выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Маленькое собрание в масштабе 1:18 и не только...
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2024, 12:06 ссылка на ветку   #1031
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,892
Сказал(а) спасибо: 14,836
Поблагодарили 18,353 раз(а) в 4,802 сообщениях
По умолчанию

Время пролетело быстро - и вот уже начался новый фотосезон!

Для меня его полноценным открытием стало известное мероприятие, которое проходит аж с 2002 года. Это Олдтаймер-галерея Ильи Сорокина (ОГИС), которая года три назад переместилась из Москвы в Санкт-Петербург.

В этом году выставка прошла в формате презентации музеев, автоклубов и реставрационных мастерских обеих столиц, причем с упором на самые ранние транспортные средства. Здесь можно было увидеть не только довоенные автомобили (и немножко бронетехнику), но даже царские кареты и коляски, что приводились в действие мускульной силой. Особо интересный для меня экспонат - реплика самого первого русского автомобиля, Яковлев-Фрезе 1896 года. Который, как известно, являет собой "творческую" копию одного из ранних четырехколесных Benz... Был и фаэтон французской марки Delaunay-Belleville, что боролась с Бенцами и особенно с Мерседесами за контракты на поставку машин для русского императорского двора уже в начале XX века. Правда, в галерею тоже привезли лишь реплику - причем довольно грубо исполненную...

Также из весьма интересных моей персоне экземпляров - немецкие "трофеи" в виде довоенных Опель, Мерседес-Бенц и Audi (каждых было по паре) плюс великолепно отреставрированный кабриолет Wanderer. В меньше степени заинтересовала выставка "американцев" в антураже эпохи сухого закона. Были и американские машины пятидесятых, а также британские Rolls-Royce и Mini из плюс-минус того же времени. Но среди главных "шоу-стопперов" - конечно, звезда девяностых, Lamborghini Diablo.

За отсутствие Ferrari и других суперкаров в этот раз в каком-то смысле отдувалась очень серьезная экспозиция народных автомобилей Volkswagen: был целый набор "Жуков", "Транспортеров" и даже купе Karmann-Ghia, как из свежего выпуска АвтоРЕВЮ.

Но, понятное дело, наиболее уверенно чувствовали себя на родной земле советско-российские автопроизводители. Тольяттинский клуб Lada History выставил свыше двадцати своих машин, проведя настоящую презентацию ВАЗ-2108/2109 сорок лет спустя! У них же можно было увидеть разные экспортные модификации и сразу несколько кабриолетов. Не сильно отставала горьковская продукция. Как всегда на крупных мероприятиях, "Волги" и "Победы" присутствовали в очень больших количествах. На этом фоне старался не затеряться "Москвич" (но только усилиями клубов и музеев, так официального представительства современного завод здесь не было). А вот ЗАЗ, увы, теперь представлять совсем некому... были лишь несколько экземпляров - нужно признать, весьма достойных - от энтузиастов. Зато присутствовала "кремлевская" компания в виде Чаек и ЗИЛа, "приправленных" ГАЗ-М1 и ГАЗ-3102...

P.S.: открытие галереи пришлось как раз на 12 апреля - День Космонавтики. Как известно, фигура Юрия Гагарина тесно связана с ГАЗ-21, так что этих машин было особенно много. И именно с них я хочу начать небольшой фотообзор прошедшего мероприятия. Кадров пока подготовлено мало, но дальше будет побольше...
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 17.04.2024 в 12:49.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akvalang (17.04.2024), DmitriyDS (17.04.2024), KED (17.04.2024), ladaniva (17.04.2024)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моё собрание Night Raven 👔 Визитная карточка - Business card 191 06.01.2021 18:23
Моё собрание svanius 🔍 Частные коллекции - Private collections 264 08.01.2014 22:21
Собрание 1/43 у eGG eGG 🔍 Частные коллекции - Private collections 15 17.09.2013 14:50
Моё маленькое АТП... Andreev 🔍 Частные коллекции - Private collections 15 19.06.2008 17:11




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18