выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Общие темы.
Перезагрузить страницу Полемика вокруг моделей современных производителей
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2012, 14:35 ссылка на ветку   #51
Cossack
 
Аватар для Cossack
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 1,574
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 2,638 раз(а) в 603 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
"Буржуины" никогда не купят вещь по завышенной цене, потому что УВЕРЕНЫ в том, что кто-то всегда произведёт аналог по цене АДЕКВАТНОЙ.
Если бы было все так как вы говорите...
Простой пример - Eligor, и деталировка невысокая, и качество самих моделей невысокое зачастую, но покупают и не ждут когда Миничампс выпустит более детализированную модель за те же(!) деньги.
Еще пример - у Норева модели тоже зачастую очень слабые и по копийности и по деталировке, но вот же покупают, и опять не ждут от кого то другого.
Модели вот недавно вышли у японцев, самосвал Хино - 500 долларов. А до этого седельный тягач, (уровень Минича) - 300 долларов. У минича пока моделей седельных тягачей не было по 300 долларов.
В японских инет-магазинах седельный тягач - "sold out". Я так понял бойкота не наблюдалось.
Еще примеров?
Цитата:
Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
основная масса потенциальных покупателей моделей уровня выше журналок - коллекционеры, пережившие модельный голод.
А у "буржуев" тогда что?
Цитата:
Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
Поэтому, если некий производитель-продавец существенно завысит цену на модель, выполненную в ценовом сегменте уровнем ниже, он может быть уверен, что его товар не байкотируют. Сработает психология "переживших голод".
Ну кто вообще расставляет ценовые сегменты?
Простой пример - IST в боксах и белых картонных коробках одно и тоже упаковано по разному и стоит по разному.
Вот и все разговоры о ценовых сегментах.
Цитата:
Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
Никто не станет ждать появления аналога по адекватной цене. Все купят эту, потому что "а вдруг модель этого прототипа ХОТЯ БЫ В ТАКОМ КАЧЕСТВЕ никто больше не выпустит?".
Вот и весь "рынок".
Почему никто не будет ждать - ждут, даже вот после выхода ССМ-ского Зил-157 люди ждут по такой же цене более детализированный от ДИП.
Как мне кажется все отлично у нас в рынке.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от SergeySergey Посмотреть сообщение
Мне одному кажется, что цвет этого прототипа отличается от цвета модели?
Очень похоже на то.
Cossack вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
KRAZER (18.05.2012)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 18.05.2012, 14:45 ссылка на ветку   #52
andreyoff
редактор Wiki
 
Аватар для andreyoff
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 2,990
Поблагодарили 7,239 раз(а) в 637 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cossack Посмотреть сообщение
Ну кто вообще расставляет ценовые сегменты?
"Ценовые сегменты" - понятие условное, но, тем не менее, вполне "рабочее", точнее работающее.
И "расставляет" модели по ним именно рынок, точнее - потребительский опыт покупателей.
Коллекционеры просто привыкли к тому, что модели уровня журналок (подчёркиваю - речь идёт не о степени копийности, ошибках геометрии и качестве исполнения, а о количестве и материале деталей, глубине проработки и уровне деталировки) ст0ят 300-350 рублей, модели уровня IST - около тысячи рублей, модели уровня Neo - около 2 тысяч, ну и так далее.
IST, на мой взгляд, вообще себе могилу копает, продавая в картонных коробках свои же модели в три раза дешевле, чем в боксах.
Не буду вступать в спор о достоинствах и недостатках моделей DiP и SSM.
Замечу лишь, что по совокупности признаков исполнения модель Тигра от SSM едва-едва превосходит модели IST.
Продавалась бы она за 1000-1200 рэ - все бы только нахваливали...
И ПИЛИЛИ в своё удовольствие!
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maestro5 (01.02.2013), papa66_66 (18.05.2012), redjeek (12.10.2012), Sheih (18.05.2012)
Старый 18.05.2012, 15:11 ссылка на ветку   #53
Cossack
 
Аватар для Cossack
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 1,574
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 2,638 раз(а) в 603 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
"Ценовые сегменты" - понятие условное, но, тем не менее, вполне "рабочее", точнее работающее.
И "расставляет" модели по ним именно рынок, точнее - потребительский опыт покупателей.
Да не "расставляет".
Я же привел вполне конкретные примеры.
Седельный тягач - у Минича пусть будет около сотни долларов, такой же седельный тягач от Кен-крафт - 300 долларов. А вот недавно цену на самосвал озвучили 500 долларов. Цен у "большой четверки" на самосвалы нет таких.
Так кто "расставляет" модели по ценовым сегментам?
Цитата:
Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
Коллекционеры просто привыкли к тому, что модели уровня журналок (подчёркиваю - речь идёт не о степени копийности, ошибках геометрии и качестве исполнения, а о количестве и материале деталей, глубине проработки и уровне деталировки) ст0ят 300-350 рублей, модели уровня IST - около тысячи рублей, модели уровня Neo - около 2 тысяч, ну и так далее.
Получается, если модель выбивается из стереотипов покупателей, то она переоценена? Есть масса примеров, когда модели стоят и дороже и дешевле аналогов. Навскидку примеры - Минич, HPI, дороже ИСТа, Абрекс дешевле. По смоле тоже можно примеров накидать, когда модели дороже НЕО.
Цитата:
Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
IST, на мой взгляд, вообще себе могилу копает, продавая в картонных коробках свои же модели в три раза дешевле, чем в боксах.
Перес уже может позволить себе любые эксперименты с коробками и боксами - все затраты на разработку моделей отбиты и получены нехилые прибыли. Не удивлюсь, если Перес зарабатывает больше вместе взятых владельцев остальных ведущих брендов.
Цитата:
Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
Замечу лишь, что по совокупности признаков исполнения модель Тигра от SSM едва-едва превосходит модели IST.
И по логике ваших рассуждений - опираясь на стереотипы покупателей, если что то похоже на аналогичное то и стоить обязательно должно столько же? При обсуждении цены мы отбрасываем диалектический материализм и "Капитал", и оцениваем модель по внутреннему мироощущению?
Цитата:
Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
Продавалась бы она за 1000-1200 рэ - все бы только нахваливали...
И ПИЛИЛИ в своё удовольствие!
Вы очень переоцениваете объемы рынка СНГ.
Но при цене в 1000-1200 естественно хвалили бы больше.
Cossack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 15:22 ссылка на ветку   #54
USSR
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для USSR
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: г.Ульяновск, регион 73
Сообщений: 17,348
Сказал(а) спасибо: 59,587
Поблагодарили 63,895 раз(а) в 11,963 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
У нас очень странный рынок сформировался... НЕДО-рынок.
Рыночное ценообразование, насколько мне известно, зависит от спроса. Точнее, от готовности потенциальных покупателей платить определенные деньги за товар определенного уровня.
Подобное возможно, во-первых, при достаточном конкурентном насыщении рынка, а, во-вторых, при достаточной потребительской культуре общества.
"Буржуины" никогда не купят вещь по завышенной цене, потому что УВЕРЕНЫ в том, что кто-то всегда произведёт аналог по цене АДЕКВАТНОЙ.
У нас насыщение рынка конкурирующими производителями наблюдается, а вот потребительская культура ПОКА невозможна по одной простой причине: основная масса потенциальных покупателей моделей уровня выше журналок - коллекционеры, пережившие модельный голод.
А это неизлечимо. Страх, что "не будет", "не достанется", "больше никто не выпустит" неискореним в нашем поколении.
Поэтому, если некий производитель-продавец существенно завысит цену на модель, выполненную в ценовом сегменте уровнем ниже, он может быть уверен, что его товар не байкотируют. Сработает психология "переживших голод".
Никто не станет ждать появления аналога по адекватной цене. Все купят эту, потому что "а вдруг модель этого прототипа ХОТЯ БЫ В ТАКОМ КАЧЕСТВЕ никто больше не выпустит?".
Вот и весь "рынок".
Всё правильно, и у меня бывают такие ощущения и мысли. Но где выход, что Вы предлагаете? Ждать, когда будет всё и за рубль? И если с модэлями легковошек это прокатит (вот их то полно всяких и за любые деньги), то с модэлями типа ПУ-20 или ГАЗ-71, а может и К-700 (обещают КБ) ждать изобилия не приходится. Вот этот сегмент и напрягает - пока есть, надо покупать. Переизданий узкоспециальных модэлей явно не будет. Одно НО - К-700 недавно вышел у Миниград, теперь грозят его освоить КБ. ГАЗ-71 повторят NSM... Так что, может я и не прав.
__________________
I'm on the highway 2 hell...

- Мой канал на ТыТруба http://www.youtube.com/channel/UC_swQfMX_guy3QBrkWxoyZA

Последний раз редактировалось USSR; 18.05.2012 в 15:27.
USSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 15:37 ссылка на ветку   #55
andreyoff
редактор Wiki
 
Аватар для andreyoff
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 2,990
Поблагодарили 7,239 раз(а) в 637 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cossack Посмотреть сообщение
И по логике ваших рассуждений - опираясь на стереотипы покупателей, если что то похоже на аналогичное то и стоить обязательно должно столько же? При обсуждении цены мы отбрасываем диалектический материализм и "Капитал", и оцениваем модель по внутреннему мироощущению?
Не-не-не! Не "должна"! Рынок тем и хорош, что всякий производитель сам определяет возможную прибыль. Это вопрос стратегического планирования. Можно сделать цену немногим выше себестоимости, гарантировать сбыт и получить минимальную прибыль. А можно рискнуть и НАЗВАТЬ цену запредельную - а ВДРУГ "пойдёт". Есть риск прогореть, но есть и шанс озолотиться.
Это в идеале.
А на практике риск прогореть в НАШЕЙ СТРАНЕ практически отсутствует.
Я, возможно, слишком субъективно оцениваю ситуацию, потому скажу о себе:
да, когда я анализирую соотношение уровень-цена, я не думаю о диалектике и "Капитале", а исхожу именно из внутреннего ощущения.
И это ощущение говорит мне, что "Тигр" не стОит тех денег, что за него просят.
Если бы я был уверен в том, что в ближайшее время кто-то выпустит модель "Тигра" такого же, как у SSM, уровня, но по разумной (сопоставимой с IST) цене, или по такой же, как сейчас, цене, но с более высоким (сопоставимым с DiP) уровнем проработки, я бы ЭТОТ "Тигр" не купил.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от USSR Посмотреть сообщение
Всё правильно, и у меня бывают такие ощущения и мысли. Но где выход, что Вы предлагаете? Ждать, когда будет всё и за рубль? И если с модэлями легковошек это прокатит (вот их то полно всяких и за любые деньги), то с модэлями типа ПУ-20 или ГАЗ-71, а может и К-700 (обещают КБ) ждать изобилия не приходится. Вот этот сегмент и напрягает - пока есть, надо покупать.
Я, увы, НИЧЕГО не предлагаю.
Лет 25 назад (мне тогда было 19, и я был максималистом-идеалистом) я бы предложил ударить по грабительским ценам дружным байкотом, дабы производители-монополисты вынуждены были снизить цены...
А сейчас понимаю, что это - глупо. Подобного протестного единства в рядах потенциальных покупателей достичь невозможно.
Рассуждения на тему "справедливости цены" вообще смешны.
Совершенно очевидно, что если 2000 (условно) рублей просят за модель с точнейшей проработкой, если при её сборке используется куча высокоточных ручных операций, требующей известной квалификации и сделана она качественно и с душой - это, вроде, справедливо. А если столько же просят за промышленную халтурную штамповку, и совершенно очевидно, что такая цена - просто попытка извлечь из вложений максимум прибыли - это несправедливо.
Только обвинять в этой несправедливости некого. Тот, кто берётся что-то производить, изначально ставит перед собой задачу не облагодетельствовать покупателей, а получить прибыль. Это - сверхзадача всякого коммерческого проекта.
Так что мы, покупатели моделей, при вынесении вердикта об адекватности цены вынуждены руководствоваться исключительно субъективным внутренним ощущением.
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fb (18.05.2012), maestro5 (01.02.2013), Maximoff (18.05.2012), tovkun (12.08.2012)
Старый 18.05.2012, 16:32 ссылка на ветку   #56
Cossack
 
Аватар для Cossack
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 1,574
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 2,638 раз(а) в 603 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
Я, возможно, слишком субъективно оцениваю ситуацию, потому скажу о себе:
да, когда я анализирую соотношение уровень-цена, я не думаю о диалектике и "Капитале", а исхожу именно из внутреннего ощущения.
И это ощущение говорит мне, что "Тигр" не стОит тех денег, что за него просят.
Тогда, простите, откуда такие пространные рассуждения -
Цитата:
Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
У нас очень странный рынок сформировался... НЕДО-рынок.

"Буржуины" никогда не купят вещь по завышенной цене, потому что УВЕРЕНЫ в том, что кто-то всегда произведёт аналог по цене АДЕКВАТНОЙ.
Если вы основываетесь на собственных субъективных ощущениях при покупке моделей, то возможно не стоит так смело заявлять о тех вещах, о которых вы либо знаете очень мало, либо вообще не знаете.
Ничего личного, просто уже доходит до смешного - эксперты всех мастей тыкая пальцем в небо пытаются делать анализы рынка, строить прогнозы, и формировать общественное мнение на основе субъективных ощущений, а вот недавний пример, и не гнушаясь поливать конкурентов дерьмом.
При этом приводятся абстрактные умозаключения, фактически ничем не подкрепленные, постоянные кивания в сторону запада - "вот у них там", при этом как у них там совершенно не владея информацией, или преподнося эту информацию в несколько искаженном виде.
Реально, этот год покажет расстановку сил на модельном рынке СНГ в сегменте дай-каст.
И реально формируется "большая четверка" рынка СНГ - ДИП, НА-Ультра, КБ, ССМ.
Называть это, недо-рынком язык не поворачивается. Уже есть примеры будущей прямой конкуренции, например ЗИЛ-157, а будет еще зис-151 и зил-130.
У любого производителя могут быть и бестселлеры, а может быть и "проходняк". Кстати яркий пример "забугорный" - Норев. Могут и конфетку сделать, а могут и налажать. Другие производители тоже могут преподнести сюрприз.
Можно повторить 100500 раз, что ССМ не конкурент ДИпу, но жизнь расставит все по своим местам. Можно повторить 100500 раз, что Тигр не стоит своих денег, всегда найдутся контраргументы и факты, что это не так, в том числе и у "буржуев".
Цитата:
Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
Если бы я был уверен в том, что в ближайшее время кто-то выпустит модель "Тигра" такого же, как у SSM, уровня, но по разумной (сопоставимой с IST) цене, или по такой же, как сейчас, цене, но с более высоким (сопоставимым с DiP) уровнем проработки, я бы ЭТОТ "Тигр" не купил.
Уверен знаете выражение - "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи".
Только причем здесь ССМ, со своим представлением о бизнесе, которое конечно отличается от вашего? Уверен у них есть свой калькулятор для денег, и аналитик который мониторит рынки.
Выйдет зил-157 от ДИпа, высокодеталированный по 2750 рубликов, уверен ССМ будет думать, что противопоставить с разницей в 10 долларов.
А пока только пространные рассуждения и кивания в сторону Тигра, как образчика неадекватной ценовой политики ССМ. Но ведь ждать то осталось недолго - пару месяцев, чтобы обстоятельно и без истерик сравнить прямые прототипы(зил-157) и сделать какие то выводы.
Cossack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 17:11 ссылка на ветку   #57
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cossack Посмотреть сообщение
Выйдет зил-157 от ДИпа, высокодеталированный по 2750 рубликов, уверен ССМ будет думать, что противопоставить с разницей в 10 долларов.
А если уже не по 2750? Основания так считать есть...
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 17:23 ссылка на ветку   #58
Cossack
 
Аватар для Cossack
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 1,574
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 2,638 раз(а) в 603 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tyumenskiy Посмотреть сообщение
А если уже не по 2750? Основания так считать есть...
Я ориентировался на обычные цены для ДИпа на дай-каст. Возможно будет и чуток дороже из-за трех осей. Но это я так навскидку.
Если цены будут плюс-минус 10 долларов, ССМ придется напрячься.
Cossack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 17:24 ссылка на ветку   #59
Tyumenskiy
Предводитель Тюменского реала
 
Аватар для Tyumenskiy
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,660
Сказал(а) спасибо: 5,725
Поблагодарили 3,678 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для Tyumenskiy с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cossack Посмотреть сообщение
Я ориентировался на обычные цены для ДИпа на дай-каст. Возможно будет и чуток дороже из-за трех осей. Но это я так навскидку.
Если цены будут плюс-минус 10 долларов, ССМ придется напрячься.
Дело не только в трех осях... Детализацию в принципе обещают лучше. Плюс совершенно новая форма, которую только предстоит "отбивать".
__________________
С уважением, Максим.

Tyumenskiy. Библиотека авто-фото-путешествий.
Tyumenskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 17:30 ссылка на ветку   #60
Cossack
 
Аватар для Cossack
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 1,574
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 2,638 раз(а) в 603 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tyumenskiy Посмотреть сообщение
Дело не только в трех осях... Детализацию в принципе обещают лучше. Плюс совершенно новая форма, которую только предстоит "отбивать".
Ну я не знаю - будет день будет пища.
Будет сильно дороже чем у ССМ, тогда все разговоры о переоцененности чего то, пустая болтовня. И все стоит ровно сколько оно стоит.
Если цена будет похожая, то, повторюсь ССМ придется напрячься.
Cossack вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет-сайты компаний - производителей моделей m408 📒 Энциклопедия коллекционера 30 01.10.2012 11:35
Красота вокруг нас Jeepper Архив Форума 561 24.02.2011 23:37
список производителей масштабных моделей Johnny Архив Форума 0 25.05.2010 16:50
Ошибки производителей Cерп АРХИВ Моделей отечественного транспорта 46 07.12.2004 13:04
Брак производителей Игорь Денисовец АРХИВ Моделей отечественного транспорта 50 22.10.2004 03:00




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18