2018), Валерий Беликов (02.11.2018), Васька (07.12.2018), Собиратель 1978 (07.12.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 06.11.2018, 13:03 ссылка на ветку   #2302
7_sashka_9
 
Аватар для 7_sashka_9
 
Регистрация: 03.12.2014
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,203
Сказал(а) спасибо: 7,464
Поблагодарили 3,701 раз(а) в 834 сообщениях
По умолчанию

Нет желания например напечатать под Кировец свою раму?
__________________
ВИЗИТКА
7_sashka_9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 14:58 ссылка на ветку   #2303
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 20,645
Поблагодарили 21,782 раз(а) в 2,206 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию УАЗ-3160 (DeAgostini)

Цитата:
Сообщение от 7_sashka_9 Посмотреть сообщение
Нет желания например напечатать под Кировец свою раму?
Раму напечатать не так просто. Сначала её нужно разработать, а это целый "моцион" на который, если честно, у меня не хватает времени. Да и радикально модель трактора этот элемент не улучшит. В данном случае я довольствуюсь тем, что есть - купил, поставил и любуюсь. Да, я знаю, что "пузико" модели не соотвтетствует прототипу, но с этим приходится мириться, по-скольку поправить это малой кровью вряд ли удастся.


Ну а теперь о "новинках".
Чтобы снизить относительные затраты на пересылку при заказе новых выпусков журналок через магазин издательства "ДеАгостини", я заказал к ним "паровозом" пропущенные мною ранее выпуски. Теперь дошла очередь и до их представления. Сегодня это будет 228-й выпуск серии "Автолегенды СССР":

УАЗ-3160 (DeAgostini)

Хорошо вспоминаю тот ужас, который испытал при виде первых изображений предстоящей модели "УАЗ-3160". Этот УАЗик и так сложно назвать красавцем, но то, что с ним сотворили китайские проектировщики вообще не лезло ни в какие ворота. Эти, очень сильно переразмеренные, колёса, взятые как буд-то от модели другого масштаба, делали модель похожей на дорожный каток. Тогда я решил не брать эту модель, хотя её значение в ряду моделей УАЗа трудно переоценить. "УАЗ-3160", в своё время, стал революционной моделью для завода. Наконец-то брутальные ульяновские вездеходы перестали быть только оружием - простым и незамысловатым. Завод, подрастеряв военные заказы, развернулся лицом к рядовому потребителю, предложив машину, сохранившую вездеходные качества "солдата", но при этом наделённую относительно неплохой комфортабельностью.

В начале 2000-х у моего соседа по дому была такая машина, синего цвета. Помню, как-то раз, он подвозил на ней нас с дочкой из детского садика. Первое, что бросилось мне тогда в глаза - неудобная посадка на задний ряд, через узенькую дверцу. Плюс к тому плохо работали замки этой самой дверцы, и она заедала. С другой стороны, прогресс относительно классического "Козлика" был очевиден - полностью закрытый кузов с жёсткой крышей, гражданские сиденья, цивильная панель приборов и дверные обивки.Сосед некоторое время проездил на том УАЗике и продал его. А на дорогах эти машины так и не стали частыми гостями. Более или менее массово на дорогах появился лишь "Патриот", а те "переходные" модели "3160" и "3162" заложили все предпосылки для его появления.

Решив не приобретать модель выпуска, я понадеялся на "Наш автопром", обещавший "разродиться" выводком новых УАЗов, но официальный представитель НАПа заявил, что модели, уже выпущенные другими производителями, они выпускать не будут. С другой стороны, коллеги "распробовали" журнальный "УАЗ-3160". Модель оказалась не так уж и плоха, стоило лишь заменить ей колёса на более соответствующие. Геометрия модели оказалась более или менее правдоподобной.

Сменив гнев на милость, я решился-таки на покупку этого выпуска. Без модели "3160" ряд УАЗов на полке был бы неполным - слишком заметен разрыв между классическими УАЗами семейства "469" и "Патриотом". Наметил даже донора для заимствования колёс - у сынишки есть заигранный "бауэровский Хантер". Правда машинку стало жалко, заслуженная она - 6-й год сын её мучает, да и колёса на ней "покоцанные".

Получив модель в руки, произвёл ревизию своего колёсного хозяйства. Совершенно неожиданно, в коробке с колёсами, нашлась пара 2-скатных задних колёс со съёмными шинами. Принадлежали колёса грузовикам 50-го масштаба, по всей видимости от "Вэлли", и по размеру неплохо соответствовали УАЗам. Решение созрело мгновенно - диски к этой резине я решил напечатать на 3Д-принтере.Так и поступил. Колёса решил оставить чёрными, по цвету пластика, из которого они напечатаны - ровно просверлить отверстия в дисках мне не удалось, а на чёрном фоне это не бросается в глаза. Модель преобразилась - из детской игрушки в некое подобие модели. Посадка кузова на колёсах так же стала соответствовать привычному образу. Переделкой я остался доволен, тем более сынишкин "козлик" остался нетронутым.

Что касается качества модели, то тут всё традиционно - чем косячнее модель, тем качественнее она изготовлена. Придраться не к чему. Отлита, покрашена и собрана модель отлично. Очень интересно было прочитать журнал выпуска - спасибо его создателям. Разработчикам же модели - незачёт. Ребята, надо хоть смотреть вцелом, что за модель вы выдаёте "на гора". Понятны проблемы - широкий спектр моделей, которые далают мастера, причём не только автомобилей, сетевые графики, сжатые сроки. Но всё это не умаляет ответственности за результат. Напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!", тем более оно уже на полке. Но об этом в следующий раз.
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (24.11.2018), alex-nkvd (12.11.2018), andrchub (06.11.2018), Blackdog (06.11.2018), Ivecovod-Yuriy (06.11.2018), KED (06.11.2018), Mad_Olgierd (17.11.2018), papazol1 (12.11.2018), sergio_id (06.11.2018), Silver Cloud (07.11.2018), vladslav (06.11.2018), Валерий Беликов (06.11.2018), Васька (07.12.2018), Собиратель 1978 (07.12.2018)
Старый 09.11.2018, 11:44 ссылка на ветку   #2304
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 20,645
Поблагодарили 21,782 раз(а) в 2,206 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию УАЗ-3162 "Симбир" (DeAgostini)

Ещё один из "пропущенных" - 224-й выпуск серии "Автолегенды СССР":

УАЗ-3162 "Симбир" (DeAgostini)

А вот так примерно, по моему мнению, должен был выглядеть автолегендовский "УАЗ-3160", если бы к создании модели подошли бы более ответственно. Ещё когда у "Автоистории" вышли модели "Волги-3111" и "УАЗа-3162", познакомившись с ними по-подробнее, я для себя решил - вот он уровень журнальной серии. Никаких лишних наворотов, на "Волге" зажали даже характерные хромированные оклады оконных проёмов и молдинги, что очень серьёзно сказалось на восприятии модели. С другой стороны, геометрия правдоподобная, и образ прототипа модели передают весьма неплохо. Мысль материализовалась - нераспроданные остатки "Аистовских" моделей, переупаковав, пустили в продажу в рамках журнальной серии. "Волгу" я, в своё время, приобретал от "Аиста", а вот до "УАЗика" у меня руки так и не дошли. Теперь, вот, решил устранить это упущение, и пополнил своё собрание моделью этой машины.
В ряду "УАЗов" модель "3162" не будет лишней - "Симбир" иллюстрирует этап окончательного перехода от абсолютно утилитарных армейских вездеходов к "цивильному Патриоту". Переход теперь представлен очень хорошо: 469-й - "Хантер" - "3160" - "Симбир" - "Патриот". Дополняет этот ряд длиннобазный "УАЗ-3159 Барс". Не хватает, пожалуй, модели "31514" с жёстким верхом, как иллюстрацию первого долгожданного шага производителя на встречу потребителю, но серия, думаю, эту вакансию ещё заполнит.
Как я говорил в прошлый раз, машины "3160/3162" не стали особо распространёнными на наших дорогах. Но один "Симбир" мне встречается практически ежедневно, по-скольку живёт на парковке перед моим домом. Машина интересна не только своей относительной редкостью, но ещё и окраской. Дело в том, что вся поверхность кузова соседского "Симбира" покрыта "антигравием", а поверх него уже покрашена. Ранее я такого решения не встречал. Чтобы не говорили о надёжности "УАЗов", соседский "Симбир" находится в ежедневной круглогодичной эксплуатации на протяжении как минимум последних 5 лет, и ни разу не видел я его владельца, чинящего свой "УАЗик". Фотография этой машины последняя в моём сообщении.

Теперь собственно о модели выпуска. Это всем уже хорошо знакомый "Симбир" от "Автоистории", перепакованный в фирменную "автолегендовскую" коробочку. Достоинства и недостатки модели уже хорошо известны. Я лишь замечу, что мне модель очень понравилась. Особенно выигрышно она смотрится на фоне "АЛ-овского УАЗа-3160". Тут влияет и более тщательное исполнение модели и большая гармоничность прототипа. Мне модель досталась в серебристом металлике, чему я был несказанно рад. На светлом фоне очень контрастным выглядит чернение бамперов, расширителей колёсных арок и подножек. Правда заметна неакуратность покраски этих элементов.
Копийность модели, благодаря правдоподобной геометрии, считаю хорошей. Относительно "3160", хорошо детализован рельеф на крыше, с характерными рёбрами жёсткости. В качестве запаски на модели стоит полноценное колесо, а не рахитичный блинчик чехла, как у "3160". Очень хорошо смотрятся детализованные колёса, про "стоковые" колёса "3160" лучше вообще промолчать. Остекление модели менее прогрессивно, нежели у "3160" - расположено внутри кузова, а не вставлено в проёмы, но при этом более чисто выполнено, не искажает, что позволяет безпрепятственно рассматривать салон модели. Днище модели выполнено довольно схематично, но "3160" тоже не может похвастаться тщательным исполнением этого элемента. "ПСТ-шный 3160" может похвастаться отдельными дворниками, "у "3162" они выполнены рельефом на стекле, но в таком исполнении врядли это можно отнести к достоинствам модели.
В общем "Симбир" продемонстрировал более тщательный подход к созданию модели. Вышедший в серии "ПСТ-шный УАЗ-3160" в коллекцию взяли лишь энтузиасты серии и отечественного автопрома, и то лишь по необходимости - доступных аналогов модели нет и не предвидится. Этот ужас, прежде чем поставить на полку, надо непременно доводить. На этом фоне "Аистовский Симбир" - довольно приятная модель, даже симпатичная. Но и тут не обошлось без ложки дёгтя.
Я о качестве модели. Мало того, что на правой задней двери, под краской, китайцы сделали какой-то бугор, так ещё и пре перепаковке свернули зеркало. Долго думал - отправлять модель обратно для замены или нет, решил "забить". Зеркало подклеил, ну а бугор... будет украшать мою модель. Отправлять геморно, да и что пришлют на замену неизвестно, а тот же цвет модели мне понравился - металлик с мелким, практически незаметным зерном.
Традиционно интересным оказался журнал, благодаря которому я наконец-то разгрёб по годам выпуска фотки "УАЗов" этой модели в своём архиве. Хочется поблагодарить всех работавших над выпуском. Ну и напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!".
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (09.11.2018), alex-nkvd (12.11.2018), andrchub (09.11.2018), Blackdog (09.11.2018), Ivecovod-Yuriy (09.11.2018), KED (09.11.2018), Mad_Olgierd (17.11.2018), papazol1 (12.11.2018), sergio_id (09.11.2018), vladslav (12.11.2018), Валерий Беликов (16.11.2018), Васька (16.11.2018), Собиратель 1978 (07.12.2018)
Старый 12.11.2018, 16:49 ссылка на ветку   #2305
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 20,645
Поблагодарили 21,782 раз(а) в 2,206 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию

Несколько совместных фото УАЗиков "3160" и "3162":
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (24.11.2018), andrchub (13.11.2018), Blackdog (13.11.2018), Ivecovod-Yuriy (14.11.2018), KED (12.11.2018), Mad_Olgierd (17.11.2018), sergio_id (12.11.2018), Silver Cloud (24.11.2018), vladslav (12.11.2018), Валерий Беликов (16.11.2018), Васька (16.11.2018), Собиратель 1978 (07.12.2018)
Старый 16.11.2018, 13:40 ссылка на ветку   #2306
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 20,645
Поблагодарили 21,782 раз(а) в 2,206 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию Т-125 (Hachette)

98-й выпуск серии "Тракторы: история, люди, машины.":

Т-125 (Hachette)

На этот раз сэкономить, пропустив номер, не получилось. Причиной тому - "внеочередной", сразу вслед за "Кировцем", выход в серии крайне интересной модели. Ею стал предок "Т-150" - харьковский "Т-125".
Помню, а это было не так уж и давно, впервые увидев фотографию "Т-125", сразу понял предшественником какого трактора он является. Благо это нетрудно было определить, стоило лишь увидеть характерные признаки - большие колёса с внедорожной резиной, "ломающаяся" рама, ну и общая компоновка и пропорции. В чём-то "Т-125" был даже поинтереснее последовавшего за ним "Т-150". Дизайн кабины, с характерными скошенными лобовыми стёклами, смотрелся очень оригинально. Для начала 60-х годов этот элемент в дизайне трактора вообще можно было назвать футуристичным.
Даже не смотря на скромный тираж трактора "Т-125", его можно назвать эпохальным для отечественного тракторостроения, а благодаря оригинальному дизайну, очень хотелось поставить на полку его модель. "Хотелка" осуществилась, у издателей "дошли руки" до этой модели, и модель не разочаровала.

Мало того, модель выпуска определённо порадовала.
Благодаря оригинальным чертежам и схемам, модель выполнена в масштабе, обладает вполне достоверной геометрией и очень хорошо передаёт образ прототипа (о котором мы, правда, можем судить лишь по нескольким фотографиям). Самым серьёзным ударом по копийности можно назвать исполнение рамы трактора. Оригинал обладает сочленённой конструкцией, тогда как на модели рама целиковая. Странно, ведь остальные аналогичные тракторы имели нормальное исполнение элементов сочленения, а "Т-150" обеих генераций вообще выполнили с рабочим шарниром.
Детализация модели вполне на уровне серии. Всё что нужно у неё есть. Модель выглядит очень неплохо, а упрощения её нисколько не портят.
С качеством выпуска повезло, модель практически идеальная. И это не смотря на отсутствие выбора в киоске, к моему визиту ходовых выпусков там остаётся один экземпляр из 2-х привезённых.
Очень интересным оказался журнал - я для себя прояснил историю возникновения идеи тракторов такого типа. Спасибо всем, работавшим над выпуском. На последок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!".
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7_sashka_9 (16.11.2018), aleks.crosso (24.11.2018), andrchub (16.11.2018), Blackdog (18.11.2018), Hiller (16.11.2018), Ivecovod-Yuriy (19.11.2018), KED (16.11.2018), Mad_Olgierd (17.11.2018), vladslav (16.11.2018), Боцман (18.11.2018), Валерий Беликов (16.11.2018), Васька (16.11.2018), Собиратель 1978 (07.12.2018)
Старый 23.11.2018, 12:38 ссылка на ветку   #2307
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 20,645
Поблагодарили 21,782 раз(а) в 2,206 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию ГАЗ-3308 "Садко" (DeAgostini)

Ещё один из ранее пропущенных мною выпусков серии "Автолегенды. Грузовики" - 26-й:

ГАЗ-3308 "Садко" (DeAgostini)

Не смотря на то, что в серии вышло уже немало моделей семейства "ГАЗ-3307", я так и не смог выбрать себе в коллекцию такую машину. Дело в том, что мне хотелось бы классический базовый бортовой грузовик, а в серии выходит то хлебный фургон, то молоковоз, то самосвал и пожарка. Собирать бесчисленные версии одной модели, как я считаю, не хватит ни полок ни денег. Я решил ограничиться базовыми бортовыми версиями, наиболее типичными самосвалами ну и пожарными машинами с оригинальной двойной кабиной. Больше всего из вышедших моделей семейства мне подошла бы дизельная модификация, но остановил от приобретения нетипичный цвет кабины. Единственной моделью семейства "3307" в серии, отлично подходящим под мои критерии оказался наследник легендарной "Шишиги" - полноприводный "ГАЗ-3308 Садко". Стандартная бортовая платформа с тентом, типичный для военной машины цвет - отлично! И модель не подкачала, костромские ребята отлично поработали, а в рамках серии модель получила некритичные для меня упрощения.

Копийность модели хочу признать хорошей, благодаря правдоподобной геометрии. Правда, не знаю, почему нельзя было обеспечить модель нормальной "осанкой" - в базе она выглядит загруженной под завязку. В костромских моделях, помимо общей хорошей геометрии, меня ещё радует отлично проработанное шасси. По модели можно изучать устройство прототипа - для меня это важно. Правда, вроде, кто-то из коллег писал, что картер двигателя не соответствует заявленному, этот момент меня не напрягает.
Детализацией модель так же порадовала. "Журнальные упрощения" типа пупырок поворотников или ручек кабины, отлитых заодно, меня не напрягают. С подобным уровнем детализации в моей коллекции абсолютное большинство моделей.
С качеством модели не очень повезло - невидимая в коробке правая дверь кабины украшена мазком клея, кронштейн правого зеркала пришлось подклеивать. Модель я заказывал через интернет-магазин издательства, без возможности выбора, но эти косяки просмотрел бы и при личной покупке. Морочиться с возвратом модели не стал - оставил как есть.
Кстати, с заказом этой модели, равно как и с "МАЗом-205", произошёл забавный случай. Назавтра, после оформления мною заказа, на форуме прочитал, что цену "АЛГ" вернули обратно на 900 руб. Я обратился в магазин с просьбой пересчитать мой заказ по новой цене. Мне предложили заказать ещё раз, а первый заказ не выкупать. Так я и сделал - в постомате меня дожидалось одновременно два одинаковых заказа. Как бы то ни было, моделью я остался доволен - красивая модель.
Интересно было почитать журнал выпуска. Спасибо всем, работавшим над выпуском. Ну и напоследок традиционное: "С нетерпением жду продолжения!". "ЗИЛ-Бычок" буду брать однозначно, а вот от "ЗИС-151" придётся отказаться из-за его спецокраски. Так расчитывал на базовый вариант этого грузовика от Костромы, а тут такая подстава со спецокраской. Посмотрю, что предложат "НГ".
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (24.11.2018), andrchub (29.11.2018), Blackdog (29.11.2018), Ivecovod-Yuriy (24.11.2018), KED (23.11.2018), Mad_Olgierd (09.12.2018), papazol1 (26.11.2018), Silver Cloud (24.11.2018), vladslav (23.11.2018), Васька (29.11.2018), Собиратель 1978 (07.12.2018)
Старый 29.11.2018, 16:44 ссылка на ветку   #2308
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 20,645
Поблагодарили 21,782 раз(а) в 2,206 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию Руссо-Балт С 24/58 «Огурец» (1912)

Сегодня, Друзья, хочу представить Вам очередную модель моей разработки, изготовленную с помощью технологии 3Д-печати. Им стал очередной «Руссо-Балт»:

Руссо-Балт С 24/58 «Огурец» (1912)

Ещё только сделав модель "Руссо-Балта Монако", я планировал вернуться к теме этой легендарной машины, поскольку она обладает исключительно богатой и интересной историей – машина пережила как минимум 3 визуально различные серъёзные модификации. Вот, спустя год, пришло время вернуться к теме одного из самых известных автомобилей марки "Русско-Балтийский". Эта работа для меня внеплановая – после известия о выходе в «Автолегендах» ещё одной модели «Руссо-Балт», я в очередной раз отложил свой многострадальный «Руссо-Балт К 12/20» - очень не хотелось делать модель, которую совсем скоро можно будет свободно приобрести. О том, что моделью "Автолегенд" станет штабной "Руссо-Балт С 24/30" стало известно уже позже. Чтобы занять вынужденный "простой", я решил сделать ещё одну «быстроконверсию». На этот раз я конверсировал «Монако» в гоночный «Огурец». Об истории этой машины я рассказывал, представляя модель "Монако", но считаю нужным немного освежить в памяти тему:

"...После участия автомобиля "Русско-Балтийский" модели "С24/30" во 2-м ралли-сборе "Монте-Карло" в 1912 году, автомобиль, оснащённый специальным 2-местным кузовом и специально подготовленный для участия в автоспортивном состязании, вернулся на Родину и поступил в распоряжение столичного отделения РБВЗ. Какое-то время автомобиль-победитель выставлялся в фойе петербургского отделения РБВЗ, где его могли осмотреть все желающие. Производитель вполне убедительно доказал жизнеспособность и достоинства своего автомобиля, но находились скептики, утверждавшие, что практически любой заграничный автомобиль, при соответствующей подготовке, показал бы результат не хуже. Спокойной жизни герою ралли «Монте-Карло» в этой связи не предвиделось – машину ждали дальнейшие приключения.
В петербургском отделении автомобильного отдела РБВЗ приступили к дальнейшей модернизации автомобиля и подготовке его к участию в автомобильных гонках. Шасси №9 получило совершенно новый обтекаемый кузов, изготовленный по чертежам П.Е. Арсеньева. За свою характерную веретенообразную форму задней части и зелёный цвет, машина получила прозвище «Огурец». В этом варианте, в угоду аэродинамике, машина лишилась крыльев колёс, а перед радиатором был установлен специальный обтекатель – «рассекатель воздуха». Рама и ходовая часть были прикрыты кожухом-поддоном. В августе 1912 года на этой машине с мотором «Монако» автомобиль развил 116 км/ч. Машину вёл заводской гонщик 26-летний Иван Иванович Иванов.
Дальше, в конце 1912 года, последовала дальнейшая доработка двигателя. Двигатель перебрали, установили новые алюминиевые поршни, глушитель заменили короткими выпускными патрубками, едва торчавшими из-под капота. Представляю, какой грохот создавал в движении автомобиль с 5-литровым двигателем, снабжённый таким экстремальным «прямотоком» - тут уже больше ассоциации с поршневым авиадвигателем самолёта. Как бы то ни было, мощность двигателя поднялась до 58 л.с. Машина получила новую 4-ступнечатую коробку передач и задний мост с изменённым передаточным отношением. Тяжёлые деревянные колёса были заменены более лёгкими, тангентными, с проволочными спицами. Доработка и испытания машины были завершены к 27 мая 1913 года, когда она приняла участие в верстовых гонках на Волховском шоссе. Тогда результатом «Огурца», ведомым Ивановым стала скорость 129 км/ч – новый всероссийский рекорд скорости в классе. Абсолютным рекордом тогда стали 201 км/ч, показанный Хернером на «Бенце», который продержался десятки лет. Через две недели Иванов на «Огурце» занимает второе место в кольцевых гонках «Петербург – Александровская – Красное Село». Стартовало в гонках несколько десятков как отечественных, так и зарубежных спортсменов, финишировало всего 9. В условиях дождя, не смотря на потерю времени из-за ошибки судей на пункте контроля, Иванову удалось прийти к финишу вторым, причём отрыв от лидера гонщик уверенно сокращал.
На достигнутом создатели машины не остановились, и «Руссо-Балт» «Монако-Огурец» подвергся дальнейшему совершенствованию. Мощность двигателя была ещё немного увеличена – до 60 л.с. – ему расточили цилиндры до предельно допустимых конструкцией 107 мм. Машина получила новый кузов с клинообразной задней частью. 31 мая 1914 года гоночный «Руссо-Балт» вышел на старт своей последней гонки – «Гран При Петербурга». К сожалению, Иванов до финиша не дошёл – сошёл по техническим причинам. Приз же достался немцу Шоллю на 200-сильном «Бенце».
Ну а потом началась Первая Мировая война. Стало не до автогонок. Герою Монако, после капитального ремонта, установили стандартный двигатель «с 24/40», снабдили обычным пассажирским кузовом и, перекрестив, отправили на фронт, где машина и пропала без вести. Вот такая славная, богатая на события, история у одного из первых «Руссо-Балтов», да ещё и с таким героическим финалом. Погибнуть, защищая Родину, что может быть почётнее, даже для автомобиля...".

Основной проблемой в создании модели "Огурца" для меня являлось изготовление спицованных колёс. Моему принтеру такой ажурной детали не сделать, а фототравление для меня недоступно. К счастью нашёлся технологически приемлемый для меня вариант машины - ранний, образца 1912 года, когда на машине оставался ещё старый мотор от "Монако", но кузов уже заменили новым - тем самым "Огурцом". В этом варианте на машине стояли старые колёса с деревянными спицами. Этот вариант машины я и реализовал. Но более подробно о работе над моделью я расскажу в следующий раз.

Продолжение следует.
.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7_sashka_9 (02.12.2018), aleks.crosso (01.12.2018), alekse (29.11.2018), andrchub (29.11.2018), Blackdog (29.11.2018), cody58 (09.01.2019), eev_22 (29.11.2018), galex1964 (07.12.2018), girdik (12.02.2019), Hiller (01.12.2018), Ivecovod-Yuriy (30.11.2018), james_marechal (30.11.2018), KED (29.11.2018), kitt409 (15.05.2019), Kruskop (30.11.2018), Mad_Olgierd (09.12.2018), MAXIM (07.12.2018), oaleks (27.12.2018), papazol1 (03.12.2018), senya (03.12.2018), sergio_id (29.11.2018), Silver Cloud (27.01.2019), Slava (03.12.2018), vladslav (29.11.2018), volk yura (29.11.2018), Васька (29.11.2018), Собиратель 1978 (07.12.2018)
Старый 03.12.2018, 15:30 ссылка на ветку   #2309
AlekseyS69
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для AlekseyS69
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 20,645
Поблагодарили 21,782 раз(а) в 2,206 сообщениях
Отправить сообщение для AlekseyS69 с помощью ICQ
По умолчанию Руссо-Балт С 24/58 «Огурец» (1912)

Руссо-Балт С 24/58 «Огурец» (1912)

Продолжение.

Сегодня немного расскажу о работе над моделью.
Честно говоря, побудила на изготовление именно этой модели её простота. По отношению к тому же "Монако", модель лишена таких "излишеств" как крылья, фары, тент, запасные колёса и т.д. Фактически модель состоит из 2-х основных элементов: шасси, прикрытое корытообразным поддоном и кузова. Этим элементам я и уделил максимальное внимание.
Кузов простраивал по пропорциям, основываясь на имеющемся шасси и немногочисленных фотографиях прототипа. Основная идея, заложенная конструктором кузовов РБВЗ П.Е. Арсеньевым - уменьшение лобового сопротивления. Всё было сделано правильно - максимально уменьшена площадь поперечного сечения кузова, для чего максимально уменьшены его высота и ширина.
Пилот, как я понимаю, сидел практически на полу, вытянув ноги вперёд. Благо основным заводским пилотом являлся И.И. Иванов невысокого роста. Это изменение повело за собой значительное изменение наклона рулевой колонки, а само кресло серъёзно "отъехало" назад. Обводы "торпедо" как бы продолжали линии капота, в отличие от того же "Монако", в котором торпедо значительно возвышалось над моторным щитом.
Тесный кокпит, ширина которого практически была равна ширине рамы, имел вырезы под локти пилота и механника. По-другому им там было не разместиться - это была нормальная практика для гоночных машин тех и последующих лет.
По-скольку рычаги трансмиссии и ручного тормоза, расположенные за бортом кузова, остались на своём месте - агрегаты шасси никуда не перемещались, пришлось изменить их угол наклона, чтобы пилот мог оперировать рычагами.
Задняя часть кузова, опять же в угоду аэродинамике, выполнена веретенообразной формы - это должно "успокаивать" воздушный поток за машиной.
Правда сама конструкция "Руссо-Балта" модели "С 24/30", с её поперечной рессорой в задней подвеске, не очень способствовала эфективному применению аэродинамического кузова - в районе заднего моста, для размещения этой самой рессоры, образовался огромный вырез кузова. Хотя топливный бак из заднего свеса рамы убрали внутрь кузова, образовавшийся вырез, думаю негативно сказывался на аэродинамике. На более поздней реинкарнации гоночной машины, с клиновидным кузовом, в этом вырезе, согласно чертежа Захарова, размещён сегмент обтекателя.
Как бы то ни было радует сам подход к разработке машины - многие гоночные аппараты в те годы довольствовались простейшими кузовами "рэнабаут" с размещением цилиндрического топливного бака и запасных колёс напосредственно за сиденьями пилота и механика. Там основной упор делался на мощность двигателя, способного сломить любое сопротивление воздуха. Наш "Огурец" в этом смысле изящнее, утончённее и интелекутальнее соперников.

Итак в активе у меня было шасси "Монако", с которого я первым делом "убрал" всё лишнее, оставив только шасси капот, радиатор и моторный щит. Кузов, как я уже сказал простраивал по пропорциям. Считаю, что его форму мне передать удалось. На кузове выполнил расшивку кузовных панелей на торпедо и люка в задней части, а так же дверцы и имитацию ремней, стягивающих люк в задней части и что-то с левой стороны торпедо. Ремни, по-хорошему, нужно было делать отдельными деталями, но я не стал надеяться на своё мастерство, и выполнил их заодно с кузовом, с последующим выделением краской.
Кузов, как главная часть модели, преподнёс мне ещё один сюрприз уже при печати. Дело в том, что мой "Слайдер" (это специальная программа, которая на основе 3Д-модели формирует программу для 3Д принтера) сгенерил программу с ошибкой, и начиная с уровня выреза кокпита печать пошла с пропусками, испортив деталь. Заметил я это уже в процессе печати, исправить что-либо было нельзя. Попробовав ещё раз сгенерировать программу, я понял, что ошибка носит системный характер, и корректно кузов мне напечатать не удастся.
Пришлось идти на хитрость - распечатать недостающие сегменты кузова и склеить его из нескольких деталей. Так я и поступил. Точности геометрии это кузову точно не добавило, равно как и аккуратности, но какой-никакой, а выход из тупиковой ситуации.
Кстати, когда держал в руках кузов "Огурца", меня не покидали ассоциации с фюзеляжами самолётов тех лет - уж очень он на них похож. Цепляй спереди звездообразный мотор с пропеллером, снизу крылья, сзади хвост - и готов аэроплан

С шасси оказалось несколько попроще. Опять же по пропорциям я простроил аэродинамический поддон. Интересная деталь обнаружилась на одном из фото прототипа - в задней части поддон имеет специальный выступ. Сначала я думал, что это место выхода выхлопной трубы, но уже на ЗД модели стало понятно, что этот обтекатель формирует зону для работы реактивной тяги заднего моста.
Сам мост с реактивной тягой я решил сделать полноценными - карданный вал и тяга уходят вглубь обтекателя и крепятся на своём штатном месте к поперечине рамы.
Конструктивно рама моей модели превратилась в объёмный кожух с местами для монтажа передних и задних концов лонжеронов с рессорами. Задние концы лонжеронов рамы я связал поперечиной с подкосами (я называю эту деталь "подрамник").
Уже традиционно, на задних концах лонжеронов я формирую своеобразные стойки крепления заднего моста. Они помогают точно спозиционировать задний мост при сборке, а попутно "разгружают" рессоры задней подвески. Правда есть и побочная сторона - эти стойки ухудшают копийность модели.
С передними рессорами на фото прототипа так же обнаружился интересный нюанс. На этот раз я отчётливо раглядел внутри рессор знакомые по "Руссо-Балту Е 15/35" кольца резиновых амортизаторов. Видимо как раз в этот период (1912-13 г.г.) идея проходила обкатку на экспериментальной гоночной машине. Эти элементы я реализовал в модели, тем более, что они так же позволяют "разгрузить" ажурные деали рессор.

Важным элементом экстерьера "Огурца" является его обтекатель радиатора - рассекатель воздуха. Для обеспечения его монтажа пришлось модифицировать деталь радиатора модели - я выполнил специальные центрирующие выступы, к которым позднее приклеил рассекатель.
Так же обнаружился интересный нюанс с "кривым стартером" - рукояткой заводки двигателя. На фотографии со снятым рассекателем, т.е. в модификации для кольцевых гонок, рукоятка на машине установлена. По-скольку рукоятка не быстросъёмная, как в привычных нам машинах, предполагаю, что рассекатель устанавливался поверх неё. В таком варианте, чтобы запустить двигатель машины, либо рассекатель должен был быть быстросъёмным, что вряд ли реализуемо, учитывая какую аэродинамическую нагрузку он нёс, либо в модификации для коротких верстовых гонок "Огурец" заводили "с толкача" - при установленном рассекателе рукояткой стартера воспользоваться было нельзя. В моей модели рукоятка торчит из-под рассекателя воздуха.
Модифицирован относительно "Монако" капот. Во-первых количество отдушин в его боковинах приведено в соответствие с прототипом. Во-вторых, отдушины и петли я выполнил заодно - раньше эти детали приклеивались к капоту. На мой взгляд, по новому варианту получаются более тонкие элементы, а отдушины не возвышаются на отдельной площадке относительно боковин.
Ремни, стягивающие капот, изготовлены из специально распечатанных полосок пластика и наклеены поверх капота. Капот съёмный, как на классических саратовских "Руссо-Балтах", под ним установлен макет двигателя.
В кабине установлены низкое кресло, руль на рулевой колонке и педали. Ещё из фурнитуры на модели установлены продольная и поперечная рулевые тяги, клаксон и рычаги трансмиссии и ручного тормоза, по левому борту смонтирована подножка. Вот, собственно, и всё.

К своей модели отношусь вполне критически, но считаю, что образ прототипа мне передать удалось. В модели я традиционно попытался воспроизвести все видимые элементы. Качество изготовления так же традиционно - хоть я и уделил особое внимание зачистке поверхностей деталей, кое-где характерная текстура 3Д-печати из под краски всё-таки проглядывает. Да и сама окраска - кистью, красками "Мастер-Акрил" от "Звезды" особым качеством не блещет - есть и потёки и мусорок.
Как бы то ни было, удовольствие от работы над моделью получил, да и ещё один кусочек отечественной автомобильной истории на полочке встал. Пока всё, Друзья. Как будет что ещё показать, обязательно поделюсь с Вами.

Для желающих собрать себе аналогичную модель, ссылка на архив с файлами 3Д-моделей её деталей:

https://yadi.sk/d/VM8Bdellq7g2PA

.
Миниатюры
__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка
Мои последние приобритения
Кликабельный список коллекции: Отечественные: «А-Г»; «Е-Я»; Иностранные: «A - H»; «J - Z»; Разное

Последний раз редактировалось AlekseyS69; 13.01.2019 в 18:45.
AlekseyS69 вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4rwd (03.12.2018), 7_sashka_9 (03.12.2018), aleks.crosso (03.12.2018), andrchub (03.12.2018), AVP (23.01.2024), Blackdog (03.12.2018), car8743 (21.01.2024), cody58 (09.01.2019), coll43 (04.12.2018), galex1964 (07.12.2018), Ivecovod-Yuriy (03.12.2018), james_marechal (10.12.2018), KED (03.12.2018), Kruskop (06.12.2018), Mad_Olgierd (09.12.2018), maks-v (18.12.2019), oaleks (27.12.2018), senya (03.12.2018), sergio_id (03.12.2018), Slava (03.12.2018), the_Noise (03.12.2018), volk yura (07.12.2018), Васька (07.12.2018), Собиратель 1978 (07.12.2018)
Старый 03.12.2018, 16:02 ссылка на ветку   #2310
4rwd
RC-Мастер
 
Аватар для 4rwd
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Беларусь,Могилев
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 1,350
Поблагодарили 4,596 раз(а) в 842 сообщениях
Записей в дневнике: 5
По умолчанию

Ну все как всегда.... Круто!
__________________
Моя визитка http://rcforum.ru/showthread.php?t=45168
4rwd вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlekseyS69 (03.12.2018), Kruskop (03.12.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моё пополнение коллекции TSM25 🔍 Частные коллекции - Private collections 1184 17.10.2019 14:59
Пополнение коллекции pvasilev pvasilev 🔍 Частные коллекции - Private collections 10 21.10.2016 21:28
Gench: пополнение коллекции Gench 🔍 Частные коллекции - Private collections 66 02.10.2013 00:08
Пополнение моей коллекции nvkvigor 🔍 Частные коллекции - Private collections 78 19.03.2010 17:35




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18