выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера > Советы автомоделисту
Перезагрузить страницу Изготовление коробок.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2009, 21:04 ссылка на ветку   #131
CbIPOK_modelist
 
Аватар для CbIPOK_modelist
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 44 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chicoua
Суперклеем прозрачный пластик не приклеете, он слишком быстро впитывается в картон. Да и по периметру его много расходуется.
я супер клеем клеил-все нормально
CbIPOK_modelist вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 10.02.2009, 23:47 ссылка на ветку   #132
Dr_Galkin
 
Аватар для Dr_Galkin
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 415
Поблагодарили 761 раз(а) в 245 сообщениях
Отправить сообщение для Dr_Galkin с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chicoua
Суперклеем прозрачный пластик не приклеете, он слишком быстро впитывается в картон. Да и по периметру его много расходуется.
а никто и не говори о капании суперклея на картон. капается он на ПЛАСТИК, читаем выше:
"В качестве клея подходит 7-8 маленьких капель суперклея по периметру пластика. "
Dr_Galkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 00:01 ссылка на ветку   #133
DAYdiecast
RC-Мастер
 
Аватар для DAYdiecast
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Сити оф Москоу
Сообщений: 1,589
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 665 раз(а) в 286 сообщениях
Отправить сообщение для DAYdiecast с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr_Galkin
Цитата:
Сообщение от chicoua
Суперклеем прозрачный пластик не приклеете, он слишком быстро впитывается в картон. Да и по периметру его много расходуется.
а никто и не говори о капании суперклея на картон. капается он на ПЛАСТИК, читаем выше:
"В качестве клея подходит 7-8 маленьких капель суперклея по периметру пластика. "
Это неудобо.
Картон впитывает суперклей как губка, и с пластика тоже, при этом клей может пройти насквозь и проявиться пятнами снаружи коробки.
Используйте "момент" резиновый, в данном случае он удобнее.
Только аккуратно - он отлично растворяет краску струйников.
__________________
Модель может быть любого масштаба при условии, что это сорок третий.

http://daydiecast.narod.ru/
DAYdiecast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 11:21 ссылка на ветку   #134
AlFrank
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 67 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr_Galkin
...и все-таки, я уже писал, что когда у меня был дескджет 920 с - кушал он картон и не давился
Уважаемый Роман, вам нужна более подробная консультация по принтерам? Или Вы просто никак в толк не возьмете о чем это я тут писал?
Цитата:
Сообщение от AlFrank
...HP DeskJet бюджетной серии. При этом привел их просто в качестве примера дабы аргументировать необходимость изучения инструкции по эксплуатации.
Видимо я все-таки непонятно изъясняюсь... HP DJ920C в свое время позиционировался на рынке как офисная "рабочая лошадка", поэтому его узел подачи бумаги был сконструирован с большим запасом прочности. И поверьте мне, как инженеру-конструктору радиоэлектронных средств, "офисный" и "домашний" (бюджетный), как говорят в Одессе - это две большие разницы. Да и какой смысл вспоминать все когда-либо выпускавшиеся принтеры? Мы здесь вообще-то коробочки обсуждаем, а не эволюцию принтеров.

Цитата:
Сообщение от Dr_Galkin
В качестве клея подходит 7-8 маленьких капель суперклея по периметру пластика.
Очень может так статься, что где-нибудь через годик (а может и раньше) Вы увидите эти капли на лицевой стороне коробки, да и окошко может начать деформироваться. Собственно об этом же говорит DAYdiecast.

Цитата:
Сообщение от ASCH
уж слишком высока коробка для москвича.
Ну это кому как больше нравиться Эту коробку я делал еще для пилотной серии, здесь она просто в качестве илюстрации. По размерам она соответствует коробке советского образца от УАЗ-452В. А вместить все на один лист А4 можно, и в этой теме полно разверток на А4, но только если не учитывать полочку для модели. Т. е. она все равно пойдет отдельной деталью на отдельном листе.

Цитата:
Сообщение от DAYdiecast
Используйте "момент" резиновый, в данном случае он удобнее.
Совершенно с Вами согласен, лучшее решение - "Момент". В принципе не обязательно именно резиновый, подойдет практически любой универсальный. Я даже клеил обувным (лень было бежать в магазин и схватил что попалось под руку) - коробочки уже год прекрасно себя чувствуют.
AlFrank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 11:23 ссылка на ветку   #135
AlFrank
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 67 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

И вообще, при выборе клея всегда нужно руководствоваться его физико-химическими характеристиками и назначением. Не все то, что в данный момент склеило необходимые нам материалы, будет также удерживать их склеенными с течением времени. Ну конечно если долговечность соединения не интересует, то можно вообще жвачкой залепить
По поводу пленки для окошка в этой теме уже много говорилось, поэтому просто попытаюсь подвести итог всему сказанному.
Пленка действительно может быть любая подходящая по толщине и эстетике. Здесь уже говорилось о том, что для этой цели прекрасно подходит пленка для струйной печати. Лично я использую пленку, которая закрывает экраны новых мониторов. Благо есть "блат" в магазине, торгующим компьютерной техникой, да и в конторе у нас в прошлом году меняли старую технику на новую... В общем, вполне можно найти способ запастись определенным количеством такой пленки. По своей толщине она просто идеально подходит для изготовления окошка.
Миниатюры
AlFrank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 11:25 ссылка на ветку   #136
AlFrank
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 67 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Гнуть ее можно каким-нибудь тонким, но достаточно тупым предметом под линейку. Я для этой цели стащил у жены металлическую лопаточку для чистки ногтей. Этим нехитрым инструментом я также намечаю линии сгиба и на самой коробке. Для того, чтобы линия сгиба на пленке получилась аккуратной и без полосы (т. е. не процарапанной) необходимо производить этот процесс на какой-нибудь не твердой поверхности. В качестве такой подложки можно применить кусок толстого картона (не гофрированного), перевернутый коврик от "мышки" (у которого с обратной стороны гладкая, как бы прорезиненная, поверхность) или наконец подходящий кусок какого-нибудь резинового коврика. Главное, чтобы выбранный материал обладал достаточной мягкостью для продавливания в пленке места сгиба, и достаточной твердостью, чтобы не давать пленке продавливаться более чем на 1 - 2 мм. По полученной таким образом линии сгиба пленку можно довольно легко согнуть на нужный угол.
Сгибать пленку лучше всего не вклеенной в коробку, а отдельно. Дело в том, что при сгибании коробки с уже вклеенной пленкой может произойти разрыв коробки на сгибе в месте соприкосновения с пленкой. Я использую следующую технологию приклеивания пленки. Сначала к подготовленной для сгибания и окончательной склейке коробке приклеиваю одну половину пленки. После того как клей подсохнет, намазываю вторую половину и сразу согнув коробку приклеиваю и ее. Остается только склеить саму коробку и сборка завершена.
Теперь, думаю, все вопросы освещены.
Желаю всем творческих успехов в деле создания собственных коробочек!
Миниатюры
AlFrank вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.02.2009, 22:32 ссылка на ветку   #137
Fedor006
 
Аватар для Fedor006
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 26 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Fedor006 с помощью ICQ
По умолчанию

В общем за пару вечеров сделал такую коробочку на М407, оформление под "пробную" поскольку на него эта оригинальная "крышка" полупорвана. Сделано по размерам Москвича, пойдёт ровно внутрь модель без картонных вкладышей (можно опасаться за зеркало, но... Не возить же буду. Так, чтобы не пылилась моделька)
У самого нет возможности сейчас проверить на печати, может кто-нибудь попробует, не напутал ли я с размерами?
Если всё нормально с размерами, и кому-то ещё нужно, переделаю под серийную журналку, переделаю год на коробке
Миниатюры
Fedor006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 22:36 ссылка на ветку   #138
Timyp
Человек-регион; старожил форума
 
Аватар для Timyp
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 13,337
Сказал(а) спасибо: 1,042
Поблагодарили 5,931 раз(а) в 2,325 сообщениях
Отправить сообщение для Timyp с помощью ICQ
По умолчанию

Москвич с номером "СССР" из США!
__________________
Трактор в полі дир-дир-дир!
Ми за працю, ми за мир!

______,,,^..^,,,______
Timyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 23:14 ссылка на ветку   #139
DAYdiecast
RC-Мастер
 
Аватар для DAYdiecast
 
Регистрация: 30.12.2005
Адрес: Сити оф Москоу
Сообщений: 1,589
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 665 раз(а) в 286 сообщениях
Отправить сообщение для DAYdiecast с помощью ICQ
По умолчанию

Эскиз оформления коробочки, так и оставшийся без дела.
Рисовал пол-года назад чисто ради интереса. Вектор.
Миниатюры
__________________
Модель может быть любого масштаба при условии, что это сорок третий.

http://daydiecast.narod.ru/
DAYdiecast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 23:15 ссылка на ветку   #140
CbIPOK_modelist
 
Аватар для CbIPOK_modelist
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 44 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Fedor006


дай плиз мне ссылку я распечатаю!
CbIPOK_modelist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
коробки , развертки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление тросов artur_kustrich Советы автомоделисту 0 11.05.2015 08:08
Изготовление аутригеров toli4 Советы автомоделисту 1 13.01.2014 17:09
Изготовление подставок Sevenor Общие вопросы и обсуждения 0 21.08.2012 18:22
Стоимость коробок Matchbox Superfast MATCHBOXER 📊 Опросы, мнения 4 01.12.2011 15:06
Купля-продажа-обмен коробок для моделей Timophey Интернет - магазины 55 07.10.2010 11:37




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18