выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Классификация легковых авто (1:1) и их кузовов
Наши Мотоциклы

Результаты опроса: Полезна ли Европейская классификация ЛА и кузовов?
Да, другой не нужно 6 23.08%
Нет, я ей не пользуюсь 4 15.38%
Нет, хотелось бы иметь более точные классификации 12 46.15%
Не знаю 4 15.38%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2016, 23:15 ссылка на ветку   #41
Alex_S
старожил форума
 
Аватар для Alex_S
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,076
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 2,247 раз(а) в 659 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andriuha80 Посмотреть сообщение
А может наоборот - они покидают свой класс? А то растет Гольф (а он прибавил за 30 лет более полуметра, и за ним следом, почему-то, подтягивают классификацию. Так еще сменится у Гольфа 5-6 поколений и класс С++ станет равен американскому фулл-сайзу

Потому может не стОит классификацию привязывать к бренду?
Ну я об этом и писал, вероятно неразборчиво выразился...

На счет тенденций, мне кажется, они идут по кругу: раньше спрос был на бОльшее - автомобили постепенно росли , а сейчас кризис, и не локальный... так что постепенно увеличится спрос на более компактные, как после второй мировой в Европе.

Последний раз редактировалось Alex_S; 23.02.2016 в 23:52.
Alex_S на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Art_525 (23.02.2016)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 23.02.2016, 23:34 ссылка на ветку   #42
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,243 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение

На счет тенденций, мне кажется, они идут по кругу: раньше спрос был на возрастание - автомобили постепенно росли , а сейчас кризис, и не локальный... так что постепенно увеличится спрос на более компактные, как после второй мировой в европе.
- Все верно, Alex!

А о чем это говорит?
- Что у автомобильных фирм должно быть, как минимум, 2 стратегии развития (в том числе по размерам, или, еще лучше, по экономичности):
а) оптимистичная, когда экономика стран поставки продукции в порядке;
б) "кризисный вариант".

То есть если диверсификация должна быть очень оперативной. Фирма должна быть готова быстро нарастить выпуск автомобилей одного класса (по габаритам либо экономичности), за счет сокращения выпуска моделей другого (-их) классов в зависимости от экономической (и даже политической!) конъюнктуры.
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 01:42 ссылка на ветку   #43
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,243 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Re: "...седан или лимузин?"

Цитата:
Сообщение от Blackdog Посмотреть сообщение
Поскольку за передними сиденьями нет перегородки, это всё-таки удлинённый седан, а не лимузин.

- Мой больной мозоль.
В подобных дискуссиях я всегда противостою "свидетелям наличия перегородки".

Но эту модель лимузином также не считаю. (Присоединяюсь к Владимиру Георгиевичу!)

Потому что лимузин - это, например, "Чайки" ГАЗ-13 и ГАЗ-14.
Это - модели, не выпускавшиеся в кузовах "седан" (типа ГАЗ-24), а потому их невозможно было получить вставкой "куска" кузова в стандартный седан.
А перегородка - слишком ничтожный признак, чтобы определять тип кузова. И уж тем более, чтобы дифференцировать по нему внешне совершенно одинаковые автомобили. Ее же снаружи не увидишь. А если она - пластмассовая (+, может быть, стекло)? - Она тоже, по мнению иных "экспертов", может отличать лимузин от мифической химеры - "шестидверного седана"? На мой взгляд, перегородка в качестве классификационного признака - это профанация. Ибо тип кузова определяется, в первую очередь, формой силовой структуры кузова. Визуально различимой.

Например, среди ГАЗелей тоже есть пассажирская модель 3221, не имеющая цельной перегородки за передними сиденьями, и ГАЗ-3221 (скорая помощь) с перегородкой. Это - разные типы кузовов?!
"Скорая помощь" - лимузин? Или, в любом случае, уже не микроавтобус (или "вэн", для англоязычных)?
А еще существует трехместный фургон ГАЗ-2705 с цельной перегородкой до потолка. - Его тоже теперь величать лимузином? Или он уже не фургон? По-моему, полный абсурд. "Дискуссия" на уровне владельцев Kinsmart'a в детсаду.

Теперь - на языке автоспортсменов.
Инженеры подтвердят, что сплошная цельнометаллическая перегородка действительно влияет на силовую структуру кузова.
Но на нее же влияют, например, распорки между "стаканами" подвесок.
Но они НИКАК и НИКОГДА не влияли на тип кузова автомобиля.
Их ставят и на седаны, и на хэтчбеки, и на универсалы, и на фаэтоны, и на купе, - но они НИ РАЗУ не влияли, не определяли и не изменяли тип кузова "стокового" (базового) автомобиля!

То же самое - про перегородки.
Установили перегородку на универсал (медицинский ГАЗ 24-03) - он становится лимузином?
На хэтчбек - и он у нас тоже теперь "лимузин"?!
Вварили перегородку в стоковый седан ВАЗ-2101 (например, для такси в "криминальных" городах) - и он "лимузин"?!
Чур меня, чур! - Без меня!..

А мы вернемся к сабжевому ВАЗу.
Он получен из стандартного седана путем вваривания вставки.
Значит, он - стретч-седан. Так же, как, например, "Lincoln Town Car" (который стретч).
Не лимузин, естественно.

Потому что у лимузинов по определению 3 ряда сидений (возможно, включая страпонтены) и 4 двери, размещенных в боковинах подряд (без окна или глухой стенки между ними).
3 ряда сидений и 6 дверей? - Стретч-седан, не лимузин! Такие уже не один десяток лет выпускает фирма Binz из седанов "Мерседес-Бенц" Е-класса.

И это (чтобы перевесить с себя всех потенциальных собак от коллег) придумал не я, а еще г-н Хрисанфов в "За рулем" в 1986-м. Но и он не был первым, естественно.

Предлагаю всем, кто относит себя к профессионалам, оперировать профессиональными терминами, а не популярными.

Как говорят инженеры-конструкторы, "Дырки" - это к ветеринарам и о бубликах. В технике - "отверстия"!
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 14.11.2016 в 02:45.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Blackdog (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 04:32 ссылка на ветку   #44
fone
 
Аватар для fone
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,775
Сказал(а) спасибо: 9,352
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,920 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
3 ряда сидений и 6 дверей? - Стретч-седан, не лимузин! Такие уже не один десяток лет выпускает фирма Binz из седанов "Мерседес-Бенц" Е-класса.

И это (чтобы перевесить с себя всех потенциальных собак от коллег) придумал не я, а еще г-н Хрисанфов в "За рулем" в 1986-м. Но и он не был первым, естественно...
Странно... А фирма Checker свои машины считала лимузинами..
Миниатюры
fone вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
redjeek (24.11.2016)
Старый 14.11.2016, 11:45 ссылка на ветку   #45
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,243 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Re: Пульманы

Цитата:
Сообщение от fone Посмотреть сообщение
Странно... А фирма Checker свои машины считала лимузинами..
- Коллега, здесь, полагаю, налицо упрощеная интерпретация классификации кузовов.

"Длинный" - значит лимузин.
За рубежом часто страдают подобными упрощениями.

На российском уровне проработки "там", судя по их результатам, классификаций не создано.

На приведенных Вами фото - стретч-универсалы.

Хотя... здесь, вероятно, было бы уместным разделять кузова по способу производства и по конечному результату.

Как я уже говорил, если кузов получают удлинением базового седана - это стретч-седан. Если удлинением универсала - это стретч-универсал. И так далее.

Если же базового седана/универсала не существует, машина создавалась с нуля - это уже не стретч, а "пульман": пульман-универсал, пульман-седан, пульман-фаэтон, пульман-ландо и т.д.

Но случаи создания длиннобазных авто "с нуля" (без базовых, в которые "врезают" фрагмент) крайне редки (историю Checker, к сожалению, подробно не изучал), особенно в серийном производстве.

И еще одно важное замечание.
Если мы будем обращать внимание на то, как каждая фирма классифицирует свои кузова, в нашей голове создастся полнейшая каша.
Надо быть над этим.
В моей книге указано не менее 20 вариантов названий кузовов "универсал" - в разные годы, разными фирмами, в разных странах, разных моделей одной фирмы и так далее.
Это для нас - не ориентир.
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 14.11.2016 в 11:48.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 12:01 ссылка на ветку   #46
Lawrik
 
Аватар для Lawrik
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: Вязьма-City, Smolensk district
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 1,375
Поблагодарили 970 раз(а) в 280 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
- Мой больной мозоль.
В подобных дискуссиях я всегда противостою "свидетелям наличия перегородки".

Потому что лимузин - это, например, "Чайки" ГАЗ-13 и ГАЗ-14.
Это - модели, не выпускавшиеся в кузовах "седан" (типа ГАЗ-24), а потому их невозможно было получить вставкой "куска" кузова в стандартный седан.


Предлагаю всем, кто относит себя к профессионалам, оперировать профессиональными терминами, а не популярными.

Как говорят инженеры-конструкторы, "Дырки" - это к ветеринарам и о бубликах. В технике - "отверстия"!
Понятно. Стало быть, ЗИЛ-114 - не лимузин? Потому что выпускался и седан ЗИЛ-117?
Да и ссылка на классификацию А. Хрисанфова в "За рулем" 8-1986г. мягко говоря - некорректна. Тамошний "пульман-лимузин" вполне можно назвать, по нынешней терминологии, "стретчем", присутствует некий "эмбюленс" (медицинский универсал? ambulance? тогда и ГАЗ-24-03, получается, никак не универсал, а этот самый эмбюленс), и перегородки на рисунках наличествуют.
Спорить можно долго и не придти к единому мнению. Классифицируя типы по одному-единственному конкретному признаку, получаем разные типы кузовов у открытых вариантов ЗИС-110 (кабриолет и фаэтон), но абсолютно одинаковые внешне, если опущен верх и убрано боковое остекление. А кабриолет "Победа" ну ооочень разительно отличается от вышеуказанного кабриолета же ЗИС, сколько ни опускай стекла и не убирай мягкий верх, по своей концепции он куда как ближе к той же ГАЗ-13 "Ландо" или Citroёn 2CV... Сплошные непонятки!
Lawrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 13:02 ссылка на ветку   #47
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,243 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Re: "Сплошные непонятки"...

Цитата:
Сообщение от Lawrik Посмотреть сообщение
Стало быть, ЗИЛ-114 - не лимузин? Потому что выпускался и седан ЗИЛ-117?
Коллега, а разве ЗиЛ-114 получался врезанием вставки в ЗиЛ-117?
(Неужели я что-то сильно пропустил?..)

Естественно, ЗиЛ-114 - лимузин, ЗиЛ-117 - седан.

Лимузины (не стретчи!) НЕ производят путем врезания вставки. Боковые двери, установленные подряд, серьезно ослабляют силовую структуру разрезанного несущего кузова. Днище, пороги и боковины качественных лимузинов - цельноштампованные.
При разрезании базового кузова необходима, как правило, панель без двери (хотя, возможно, с окном).
Правда, существуют шестидверные стретчи Binz, но немцы, наверное, имеют некое ноу-хау: у них стаж работы с Мерседесами - около 60 лет!

Цитата:
Сообщение от Lawrik Посмотреть сообщение

Да и ссылка на классификацию А. Хрисанфова в "За рулем" 8-1986г. мягко говоря - некорректна. Тамошний "пульман-лимузин" вполне можно назвать, по нынешней терминологии, "стретчем", присутствует некий "эмбюленс" (медицинский универсал? ambulance? тогда и ГАЗ-24-03, получается, никак не универсал, а этот самый эмбюленс), и перегородки на рисунках наличествуют.
Про разницу пульмана-лимузина и стретч-седана написал выше. Она - в способе получения этих кузовов. Вырезается из седана (или любого другого типа кузова) - "стретч".

"Эмбьюленс" - просто "Скорая помощь", здесь с Вами соглашусь, стретч-универсал с увеличенной высотой. Надо бы и его как-нибудь назвать, но не "скорой помощью", конечно!

А почему Вы здесь вспомнили ГАЗ-24-03? Он-то никак не "эмбьюленс", обычный универсал.
Если уж вспоминать "Хрисанфовский" "эмбьюленс" в контексте ГАЗовской продукции, то уместнее вспомнить желтый "Самотлоровский" вариант скорой, неоднократно экспонировавшийся на выставках, и, в первую очередь, на домашней площадке - Нижегородской ярмарке).


Цитата:
Сообщение от Lawrik Посмотреть сообщение
Спорить можно долго и не придти к единому мнению. Классифицируя типы по одному-единственному конкретному признаку, получаем разные типы кузовов у открытых вариантов ЗИС-110 (кабриолет и фаэтон), но абсолютно одинаковые внешне, если опущен верх и убрано боковое остекление. А кабриолет "Победа" ну ооочень разительно отличается от вышеуказанного кабриолета же ЗИС, сколько ни опускай стекла и не убирай мягкий верх, по своей концепции он куда как ближе к той же ГАЗ-13 "Ландо" или Citroёn 2CV... Сплошные непонятки!
"Непонятки" - если не учитывать форму силовой структуры кузова.
Поэтому в разработанном мной варианте классификации легковых автомобилей и их кузовов она учитывается обязательно.

Открытая "Победа" существовала в двух вариантах: фаэтон и кабриолет. В "Автолегендах" и у WhiteBox вышел кабриолет, который настоящий (в отличие от 99% современных "кабрио"), ибо имеет цельные жесткие проемы дверей. А практически всё то, что называется "кабрио" теперь - не что иное, как фаэтоны. Ибо замкнутых жестких проемов дверей не имеют.

"Победы"-фаэтоны "скейлостроителями" серийно не выпускались.
(Мелкосерийный ICV - не в счет).
У меня такая - в виде конверсии от нижегородского мастера-индивидуала:
http://rcforum.ru/showthread.php?p=3000052

Рамки дверных стекол, движущиеся вместе с ними (ЗиС), не влияют на тип кузова, поскольку не входят в силовую структуру кузова. - Это просто фаэтон.

Но эти дискуссии, во избежание недовольства модераторов, лучше вести в соответствующей ветке RC.

Например, здесь:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=28658

Благодарю Вас за интерес к теме!
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 14.11.2016 в 15:09.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 16:33 ссылка на ветку   #48
fone
 
Аватар для fone
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,775
Сказал(а) спасибо: 9,352
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,920 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
За рубежом часто страдают подобными упрощениями.
На российском уровне проработки "там", судя по их результатам, классификаций не создано.
На приведенных Вами фото - стретч-универсалы.
Стретчи это "немецкий" тип классификации. Если использовать его, то целиком - и тогда получается цельная картина мира: ВАЗ-2101 это лимузин, а "кубинское такси" это стретч.

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
...
Лимузины (не стретчи!) НЕ производят путем врезания вставки. Боковые двери, установленные подряд, серьезно ослабляют силовую структуру разрезанного несущего кузова. Днище, пороги и боковины качественных лимузинов - цельноштампованные.
При разрезании базового кузова необходима, как правило, панель без двери (хотя, возможно, с окном).
Правда, существуют шестидверные стретчи Binz, но немцы, наверное, имеют некое ноу-хау: у них стаж работы с Мерседесами - около 60 лет!

Про разницу пульмана-лимузина и стретч-седана написал выше. Она - в способе получения этих кузовов. Вырезается из седана (или любого другого типа кузова) - "стретч".
Отлично) по вашей терминологии, Checker Marathon не седан, а пульман-лимузин вон там он едет на конвейере, никаких вставок. и в то же время, 8 мест.

Про классификацию "Побед" молчу.
Миниатюры
fone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 16:40 ссылка на ветку   #49
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,243 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fone Посмотреть сообщение
Отлично) по вашей терминологии, Checker Marathon не седан, а пульман-лимузин вон там он едет на конвейере, никаких вставок. и в то же время, 8 мест.
Дмитрий, Вы невнимательно меня читаете.
На приведенных Вами фото - типичный лимузин.
Никаких "пульманов", поскольку нет вставки между дверями.

Про "Чекеры"-пульманы я писал, когда речь шла о машинах с числом дверей более 4 (например, 6) и числом рядов сидений, превышавшем 3. Именно такие "Чекеры" были на ранее приведенных Вами фото.

По поводу немецкой классификации - у нас больше нет необходимости ее использовать. Российская проработана на пару-тройку порядков точнее, конкретнее и корректнее. И учитывает национальные особенности, исторически сложившуюся терминологию и еще не существующие типы кузовов, что очень важно на перспективу, для инженеров и дизайнеров. Чего ни в одной из известных мировых классификаций легковых автомобилей и их кузовов нет.

Цитата:
Сообщение от fone Посмотреть сообщение
Про классификацию "Побед" молчу.
- А зря. Интересная тема. Какие вопросы к классификации "Побед"? Разве еще не всё понятно?
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 14.11.2016 в 16:47.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 18:57 ссылка на ветку   #50
Lawrik
 
Аватар для Lawrik
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: Вязьма-City, Smolensk district
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 1,375
Поблагодарили 970 раз(а) в 280 сообщениях
По умолчанию

Ок, коллега, подискутируем здесь!
По поводу 114\117. Вы указали (дословно): "...лимузин - это... модели, не выпускавшиеся в кузовах "седан"... " - вот я и привел пример с ЗИЛами.
Вы написали про разницу пульман-лимузина и стретч-седана? Я знал в чем она и раньше. Но взгляните снова на ту вкладку из ЗР - в кузовее "пульман-лимузин" явно присутствует основополагающая часть "стретча" - вставка между дверями, и это явно то, что отличает его от "просто" лимузина на картинке выше.
Про ГАЗ-24-03 я вспомнил как раз потому, что Вы привели его как пример в своем предыдущем сообщении. Перечитайте.
Все нынешние кабриолеты - фаэтоны? И различать кузова необходимо не по опускным\съемным боковым окнам, а по наличию\отсутствию замкнутых проемов дверей? А что тогда за тип кузова у этого BMW?
Миниатюры
Lawrik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Art_525 (14.11.2016)
Ответ

Метки
классификация , легковые автомобили , типы кузовов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Призраки легковых автомобилей, выпущенных с 1970 г.по н.в. Денисовец Разное (...) 1876 20.03.2024 21:33
Типы кузовов легковых автомобилей sergio_id 📒 Энциклопедия коллекционера 289 29.01.2024 02:21
Призраки легковых автомобилей до 1970 г. vlad Разное (...) 2088 27.01.2024 20:03
Модели легковых автомобилей стран Восточного Блока Slava АРХИВ Моделей иностранных автомобилей 1520 25.04.2010 14:12
ПРИЗРАКИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ vlad АРХИВ Истории транспорта 1302 11.12.2007 12:20




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18