выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Техника Россия, СССР до 1945 года > ГАЗ
Перезагрузить страницу Автобусы ГАЗ (обр. 30-40 г.г.)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2010, 04:54 ссылка на ветку   #51
schreiber
старожил форума
 
Аватар для schreiber
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 4,982 раз(а) в 626 сообщениях
По умолчанию Добавка

На любое опровержение есть и свое опровержение. Нисколько не в защиту Новикова, но например, ранние ГАЗ-03 (33-35 г.в. - см. тот же ташкентский экз., выложенный Алексеем чуть выше) заметно отличались длиной от поздних, данные по которым привел Дитрих, а ведь существовали и переходные вар-ты (есть фото). Так что тут на самом деле не все так просто и однозначно.
Да и Новиков писал свои "творения" не совсем уж "от фонаря" - кое-что из архивных материалов и ему перепадало. Другое дело что до правильной их интерпретации конечно же - архи далеко.
schreiber вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 02.10.2010, 13:17 ссылка на ветку   #52
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
На любое опровержение есть и свое опровержение. Нисколько не в защиту Новикова, но например, ранние ГАЗ-03 (33-35 г.в. - см. тот же ташкентский экз., выложенный Алексеем чуть выше) заметно отличались длиной от поздних, данные по которым привел Дитрих, а ведь существовали и переходные вар-ты (есть фото). Так что тут на самом деле не все так просто и однозначно.
Да и Новиков писал свои "творения" не совсем уж "от фонаря" - кое-что из архивных материалов и ему перепадало. Другое дело что до правильной их интерпретации конечно же - архи далеко.
У меня как раз данные 1933 года. А переходные варианты, которые заметны на фото, по-моему мнению это автобусы после капремонта у которых немного менялись габариты и формы. Автобус в то время был очень недолговечным. Через 2 года эксплуатации уже кап.ремонт.

На самом заводе размеры кузова не менялись на протяжении 20 лет. Я допускаю только отклонения по автобусам образца 1933 года, потому что у меня на них просто ничего нет.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 15:12 ссылка на ветку   #53
ermak7
старожил форума
 
Аватар для ermak7
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Новосибирская обл.г. Искитим
Сообщений: 3,429
Сказал(а) спасибо: 6,696
Поблагодарили 5,169 раз(а) в 1,586 сообщениях
По умолчанию

У меня опять вопрос про ГАЗ 03-30.Почему на чертежах этого автобуса задняя дверь изображена одинарная, а на фотографиях, где хороший вид сзади, две двери? Не связано ли это с унификацией с ГАЗ 05-193, который был выпущен позже?
ermak7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 18:03 ссылка на ветку   #54
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermak7 Посмотреть сообщение
У меня опять вопрос про ГАЗ 03-30.Почему на чертежах этого автобуса задняя дверь изображена одинарная, а на фотографиях, где хороший вид сзади, две двери? Не связано ли это с унификацией с ГАЗ 05-193, который был выпущен позже?
Скорей ГАЗ-05 был унифицирован с ГАЗ-03. Я не нашел в документах отображения в каких годах стали двустворчатую дверь ставить вместо узкой обычной . Судя по фото и косвенным данным - примерно с 1938 года.

Выскажу предположение что двухстворчатая дверь была введена на всех типах автобусов ГАЗ ввиду приспособления их в уловиях войны под санитарные. Именно в 1938 году поступила такая директива. В том же году появился кстати и ГАЗ-55.

Были созданы образцы санитарных автобусов ГАЗ-03-32. В серию они не пошли, на них была отработана компоновка размещения в условиях войны раненых и оборудования. Т.е. серийные автобусы должны были быстро быть переоборудованы под санитарные. В том время к унификации автотранспорта на случай войны отнеслись очень серьезно.

В плане безопасности стало хуже, одна дверь крепче чем две. Безопасностью в данном случае пожертвовали. Других версий у меня нет.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALEKSEYSh (20.12.2010), ermak7 (04.10.2010)
Старый 04.10.2010, 14:49 ссылка на ветку   #55
ermak7
старожил форума
 
Аватар для ermak7
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Новосибирская обл.г. Искитим
Сообщений: 3,429
Сказал(а) спасибо: 6,696
Поблагодарили 5,169 раз(а) в 1,586 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Скорей ГАЗ-05 был унифицирован с ГАЗ-03.
Выскажу предположение что двухстворчатая дверь была введена на всех типах автобусов ГАЗ ввиду приспособления их в уловиях войны под санитарные.
В плане безопасности стало хуже, одна дверь крепче чем две. Безопасностью в данном случае пожертвовали. Других версий у меня нет.
Мне сегодня тоже подомные мысли пришли.Правда я не догадался для каких целей нужна была эта переделка.Я подумал про фургон.
ermak7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 16:28 ссылка на ветку   #56
schreiber
старожил форума
 
Аватар для schreiber
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 4,982 раз(а) в 626 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
У меня как раз данные 1933 года. А переходные варианты, которые заметны на фото, по-моему мнению это автобусы после капремонта у которых немного менялись габариты и формы. Автобус в то время был очень недолговечным. Через 2 года эксплуатации уже кап.ремонт.
Не могу согласиться. У тебя самого есть фото аболютно новых ГАЗ-03 первых выпусков (еще без фонаря над лобовым стеклом) - у них 4 полноценных боковых окна, и соотв. - большая длина заднего свеса.
Потом есть фото переходного типа - т.е. длина та же, окон опять 4 одинаковых, но фонарь над "лобовухой" уже присутствует. И тоже - машина заводская, новая.
А вот затем - метаморфоза - 4-е (к корме) боковое окно по обе стороны урезается почти в двое - и задок становится заметно короче - где-то года с 36-37 го (возможно, вместе с 2-ной кормовой дверью). Таких 03-30 было большинство, в т.ч. и послевоенных, поэтому большинство знает именно их.
А что до капремонтов - скорее наоборот, во время каремонта стремились зад укоротить, а не удлинить - поскольку длинный зад ухудшал развесовку по мостам 9перегруз заднего и недогруз переднего), и как следствие - возникали преждевременный износ шасси, поломки заднего моста, разбалтывание передка, торпедо и т.д. Это как раз и было ахиллесовой пятой ранних ГАЗ-03, и видимо поэтому задок в конце концов сделали короче, несколько ухудшив расстояния между сиденьями (поскольку мест было и осталось столько же). Но то, что с завода сходили в разное время два разных варианта, различавшихся по длине - это факт бесспорный. Вот только какая конкретно была длина в начале и потом (верные и точные цифры) - это пока вопрос.
schreiber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 16:39 ссылка на ветку   #57
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
Не могу согласиться.
Миша я так и не понял с чем ты не согласился
Я то как раз с тобой согласен в том, что мы видим на фото. Другое дело как это стыкуется с заводским выпуском. Тут одних фото мало, нужны веские подтверждения, а не догадки. Поскольку архив ГЗА был уничтожен еще в 60-х (а на ГАЗе автобусного архива не сохранилось), то пока ответы есть только такие (ГОСТ и т.п.)
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 00:46 ссылка на ветку   #58
Олег1941
RC-Мастер
 
Аватар для Олег1941
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,376
Сказал(а) спасибо: 904
Поблагодарили 4,684 раз(а) в 739 сообщениях
По умолчанию

Вот такой вопрос по передним крыльям - на всех этих фото что такое на передней части: брызговики, устанавливаемые в частном порядке или заводские вариации?
Миниатюры
Олег1941 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex677 (10.04.2022)
Старый 06.10.2010, 00:53 ссылка на ветку   #59
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег1941 Посмотреть сообщение
Вот такой вопрос по передним крыльям - на всех этих фото что такое на передней части: брызговики, устанавливаемые в частном порядке или заводские вариации?
В частном. А вот на фото 3 заводские мастерских АТУЛ.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег1941 (06.10.2010)
Старый 06.10.2010, 16:29 ссылка на ветку   #60
schreiber
старожил форума
 
Аватар для schreiber
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 4,982 раз(а) в 626 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Миша я так и не понял с чем ты не согласился
Я то как раз с тобой согласен в том, что мы видим на фото. Другое дело как это стыкуется с заводским выпуском. Тут одних фото мало, нужны веские подтверждения, а не догадки. Поскольку архив ГЗА был уничтожен еще в 60-х (а на ГАЗе автобусного архива не сохранилось), то пока ответы есть только такие (ГОСТ и т.п.)
Просто я убежден, и существующие фото мое убеждение подкрепляют - что изначально ГАЗ-3 был длиннее (4 полноценных боковых окна по каждому борту). И никакие это не капремонтовские переделки.
И хотя ты прав - нужны конечно и прямые документальные подтверждения (коих у меня нет), но даже судя по косвенным - вещь очевидная.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Олег1941 Посмотреть сообщение
Вот такой вопрос по передним крыльям - на всех этих фото что такое на передней части: брызговики, устанавливаемые в частном порядке или заводские вариации?
Да, это все уже "самодел" для удобства эксплуатации. Все, кроме АТУЛа на 3-ф фото, и между прочим у него (у АТУЛа) нет "загиба" вниз всего крыла (т.е. и плоскости, и кромок, а минимальный загиб только кромки спереди - такое и у ЗИС-5 на УралЗИСе делали (но у ГАЗ-ММ и иже с ним - с завода -нет, просто маленькая "отсебятинка" АрЗа)
schreiber вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автобусы ЗИС (АМО) fireman АМО - ЗИС 902 18.04.2024 15:49
ГАЗ- автобусы Nikolay Markov Общественный транспорт России ,СССР, СНГ 542 06.12.2023 09:20
✒ Автобусы ЗИЛ. ЗИЛ-158. Юркеш 1 Статьи Юркеш 1 04.05.2017 14:41
✒ Автобусы ЗИС. ЗИС-154. Юркеш 1 Статьи Юркеш 1 18.04.2017 13:00




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18