выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Техника Россия, СССР до 1945 года > ГАЗ
Перезагрузить страницу ГАЗ обр. (обр. 30-40 г.г.)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2011, 05:44 ссылка на ветку   #131
Bender-x100
RC-Мастер, старожил форума
 
Аватар для Bender-x100
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 2,881
Сказал(а) спасибо: 5,035
Поблагодарили 23,562 раз(а) в 2,222 сообщениях
Отправить сообщение для Bender-x100 с помощью ICQ Отправить сообщение для Bender-x100 с помощью Skype™
По умолчанию

До сих пор не могу понять два определения.Первое:имеем две разные модели,каждая со своим индексом ГАЗ АА и ГАЗ ММ,каждая со своим двигателем ГАЗ А и ГАЗ М,каждая со своим временным отрезком до 1938-го и после.Почему в википедии и на сайтах конец выпуска для обеих обозначается 1950-й,не разделяя?(До 1938-го для АА и до 1950-го для ММ) Такое меня вводит в замешательство,когда по фразе об окончании выхода модели и модификаций ГАЗ АА до 1950 может создаться впечатление,что они шли параллельно до 50-го.Понятно,что вся соль при смене двигателя,стало быть и временные рамки другие.
И второй момент.Часто просматривая сайты на эту же тему,замечено,что под фотографиями ГАЗа с Г-образными крыльями есть комментарии,что это ГАЗ АА с такими крыльями военного выпуска.Как относится к такому утверждению,если принять во внимание,что в 38-ом произошла замена двигателя и индекса?
__________________
С уважением, Павел.
====================
Мои группы ВКонтакте:
http://vk.com/world_of_collectors - World Of Collectors-целый мир на ладони
http://vk.com/traktory_1_43_hachette - ТРАКТОРЫ: История, люди, машины - Informal Group
Bender-x100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 18.04.2011, 13:11 ссылка на ветку   #132
Driver>BY
Читатель
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 11,998
Сказал(а) спасибо: 2,740
Поблагодарили 13,154 раз(а) в 5,415 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bender-x100 Посмотреть сообщение
До сих пор не могу понять два определения
Заполню эфир собой, пока сюда не пришли истинные историки и спецы по технике 30-х. Хотя отмечу что это не мой (пока) период в советской автомобильной истории.

1. И главное! Не стоит доверять Википедии, там пишут все кому не лень и даже я

Если я правильно понимаю то ГАЗ-АА выпускался с 1932 по 1938 год. С 1938 по 1950 гг. выпускался ГАЗ-ММ. В чем тут дело? Да дело собственно в том что ГАЗ-А и ГАЗ-АА были во многом унифицированы между собой и оперение и капот и двигатель и наверно прочие агрегаты. Это была одна и причин по которой Советское Государство выбрало именно эти модели Форда. Дешево и сердито. В 1936 году ГАЗ-А сняли с производства заменив его ГАЗ-М1. ГАЗ-АА производился еще 1,5 или 2 года. Но ведь легковой унифицированный с ним автомобиль уже сняли с производства. Поэтому как я понимаю в 1938 году пришла пора менять начинку и ГАЗ-АА. В результате чего ГАЗ-АА получил двигатель от ГАЗ-М1. Почему завод смог модернизировать полуторку только в 1938 году, а не в 1936-м. это надо спросить у наших спецов. Теперь о внешности. Вообще по идее ГАЗ-ММ надо было бы тоже сменить внешний облик (кабину, оперение, капот). Ведь ГАЗ-А и ГАЗ-М1 были разными авто с разными кузовами с разным дизайном и т.д. Однако по всей видимости в программу освоения ГАЗ-ММ новая кабина не входила, дорого, нужны прессформы и т.д. а это надо было как я понял заказывать у американцев. В итоге внешняя унификация у ГАЗ-М1 и ГАЗ-ММ свелась на ноль. Теперь о крыльях. Опять таки вопрос к мэтрам. Знаю только что военная версия полуторки году к 1943-ему выглядела следующим образом: одна фара, деревянная кабина без дверей, упрощенный кузов, односкатная задняя ошиновка, если не прав спецы меня поправят.
Driver>BY вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bender-x100 (18.04.2011), Kukuruznik (19.04.2011)
Старый 18.04.2011, 13:27 ссылка на ветку   #133
BigBrat
Администратор; старожил форума
 
Аватар для BigBrat
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 17,541
Сказал(а) спасибо: 17,629
Поблагодарили 27,188 раз(а) в 7,458 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bender-x100 Посмотреть сообщение
До сих пор не могу понять два определения.Первое:имеем две разные модели,каждая со своим индексом ГАЗ АА и ГАЗ ММ,каждая со своим двигателем ГАЗ А и ГАЗ М,каждая со своим временным отрезком до 1938-го и после.Почему в википедии и на сайтах конец выпуска для обеих обозначается 1950-й,не разделяя?(До 1938-го для АА и до 1950-го для ММ) Такое меня вводит в замешательство,когда по фразе об окончании выхода модели и модификаций ГАЗ АА до 1950 может создаться впечатление,что они шли параллельно до 50-го.Понятно,что вся соль при смене двигателя,стало быть и временные рамки другие.
И второй момент.Часто просматривая сайты на эту же тему,замечено,что под фотографиями ГАЗа с Г-образными крыльями есть комментарии,что это ГАЗ АА с такими крыльями военного выпуска.Как относится к такому утверждению,если принять во внимание,что в 38-ом произошла замена двигателя и индекса?
ГАЗ-ММ отличался от ГАЗ-АА в первую очередь деталями подвески, рулевым механизмом, крепление задних рессор, а уж потом двигателем. Да и г-образные крылья, следствие упрощения производства в годы войны, когда конструкцию машины предельно упростили, в том числе изменив кабину, убрав буфер и правую фару, ставя только задние тормоза и т.п.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от BobyShark Посмотреть сообщение
.... Однако по всей видимости в программу освоения ГАЗ-ММ новая кабина не входила, дорого, нужны прессформы и т.д. а это надо было как я понял заказывать у американцев. В итоге внешняя унификация у ГАЗ-М1 и ГАЗ-ММ свелась на ноль...
Думаю, что эту задачу особенно никто и не ставил. ГАЗ-ММ был всего лишь модернизацией достаточно устаревшей машины ФОРД-А, так сказать временной мерой. А завод с середины 30-х готовил новую машину ГАЗ-11-51.
Но, увы, война не дала возможности довести эту машину до производства.
__________________
Борис
Советов не просить, у меня чувство юмора сильнее чувства жалости!
BigBrat вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bumbik (19.04.2011), Kukuruznik (19.04.2011)
Старый 18.04.2011, 13:40 ссылка на ветку   #134
Bender-x100
RC-Мастер, старожил форума
 
Аватар для Bender-x100
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 2,881
Сказал(а) спасибо: 5,035
Поблагодарили 23,562 раз(а) в 2,222 сообщениях
Отправить сообщение для Bender-x100 с помощью ICQ Отправить сообщение для Bender-x100 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BobyShark Посмотреть сообщение
И главное! Не стоит доверять Википедии
Про википедию понимаю,но то же обобщение описывают и на других сайтах,достаточно уважаемых.Мне не понятно почему нет чёткого разделения по времени.Ведь с пеной у рта можно доказывать,что АА шёл до 50-го,а сам перестал иметь свою сущность в 38-м.Борис напомнил ещё разделение в ходовой,тоже разделение АА и ММ.
__________________
С уважением, Павел.
====================
Мои группы ВКонтакте:
http://vk.com/world_of_collectors - World Of Collectors-целый мир на ладони
http://vk.com/traktory_1_43_hachette - ТРАКТОРЫ: История, люди, машины - Informal Group
Bender-x100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 13:43 ссылка на ветку   #135
Driver>BY
Читатель
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 11,998
Сказал(а) спасибо: 2,740
Поблагодарили 13,154 раз(а) в 5,415 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BigBrat Посмотреть сообщение
Думаю, что эту задачу особенно никто и не ставил. ГАЗ-ММ был всего лишь модернизацией достаточно устаревшей машины ФОРД-А, так сказать временной мерой. А завод с середины 30-х готовил новую машину ГАЗ-11-51.
Но, увы, война не дала возможности довести эту машину до производства.
Да-да. Забыл совсем про нее. Кажется ориентировочно ГАЗ-11-51 должны были запустить в производство году в 1942-м.
Driver>BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 14:02 ссылка на ветку   #136
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Я не смог по-быстрому найти у себя информацию, но точно помню что мне попадались в документах данные о том что ГАЗ-АА с 1938 по 1941(42) выпускался параллельно с ГАЗ-ММ постепенно снижая выпуск. В 1941 или 42-м было выпущено что-то около 18 последних экз. старой модели.

Модернизация ГАЗ-АА была готова уже в 1936 году, но реально все силы были брошены на М-ку, поэтому обкатанный ГАЗ-ММ был готов к серии только к 1938 году,хотя есть данные о том что первые ММ все-таки появились еще в 36-м. В заводской статистике и др. официальных подсчетах автомобили ГАЗ-ММ и ГАЗ-АА никогда не различали, считая что это фактически одна и та же модель. Я и сам так тоже считаю. Даже ГОСТ на эти машины один и тот же и там даны в отличия ММ от АА только уже по двигателю.

Машины эти отличались как раз в первую очередь двигателем, т.к. поздние ГАЗ-АА ничем по подвеске и др. не отличались от ГАЗ-ММ.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arcadt (19.04.2011), Bender-x100 (18.04.2011), BigBrat (18.04.2011), bumbik (19.04.2011), ermak7 (26.05.2013), Sergei_Andreev72 (18.04.2011)
Старый 18.04.2011, 14:39 ссылка на ветку   #137
Sergei_Andreev72
RC-Специалист
 
Аватар для Sergei_Andreev72
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 2,249
Сказал(а) спасибо: 11,436
Поблагодарили 6,947 раз(а) в 1,628 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Я не смог по-быстрому найти у себя информацию, но точно помню что мне попадались в документах данные о том что ГАЗ-АА с 1938 по 1941(42) выпускался параллельно с ГАЗ-ММ постепенно снижая выпуск. В 1941 или 42-м было выпущено что-то около 18 последних экз. старой модели.

Модернизация ГАЗ-АА была готова уже в 1936 году, но реально все силы были брошены на М-ку, поэтому обкатанный ГАЗ-ММ был готов к серии только к 1938 году,хотя есть данные о том что первые ММ все-таки появились еще в 36-м. В заводской статистике и др. официальных подсчетах автомобили ГАЗ-ММ и ГАЗ-АА никогда не различали, считая что это фактически одна и та же модель. Я и сам так тоже считаю. Даже ГОСТ на эти машины один и тот же и там даны в отличия ММ от АА только уже по двигателю.

Машины эти отличались как раз в первую очередь двигателем, т.к. поздние ГАЗ-АА ничем по подвеске и др. не отличались от ГАЗ-ММ.
Так, это, что ж получается, если все-таки в находящихся у Вас документах окажется, что 42 году были выпущены последние ГАЗ-АА, то вероятно они могли быть и в упрощенном варианте военного времени.
Что ж, теперь буду знать, что модель ГАЗ-АА производилась вместе с моделью ГАЗ-ММ, не только в 1938 году. До этого ранее ни в одной книге или публикации такой информации не было.
Sergei_Andreev72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 15:00 ссылка на ветку   #138
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,438
Сказал(а) спасибо: 28,525
Поблагодарили 44,241 раз(а) в 11,035 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
Я не смог по-быстрому найти у себя информацию, но точно помню что мне попадались в документах данные о том что ГАЗ-АА с 1938 по 1941(42) выпускался параллельно с ГАЗ-ММ постепенно снижая выпуск.
Это очень интересно! (?) Если будет время, посмотрите ещё по-свободке...
fireman на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 15:29 ссылка на ветку   #139
schreiber
старожил форума
 
Аватар для schreiber
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 4,981 раз(а) в 626 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
точно помню что мне попадались в документах данные о том что ГАЗ-АА с 1938 по 1941(42) выпускался параллельно с ГАЗ-ММ постепенно снижая выпуск.
Машины эти отличались как раз в первую очередь двигателем, т.к. поздние ГАЗ-АА ничем по подвеске и др. не отличались от ГАЗ-ММ.
Это все так, но еще в добавок не забудем, что "масла в огонь" подливала и последующая эксплуатация, когда и в войну, и после их почти все "капиталили" и собирали из 2-3-х одну, и вот там-то уже были всевозможные вариации, раннего "АА" с поздним "АА" (а они тоже много чем различались), с ранним "ММ", с примитивным "ММ" военных лет и с поздним "ММ" - одних только "стоп-сигналов" было за это время 5 разных видов - и так почти с каждым узлом.
поэтому на счет дошедших экземпляров - это все очень относительное деление на "АА" и "ММ". А в точности, я например, ни одну из них, теперешних, на 100% не идентифицирую как "АА" или "ММ" - все равно это уже "гибриды", и крылья, кабина и движок здесь уже никакой роли не играют - все менялось и переставлялось. Действительно, проще говорить, как об одной модели во многих разных исполнениях.
schreiber вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bender-x100 (18.04.2011), Фоменко Виктор (19.04.2011)
Старый 18.04.2011, 15:48 ссылка на ветку   #140
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,443 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergei_Andreev72 Посмотреть сообщение
это, что ж получается, если все-таки в находящихся у Вас документах окажется, что 42 году были выпущены последние ГАЗ-АА, то вероятно они могли быть и в упрощенном варианте военного времени.
Нет этого 100% не может быть. Тут достаточно лишь того что ГАЗ-ММ упрощенного образца появился никак не раньше середины 1942 года. Более того было несколько серий упрощения и назвать какой-то из этих автомобилей ГАЗ-ММВ просто язык не повернется, либо называть их всех тогда уже ММВ. Наиболее упрощенные варианты были уже в 1943 году, там даже дверей не было, но их выпустили не очень много.

В отчете 1941 года например есть такая позиция :"Автомобили-самосвалы АА и ММ-410 "

В своем отчете за 1940 год Липгард упоминал что двигатели ГАЗ-ММ начали устанавливаться частично вообще с 1939 года. Частично это значит меньше половины полуторок. Но, как я уже говорил, даты перехода на новую модель нет т.к. нет новой модели. По сути есть плавный переход. Например руль от М-1 внедрили на ГАЗ-АА только с января 1941 года.

Вообще тема полуторки, не смотря на написанные тома, еще ждет настоящих исследований. Очень многое остается неизвестным и просто неизученным.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arcadt (19.04.2011), Bender-x100 (18.04.2011), BigBrat (18.04.2011), fireman (18.04.2011), mihorider (22.04.2011), mykola78 (19.04.2011), rust (23.04.2011), VictOr_I (02.05.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18