выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии > Автолегенды СССР > Вып. АЛ №51 - №100 > Выпуск 52. ГАЗ-14
Перезагрузить страницу ГАЗ-14 обсуждение модели
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2011, 08:26 ссылка на ветку   #121
gaa
 
Аватар для gaa
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Пермский край г.Пермь
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 75 раз(а) в 29 сообщениях
Отправить сообщение для gaa с помощью ICQ Отправить сообщение для gaa с помощью Skype™
По умолчанию

А подскажите цену на модель Чайки в те годы 92-93
__________________
Мой профиль с моей коллекцией
http://rcforum.ru/member.php?u=26269
__________________________________________
С уважением Александр.
gaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 06.02.2011, 09:49 ссылка на ветку   #122
GBorisG
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Витебск BY
Сообщений: 1,178
Сказал(а) спасибо: 5,832
Поблагодарили 1,640 раз(а) в 593 сообщениях
По умолчанию

Так они в свободную продажу не поступали.
GBorisG на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 10:58 ссылка на ветку   #123
kad
kad форума
 
Аватар для kad
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,169
Сказал(а) спасибо: 2,833
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 1,627 сообщениях
По умолчанию

Вот смотришь на ГАЗ-14 и ЗиЛ-114, и невольно возникает мысль, что реально цвет конструкторской мысли в области автомобилестроения находился в Горьком, а не в Москве, ну и судьба изделий - самые дурацкие выжили, как и всегда...
__________________
Визитка:
kad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 03:15 ссылка на ветку   #124
Algirdas_Chervinskas
 
Аватар для Algirdas_Chervinskas
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: РФ - Ковров, Киров
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 3,354
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 864 сообщениях
По умолчанию

@ tbiliser
Речь шла о представительском классе на ГАЗе, а не конкретно о "Чайке". Если помните, первоначально у 3105 была очень низкая нижняя граница бокового остекления, что было весьма оригинально и новаторски... собственно за эту "оригинальность" конструкторы получили оплеуху
Algirdas_Chervinskas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 19:24 ссылка на ветку   #125
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gaa


А подскажите цену на модель Чайки в те годы 92-93




В середине 90-х - начале 2000-х приватизированные 10-15-летние ГАЗ-14 автодилеры продавали по 12-14 тысяч долларов. Некоторые из них были не на ходу (коробка).
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 19:28 ссылка на ветку   #126
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хоть и не в тему, но раз тут болтанка о ГАЗ-14 покатила, вот мой рассказик про первое свидание с этой машиной (из Автомобильного моделизма)

Дай мне вот эту.

В начале 80-х был «дефицит» всего качественного, кроме продуктов питания. Мы ездили на машине за вещами в соседнюю Кабарду. В кабардинских сельских магазинах было изобилие вещей, которые выделялись под заготовку сельхозпродуктов (например, сдал 100 кг семечек – получи японский зонтик «Три слона»!). Но дав пятерку сверху, можно было купить и французские джинсы, и ботинки «Саламандра», и тот же зонт. И в Москву не надо было ехать – в очередях стоять. Ездили мы и по ставропольским селам, само собой, в конце месяца – когда «выбрасывали дефицит» для выполнения плана. Там тоже можно было поживиться добром, которого не было на пустых полках городских промтоварных, хозяйственных и книжных магазинов. Как-то в середине 80-х мы приехали в с.Новоблагодарное, что километрах в 20 от Пятигорска. По пыльной дороге, объезжая громадные ямы, заполненные недельной дождевой водой, подъехали к одной из целей - хозяйственному магазину. Мы остановились на маленькой стоянке под деревом и не успели выйти из машины, как подъезжает и рядом пристраивается большущая черная машина, похожая на чемодан. Уж чего-чего, а правительственный лимузин я никак не ожидал увидеть в этом маленьком паршивом селе. Я обошел вокруг пыльной громадины, которая была почему-то без номеров (конспирация?). Сзади на крышке багажника я прочитал: «чайка». Только тогда я понял, что это «четырнадцатая», хотя раньше видел ее изображение в «За рулем». На самом деле она выглядела массивнее и тяжеловеснее, чем на фото. Вобщем, оказалась вовсе не изящной. Язык не поворачивался назвать ее «легковой». Холеная семейная пара лет шестидесяти, партийно-крестьянского типа, выбралась с заднего сидения и направилась в хозяйственный магазин. Их шофер тоже вышел и закурил. Мы пошли следом в магазин и мне было интересно, что же забыл там партийный деятель, так похожий на механизатора. Он был невысокого роста, седой и лысоватый, с пузиком, обтянутым голубой рубашкой . Все его манеры поведения говорили о том, что он чувствует себя хозяином. В отделе электротоваров он бросил свой взгляд на безвкусную вычурную люстру за 150 рублей. Супруге: «Давай купим. Красивая...». Жена не успевает открыть рот, как он достает из нагрудного кармашка десятитысячную пачку червонцев с банковскими полосками и, указывая пальцем, продавцу: «Дай мне вот эту».

(примечание: это было в середине 80-х)
Миниатюры
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
M_A_X (13.06.2013)
Старый 11.02.2011, 22:16 ссылка на ветку   #127
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,447
Сказал(а) спасибо: 28,532
Поблагодарили 44,253 раз(а) в 11,043 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Прочитал текст журнала...
"Решив окончательно вычеркнуть ГАЗ-14 из памяти народа, Горбачёв приказал уничтожить необходимое для производства "Чайки" технологическое оборудование и техническую документацию."
Вот никак не возьму в толк само понятие "память народа". Это как?
И ещё: что действительно была такая письменная директива или существует запись разговора об этом указании "самого"?
//
Ведь если автор не располагает вышеуказанной информацией, то это тогда просто попытка запудрить мозги молодым читателям журнала.
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 22:59 ссылка на ветку   #128
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно спросить у Горбачева, когда он следующий раз будет на Эхе.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 23:07 ссылка на ветку   #129
Wlad402
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 1,220
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 628 раз(а) в 376 сообщениях
По умолчанию

Тот же вариант, что и с "борьбой с пьянством". Горбачёв не приказывал вырубать под корень виноградники, и уничтожать оборудование по производству вина [его можно было перепрофилировать под многое другое]. Просто "услужливый дурак опаснее врага".
Wlad402 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 23:34 ссылка на ветку   #130
andreyoff
редактор Wiki
 
Аватар для andreyoff
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 2,990
Поблагодарили 7,240 раз(а) в 637 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fireman


Прочитал текст журнала...
"Решив окончательно вычеркнуть ГАЗ-14 из памяти народа, Горбачёв приказал уничтожить необходимое для производства "Чайки" технологическое оборудование и техническую документацию."
Вот никак не возьму в толк само понятие "память народа". Это как?
И ещё: что действительно была такая письменная директива или существует запись разговора об этом указании "самого"?
//
Ведь если автор не располагает вышеуказанной информацией, то это тогда просто попытка запудрить мозги молодым читателям журнала.




Александр, "память народная" появилась в тексте в процессе правки. Уж не знаю на какой стадии.
Мной было написано следующее:

"...Однако простого запрета на производство и «употребление» ГАЗ-14 креативному лидеру показалось недостаточно. Решив, что трагифарс нуждается в эффектной точке, Горбачев приказал уничтожить необходимые для выпуска «Чаек» технологическое оборудование и производственную документацию."

Что же касается, второй половины вопроса, то первоисточником, позволившим мне написать ТАК, стали воспоминания одного из конструкторов "Чайки" Владимира Носакова.
При этом не исключаю, что и он может не знать всего или просто позволил себе безответственное высказование.
Но более компетентного и информированного источника, в котором утверждалось бы обратное, я не встретил.

А вообще, если Вы напишете мне в личку адрес своей электронной почты, я мог бы отправить Вам любопытный документ.
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГАЗ-69 ТЗ обсуждение модели reflex73 Выпуск 7. ГАЗ-69 ТЗ 275 09.04.2024 01:53
ГАЗ-11-40 обсуждение модели Alex014 Семейство ГАЗ-11 НАП 14 20.01.2021 12:42
КИМ-10-50 обсуждение модели Rauber Выпуск 51. КИМ-10-50 110 16.10.2017 14:01
Обсуждение модели ЗИЛ-118 КЛ одинокий волк Выпуск 13. ЗИЛ-118 КЛ 298 16.05.2017 12:51
Обсуждение модели ГАЗ-12Б arszhdanov Выпуск 1. ГАЗ-12Б "Скорая помощь" 213 17.05.2012 23:49




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18